Какие принадлежности нужны для бани

Аксессуары для бани: виды и особенности выбора

В каждой бане особая атмосфера, в которой можно отдохнуть после тяжелого дня, очистить тело и дух. Любой хозяин хочет, чтобы его баня была максимально комфортна и удобна, он делает качественную внутреннюю отделку, подбирает подходящую мебель для бани и, конечно, аксессуары.

Аксессуары для бани: что это и зачем они нужны?

Аксессуары для бани – это определенные принадлежности, которые необходимы для проведения банных процедур. Аксессуары также играют эстетическую роль. Качественные и стильные мелочи помогают создать нужную атмосферу и уют, благодаря чему находиться в бане еще более приятно.

Аксессуары для бани можно купить в магазине, а некоторые из них и сделать своими руками.

Ассортимент аксессуаров для бани необычайно широк, каждый из предметов имеет свою определенную функцию.

Веник для бани

Невозможно представить настоящую русскую баню без веника. Он может быть изготовлен из самых разных видов растений, популярными являются березовые, дубовые, липовые, можжевеловые веники.

Заготовить веник своими руками несложно, вы вполне можете сделать это своими силами. Если нет времени или желания, то в магазинах и на рынках несложно найти подходящие веники.

Ведра, запарники и шайки

Эти аксессуары обязательно должны быть в бане. Они используются для запаривания веников, обливания холодной водой и т. д. Аксессуары можно купить или сделать своими руками.

Для изготовления ведер и запарников подойдут дуб, липа и осина. Для шаек используют сосну и кедр. Они бывают разных объемов, обычно от 10 л.

Чтобы изготовить эти аксессуары нужно подготовить хорошо подогнанные друг под друга дощечки, донышко из заготовки, металлический обруч и шпагат. Деревянные ведра, запарники и шайки выглядят аккуратно и гармонично вписываются в банный интерьер. Но нужно учесть, что дерево – это натуральный материал, который со временем может усыхать, трескаться и покрываться плесенью. Чтобы его защитить от этого важно после каждой банной процедуры ошпаривать кипятком ведро или запарник, насухо вытирать и убирать подальше от печи.

Если долго не использовать деревянную емкость, она может потерять герметичность. Убрать микротрещины поможет обычная холодная вода, залейте ее в тару и оставьте на несколько часов.

Альтернативой деревянным емкостям служат обычные пластиковые тазики.

Ковши и черпаки

Лучший вариант – приобрести сразу два. Один вам пригодится в парной, чтобы плескать воду на камни для бани, а другой – набирать воду в емкость. Первый должен быть небольшим – до 0,5 л, второй же может быть крупнее.

Самый популярный материал – это дерево. Оно натуральное и имеет низкую теплопроводность. Пластик использовать нежелательно, поскольку этот материал искусственный и выбивается из общего стиля. Бывают также черпаки и ковши из металла, но с деревянной ручкой.

Шапочки для бани

Шапочки для бани сегодня представлены огромным ассортиментом. Они могут иметь различные узоры, рисунки и надписи. Кроме того, что шапочка – это стильный аксессуар, она также играет важную роль – защищает голову от перегрева. Желательно, чтобы у вас в бане имелось несколько шапочек (в зависимости от вместимости парной), чтобы каждый посетитель мог защитить ей голову.

Они могут быть изготовлены из натуральной шерсти, льна, хлопка, войлока и фетра. Все ткани отлично «дышат».

Полотенце

В парной высокая температура, даже полки нагреваются, поэтому желательно иметь при себе полотенце, которое можно подложить. Полотенце должно быть достаточно длинным, чтобы на него можно было лечь, а при выходе в комнату отдыха – завернуться в него.

Некоторые даже вшивают в полотенце специальную резинку, чтобы оно не сползало, и делают карманы.

Лучше для бани приготовить два полотенца: одно – для лица и волос, а другое – для тела.

Тапочки

В бане мокрый пол, поэтому выбирайте нескользящие тапочки. Пластиковую обувь рекомендуется не брать, поскольку она скользит на кафельной плитке. Резиновая обувь для бани больше подойдет.

Лучше, чтобы у каждого посетителя были свои собственные тапочки.

Душевые и косметические принадлежности

Раньше баню называли «мыльня», поэтому брать в нее средство для очищения кожи обязательно. В качестве него кто-то предпочитает гель для душа, кто-то – обычное мыло, сегодня также на полках магазинов можно увидеть специальное банное мыло. Мочалки предпочтительно выбирать натуральные.

Баня – отличное место для массажа. Возьмите с собой деревянную щетку и сделайте самомассаж, она поможет сделать кожу более упругой и гладкой, убрать целлюлит.

Во время посещения парной на теле раскрываются поры, улучшается кровообращение, поэтому эффективность использования косметических средств возрастает. Женщины предпочитают брать с собой в баню специальные средства для обертывания, маски для тела и различные кремы.

И еще несколько советов о том, как выбрать аксессуары для бани, смотрите в видео:

Банные процедуры будут приятны и полезны для здоровья лишь в том случае, если знать, как правильно париться в бане, а также не забывать про аксессуары и использовать их. Кроме того, они помогут создать уют в помещении и станут стильными элементами декора.

Источник статьи: http://postroitbanju.ru/aksessuary-dlya-bani/aksessuary-dlya-bani-vidy-i-osobennosti-vybora.html

Какие аксессуары нужны для бани и сауны

Поход в баню – не просто гигиеническая процедура, а возможность расслабиться и оздоровиться, выгнать из организма накопившиеся шлаки. Это целый ритуал. И для того, чтобы чувствовать себя комфортно, в бане должен быть немалый арсенал самых разных вещей – мелких и не очень.

Для похода в баню нужно много вещей

Веники и бондарные изделия для бани

Самый главный аксессуар в бане – веник. Тут выбирайте на свой вкус и под свои потребности. Веников для бани много видов, и все они оказывают разное воздействие, но любой практически веник нужно запаривать. Для этого есть специальные запарники – деревянные емкости с особой конструкцией крышки. Хороший запарник позволит правильно запарить веник для русской бани.

Не лишними будут всякие кадушки, ушаты и шайки. Можно, конечно, обойтись бытовыми пластмассовыми или металлическими емкостями, но деревянные изделия создают особенную атмосферу и положительно влияют на самочувствие и здоровье любителей бани. Важны также разнообразные ковши для бани — они нужны чтобы поддавать воду на раскаленные камни каменки. Причем ручка у них должна быть длинной — иначе облако пара станет причиной серьезного ожога.

Деревянные аксессуары для бани и сауны

Отдельно нужно сказать о купели – это такая большая бочка, которую еще наши деды-прадеды использовали для охлаждения после парной, если вблизи не было водоема. В том случае, если у вас есть под боком озеро или речка, устроен собственный бассейн, необходимости в ней нет. А вот если вы не можете похвастаться такой роскошью, то купель – лучший выход.

Купель незаменима тогда, когда рядом нет водоема или собственного бассейна

Из древесины в бане делают даже такие вещи, как вешалки, коврики для сидения, подголовники, решетки на вентиляционные отверстия и плафоны для ламп. Все эти аксессуары для бани не самое необходимое, но обходиться без них достаточно сложно. И именно дерево – идеальный материал для таких мелких вещей: оно имеет оптимальную для таких условий теплопроводность, а еще обладает целебными свойствами.

«Одежда» для бани

Самая главная «одежда» для бани – шапки, простыни и полотенца. Шапки защитят от перегрева голову и волосы (очень они не любят высоких температур), а простыни и полотенца необходимы для своевременного удаления пота. Лучшие простыни для бани — льняные, а полотенца желательно высокой плотности и на 100% состоящие из хлопка.

Банные шапки

Лучшие шапки в парилке – это войлочные, фланелевые или шерстяные. Главное, чтобы этот специфический головной убор был мягким, приятным на ощупь и не раздражал вас, хорошо впитывал пот. Мочить перед посещением парилки головные уборы нельзя: это намного снижает их защитные свойства. В мокрой шапке вы можете получить тепловой удар.

Мочить перед посещением парилки головные уборы нельзя: это намного снижает их защитные свойства. В мокрой шапке вы можете получить тепловой удар.

Периодически их шапки для бани требуется стирать. Конечно, шерстяные и валяные вещи в машинке не стирают. Только руками в теплом (не горячем) мыльном растворе. Затем шапку хорошо выполоскать снова-таки в теплой воде.

Отжимают ее тоже специфическим образом — расстилают старое махровое полотенце, укладывают на него сверху мокрую шапку. Полотенце вместе с шапкой скручивают в валик и в таком виде отжимают. Потом расправляют, придавая форму — можно влажной надеть на голову и руками пригладить так, как надо. Сушат в расправленном состоянии.

Обувь для бани и сауны

В список обязательных банных принадлежностей входят шлепки. Вариант для мойки – шлепки из резины или современных пластиков: они легки и гигиеничны, в них можно стоять в воде. Но некоторые из них могут быть скользкими на кафельном полу, потому найдите шлепки с негладкой, рифленой подошвой.

Банная обувь может быть из разных материалов

Если в парилке тоже нужны будут тапки, резина и пенка подойдут для русской парилки — там в области пола температуры не выше +30 или 35°C. А вот для саун требуются войлочные шлепанцы. Уход за ними такой же, как и за шапками — бережная ручная стирка в теплой воде.

Предлагают еще лапти из натуральной соломы. Непонятно, на какое время их хватит и насколько они удобны, но смотрятся интересно. Есть деревянные шлепанцы — вариант женский и мужской. Насчет удобства сказать сложно, а вот что прослужат долго, это точно.

Одежда

Сегодня есть специальные наборы для бани – мужские и женские. Это полотенца на липучках, мужские еще называют килтами по аналогии с шотландской юбкой. Женские имеют лямки, иногда есть карманы. Они удобны и функциональны: не сваливаются при неловком движении. Но вполне можно обойтись и обычным полотенцем, или пришить на него липучку (она продаются в магазинах галантерейных товаров). С липучкой на полотенце вам будет комфортнее.

В такой одежде для бани чувствуешь себя комфортнее

Есть еще один вид одежды для сауны и бани — банные халаты. Их тоже лучше выбирать из чистого хлопка: они не вызывают аллергий и лучше впитывают пот. Для более креативных любителей бани есть кимоно — укороченные варианты халатов из махровой ткани. Размеры в основном универсальные — в сауне и бане в одежду заворачиваются. Так почему-то уютнее.

Аксессуары в баню для мытья

Как и для любых водных процедур в бане вам нужны будут щетки-губки-мочалки, мыло-шампуни. Тут выбирайте в соответствии со своими вкусами и предпочтениями. Нужны вам будут и разнообразные аромомасла или заваренные ароматные, лечебные травы. С их помощью вы можете и поправить здоровье, и привести в порядок тело. Не так много нужно для того, чтобы приготовить маски для тела и лица в бане. Для каественного очищения понадобятся еще и скрабы. Зато и самочувствие, и внешний вид будут намного лучше.

Масла в бане и сауне

Для ароматизации воздуха в бане часто применяют ароматические масла различных растений. Они не только приятно пахнут, но и оказывают терапевтическое воздействие — лечат. Наверное, излишне говорить, что они должны иметь натуральное происхождение: химия ни к чему хорошему не приведет.

Самая первая ароматизация воздуха в бане происходит при запаривании веника. Аромат распространяется по всем помещениям

Правила использования

Использование масел в бане требует знания определенных правил. Во-первых, помните, что чистые неразбавленные масла использовать нельзя. Их капают по счету в теплую воду или эмульгатор (мед, морскую соль, растительное масло, сливки и т.п.). Во-вторых, перед использованием прочитайте аннотацию: вас могут ждать сюрпризы. Например, масло иланг-иланга сильно понижает давление. Для кого-то этот эффект желательный, для кого-то нет. Или масло мяты. Пахнет очень хорошо, освежает, но снижает половое влечение, что тоже не для всех желательно. И так, практически с любым маслом.

Еще одно важное правило: смешивать масла просто так нельзя. Можно получить сильнейшую аллергию. Потому пользуйтесь рецептами, или применяйте одно какое-либо масло по выбору.

Масле для бани нельзя смешивать в произвольном порядке

Для того чтобы воздух в парилке был ароматным, в воду, которую льют на камни добавляют несколько капель масла. На парилку 10-14 кубов на полтора литра воды добавляют 10 капель. Не больше. Потом в русской парилке этим раствором протирают полоки и стены, ее же льют на каменку. Для сауны используют ароматические масла по-другому: немного раствора 200-300 мл наливают в миску и ставят или на каменку, или на полок. На каменку льют очень небольшими порциями — сильно поднимать влажность при высоких температурах нельзя.

Назначение масел

Любое растение на организм воздействует комплексно — на несколько систем. Но можно выделить основные свойства, которые проявляются ярче. Итак, по воздействию на человеческий организм в бане масла можно разделить на следующие группы:

  • Дезинфицирующие. Помогают при борьбе с простудами и вирусами (учтите, что ходить в баню при температуре нельзя). Это ромашка, эвкалипт, мята, душица, кедр, зеленый чай, можжевельник.
  • Для поднятия настроения и жизненного тонуса: пихта, лаванда, герань, имбирь, розовое дерево, жасмин, грейпфрут, бергамот.
  • Для снятия нервного напряжения: мандарин, иланг-иланг, лимон, мелисса.

Разведенные масла льют на наружную каменку

Приборы для бани

Многие считают, что в бане обязательно должен быть термометр, гигрометр и часы. Они помогут контролировать кондиции воздуха, ведь полагаться в таком деле на ощущения достаточно опасно: чувствительность у всех разная. Эти приборы обычно изготавливаются из дерева или термостойких пластиков. Чему отдать предпочтение – ваше дело. Единственная рекомендация, которой желательно придерживаться – не покупать в баню термометры с ртутью. Если его разобьют (это достаточно сложно, но все-таки…), пользоваться баней будет нельзя – опасно для жизни.

Термометры, гигрометры и часы тоже относятся к банным аксессуарам

Термометры для бани могут быть капиллярными, стрелочными и электронными. Самые точные – электронные. Но выбор за вами.

Часы в баню можно брать любой конструкции. Некоторые предпочитают иметь песочные часы, ими удобно отмерять время. Но это дело привычки и вкуса.

Как видим, аксессуаров для бани достаточно много, а нужны они вам или нет, решать вам.

Источник статьи: http://baniwood.ru/kakie-aksessuary-nuzhny-dlya-bani-i-sauny.html

Читайте также:  Расчет винтовых свай для бани 6х6
Оцените статью
Про баню