Какие скрабы используют в бане

Домашние рецепты скрабов для бани и сауны

Скрабы – это косметические средства, которые в своем составе имеют мелкие твердые частички. Процедуры с их применением называют еще «пилингом». При использовании скрабов кожу растирают круговыми, мягкими движениями. При этом твердые вкрапления отшелушивают отмершие частички, очищают и открывают поры. Лучше всего действуют они на распаренной коже. А где кожа может быть лучше распаренной, как не в бане? Потому и скрабы для бани очень эффективны.

Как пользоваться пилингом в бане

В бане и сауне скрабы начинают использовать после того, как кожа распарена. Это где-то после второго захода. Первое посещение парилки кожу не мажут ничем – она просто разогревается. Во второй заход можно натереться кашицей из соли и воды, и так, с «присоленной» кожей зайти в парилку. Потоотделение будет очень сильным, поры раскроются и очистятся. После душа и отдыха как раз и наступает время скраба.

Скраб наносится на все тело. Но не просто размазываете его, а хорошо растираете и массируете кожу. Массаж начинают от ступней ног, хорошо разминая наиболее проблемные зоны. Под проблемными можно понимать сухие и загрубевшие участки – локти, колени, кисти рук и т.д.

Читайте также:  Таблица сравнения камень бани

Скраб не просто наносится на тело. Кожа хорошо массируется и растрается

Повышенного внимания требуеют зоны, пораженные целлюлитом: усиление кровообращение способствует разбиванию уплотнений, которые придают коже неровный рельеф. Распарившись в парилке, вы уже усилили кровоток, а при массаже и растираниях он станет еще активнее, выводя токсины и лишнюю воду. Кожа при этом подтянется, станет более упругой и ровной. Так что любой скраб в бане можно считать антицеллюлитной процедурой. Причем многие из используемых продуктов неплохо борются с этой проблемой.

Скрабы для тела

Очищающие составы можно делать из продуктов, которые есть на большинстве кухонь. А если их, вдруг, нет, то купить их труда не составит. Это не экзотические, а привычные продукты: соль, мед, крица, молотый кофе и т.д.

С медом

Вообще мед – удивительный продукт. Если вы не использовали его для кожи раньше, вы очень удивитесь. Эффект лучше, чем от дорогостоящей косметики. Итак, какие скрабы с медом можно сделать для бани:

  1. Меда берут две части и одну часть молотой корицы. Размешиваете до однородности, и наносите на все тело, можно и на шею и лицо. В парилке нужно находится 4-5 минут. Этого достаточно, но, если вам комфортно, можно и дольше. Смывается все теплой водой. Кожа на ощупь мягкая и шелковистая.
  2. Мед с кофе. Пропорции те же. Но этот состав действует больше в сторону антицеллюлитного эффекта. Этот скраб можно назвать точно антицеллюлитным; кофе содержит вещества, придающие коже особую упругость. Есть даже горячие обертывания с кофе, которые за несколько сеансов способны намного уменьшить апельсиновую корку.
  3. Мед и соль. Эти компоненты берут в равных компонентах, в парилке необходимо находиться минут 8. Результат – хорошо открытые поры, шелковистая кожа. Этот скраб подходит и для жирной кожи лица, но действовать нужно осторожно.
  4. Размолотый лесной орех, оливковое масло, мед – в равных частях. Скраб должен быть на коже 2-3 минуты. Плюс к очищению еще и подпитка маслами.
Читайте также:  Вагонка для отделки стен в бане

Мед в бане придает коже гладкость и упругость

Кофейные

Кофе сам по себе можно использовать как скраб. Просто берете молотый и растираете по влажному телу. Эффект чувствуется почти сразу. В молотом кофе, в том числе и уже использованном, содержится линолевая кислота, которая в разы повышает эластичность кожи. Второй компонент — кофеин — перераспределяет жир, из-за чего менее заметными становятся растяжки. В общем, он очень благотворно влияет на состояние и тонус кожи.

Скраб из кофе в бане — отличный способ улучшить внешний вид

Если вы хотите добиться значительного эффекта, перемелите зерна перед походом в баню. Эффект будет чуть более ярким. Неплохо воздействует и молотый, который продается в пачках, и даже тот, который уже варили. Только варить кофе нужно без сахара и посторонних добавок. Его воздействие немного слабее, но не в разы.

Вот несколько рецептов домашних скрабов с кофе:

  1. В равных количествах смешивают молоко и молотый кофе. Это — состав для жирной и нормальной кожи. Для сухой молоко замените сливками. Чтобы добиться отбеливающего эффекта, используйте кефир.
  2. Берут одинаковое количество меда и кофе, перемешивают. Добавляют несколько капель (3-5) миндального или кокосового масла. Процедура должна занять минут 15.
  3. Берут творог повышенной жирности и кофе, перемешивают. Минут 10 массируют, и еще столько же выдерживают в парилке.
  4. Кофе с солью. Смешивают сухие ингредиенты. Для сухой кожи добавляют растительные масла — оливковое, миндальное, даже подсолнечное, для жирной — немного воды. При наличии в составе масел, одновременно с очищением идет активная подпитка.

Из соли

Скрабы из соли в бане относятся к распаривающим и раскрывающим поры. Ими намазываются во время второго захода в парилку. Соль использовать можно поваренную, а можно — морскую. Морская имеет более богатый минеральный состав, потому и считают, что ее использовать лучше. Продается морская соль в аптеках, продовольственных магазинах и отделах, торгующих косметикой. Единственное предупреждение — не используйте соль с ароматизаторами или какими-либо другими добавками. Только чистый продукт. Любые добавки в бане на распаренной коже могут привести к появлению высыпаний, что мало кого обрадует.

Скрабы из соли хорошо открывают поры

Соль берут некрупную, но и не самую мелкую, затем добавляют смягчающие компоненты. Натирать сильно тело не нужно — соль под воздействием пара будет активно проникать в поры и без массажа. Составы скрабов с солью для бани бывают такие:

  • Соль и вода. Должна получиться кашица. Для тех, у кого кожа сухая и склонная к раздражениям, воду заменяют молоком или сливками. Наносят на тело, заходят на 10-15 минут в парилку. Пот течет очень сильно. Настолько, что может понадобиться запасное полотенце. Смывается состав теплой водой.
  • Этот скраб — из соли с голубой глиной. Он поможет избавиться от прыщей. Понадобится по 2 столовых ложки глины и овсяных хлопьев, ложка морской соли. Сначала глину размочить в небольшом количестве воды. Когда она превратиться в пасту, к ней добавить остальные компоненты, быстро перемешать, с легким массажем нанести на тело. Если есть прыщи, сильно не трите — повредите воспаленную кожу. Посидите в парилке минут 10. Затем выйдите и дождитесь пока скраб высохнет на теле. При этом ощущения будут «стянутости». Смойте теплой водой. Через несколько процедур воспаление станет намного меньше.

Боремся с целлюлитом

С апельсиновой коркой нужно бороться активно: необходим хороший массаж для того, чтобы жировые отложения, которые скопились в деформированных клетках, просочились через их стенки. Потому к таким «проблемным» участкам проявляем повышенное внимание, хорошо их разминая. Составы для антицеллюлитных скрабов обычно многокомпонентные. В бане они действуют самым активным образом — температура поверхностных слоев кожи повышена, что активизирует обменные процессы.

Вот какие скрабы от целлюлита можно использовать в парилке:

  1. Смешать по 2 столовых ложки сухого молотого кофе и соли. Немного измельчить полстакана овсянки, смешать с кофе и солью. Добавить масла цитрусов — 6 капель, розмарина — 4 капли, корицы — 3 капли. Добавить немного воды. Растирать кожу в проблемных зонах минут 7-8, затем примерно столько же времени провести в парилке.

По 50 граммов соли и сахара, столовую ложку молотого кофе. В другой посуде в 2 столовые ложки меда добавить 4 капли масел цитрусовых. Все перемешать, и растирать тело. Только аккуратно: состав получается жестким, не пораньте кожу. Массировать нужно минуты 3, затем 5-10 минут в парилке. Смыть теплой водой, затем прохладной.

В бане целлюлит отступает быстрее

Очень хорошо помогают в борьбе с целлюлитом, а также стимулируют похудение веники. Это — своеобразный массаж, который активизирует кровообращение. О том, какие бывают веники и как их нужно запаривать читайте в статье «Как запаривать веник для бани»

Скрабы в бане для лица

Так как кожа на лице более нежная и тонкая, использовать нужно тонкий помол, мелкие частицы. Массаж проводить по массажным линиям, не растягивая кожу. Не используйте скрабы на области вокруг глаз. Тут кожа очень тонкая, и активные компоненты только вызовут раздражение.

  1. Мед и молотая корица. Если найдете засахаренный мед, используйте его. Смешайте в равных пропорциях и нанесите на лицо и шею. Помассируйте. Зайдите в парилку на 5-10 минут. Смойте теплой водой.
  2. Полстакана овсяных хлопьев смешать с 3 ложками молока и сливок. Если получится слишком густо — добавьте теплой воды. Помассировав лицо, зайдите в парилку на 15-20 минут. Удалите теплой водой.
  3. В кокосовую стружку (2 ложки) добавить 3 ложки молока. Добавьте несколько капель масел жожоба, миндаля, из виноградной косточки — это для жирной кожи. Для сухой — авокадо, абрикосовых косточек или зародышей пшеницы. Втирают 7-8 минут, заходят в парную на столько же, убирают теплой водой.

При приготовлении домашних скрабов для лица используйте хорошо измельченные компоненты

Эти рецепты домашних скрабов в баню не требуют больших материальных затрат, а действуют очень эффективно. После их применения кожа не ощущается как стянутая, что нередко бывает после применения готовых косметических средств. После скрабов нужно кожу подпитать и увлажнить.

Источник статьи: http://bannyi-den.ru/domashnie-retsepty-skrabov-dlya-bani-i-sauny/

Скрабы для бани – чудесное средство для здоровья и красоты

О гладкой, шелковистой коже и красивой фигуре мечтает любая женщина. Увы, это не так легко достигаемо, как хотелось бы многим, ведь различных кремов, тоников и остальных средств по уходу за телом зачастую бывает не достаточно.

Отличным вариантом для этого является парная, где для дополнительного эффекта можно применять скрабы для бани для похудения, омоложения и очищения.

Фото банных атрибутов.

Какое влияние оказывает баня в сочетании с применением скрабов

Издревле известно, что при помощи банных процедур своими руками излечивали радикулиты, болезни суставов, простудные заболевания и так далее. Но на этом список их целебных свойств не завершается .

К ним можно также отнести следующие полезные воздействия:

  1. Горячий пар бани в комплексе с прохладной водой образует резкий температурный перепад, что способствует улучшению кровообращения и открытию пор кожи, в результате чего тело очищается от шлаков, омолаживается, улучшается тургор.
  2. Кроме того, при температурном контрасте происходит, как бы, гимнастика сосудов, что способствует улучшению лимфотока и водно-солевого обмена, который также имеет большое влияние на структуру кожи и организм человека в целом, так как при его нарушениях появляется избыток веса.
  3. Высокая температура в парной разогревает тело человека, тем самым ускоряет процессы обмена веществ, а это в свою очередь содействует активному расщеплению жировых отложений.
  4. После посещения парной с кожи удаляются отмершие частицы, в результате чего она обновляется, становится мягкой и шелковистой.

Существует много разновидностей банных веников – все они усиливают полезный эффект парных процедур.

Словом, баня является своего рода натуральным лекарством для человека, которое действует комплексно, положительно влияя на внутренние органы и на кожный покров. Причем, такие процедуры практически не имеют побочных эффектов и серьезных противопоказаний.

Не менее полезны и различные скрабы, которые, как правило, изготавливаются на основе смягчающих, полезных ингредиентов и абразивных частиц. Однако сами по себе они не оказывают такого сильного действия, поэтому все их целительные свойства можно усилить при помощи банных процедур в парилке. В комбинировании друг с другом эти средства становятся эффективнее в несколько раз, ведь разогретая кожа с открытыми порами лучше впитывает все полезные вещества.

Важно!
Категорически запрещено применение скрабов, если на коже имеются ссадины, не заживающие язвы.
Также противопоказаны они при псориазе и дерматите.

Правила использования скрабов и рецепты для самостоятельного изготовления

В бане можно использовать скрабы как в готовом виде, которые продаются в специализированных лавках, так и сделанные самостоятельно. Конечно, если их изготовить своими руками, в соответствии с рецептурными пропорциями, то такое средство уж точно не будет содержать каких-либо химических добавок, следовательно, положительный эффект в этом случае гарантировано наступит.

Фото скраба в виде готовой продукции.

В магазинной продукции могут содержаться различные искусственные вещества, поэтому к покупке таких скрабов стоит отнестись с большой осторожностью. К тому же, если изготовить скраб для бани в домашних условиях,то его цена будет очень даже бюджетной, ведь для этого используются продукты, которые всегда есть в кухонном шкафу или холодильнике.

Обратите внимание!
Скраб для тела для бани часто применять не рекомендуется, поскольку это может нарушить защитный слой эпидермиса, кислотный баланс и вызвать его воспаление.
Оптимальным считается, когда скрабы используются не более 1 раза в неделю.

Как правильно пользоваться скрабами в бане

Существует традиционная инструкция, которой следует придерживаться при использовании скрабов в сауне или бане.

В ней идет речь о следующих правилах:

  1. Прежде чем зайти в парную бани, нужно тщательно сполоснуться под теплым душем. Это необходимо для того, чтобы во время расширения пор через них не происходило впитывание вредных веществ и солей, которые образовываются на коже в течение дня.
  2. После выхода из парной также необходимо принять душ, желательно прохладный, и смыть с себя выделившиеся токсины.
  3. Только после этого очистившуюся и распаренную кожу необходимо обработать скрабом. Он наносится непосредственно на влажную кожу, после чего легкими круговыми движениями растирается по всему телу. При этом уделяется особое внимание проблемным участкам.
  4. Далее скраб нужно смыть под уже теплым душем. После этого можно полелеять себя масками для лица и волос или массажем.

Совет!
Выбирая скраб в баню, следует обратить внимание, подходит ли он к типу вашего эпидермиса, иначе, вместо благотворного эффекта, можно получить совершенно противоположный результат.

Кофейный скраб с отбеливающим эффектом

Фото кофейного скраба, сделанного своими руками.

Скраб из кофе для бани готовится очень просто. Для этого сметана или сливки смешиваются с молотым кофе в пропорции 50 на 50. Данная смесь аккуратно наносится на тело и смывается примерно через 5-10 минут.

Если нужен именно скраб для похудения в баню, то это отличный вариант, так как такое средство, благодаря высокому содержанию в кофе активных веществ и антиоксидантов, содействует глубокой регенерации, борется с жировыми отложениями, растяжками и целлюлитом, омолаживает эпидермис. К тому же, его использование помогает выводить из организма шлаки, улучшает кровообращение и тонизирует кожу.

Процесс нанесения кофейного скраба на тело человека.

Медово-солевой скраб

Такой скраб для бани своими руками также сделать совсем легко. Для этого примерно в равных пропорциях смешивается любой мед и крупная соль.

Содержание соли в этом средстве отлично помогает восстановить недостаток калия и магния, водно-солевой баланс, а наличие меда способствует ускорению процессов вывода шлаков, обновлению и питанию кожи, заживлению мелких ранок. Правда, у кого на пчеловодческую продукцию есть аллергия, применять данный скраб таким людям категорически запрещено.

Ингредиенты для медово-солевого скраба.

Медово-солевой скраб следует наносить на хорошо разогретое тело, после 2-3 заходов в парную. Тогда кожа наполнится энергией, полезными микроэлементами и витаминами, которых в меде содержится в большом количестве.

Если при этом еще использовать и веник, то это окажет антицеллюлитное действие. Словом, таким симбиозом можно заменить антицеллюлитный массаж. Также в эту смесь можно добавлять сок лимона или винограда.

Скраб из оливкового масла

Очень просто и быстро можно приготовить скраб из соли и оливкового масла, которое всегда найдется в доме. Эти два ингредиента следует смешать в такой пропорции, чтобы получилась вязкая гуща. Соль можно заменить сахаром.

Скраб из крупной соли и оливкового масла.

Оливковое масло содержит в себе большое количество витамина E, а от него кожа смягчается, начинает активизироваться выработка естественного коллагена, которая отвечает за регенерацию и упругость эпидермиса. Словом, это отличное средство для омоложения кожного покрова.

Оно подойдет для чувствительной и сухой кожи. При этом соль в этом случае оказывает бережное отшелушивание отмерших частиц, а добавление нескольких капель таких эфирных масел, как миндальное или цитрусовое наполнит этот скраб ароматом и придаст ему еще больше полезных свойств.

Заключение

Следовательно, можно придти к заключению, что систематиче­ское посещение парной, наряду с применением различных скрабов, позволит снизить вес, избавиться от целлюлита с проблемных мест, улучшить структуру кожного покрова, придав ему здоровый цвет, и почувствовать себя энергичнее. Из видео в этой статье вы почерпнете еще больше интересных сведений о чудодейственных качествах скрабов для бани.

Источник статьи: http://9ban.ru/zdorovje/689-skraby-dlya-bani

Оцените статью
Про баню