Какие лампочки можно ставить в баню

Светильники и лампы для сауны: виды, идеи, эксплуатация

С точки зрения электрики баня – сложный, опасный объект. Повышенные температуры, влажность требуют особого внимания к освещению. Попробуем разобраться в этом вопросе.

Требование к освещению в бане и сауне

Безопасность. Первый и, пожалуй, самый важный критерий. Выбирайте ударопрочные, влагозащищенные, термостойкие осветительные приборы. Проводку делайте максимально защищенной от влаги и тепла.

Долговечность. Для того, чтобы не менять светильники каждые полгода стоит позаботиться заранее: выбрать качественный, надежный прибор, который будет долго работать в сложных условиях бани.

Эстетичность. Приятный глазу элегантный светильник будет способствовать хорошему отдыху и расслаблению. Важно выбрать цветовую температуру: теплые тона помогают расслабиться, а холодные наоборот, бодрят. Поэтому для бани лучше выбирать лампы с невысокой цветовой температурой: 2700-3500 К.

Простота и удобство эксплуатации. Осветительные приборы для бани выбирают максимально простыми в уходе и работе. Чем проще форма светильника, тем труднее его задеть рукой или головой.

Правильное и безопасное расположение освещения

Помимо требований к надежности самих источников света, важно безопасно их разместить.

  • Нельзя располагать светильники рядом с печкой: горячий воздух быстро их погубит.
  • Рекомендуют устанавливать настенные светильники на среднем уровне: закрепленные слишком близко к потолку или полу соберут больше влаги, конденсата.
  • Потолочные лампы не должны задеваться головами людей. Поэтому рекомендуют подвешивать потолочные светильники по углам бани.
  • Угловое расположение хорошо еще тем, что лампы светят из-за спин людей: источник света не слепит глаза.
  • Не стоит размещать источники освещения там, где о них можно удариться.
Читайте также:  Как писать в чате при бане dota

Выбираем лампы и светильники для комнаты отдыха, душевой ,парилки

При выборе светильника важно учитывать его степень защиты — ip.

На всех электрических приборах указывается степень защиты. Первая цифра отмечает, насколько светильник защищен от пыли, твердых частиц; вторая показывает степень влагозащищенности. В бане есть несколько помещений, к каждому из которых собственные требования к безопасности.

Помывочная зона. Она состоит из нескольких зон:

  • Душевая (бассейн, ванна). Это место наибольшей опасности для светильников: брызги, струи воды могут попадать напрямую. Хорошо подойдут источники света с уровнем защиты от влаги не менее 7. Например, ip67/68. Также они должны быть в герметичном исполнении, с антикоррозионной защитой.

Светильники (ip68) для душевых:

Cariitti светодиодный S-Paver Led 3200

Cariitti оптоволоконный S-Paver 3300

Cariitti светодиодный S-Paver Led 3200

Cariitti оптоволоконный S-Paver 3300

  • Зоны рядом с душем, бассейном, краном. Брызги также могут долетать до осветительных приборов. Рекомендуется класс защиты от воды не менее 5, а от пыли не менее 4. Подойдут светильники с ip45/46/55.
  • Зоны на расстоянии полуметра от воды. Защитой от случайных капель послужит светильник со степенью защиты не менее 4: ip44/45.
  • Зоны, куда брызги не могут попасть. Если таковые имеются, то достаточно первого класса защиты: ip11/12. Ниже брать не рекомендуется, так как в помещениях будет скапливаться конденсат.

В помывочных зонах лучше устанавливать неяркие лампочки. Так уменьшается вероятность их повреждения при случайном попадании воды: чем меньше мощность источника света, тем меньше нагревается светильник.

Предбанник и комната отдыха. Эти помещения защищены от прямых капель, брызг воды, но присутствует конденсат . Поэтому степень влагозащиты (вторая цифра в ip) светильников — не менее 1.

Мощность ламп не играет роли для безопасности, можно устанавливать свет желаемой яркости. Специалисты рекомендуют для большего расслабления в комнатах отдыха брать менее мощные, неяркие источники света. А в предбаннике можно вкрутить поярче: 75-100 Вт у лампы накаливания или 10-15 Вт у светодиодных.

Парная зона. Сложна для электрики высокой температурой, влажностью. Для парной важно выбирать светильники с уровнем жаростойкости не ниже 160⁰С. А лучше выбирать с запасом (особенно для потолочных источников света): до 300⁰С. Источники света выбирают с уровнем защиты от влаги не менее 5. Например, ip55/65.

Подбирайте светильники с термостойкими, герметичными корпусами, с резиновыми уплотнителями, керамическими (фарфоровыми) патронами. Защитную решетку предпочтите из нержавеющей стали или с хорошим гальваническим покрытием.

Варианты светильников (ip65) для парилки:

НББ-03-60-003 (Терма 3)

НПП-03-60-021 Банник 1401

НПП-03-60-014 Банник 1302

НББ-03-60-003 (Терма 3)

НПП-03-60-021 Банник 1401

НПП-03-60-014 Банник 1302

Рекомендуется дополнительно поместить светильник в так называемое ограждение. Они будут стильно выглядеть и защитят от осколков, если лампа лопнет.

Защитный деревянный абажур.

Защитный деревянный абажур.

Мощность ламп для парной не должна превышать 60 Вт, иначе светильник будет сильно греться с внутренней стороны.

Хорошим вариантом станет организация низковольтового (12 В) освещения. Для этого понадобится понижающий трансформатор и специальные светильники.

Типы используемых ламп

Лампы накаливания

Неплохой вариант для парной, помывочной при соблюдении нескольких условий: термостойкий корпус, уровень влагозащиты не меньше 5 (ip45/55/65), мощность не превышает 60 Вт. Такая лампочка стоит недорого, и, учитывая, что в бане свет горит далеко не каждый день, прослужит довольно долго.

Однако они довольно хрупкие, поэтому светильник для ламп накаливания должен соответствовать всем правилам безопасности: герметичным и с защитными решетками.

Есть модели с безопасным напряжением 36 В с подключением через понижающий трансформатор.

Люминесцентные лампы

Несмотря на свои достоинства — долгий срок службы, энергосбережение — плохо подходят для бань. В парилке люминесцентные источники света использовать нельзя: они плохо работают при температуре выше 60⁰С. Также это плохой вариант для неотапливаемых помещений бани и для предбанника: морозный воздух с улицы значительно сократит срок службы. К тому же зимой после замерзания они будут долго согреваться и запускаться. К тому же из-за наличия в составе паров ртути они опасны при повреждении колбы.

Галогенные лампы

Подходят для парилки: не боятся высоких температур, защищены от брызг (лампа с внутренней колбой). Поскольку в бане свет горит непостоянно, то небольшой срок службы не играет значительной роли. Тем более, что стоят «галогенки» немного.

Специально для бань выпускаются особые галогенные лампы: они защищены специальными термостойкими корпусами и обладают невысокой мощностью (15-35 Вт).

Светодиодные лампы

Мнения об использовании данных лампах в парилке расходятся. Светодиодные источники света можно использовать в сауне, но у этих ламп начинается физическая деградация светодиодов при температуре 65 ⁰С (в среднем) . Интенсивность процесса деградации различается в зависимости от модели.

Для любого другого помещения бани led-лампы отлично подходят. Они не боятся влаги, слабо нагреваются при работе, долго служат, не боятся низких температур. Тем более именно с их помощью можно без особых проблем организовать низковольтную систему освещения. Дизайнерские возможности расширяет использование светодиодных лент.

Оптоволоконная подсветка для сауны

Дорогой, но самый долговечный, безопасный вариант для парилки и помывочной. Выдерживает температуру до 220 ⁰С. К тому же за свет физических особенностей – освещение работает благодаря световым волнам, а не электрическим – оптоволокно не боится воды.

При помощи оптоволокна можно придумать много интересных интерьерных решений.

Пример оптоволоконной подсветки

Суть такого освещения в том, что источник света (любой, но чаще светодиодный) размещается не в самом помещении, а вне его. Световые лучи от лампы в помещение «заходят» по специальным оптоволоконным световодам. Обычно это стеклянные гибкие трубки.

Принцип действия оптоволоконного освещения

Для удобства клиентов фирмы, которые специализируются на освещении бань, предлагают комплекты для оптоволоконного освещения. Их стоимость начинается от 25 000 рублей в зависимости от комплектации.

Соляные лампы.

Помогут не только осветить баню, но сделают атмосферу в ней более здоровой. Соляные лампы уничтожают аллергены, микроорганизмы, насыщают воздух оздоравливающими парами.

Состоят соляные лампы из гималайской соли. Из соли изготавливается плафон, в который вкручивается обычная лампочка. Плафоны выполняются в разной форме, размере, цвете. Разнообразный дизайн позволит украсить любую баню.

Уход за светильником несложен: главное, держать его в чистоте. Имейте в виду, что в атмосфере парилки срок службы соляной лампы сокращается, поскольку соль размокает и рассыпается во влажной атмосфере парилки. Цена таких ламп сильно различается в зависимости от обработки материла. Средняя цена за необработанную лампу весом 2-3 кг составляет 700-900 рублей. Подробнее о соляных лампах

Почему led-лампы не лучший выбор

Выше отмечалось, что для парилки светодиодные лампы – не лучший выбор. Это связано с конструкцией ламп.

Во-первых, led состоит из полупроводниковых кристаллов, которые излучает свет. Их физические свойства таковы, что они не могут работать при высоких температурах (выше 100⁰С). Но уже при 60⁰С начинается деградация полупроводников. Поэтому светодиодная лампа работать будет, но недолго.

Во-вторых, при работе светодиоды нагреваются. Тепло от них конвективно отводится при помощи радиатора. Но в помещении парилки стоит сверхвысокая температура – тепло не сможет уйти от лампы. Это вторая причина быстрого прихода в негодность

Учитывая ее немалую стоимость, нет смыла устанавливать их в парной. Лучше обойтись другими вариантами ламп для бани.

А в остальных помещениях светодиодное освещение допустимо.

Особенности монтажа

Важнейшую роль в освещении в бане играет электрическая проводка. Баня – помещение повышенной опасности. Не допустимо пренебрегать правилами электробезопасности – это может привести к пожару и поражению человека током.

Для предотвращения удара током достаточно монтировать низковольтное питание. Имейте в виду, что понижающие трансформаторы, блоки питания устанавливают за пределами парилки и помывочной.

Но даже 12-вольтовое освещение пожароопасно в условиях бани.

Соблюдайте следующие требования к проводке:

  • Используйте герметичные цельные провода, без спаек. Не экономьте на кабеле. Безопасным выбором станет термостойкий кабель с изоляцией из кремнийорганической резины (РКГМ, ПРКА, ПРКС, ПВКВ).
  • В качестве альтернативного варианта можно использовать термостойкий провод в термостойком гофрированном рукаве.
  • Размещайте проводку выше уровня труб и баков с водой.
  • Проводка должна проходить вдали от печи или другого источника нагрева.
  • Не размещайте провода в местах, где их можно случайно залить водой и брызгами.
  • Размещайте выключатели, распределительные коробки, щитки в предбаннике или зоне отдыха. Лучше использовать герметичное оборудование.
  • Понижающий трансформатор должен быть с двойной изоляцией и гальванической развязкой. Нельзя использовать автотрансформатор.
  • Обязательно заземление металлических приборов.

Конечно, конкретная электрическая схема зависит от конкретной бани. Однако для ориентировочного примера можно привести пару схем:

Электрические схемы освещения бани

Декоративные варианты и идеи

Светильники для бани

Галогенный светильник 12 В Tylo Steam light A

Tylo Steam light A

Оригинальный настенный бра, работает от напряжения 12 В. Нержавеющий герметичный корпус выполнен из стеклянного колпака и фарфорового цоколя. Мощность лампы — 40 Вт. Источник света: галогенная лампа. Степень защиты: ip65.

Светодиодный Cariitti SY SQ Led

Светодиодный Cariitti SY SQ Led

Оригинальный, стильный настенный бра для саун мощностью 1 Вт. Миниатюрный: 45×49 мм. Материал корпуса – нержавеющая сталь. Степень защиты ip67.

Cветодиодный Cariitti CR16 хром

Cветодиодный Cariitti CR16 хром

Современный, стильный светильник будет способствовать дополнительному расслаблению. Изготовлен из нержавеющей стали. Возможно как настенное, так и потолочное крепление. Влагозащищенный, термозащищенный, прочный. Мощность источника света 0,5 Вт. Класс защиты ip67.

Галогенный Harvia Steel (стальной абажур)

Галогенный Harvia Steel (стальной абажур)

Элегантный настенный комплект: светильник и абажур — выполнен из дерева и нержавеющей стали. Размеры: 180×230 мм. Надежно защитит от осколков в случае поломки лампы. Рассчитан на галогенный источник света с цоколем е14.

Оптоволоконный Cariitti Факел TL-100 (деревянный стержень)

Оптоволоконный Cariitti Факел TL-100 (деревянный стержень)

Оптоволоконный оригинальный светильник, диаметр волокна 3-4 мм. Cтепень защиты: ip67. Мощность 1 Вт. Изготовлен из нержавеющей стали, стекла и дерева. Размеры: 83×175 мм.

Светильник Банные Штучки угловой, термостойкий

Светильник Банные Штучки угловой, термостойкий

Настенный или потолочный угловой бра. Предназначен для лампы накаливания е27 мощностью 60 Вт. Изготовлен из керамики и стекла. Ip 54. Работает при температуре до +125⁰С. Простой и надежный.

Светильник для сауны Банные Штучки круглый, термостойкий

Светильник для сауны Банные Штучки круглый, термостойкий

Простой круглый потолочный или настенный светильник. Выполнен из металла с термостойким стеклянным плафоном. Рассчитан на лампу накаливания е27 мощностью 60 Вт. Ip 65. Рабочая температура до +120⁰С.lf

Источник статьи: http://vamfaza.ru/svetilniki-i-lampy-dlja-sauny/

Оцените статью
Про баню