Какие окна лучше ставить в деревянную баню

Выбор окон в баню — деревянные или пластиковые? Что лучше и почему?

Нулевой уровень залит, стены возведены, крыша на месте – что же дальше? А дальше – кропотливая и интересная работа по изготовлению, выбору и установке в бане окон и дверей. Подходить к этому делу следует со всей серьезностью – ведь от этого напрямую будет зависеть, насколько в парной потом будет тепло и тихо.

Деревянные окна: баня, которая «дышит»

Уже достаточно долгое время самыми надежными считаются деревянные окна в баню – они хорошо смотрятся в любом интерьере, а в плане их надежности и долговечности ПВХ-конструкциям пока не удалось обойти. Что же касается сложного ухода за такими окнами, то сегодня существует немало хороших пропиток, которые не дают дереву гнить и портиться.

Да и высокая температура, без которой баня – не баня, прекрасно переносится окнами из натуральной древесины. В то время как пластиковые конструкции все еще вызывают опасения у людей – мало ли какие токсические вещества они могут выделять. Да и сам пластик, как ни странно, куда менее огнеустойчив, чем дерево, и если уж загорится – то станет выделять в воздух очень ядовитый газ диоксин. Из-за чего там, где горело пластиковое окно, потом делают специальную дорогую обработку стен – чтобы можно было и дальше использовать это помещение как жилое.

Читайте также:  Можно ходить в баню при воспалении придатков

Идеальные деревянные окна для бани – это окна с двумя створками, которые снабжены двухкамерными стеклопакетами и продаются уже с утеплителями. Чаще всего они делаются из клееного бруса, а потому прочны и устойчивы и к внешним атмосферным осадкам, и к резким колебаниям температур внутри бани. Ведь клееный брус ввиду своей консистенции куда прочнее обычного – такое окно не покоробит даже с годами и при самой высокой влажности.

И, наконец, деревянные окна в бане можно ремонтировать – на них легко удаляются царапины и другие дефекты, тогда как на ПВХ-окне такое не провернуть – его придется в случае чего менять полностью.

Пластиковые окна: дань моде или практический подход?

Конечно, дерево – экологично и «дышит», но, тем не менее, у него есть и свои минусы. Так, от жара оно рассыхается и от влаги разбухает – из-за чего со временем створки начинают перекашиваться и плохо закрываются. Итог – расширяющиеся щели упускают тепло и парную с каждым годом топить нужно все дольше и дольше. Да и ухаживать за древесиной тоже нужно – из-за чего многие банщики начали ставить более практичные пластиковые окна для бани (ПВХ).

Есть и еще один весомый минус у деревянных окон. Если на них начнет скапливаться конденсат, то в них легко заведутся насекомые – термиты, тараканы и муравьи-дервоточцы. Тогда как пластик они не любят.

Еще пластиковые окна привлекают банщиков хорошей звукоизоляцией. Ведь отдых – это отдых, и во время его никому не хочется слушать звуки проезжающих мимо фур.

Но, конечно, главное преимущество ПВХ-окон – это полная герметичность. Для бани вполне подходит обычный трехкамерный стеклопакет – он безопасен в применении, не запотевает и не деформируется. Никаких вредных веществ он при этом не выделяет, если вы его приобретали с сертификатом и у проверенной фирмы. И если не ставили его в парилку – этого эксперты не рекомендуют, даже если окна пластиковые в баню были закуплены самые дорогие. Вот почему сегодня банщики зачастую идут на такой вариант: в жаркую и пожаронебезопасную парилку они ставят экологичные деревянные окна, а в предбанник и комнату отдыха – более герметичные и прочные пластиковые конструкции.

Что касается непривычного для бани белого цвета пластикового окна – сегодня продаются немало оттенков и текстур клеящейся ленты. Можно подобрать и сделать такой стиль, какой нужен – вплоть до имитации натурального дерева.

Общие вопросы при установке

Так, для начала нужно замерить окно и площадь проема. Для чего и понадобятся бруски по 2-4 см и строительный уровень. Бруски подкладывать следует сначала снизу, а затем – сверху. И важно при этом следить за тем, чтобы по всему периметру проемы оказались полностью одинаковыми – для чего и взят был с собой уровень.

В любом случае, выбирая окно для бани, важно руководствоваться такими его критериями:

  • Насколько конструкция надежна?
  • Каков размер окон в бане и есть ли в наличие именно такие, а не «приблизительно»?
  • Подходит ли она к климатическим условиям местности, где стоит баня?
  • Рассчитано ли окно на большие перепады температур и высокую влажность?
  • Насколько все герметично?
  • Безопасно ли использовать это окно в банных условиях?
  • Можно ли будет установить окно самостоятельно, или придется вызывать специальную бригаду?

Важный момент: известно, что сруб дает усадку. Но, если обычные деревянные окна в баню ставить можно уже через восемь месяцев (благодаря гибкости самого дерева), то пластиковые – только через 2-3 года после постройки парной. И крайне важно позаботиться об обсадке – специальной конструкции, которая сохранит независимость оконного стеклопакета от самих стен – это поможет воспрепятствовать незаметной усадке сруба.

Что касается установки, пластиковые окна и двери для бани крепятся при помощи алюминиевых уголков, после чего заливаются монтажной пеной. И спустя ровно сутки можно начинать осторожно удалять ее остатки.

А украсить банное окно можно шикарным витражом, изготовленным своими руками из пленочного материала – на любую тематику и любого стиля.

Также есть интересный факт: практически в любую раму от обычного окна можно вставить двойной или тройной стеклопакет – и получится не хуже, чем обычное пластиковое окно. Просто его нужно фрезервировать на глубину этого пакета, и все. А декоративная пленка, перемычки и прочая модная фурнитура – и вовсе не проблема. И в чем преимущество такого окна? В том, что в бане с ним будет и теплее, и тише. А если сделать все это на базе обычного алюминиевого профиля – то будет еще лучше: такое окно не станет «вести», оно не усохнет, не нагреется и на него даже можно будет ручки поставить. Кроме того, если установка окон в баню заказывается кому-то – это выйдет не дешевле, чем само окно. А потому многие сегодня делают это самостоятельно. И это несложно.

Подведем итог: красивые окна для бани, отлично вписывающиеся в интерьер, – это не только декор или важная часть оригинального интерьера. Это еще и гарантия сохранения тепла. А потому выбирать окно и ставить его в парную нужно только обдуманно и грамотно.

Источник статьи: http://stroy-banya.com/okna_dveri/okna-dlya-bani.html

Какие окна для бани лучше выбрать – плюсы и минусы вариантов

В подавляющем большинстве случаев баня служит не только помещением для принятия гигиенических процедур, но и местом для отдыха и общения. Поэтому в бане обязательно должны быть окна. Может быть в парной или помывочной без них еще можно обойтись, но вот в предбаннике, комнате отдыха хотя бы одно окно следует непременно предусмотреть.

О размерах окна в баню, его конструктивных особенностях, месте монтажа следует подумать заранее, еще на стадии проектирования, тем более что от того, в каком из банных помещений планируется его установка, зависит и выбор материала, толщина и характеристики стекла. Так, например, если в комнате отдыха можно установить абсолютно любую качественную оконную конструкцию (с рамой из дерева или ПВХ), то окна для сауны, парной должны быть изготовлены из экологически чистых материалов со стеклами, устойчивыми к высоким температурам.

Деревянные окна

Изделия, изготовленные кустарным способом в домашней мастерской или у столяра-умельца, обойдутся дешевле, но будут наделены рядом существенных недостатков, которые усложнят процесс эксплуатации.

Среди наиболее значительных проблем, с которыми столкнется потребитель:

  • под действием пара, влаги, деревянные рамы могут разбухнуть, форточки, створки станут плохо открываться (закрываться);
  • древесина, испытывающая перепад температур, значительные изменения влажности будет трескаться, скрипеть;
  • без использования специальной пропитки рамы могут подвергнуться поражению гнилью, грибком, плесенью, насекомыми.

Поэтому, лучше немного переплатить, но купить современные, качественные, долговечные изделия промышленного (фабричного) производства.

Как подобрать древесину

Выбирая окна для бани, следует особо внимательно отнестись к виду древесины, которая была использована для изготовления рам. Прежде всего необходимо учесть место предполагаемой установки конструкции.

Для банных помещений, за исключением парной

Среди всех видов древесины наиболее доступной по цене является сосна, однако она при нагревании будет выделять смолу, эфирные вещества, вредные для здоровья человека. Поэтому от окон с сосновыми рамами лучше отказаться. Оптимальным вариантом станут окна из лиственницы, поскольку ее древесина устойчива к воздействию повышенной влажности. Более того, во влажном помещении она приобретает еще большую прочность.

Хорошим выбором являются окна из дуба, бука, отличающиеся долговечностью. Двери, окна из липы, осины или ясеня при нагревании будут издавать приятный аромат, а испаряющиеся эфирные вещества, обладают еще и лечебным эффектом.

Не стоит подходить к выбору чересчур креативно и покупать изделия из дорогой экзотической древесины, например, красного дерева. При низких внешних температурах, которые характерны для большинства российских климатических зон, рамы могут покрыться сетью трещин, потерять свою привлекательность. В то время как произрастающие в средней полосе нашей страны породы деревьев давно зарекомендовали себя с положительной стороны.

Окно для парной

Когда речь идет о выборе оконной конструкции для парного отделения, следует учитывать, что здесь рамы будут подвергаться воздействию очень высоких температур в сочетании с высоким уровнем влажности, который может достигать 100%. Такое агрессивное воздействие способна с достоинством выдержать древесина только двух видов.

Дуб – прочная, влагостойкая, устойчивая к температурным перепадам древесина этого дерева имеет красивую структуру и надежно удерживает тепло в банных помещениях.

Липа – обладает такими же достоинствами, как и древесина дуба, но ей присущи и другие преимущества, благодаря которым окна из липы пользуются неизменно высоким спросом.

Древесина липы отличается низкой плотностью, благодаря чему все изделия из нее имеют незначительную массу. Поэтому окна из липы могут устанавливаться в проемы стен, сложенных из любых материалов.

Кроме того, липа:

  • долговечна;
  • не выделяет вредных смол даже при очень высокой температуре и влажности;
  • быстро высыхает, при этом в ее структуре не образуются микротрещины;
  • не подвержена воздействию насекомых, грибков, других биовредителей;
  • издаваемый древесиной аромат обладает успокаивающим эффектом, снимает напряжение, усталость, приносит успокоение.

Кстати, этот приятный для человека запах совершенно не выносят грызуны. В старину именно из древесины липы строились амбары, хранилища для зерна. Поэтому, выбрав окно из липы, вы защитите баню от «нашествия» грызунов.

Пластиковые окна

Пластиковые оконные конструкции также нередко используются для установки окна в бане. Но следует учитывать, что не все конструкции из ПВХ могут выдержать воздействие высоких температур, которые поддерживаются в парилке. В то же время, пластиковые окна являются оптимальным вариантом для обустройства комнаты отдыха, предбанника и помывочной.

Особенно удачным выбором станут конструкции с двухкамерными стеклопакетами. Обладая высокой герметичностью и теплоизоляцией, они позволят поддерживать в помещении комфортный микроклимат, независимо от температуры снаружи.

Наибольшее распространение имеют пластиковые окна с рамами белого цвета, однако современные технологии дают потребителю возможность заказать пластиковое окно в баню любого цветового оттенка, кроме того пленки для ламинации способны имитировать структуру дорогостоящей натуральной древесины: венге, красного дерева, дуба и так далее.

Пластиковые системы отличаются высокой герметичностью. Чтобы в помещениях не скапливался конденсат, пластиковые окна для бани или сауны обязательно должны открываться.

К выбору производителя следует подходит очень внимательно, отдавая предпочтение только надежным, проверенным производителям, которые поставляют российскому потребителю надежные и долговечные ПВХ-окна с качественной фурнитурой. Чтобы окна дольше служили, за ними следует тщательно ухаживать, своевременно очищать поверхность от грязи, пыли, смазывать, регулировать, обслуживать фурнитуру.

Окна комбинированного типа

Современные технологии позволяют производителям предлагать потребителям комбинированные окна, для изготовления которых использовалось несколько различных материалов. Это позволяет повысить эксплуатационные характеристики окон, в том числе их теплоизолирующие свойства, что особенно важно для бани.

Наиболее часто можно встретить такие варианты комбинированных оконных конструкций:

  • дерево-алюминиевые конструкции: основная рама окна, обращенная внутрь помещения, изготавливается из клееного бруса, а наружная часть окна выполнена алюминиевого профиля;
  • дерево и поливинилхлорид, по структуре аналогичен предыдущему варианту, только вместо алюминия используется поливинилхлорид.

Комбинированные окна можно устанавливать и в парной, поскольку с влажным и горячим воздухом будет соприкасаться внутренняя часть рамы, изготовленная из натуральной древесины.

Следует обратить внимание на стеклопакеты окон для парной. Внутреннее стекло должно быть жаропрочным иначе под действием высокой температуры оно может лопнуть.

Какого размера должны быть окна и где их размещать

Окна – это всегда потери тепла, которые следует максимально сократить при сооружении бани. Обычно придерживаются правила, согласно которому общая площадь остекления не должна превышать 5% от размера помещения. В комнате отдыха окно может быть достаточно большим, в то время как в парилке не рекомендуется превышать размеры 60х80см. При этом геометрия не имеет значения, что позволяет дизайнерам и архитекторам устанавливать в бане окна сложной формы. Главное требование, которое необходимо соблюсти – обеспечение вентиляции, поэтому окна должны быть оборудованы системой проветривания, иметь форточку или быть распашными.

Кроме того, нужно учесть следующие рекомендации:

  • В парилке будет достаточно двух небольших окошек 20х40 см, которые будут служить не источниками света, а вентиляционными отверстиями, позволяя быстро проветрить, высушить помещение;
  • Окна в душевой – это тоже источник свежего воздуха. Чтобы человек мог спокойно мыться, проем следует располагать на высоте 1,5 м от уровня пола, либо использовать матовое стекло;
  • Комната отдыха и предбанник могут, в зависимости от площади, иметь и 2, и 3 окна. Это даст возможность экономить на освещении. По крайней мере, одно из окон обязательно должно быть распашным для проветривания.

Источник статьи: http://www.oknatrade.ru/help/kakie-okna-dlya-bani-luchshe-vybrat-plyusy-i-minusy-variantov/

Оцените статью
Про баню