Какие лаки использовать для бани

Обзор популярных лаков для саун и бань

Многие владельцы собственных домов на земельном участке сооружают сауну или баню. Деревянная конструкция после завершения строительства нуждается в обработке защитным средством. Если этого не сделать, то через короткое время появится сырость и как следствие плесень, синева. Чтобы не было такого поворота событий, рекомендуется использовать в качестве защитного материала – лак для саун и бань.

Описание защитного средства

Для защиты древесины в местах повышенной влажности используются специальные средства. К этой группе относится лак для бани и сауны. Образуется влаго- и термоустойчивое покрытие на стенах, потолке в предбаннике, моечной и в парилке. Защитный слой отталкивает воду и грязь. Древесина получает мощную защиту и не гниет. Производители заботятся о том, чтобы лак для парилки и сауны был наделен важными для такого средства свойствами:

  • отвечал нормам пожарной безопасности;
  • обладал максимальной устойчивостью к колебаниям температур;
  • стал барьером для распространения плесени, грибка на стенах и потолке;
  • обладал свойствами декорирующего материала, который сохраняет свой вид долгое время.
Читайте также:  Бассейн каркасный рядом с баней

Защитный материал чаще всего имеет акриловую основу. Именно она наделяет лаковое покрытие стойкостью к повышенным температурам. Лак для бань и саун с воском кроме того, что отталкивает воду обладает грязеотталкивающим качеством. Это свойство очень важное для состава, которым покрывается дерево в бане.

Важно: лаковый материал огнеупорный не наносится на дерево в местах соприкосновения с кожей человека (полки, пологи). Древесина считается более гигиеничной, если она не обработанная. Лечебный эффект будет больше.

Лаковые составы для отделки парной

Лак для бани внутри своими защитными свойствами продлевает срок службы ее отделки. Вагонка становится устойчивой к воздействию воды, к перегреву.

Важно: Для парилки используется специальный состав. Обычный категорически не разрешен к применению. Под воздействием высоких температур он выдает резкий токсичный запах, что вредит здоровью.

Лак для сауны выпускается зарубежными и отечественными производителями.

Бренды зарубежных компаний

На российском рынке под брендом компании Тиккурила предлагаются ЛМ известные своими положительными качествами:

  • покрывающий слой наделен грязе- и водоотталкивающими свойствами, технические характеристики сохраняются при температуре 100 о С;
  • в составе имеется антисептический элемент, который предотвращает появление плесени;
  • состав взаимодействует как с деревянной основой, так и с бетоном.

Совет: не рекомендуется материалом обрабатывать потолок в сауне или бане.

Перед нанесением лакового покрытия поверхность очищается от пыли и грязи. Чистая деревянная поверхность моется слегка и высушивается. Если видны отслоившиеся волокна дерева, то проводится отшлифовка этих участков. Наносится защитное покрытие.

Отличается натуральной основой, отсутствием токсичных веществ в составе лак из Финляндии Supi Saunasoja. Наносится на стены, пол, потолок. Это бесцветный состав, который можно колеровать. Защитный слой наносится 2 раза. Бесцветный ЛМ перед нанесением не разбавляется; цветной для первого нанесения разбавляется жидкостью на 1/5 часть. Чтобы не было видно разницы в оттенках, второе покрытие наносится сразу, без перерывов.

Совет: заранее можно узнать конечный оттенок, если покрыть лаком отдельную доску.

На полное проникновение материала во внутрь обработанного дерева уходит 30 дней.

Отечественные ЛМ

Лак на водной основе для бани в составе которого есть воск «Аквалак Евротекс Сауна» наносится на стены, пол, потолок. Нельзя обрабатывать полог. Покрытие бесцветное. В составе антисептические элементы, нет токсичных составляющих. Защитный слой обладает влагоотталкивающим свойством, не поддерживает горение огня.

Совет: нанесенный на поверхность лак с прошедшим сроком годности способен испортить древесину.

Первое покрытие состава проводится на очищенное, зашкуренное дерево. Старый слой ЛМ снимается полостью. Второй слой наносится не позднее 40 минут. В противном случае весь покрывающий слой впитается в древесину. Полная готовность к эксплуатации обработанной деревянной конструкции возможна через 72 часа, не забывая предварительно прогреть баню. Через 3-4 года процедура покрытия бани защитным материалом повторяется.

Состав признан лучшим акриловым лаком для саун и бань. По своим технологическим характеристикам он не уступает ЛМ компании Тиккурила, но в цене значительно выигрывает. В нем сочетается качество и доступная цена. Покрытие рекомендуется как антиаллергенное. Состав не провоцирует проявление болезни.

Лакирование пола бани

Предварительно пол осматривается на целостность досок. Если повреждений нет, то он моется, высушивается, обрабатывается антисептическим средством. Производителями выпускаются для обработки пола следующие составы:

  • в бане на новый пол наносится ЛМ с защитными свойствами «Сенеж экобио»;
  • к экономным составам относится «Гладиатор-1». Он эффективен в борьбе с повреждениями микроорганизмами;
  • лак для пола в бане парной комнаты – состав «Неомид». Он подчеркивает природную красоту текстуры дерева;
  • лак акриловый для саун «Атом-колор» наносится 1 слоем. Образуется покрытие с грязе- и водоотталкивающим эффектом.

Ошибки использования лаков внутри парилки

Для обработки помещений внутри саун и бань не используются материалы:

  • лак для парилки акрилового состава на основе воды, которым обрабатывается фасад деревянной конструкции. Его цена невысокая, но он наделен больше декоративными качествами: блеском покрытия, красотой тона. В качестве защиты мало эффективный. Как декор для деревянного фасада он обновляется каждый год.
  • лак для мебели не переносит перегрева и отслаивается. Покрытие мутнеет, если дерево становится влажным;
  • промышленные ЛМ в составе имеют солевые адгезивы. Эти компоненты вызывают сильную аллергию. Ими обрабатывается фундамент бани, ее скрытые несущие конструкции.

Что такое лессирующий состав и где он используется

Как выбрать лаковый состав для стен

Классификация и обзор пропиток для дерева

Как правильно подобрать масло для покрытия древесины

Источник статьи: http://kraskistroi.ru/vidy-krasok/laki/lak-dlya-saun-i-ban.html

Какой лак выбрать для бани и сауны: акриловый, для парилки

Чтобы баня прослужила много лет и сохранила свой красивый внешний вид, ее сруб нужно защищать от вредного воздействия окружающей среды. Многие владельцы саун задаются вопросом: лак для сауны и бани какой выбрать? Ответ на него будет подробно расписан далее.

Лак для саун и бань: разновидности и критерии выбора

Благодаря своей прозрачной структуре, которая подчеркивает естественный рисунок древесины, многие предпочитают использовать для покрытия строения — лак для бани, цветное покрытие не столь популярно для данных конструкций. При этом важно, чтобы лакокрасочный материал, отличался высокой эластичностью, ведь у дерева есть свойства расширяться и набухать.

Можно выделить несколько разновидностей лака для сауны, популярны составы с воском. Продукция различается по своим характеристикам, знание их поможет уверенно сделать выбор.

Лак акриловый для бань и саун

Акриловый лак для бани и саун для внутренней отделки безопасен, и отличается лучшей стойкостью, по сравнению с вододисперсными растворами. Для данных помещений средства выпускаются с содержанием в основе элементов против природного воздействия, быстро высыхает.

Лак для сауны на водной основе

Водная основа лаков широко применяется для парилок, они хорошо пропитывают дерево, отличаются устойчивостью к высоким температурным показателям, при этом не выделяют вредных компонентов. Но служит данное покрытие не долго, каждые два года придется покрывать строение заново.

Масляные лаки для бани

Масляная фактура средства создает хороший пропитывающий и защищающий дерево от влаги слой, в результате образовывается пленка. Но они источают сильный запах, по этой причине для покраски изнутри парилок не совсем подходят. Лучше выбирать их для внешней отделки и покрытия поверхности в предбаннике.

Лак для бани внутри

Парилка требует особых свойств от лакокрасочного материала, который будет использоваться. Ведь средство должно выдерживать воздействие высоких температурных показателей, создавать водонепроницаемый защитный слой и при этом не выделять вредных испарений.

Что лучше лак для бани или пропиточное масло

Данные средства активно используются при строении подобных помещений, но, чтобы выбрать наилучший вариант, который будет служить долго, и не повредит здоровью людей, нужно обращать внимание на нижеперечисленные факторы:

  • Качественное масло для пропитки поверхностей внутри здания обойдётся недешево, и это при условии, что обрабатывать поверхности придется раз в год;
  • Использование дешевого трансформаторного масла небезопасно, статистика показывает, что такая обработка в несколько раз чаще приводит к пожарам. Поэтому экономия в данном случае не оправдана, лучше выбирать более безопасные лаки;
  • Масло не создает водоотталкивающей пленки на дереве, как лак, поэтому под воздействием высоких температур происходит термическое окисление и разложение углеводородов.

Поэтому использование масел не оправдано, и может привести к печальным последствиям. Лучше поискать качественный лак, который будет отвечать всем важным параметрам нужным для данного строения, или оставить дерево в изначальном виде без отделки.

Что не подходит для обработки помещений бани

Применение стандартных лаков в комнатах, где создаются жаркие условия нецелесообразно. Ведь они выделяют неприятный запах и имеют небезопасный состав, с учетом воздействия горячих температур, проявляется их токсичность. Также как было отмечено ранее, использование дешевых масел приводит к отрицательным последствиям.

Технология покрытия бани лаком

Начинать обработку поверхности строения следует после того, как оно даст усадку и будут проведены работы по конопатке. Это поможет сохранить красивый внешний вид дольше.

Подготовка к обработке бани лаком

Сначала начинают с подготовительной работы, поверхность защищают от природного воздействия, возможного гниения и насекомых. Выполняются следующие этапы:

  1. Дерево шлифуется.
  2. Пыль убирается.
  3. Древесина обезжиривается.
  4. Стены покрываются антисептическим средством в 2 слоя, особенно тщательно обрабатываются нижние три звена, которые получают максимальное пагубное воздействие от окружающей среды.
  5. Обрабатываются и торцы сруба.
  6. Когда поверхность полностью высохнет, наносится 2 слоя антипирена, в местах, куда сложно попасть используется шприц.

Антисептиком можно выбирать масляные составы и комбинированные варианты. Второй вид в составе имеет противопожарные элементы, при их выборе можно пропустить пункт покрытия антипиреном. Лучше не выбирать водорастворимые составы, для внешней стороны они малоэффективны.

Особенности нанесения лака снаружи бани

Работать можно при температурных показателях выше +6, влажность воздуха должна быть не выше 80%. Строение должно быть высохшим, лучше работать в солнечную и сухую погоду.

Выбрав пульверизатор в качестве инструмента, получают глянцевый эффект, кисти и валики придадут полуматовое и матовое покрытие.

  1. Стоит предварительно изучить инструкцию на упаковке, в ней производители указывают сроки высыхания лака и желательные методы работы.
  2. Поверхность покрывается вдоль волокон, при использовании пульверизатор, он должен находится под прямым углом к стене.
  3. После высыхания лакокрасочного материала, производится шлифовка.
  4. Действия повторяются два-три раза для лучшего результата.
  5. На торцовые части наносится слой большей толщиной.

Можно ли покрывать лаком баню внутри

Использование лаков для бани внутри помещения должно осуществляться только качественных, чтобы не навредить, а улучшить свойства поверхности. При этом работы на разных поверхностях несколько различны, по этой причине они будут рассмотрены отдельно.

Обработка лежаков и скамеек

Выбираются средства, которые проникают вглубь древесины, без образования пленки. Они не должны вызвать ожогов и раздражения на коже. Для этого хорошо подходят масляные растворы, которые наносят кисточками.

После застывания раствора, баню нужно протопить, под влиянием жары с поверхности лежаков выйдут излишки вещества, их просто протирают тряпкой.

Обработка стен и потолка в парной

Лак для парилки в баню предпочтительно выбирать на основе акрила или воды, такие средства будут безопасны, и выдержат тяжелые условия этой комнаты. Работать нужно аккуратно обрабатывая хорошо всю поверхность.

Как и чем обработать пол

На рынке не представлены лаки для пола в бане российских производителей, поэтому часто приобретаются специальные напольные доски для сауны, которые уже прошли необходимую обработку. Если же использовались обычные доски, то их покрывают специальными защитными акриловыми средствами, перед работой их необходимо размешать с водой. Можно выделить среди подобных средств лак для бань и саун Неомид.

Меры предосторожности

Многие средства требуют защиты человека при работе, для этого нужно одевать перчатки и защитные очки, попадание материалов на кожу следует избегать. Они должны храниться в месте недоступном для детей.

В статье было подробно рассказано, чем можно лакировать баню. Выбор качественного продукта обеспечит получение красивого и надежного покрытия, которое подчеркнет рисунок самой древесины, и при этом не навредит здоровью человека. А само строение прослужит дольше.

Видео: Чем покрыть стены в бане

Источник статьи: http://kraski-net.ru/laki/vidy-lakov/kakoj-vybrat-dlya-bani-i-sauny-akrilovyj-dlya-parilki

Оцените статью
Про баню