Какие обогреватели лучше для бани

Лучшие обогреватели для дачи

Все чаще владельцы загородных домов отказываются от традиционного печного отопления и выбирают обогревательные приборы. Это связано с тем, что печное отопление требует заготовки дров перед зимой, а также сопряжено с некоторыми трудностями. Например, для отопления дровами необходимо обустраивать дровяник и постоянно носить дрова в дом во время отопления. Если дачный дом или баня используется лишь раз в неделю или даже реже, легче приобрести обогреватель.

Как выбрать

Перед выбором устройства для отопления дачи зимой необходимо рассмотреть несколько видов таких приборов и определить, какой из них подходит для определенного дома. Существует множество моделей, которые позволят обеспечить дом горячей водой.

Большинство обогревателей для бани работают от электрической сети. Они приобретаются достаточно часто, что связано с простотой использования прибора. Все чаще владельцы загородных участков приобретают инфракрасные обогреватели. Чтобы решиться на приобретение подобного прибора, необходимо рассмотреть преимущества и недостатки данных конструкций.

Особенности инфракрасных устройств

К преимуществам инфракрасных обогревателей можно отнести:

  • простота установки;
  • компактность подобного оборудования;
  • отсутствие необходимости в заготовке дров;
  • меньшие затраты электроэнергии по сравнению с электрическими печами;
  • после отдыха в парилке с инфракрасными обогревателями не появляются головные боли, которые обычно сопутствуют времяпрепровождению в стандартной парилке;
  • отсутствие неприятных запахов, которые распространяют дровяные печи;
  • возможность нагрева определенной зоны в помещении;
  • скорость нагрева парилки.
Читайте также:  Развлечения в бане екатеринбург

Стоит отметить, что стоимость инфракрасных устройств для бани является более низкой, чем цена возведения дровяной печи. Инфракрасные обогреватели имеют и минусы. К ним можно отнести наличие противопоказаний. Перед установкой таких приборов необходимо подробнее узнать о заболеваниях, при наличии которых не стоит их использовать.

Еще одним минусом является внешний вид инфракрасных обогревателей, так как они не вписываются в интерьер русской бани. Для обогрева всего помещения парилки необходимо приобретать несколько обогревателей, поэтому стоимость оборудования бани является достаточно высокой. Чтобы приобрести качественные инфракрасные обогреватели, стоит рассмотреть рейтинг приборов, составленный потребителями.

Наиболее распространенные модели обогревателей

Одним из наиболее популярных инфракрасных приборов для бани считается «UFO Alf 3000». Он имеет вид небольшого прямоугольника, размеры которого равны 190х1080х90 мм. Такой инфракрасный обогреватель способен прогревать помещение площадью до 30 квадратных метров. Стоит отметить, что прогрев происходит примерно за 3 часа. Мощность нагревательного элемента в приборе составляет 3 кВ/час. Его можно устанавливать как на идущие в комплекте ножки, так и навешивать на стену.

Также популярным устройством для бани считается модель под названием «ENSA P900G». Такие инфракрасные обогреватели предназначены для помещений небольшой площади и способны прогревать воздух на площади 18 квадратных метров. Особенность данного прибора состоит в том, что сначала он нагревает предметы, после чего и происходит отдача тепла воздуху. Стоит отметить, что данный обогреватель сохраняет уровень влажности в помещении. Такое изделие способно поднять температуру примерно до 24 градусов всего за 2 часа.

«UFO ECO 1800» – еще один обогревательный прибор, который можно отнести к наиболее популярным. Небольшие размеры данного изделия позволяют устанавливать его практически везде. Данный обогреватель может работать даже на открытом воздухе за счет автономного источника электроэнергии.

Часто владельцы загородных домов приобретают инфракрасные обогреватели для бани под названием «ENSA P750T». Особенность данного обогревателя заключается в том, что его корпус не нагревается при использовании. Такие инфракрасные приборы используются для обогрева помещений, размер которых равен примерно 14 квадратных метров. Они практически незаметны и могут устанавливаться на ножки и закрепляться на стене.

Также часто приобретается модель «UFO LINE 1800». Она имеет следующие преимущества:

  • надежность;
  • небольшие размеры;
  • эффективность;
  • экономичность.

За 2 часа зимой данный прибор для бани способен прогреть помещение площадью до 18 квадратных метров. Еще одна особенность данного обогревателя заключается в том, что его можно устанавливать на специальные ножки, закреплять на стене и потолке, а также использовать на открытом воздухе.

Лучшие инфракрасные обогреватели

Чтобы не ошибиться при выборе инфракрасного обогревательного устройства для дачи, стоит рассмотреть наиболее популярные модели, которые оцениваются покупателями как лучшие. К ним можно отнести следующие инфракрасные приборы:

  1. «Polaris PKSH 0408RC». Данный обогреватель может управляться дистанционно при помощи пульта, что делает его более удобным. Мощность прибора равна 800 Вт, чего хватает для отопления помещения площадью 42 квадратных метра. На передней панели изделия расположен ЖК-дисплей, отображающий все параметры.
  2. «UFO Star 3000». Это устройство предназначено для обогрева помещения площадью 30 квадратных метров. Стоит отметить, что данный прибор имеет несколько уровней мощности. При включении максимального режима помещение (30 кв.м) нагревается всего за полтора часа.
  3. «Timberg TCH 1100». Многие покупатели отмечают, что данная модель является одной из лучших для закрепления на потолке. Площадь обогрева равна 12 квадратным метрам.Управление прибором производится при помощи пульта.
  4. «Polaris PHM 1501 HUM». Описываемый компактный и мощный обогреватель не сушит воздух и является одним из наиболее популярных среди покупателей. Обогрев помещения происходит достаточно быстро. Особенностью данного изделия является возможность увлажнять воздух. Во время применения этого прибора по помещению распространяется аромат свежести, который появляется благодаря использованию средства для улучшения запаха. Обогреватель является напольным и отличается небольшими габаритами. Он способен обогревать помещение площадью до 15 квадратных метров.
  5. «UFO Eco 2300». Это устройство многими потребителями считается лучшим, так как он отличается небольшими габаритами и средней мощностью. Его можно закреплять на стене, потолке и использовать на открытом воздухе. Одним из преимуществ является приемлемая стоимость обогревателя. Принцип действия данного прибора основана на нагреве кварцевой трубки, попадающей под влияние тепловых лучей.

Заключение

Все представленные модели устройств подходят для дачи и могут служить основным источником обогрева.

Источник статьи: http://bouw.ru/article/luchshie-obogrevateli-dlya-dachi

Инфракрасные панели для сауны: виды и принцип работы излучателей

Особенности прогрева в ИК-сауне.

Современным вариантом бани считается инфракрасная сауна. Отличительной особенностью такой парной является способ прогрева помещения, который осуществляют с помощью инфракрасных обогревателей.

✅ ИК сауна под ключ🌡Все о саунах и банях ⚜⚜⚜

✅ Инфракрасная сауна под ключ🌡Все о саунах и банях ⚜⚜⚜

✅ Инфракрасная сауна под ключ🌡Все о саунах и банях ⚜⚜⚜

✅ Строительство Инфракрасной сауны под ключ🌡Все о саунах и банях ⚜⚜⚜

Виды излучателей

Такие обогреватели отличаются длиной волн и бывают трех видов:

  1. Излучающие короткие волны. Используется в больших помещениях с высоким потолком (не менее 8 метров). Длительное пребывание под излучением такой ИК лампы нежелательно. Диапазон ее волн составляет от 0,74 до 2,5 мкм, а температура нагрева достигает 1000 градусов.
  2. Излучающие средние волны. ИК нагреватель среднего диапазона (от 2,5 до 5,6 мкм) применяют для прогревания определенной площади в помещении с потолком высотой от 3 до 6 метров. Такой излучатель нагревается до 600 градусов. Находиться под ним можно не более 8 часов.
  3. Излучающие длинные волны. Длинноволнового типа считаются самыми безопасными. Подходят для помещений с низкими потолками (ниже 3 метров). Нагревательный элемент такой лампы раскаляется до 300 градусов и излучает в диапазоне 50-2000 мкм.

Бесплатный подбор оборудования:

Преимущества

Тем, кто собирается купить нагреватели следует помнить, о некоторых не очень приятных моментах. Эти устройства должны быть высококачественным и приобретать их в сомнительных местах не стоит. Кроме того, желательно учитывать стиль исполнения бани. Инфракрасные панели хорошо впишутся и будут гармонично смотреться только в бане с более современным дизайном.

В остальном же ИК лампы имеют такие преимущества:

  • Небольшие размеры и привлекательный дизайн позволяют устанавливать ИК нагреватели даже в мини-саунах.
  • Легкость монтажа – установить лампу можно без помощи специалистов.
  • Автономность в работе позволяет не тратить время на контроль за нагревом печи.
  • Экономичность в использовании – экономия электроэнергии при ее использовании в сравнении с обычной печью составит около 80%.
  • Способность быстро прогревать помещение – сауну ИК лампой можно прогреть за 20 минут.
  • Ненагреваемая поверхность – во время работы корпус инфракрасного нагревателя не становится горячим, что дает возможность установить его в любом желаемом месте.

Типы и принцип работы

ИК обогреватель внешне напоминает лампу дневного освещения.

  • Корпус из металла прямоугольной формы;
  • ИК-лампы;
  • экрана, который отражает тепловые волны;
  • прослойки термоизоляции;
  • рефлектора для излучения тепла;
  • нагревательного элемента.

При включении инфракрасного излучателя происходит накаливание нагревательного элемента, передающего тепло на рефлектор. А рефлектор начинает излучать тепловые волны, которые прогревают тело и все, что попадает в зону их излучения. Таким образом происходит равномерный прогрев помещения парной.

В ИК-обогреватели для саун обязательно должен быть установлен термостат, имеющий поворотный механизм.

Это позволит длительное время поддерживать нужный уровень температуры воздуха в парной.

По типу нагревателей делятся на три типа:

С керамическим нагревательным элементом

Обогреватели такого типа имеют нагревательный элемент в виде пластины из керамики с встроенным внутри высокоомным проводником из нихрома. Он способен нагреться до температуры 1000 градусов. Срок эксплуатации керамических нагревателей составляет около 4 лет.

С трубчатым нагревательным элементом

Нагревательный элемент в трубчатых инфракрасных лампах изолирован профилем из алюминия. В нем тепло излучается всей площадью пластины. Причем в одном ИК-устройстве таких пластин может быть установлено сразу несколько. Такие нагреватели служат дольше и могут проработать в пределах 7 лет.

С карбоновым нагревательным элементом

Карбоновые оснащены кварцевой трубкой с встроенной в ней углеродной спиральной нитью. Нить из карбона имеет очень высокую прочность и может раскалиться до 3000 градусов. Нагреватели такого типа имеют самый долгий срок службы.

Как устанавливаются?

ИК-нагреватели бывают напольные, настенные и потолочные. Напольные излучатели не требуют каких-то усилий по монтажу, так как просто ставятся на пол, однако имеют весомый недостаток. Они занимают много места и их легко опрокинуть. Обогреватели, монтирующиеся на стену, имеют меньшие размеры, более безопасны и привлекательнее на вид. Но в процессе их установки придется немного потрудиться. Потолочные монтируются сложнее всего. Однако у них есть большое преимущество — в процессе прогревания они охватывают всю площадь помещения за счет большего диапазона распространения волн.

Можно выбрать любой тип ИК-излучателей, но мы рекомендуем потолочный вариант.

Правила пользования инфракрасного излучателя

Для того чтобы обогреватель работал эффективно при его эксплуатации нужно соблюдать несколько правил:

  • монтировать ИК-нагреватели лучше в вертикальном положении и располагать их на стене сбоку, на стене сзади и над дверным проемом;
  • мощность обогревателя должна соответствовать размерам помещения бани – то есть чем больше площадь, тем более мощный излучатель потребуется. Это же касается и высоты потолков.
  • в баню с низким потолком больше подойдет не очень мощный инфракрасный нагреватель, так как под слишком сильным излучением посещение сауны не будет комфортным.

Фото последних работ финских саун

Источник статьи: http://blog.hammamelit.ru/sauna/infrakrasnye-paneli-dlya-sauny-vidy-i-printsip-raboty-izluchatelej/

Оцените статью
Про баню