Какие нужны разрешения при строительстве коммерческой бани

Строительство бани без нарушения законов

Когда стартует дачно-огородный сезон, то дел на участке становится невпроворот. После тяжелого физического труда несомненно нужен отдых. Где же можно расслабиться после такой работы? Уверен, что любой из вас не откажется попариться в бане.

Поэтому на своем земельном участке, если его площадь и конфигурация позволяют это сделать, многие стремятся разместить баню (сауну). В этой статье вы узнаете о том, всегда ли требуется получать разрешение на строительство бани и что именно необходимо учитывать при возведении бани (сауны) на участке.

Баня на землях ИЖС

Для начала рассмотрим случай, когда вы собираетесь строить баню как отдельно стоящий объект на участке, предназначенном для ИЖС. Если баня никак не связана с жилым строением или домом (не является пристроем) и по сути является вспомогательным объектом и предназначена для личного пользования, то разрешение на строительство получать не нужно. Об этом написано в части 17 статьи 51 ГК РФ.

Нужно ли брать разрешение, если вы решили возвести баню, которая будет являться пристроем к жилому дому? Ответ на этот вопрос очень прост – обязательно нужно. Дело в том, что здесь имеет место быть непосредственная реконструкция объекта капитального строительства.

Учитывая вышесказанное, вам необходимо будет обратиться в орган местного самоуправления за разрешением на строительство, в котором будут указаны параметры реконструкции объекта.

Другое дело, если баня будет являться коммерческим объектом. В этом случае баня уже точно не вспомогательный объект, а самый что ни на есть капитальный. Поэтому необходимо получить разрешение на строительство такого объекта, иначе вы нарушите действующее законодательство и будете привлечены к ответственности.

Баня на землях ЛПХ

Вы спросите, надо ли обращаться за получением разрешения в случае строительства бани на участке, предназначенном для ведения ЛПХ? Вот мы и добрались до этого случая. В отношении полевого участка здесь все проще некуда. В статье Что разрешается строить на землях ЛПХ? мы уже выяснили, что строить капитальные объекты на таких участках нельзя. На полевом участке баня не может быть коммерческим объектом и не может выступать в роли пристроя к жилому дому, следовательно, разрешение не требуется.

Ограничений по строительству бани на приусадебном земельном участке для ведения ЛПХ и на дачном участке нет. Разрешение на строительство бани на таких участках нужно получать в случае, если она возводится в рамках реконструкции жилого дома.

Нормы для бани

Уверен, что по ходу чтения статьи у вас возник вопрос – требуется ли учитывать какие-то нормы при строительстве бани? Постараюсь ответить на этот вопрос.

Согласно пункту 7.1 свода правил СП 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» в районах усадебной и садово-дачной застройки минимальное расстояние от стен вашей бани до окон жилых помещений, расположенных на земельных участках по соседству, равняется 6 м.

Читайте также:  Расположение вагонки на потолке в бане

Если вы возводите баню (сауну) на садовом, дачном участке, то не забудьте учесть нормы по ее размещению. Они приводятся в своде правил СП 53.13330.2011 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения».

Расстояния от бани до красных линий улиц и проездов должны быть не менее 5 м. По санитарно-бытовым условиям расстояние от бани до границы соседнего участка должно быть не менее 1 метра, необходимо, чтобы сток воды с крыши бани не попадал на участок соседа. Место для сбора стоков бани должно располагаться на расстоянии более 1 м от границы соседнего участка.

Источник статьи: http://stroykalife.ru/ishodno-razreshitelnaja-dokumentacija/razreshenie-na-stroitelstvo/stroitelstvo-bani.html

Особенности регистрации частной бани в 2021 году

Многие мечтают возвести баню на своем земельном участке, вдали от городской суеты. И некоторые часто реализуют эту задумку без оформления официальных документов. Чтобы новое строение не провоцировало проблемы с законом, потребуется регистрация бани на земельном участке.

На каких участках можно строить частную баню

Каждый земельный участок имеет целевое назначение, в соответствии с которым его разрешено использовать. Построить баню на землях, например, водного фонда нельзя. Она может быть возведена лишь:

  • на землях для индивидуального жилищного строительства, предназначенных для застройки и находящихся в населенных пунктах;
  • на землях для личного подсобного хозяйства, используемых в личных сельскохозяйственных целях, с правом возведения на них зданий и строений;
  • на дачных земельных участках. Этот вид участка сохранялся только до 1 января 2019-го года. Затем вступает в силу ФЗ от 29.07.17 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» . Согласно этому закону, дачные участки упразднятся, а бани будут признаваться хозяйственными постройками, которые можно возводить на садовых и огородных земельных участках, если ссоружение не капитальное.

Нужно ли получать разрешение

Не каждая баня требует получения разрешения на строительство и последующей регистрации. Чтобы выяснить, есть ли в этом необходимость, следует взглянуть на ее проект. Именно конструктивные особенности определяют требования к регистрационным действиям.

В положениях Градостроительного кодекса содержится перечень строений, которые не требуют получения разрешения. К ним относятся сооружения, строительство которых не связано с коммерческими интересами и получением прибыли.

Следовательно, если планируется возведение небольшой бани, не отягощенной лишними конструкциями, коммуникациями и фундаментом, можно обойтись и без разрешительной документации.

Получить разрешение и затем зарегистрировать объект нужно в том случае, если баня возводится как капитальное строение с одним или несколькими признаками:

  • 2- или 3-этажная конструкция;
  • наличие коммуникаций;
  • обустройство жилых помещений, например, спального места в комнате отдыха.

Кроме того, за разрешительными документами придется обратиться в случае, если владелец планирует совместить баню с жилым домом. И, уж конечно, обязательно должна быть зарегистрирована коммерческая баня на участке, поскольку цель ее строительства — получение прибыли.

Основные требования к строительству

Банное помещение должно соответствовать требованиям, предъявляемым не только к строениям, предполагающим наличие разрешения. Следует руководствоваться строительными, санитарными и противопожарными правилами.

Читайте также:  Уютная баня для двоих

Общие строительные правила и нормы, установленные в СНиП 30-02-97 “Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения” приказом Минрегиона РФ от 30.12.10 №849 (далее — СНиП 30-02-97), учитывают определенные особенности:

  1. Баня должна находиться на расстоянии не менее 1 м от соседнего участка. Если у соседей есть деревянные строения, расстояние до них должно составлять не менее 15 м.
  2. Банное помещение располагается не ближе, чем в 8 м от жилого дома.
  3. От бани до леса должно оставаться не менее 15 м, до высоких деревьев — 4 м, до кустарников — 1 м.
  4. Желательно поставить сооружение в 12 м от колодцев с питьевой водой.
  5. Строение должно находиться на небольшой возвышенности, это предотвратит его подтопление.

Эти и другие правила обусловлены функциональностью постройки и безопасностью ее использования.

Санитарные нормы для бань

Многие приведенные требования к строительству банного помещения напрямую касаются санитарных норм. Что еще следует учесть для санбезопасности бани?

В отношении общественных бань действуют специальные санитарные нормы. Для частных бань предусмотрены лишь общие положения СНиП 30-02-97.

Кроме указанных требований, особое внимание следует обратить на систему слива сточных вод: можно использовать подключение к центральным коммуникациям или соорудить сборник сточных вод с фильтрацией.

Нужно обдумать и использование строительных материалов, ведь при высокой температуре они нагреваются и могут выделять вредные химические вещества. Например, для теплоизоляции запрещено использовать стекловату и пенопласт, не рекомендуется обшивать стены плитами из ДСП и пластика. Необходимо позаботиться о хорошей вентиляционной системе.

Противопожарные нормы

Парная обладает повышенным пожарным риском. По этой причине нужно соблюдать ряд противопожарных правил, снижающих уровень опасности:

  1. Материалы из древесины должны иметь минимальное смолоотделение.
  2. Любая отделочная древесина обрабатывается антигорючими составами.
  3. Дымоход и потолок помещения закрыть жаростойкими материалами.
  4. Пол и стены, непосредственно примыкающие к печке, нужно закрыть листами металла или иными негорючими материалами.
  5. Отопительный прибор должен быть поднят над уровнем пола.
  6. В банном помещении обязательно наличие вентиляционной системы.
  7. В прямом доступе следует иметь огнетушитель.
  8. Все электроприборы подлежат заземлению.

Как оформить разрешение на строительство

При решении вопроса о том, как оформить баню на земельном участке, нужно начать с получения разрешения на строительство. За ним следует направиться в уполномоченный орган, если баня будет капитальным объектом либо пристраивается к жилому дому.

Документ выдает орган местного самоуправления. Заявление на разрешение следует подать в муниципалитет или в отделение Многофункционального центра (МФЦ), взяв с собой следующие бумаги:

  • паспорт;
  • правоустанавливающий документ на землю или выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН);
  • план участка;
  • план-схему будущей постройки с привязкой к местности с указанием расстояния до иных объектов.

После того, как орган местного самоуправления возьмет документы на рассмотрение, у него есть 10 дней для принятия решения по строительству. Положительного ответа следует ждать, если постройка отвечает всем нормам и требованиям. Но власти могут мотивированно отказать в строительстве.

Срок действия разрешения ограничен 10 годами. Если его удалось получить, то и ответ на вопрос о том, надо ли регистрировать баню на земельном участке, очевиден: регистрация обязательна.

Как зарегистрировать баню

Бани в виде капитального строения требуют обязательной государственной регистрации. Только в этом случае владелец земли обретет полное право собственности и на постройку.

В связи с изменением законодательства регистрируются и те объекты, для которых наличие разрешения на строительство не является обязательным.

Решение вопроса о том, как зарегистрировать баню на земельном участке в 2021 году, зависит от момента ее постройки. Если вы только собираетесь возводить хозяйственное строение, то после получения разрешения на строительство следует собрать пакет документов и для регистрации бани в Росреестре.

В том случае, когда баня была построена самовольно (без разрешения местной администрации) или не требовала его наличия, собственник может зарегистрировать сооружение в порядке, предусмотренном «дачной амнистией».

Для регистрации бани теперь требуется технический план, заказанный у кадастрового инженера. Росреестр разместил у себя на сайте список аккредитованных специалистов.

Зарегистрировать банное помещение, построенное в законном порядке, а также по дачной амнистии, можно следующими способами:

  • лично в офисе Росреестра или МФЦ;
  • почтой, написав письмо в офис Росреестра;
  • онлайн через Госуслуги и сайт Росреестра.

Например, на сайте Росреестра заявление подается так:

  1. Выбираем на сайте сервис «Кадастровый учет и регистрация прав».
  2. Последовательно заполняем форму.
  3. Прилагаем документы.
  4. Оплачиваем услуги и получаем подтверждение принятия заявки.
  5. Получаем выписку из ЕГРН с данными о регистрации.

Пакет документов для регистрации

Для регистрации хозяйственной постройки на земельном участке необходимо подготовить следующие документы:

  • заявление или декларацию в случае амнистии;
  • паспорт собственника (паспорт представителя и доверенность);
  • правоустанавливающие документы на земельный участок: свидетельство о праве, договор, выписка из ЕГРН;
  • межевой план участка;
  • разрешение на строительство (не требуется при амнистии и в случае некапитальных строений);
  • технический план;
  • квитанцию об уплате государственной пошлины: 350 рублей для дачной амнистии, 2000 — для бани, построенной с разрешением.

Сотрудники уполномоченных органов оформят хозяйственную постройку за 7-10 дней. По итогам процедуры собственнику на руки выдадут выписку из ЕГРН с внесенной записью.

Последствия отсутствия регистрации бани

Обычно собственники слышат положительный ответ на вопрос о том, нужно ли регистрировать баню на участке ИЖС. Дело обстоит так же и с участками личного подсобного хозяйства, дачами. Отсутствие регистрации права может иметь неприятные последствия в виде:

  • штрафа в размере 20 % от неоплаченной налоговой суммы. Одновременно нужно будет уплатить всю сумму налога за 3 года (правило только для бань площадью от 50 м);
  • снова незарегистрированных и признанных самовольно построенными объектов по решению суда. Как правило, такому решению сопутствует множество нарушений строительных норм со стороны собственника.

Кроме того, незарегистрированный объект нельзя отчуждать, вводить в эксплуатацию, а также подключать к инженерным сетям.

Выводы

Только на возведение бани, планируемой как капитальное строение, требуется получение разрешения в местном органе самоуправления. Однако регистрировать в Росреестре следует все подобные хозяйственные постройки. Чтобы избежать проблем с эксплуатацией и разрешительной документацией, необходимо учитывать нормы противопожарной и санитарной безопасности, а также получить технический план помещения. Заметим, что с регистрацией самовольно построенных бань нужно поторопиться, так как правила дачной амнистии постепенно усложняются.

Регистрация постройки на садовом участке: Видео

Источник статьи: http://pravovdom.ru/zemlya/registraciya-bani-na-zemelnom-uchastke.html

Оцените статью
Про баню