Какие срубы бань лучше из бруса или бревна

Изучаем наболевший вопрос: что лучше – баня из бревна или бруса?

«Деревянная избушка. Белый глубокий снег. Морозец и дымок вьющийся поверх трубы. И ты, с банным веником подходишь и вот-вот откроешь тяжёлую деревянную дверь. Да. Это баня, это счастье и твой заслуженный отдых за прошедшую трудовую неделю. Так?».

Рад снова приветствовать уважаемого читателя!

Думаю, буду прав, если скажу — примерно половина владельцев загородных домов, рано или поздно задумываются о строительстве бани. И многие видят её деревянной. Вот тут и возникает вопрос выбора материала. А их, всего два. Итак, наша тема — баня из бруса или бревна что лучше? Поехали. Выясним некоторые нюансы…

Из этой статьи вы узнаете:

Особенности каждого из материалов

Получают из бревна, обрабатывая его со всех сторон с помощью распиловки. В итоге получают нужное сечение. Обычная форма сечения: квадрат или прямоугольник. Треугольник здесь будет не уместен.

Обычно хвойные породы — сосна, лиственница, пихта, кедр. Реже лиственные — дуб, берёза, осина, липа. Никому не хочу навязывать своё мнение, но сибирский кедр – это лучший вариант. Один запах чего стоит… В старину, например, сруб возводили из осины, балки для опоры потолка ставили дубовые, а внутреннее обустройство из берёзы. Это говорило о вкусе и возможностях хозяина.

  • Непрофилированный. Классический брус, делается из массива дерева. Имеет обычные ровные кромки.
  • Профилированный. Кромки снабжены пазами (гребнями) для встречного соединения с аналогичным брусом. Его применение позволяет избежать конопатки, а также изменения геометрии конструкции здания из-за усушки.
  • Лафет – так называемый полубрус. С бревна срезаются только две противоположные стороны. Две другие остаются полукруглыми. Сруб из лафета смотрится привлекательно и заслуживает должного внимания.
  • Несколько слов о клееном брусе. Его несущая структура на 50-70% прочнее массива, однако, и цена гораздо выше. Более подробно можно почитать о нём здесь…

«У ценителей традиционной бани может возникнуть вопрос относительно экологичности клееного бруса. И хотя, все производители уверяют в полной безопасности – решать Вам».

Принципиальный момент – влажность. Лучше использовать тот, что высушен в термокамере. Он дороже, но позволяет избежать последствий присущих брусу с естественной влажностью.

«Готовый сруб из бруса, лучше не заказывать, потому как некоторые брусья, при сушке может «повести» и впоследствии они станут «пропеллером», а значит, их придётся менять».

Бревно

Ну, что тут сказать. Бревно, оно и в Африке — бревно. Но разберёмся.

Исходное сырьё. То же, что и для бруса. Чаще хвойные, реже лиственные пиломатериалы.

  • Оцилиндрованные. Другое название – калиброванные. Чем отличаются от обычных? Изначально бревно имеет коническую форму, но с помощью специальных станков спиливается «лишняя» часть и оно становится цилиндрическим, т.е. заданного «калибра».
  • Строганные. Обрабатываются электрорубанком. При этом верхний слой снимается незначительно (не так, как у оцилиндрованных). Однако форма здесь коническая. По эксплуатационным параметрам оно долговечнее для бани, чем вышеуказанное.
  • Скоблённые. Его технология заключается в снятии верхнего слоя коры. Бревно сохраняет естественную смолистость, что позволяет ему служить намного дольше, чем оцилиндрованному.

Это основные виды обработки брёвен, для постройки бани.

Читайте также:  Перевод баня на французский

«Некоторые эксперты считают, что «цилиндровка» нарушает целостность волокон (поскольку спиливается не только кора, но и верхняя, наиболее прочная часть дерева) и возникает риск преждевременного гниения».

«Знающие люди советуют покупать лес, срубленный в зимнее время и желательно в северных широтах. Оно изначально имеет меньшую влажность и более высокую плотность. Не зря, зимний лес считается самым лучшим.»

Если говорить о срубе, то по мнение экспертов, лучше использовать материал с натуральной природной влажностью. Почему? Сруб из просушенного бревна не даст нормальной усадки. Он не усыхает как положено, а наоборот, разбухает. В итоге брёвна начинают «выпирать» из здания. Кроме того, сухое бревно на стройплощадке начнёт впитывать влагу, что может привести к его искривлению.

С экологичностью брёвен, вопросов нет – натур продукт (если лес, не возле АЭС).

«При покупке готового сруба обязательно проверьте наличие нумерации на венцах. Иначе сборка превратится в игру — «найди неизвестный пазл».

Всё. Идём дальше.

Достоинства и недостатки при строительстве

Сроки. Чтобы построить сруб бани из бруса, требуется от 2 до 7 недель. Это средняя статистика для аккуратной бани небольших размеров. Срок начала эксплуатации после сборки здания, зависит от влажности.

Усадка. Зависит от материала. Клееный даёт самую небольшую (1-2%). Профилированный и высушенный, до 5%, имеющий естественную влажность, до 10%;

Трудоёмкость. При использовании профильного бруса, есть вариант самому построить «вожделенный домик», не привлекая компетентных строителей. Ну, скажем в компании из 3-х человек, плюс необходимые инструменты и подручные механизмы.

Отделка. Опять же зависит от вида бруса. Если использовать профилированный, отделка по большому счёте не нужна. Построите из обычного непрофильного, придётся потратиться не только на отделку, но и конопатку.

Бревно

Сроки. При аналогичных размерах, баня из бревна, строится за то же время. Это при условии, что брёвна уже готовы. Однако «перерезания ленточки» с веником под мышкой придётся ждать примерно год.

Усадка. В среднем за год, сруб «подсядет» на 8 — 12%

Трудоёмкость. Без квалифицированных строителей или опытного консультанта возвести баню, непросто. Есть моменты, незнание которых приводит к нехорошим последствиям.

Отделка. Нужна конопатка (и не один раз) плюс шлифовка.

Выводы

Однозначного ответа на вопрос — что лучше? — нет. Если я спрошу: какое у Вас любимое блюдо? Ответы на него будут разные. Также и здесь.

Баня из бруса дешевле и в материале и сборке. Она быстрее строится и раньше вводиться в строй.

Имеет более современный внешний вид, позволяет выполнить дополнительную внешнюю отделку, не теряя особо в эстетике.

Баня из цельного бревна дороже как в материале, так и трудоёмкости (даже в сравнении с клееным брусом). При условии периодического ухода, строение более долговечно. Внешний вид сохраняет аутентичность традиционной русской бани. Для многих – это очень весомый показатель.

«Учитывая меньшую массу материала, баня из бруса несёт меньше нагрузки на фундамент, а следовательно, затраты на его обустройство будут экономнее чем бревенчатого».

Насчёт того, что лучше «держит тепло» — бревно или брус? Здесь эксперты однозначного мнения. При равной толщине – бревно «теплее». Но есть момент. Речь идёт только о строганном или скобленном, поскольку их технология подготовки не предусматривает снятие наиболее плотной и соответственно более «тёплой» наружной части.

Несколько слов о периодическом уходе за строением. Он нужен. И хотя, продавцы клееного бруса говорят о предварительной антисептической пропитке, это немного лукавство. Дело в том, что брус теряет часть естественных защитных свойств из-за спила, а бревно в строганном или скоблённом виде, их сохраняет. Надо обязательно пропитывать жидкостями от грибка, плесени и жучков, а учитывая банное назначение, ещё и средствами повышающими огнестойкость. Так что, водоотталкивающие пропитки, антисептики и антипирены в любом случае будут весьма кстати.

Читайте также:  Баня у ричарда петрозаводск

А, в общем, каждый вариант по-своему интересен. Какой из них «Ваш» — решайте взвешенно. На видео ниже обратите внимание на качество пиломатериала и старайтесь не допускать такого на своей стройке.

Подписывайтесь в блоге на новости, давайте почитать интересующимся друзьям.

Анекдот: — Что бы ты дал человеку, у которого всё есть?
— Я бы с удовольствием дал ему в морду!

Успехов Вам и правильного выбора! Пусть у Вас будет всё и Вам за это ничего не будет. Пока! Пока!

Цитата мудрости: Не тот дорог с кем хорошо, а тот, без кого плохо .

Источник статьи: http://postroibanu.ru/steny/chto-luchshe-banya-iz-brevna-ili-brusa.html

Что выбрать для строительства бани: брус или бревно

Баня — комфортное место для отдыха за городом. Сегодня существует масса различных вариантов бань с террасой и мансардой, гостиной и кухней. Современная баня — функциональное и эстетически привлекательное строение, которое при необходимости может стать полноценной дачей, гостевым или летним домиком.

Большое значение в строительстве играет не только создание проекта, но и строительные материалы. Они влияют на долговечность, практичность и эстетичность строения. Бани строят из кирпича, блоков, дерева и других материалов. По рекомендациям экспертов лучше строить баню именно из древесины.

Деревянная баня — лучший вариант

Баня из дерева — традиционный и самый практичный вариант строительства. Ведь древесина является натуральным и экологически безопасным сырьем, которое обеспечит полноценный, комфортный и полезный для здоровья отдых. Приятный лесной аромат материалов наполнит помещение, а привлекательный внешний вид создаст благоприятную атмосферу.

Преимущества бани из дерева:

  • Экологичное строение безопасно для человека, так как не выделяет токсичных веществ. Наоборот, доказано, что натуральная древесина положительно влияет на самочувствие и повышает настроение;
  • Эстетичный и живописный внешний вид;
  • Полезные свойства дерева усиливают целебный эффект банных процедур;
  • Дерево обеспечивает кислородный обмен до 30% в сутки, поэтому в такой бане будет легко дышать и комфортно находиться;
  • Сруб бани легко укладывать и устанавливать. Монтаж стенового комплекта займет всего 3-7 дней в зависимости от сложности проекта, а строительство с фундаментом — до двух недель!;
  • Легкий вес материала не потребует дорогостоящей отделки и глубокого фундамента. Поэтому строить такую баню гораздо дешевле, чем из кирпича или блоков;
  • При правильном уходе за древесиной баня прослужит 100 лет!

Но и древесина бывает различной. Наиболее популярные виды — брус и оцилиндрованное бревно. Эти деревянные материалы завоевали популярность на рынке строительства за счет доступности, эстетичности и долговечности. Но какая баня будет лучше? Строительство из чего будет дешевле? На эти и другие вопросы по теме, из чего лучше строить баню, ответим в этой статье.

Баня из бруса

Брус — деревянные материалы с квадратным сечением. Такие формы создают европейский практичный стиль загородного дома или бани. Наиболее предпочтительным вариантом является клееный брус. Это самый стабильный и прочный материал из всех видов бруса. В процессе установки и эксплуатации он не деформируется и не требует длительного времени на усадку. Профилированный брус стоит дешевле, но при высыхании на материале образуются трещины.

Достоинства бруса:

  • Клееный брус не требует декоративной отделки;
  • Клееный брус не гниет, не трескается и не деформируется;
  • Минимальная усадка 2-10% в зависимости от вида бруса и степени просушки;
  • Легкий и оперативный монтаж;
  • Материалы плотно прилегают друг к другу, что обеспечивает хорошую тепло- и звукоизоляцию.
Читайте также:  Как делать крышу в бане из пеноблока

Недостатки бруса:

  • Клееный брус стоит в 2-3 раза дороже стандартного бруса или бревна;
  • При изготовлении клееного бруса применяют токсичный клей, который выделяет вредные вещества и нарушают экологичность бани;
  • Более дешевый профилированный брус сильно трещит и растрескивается. Причем трещины появляются с каждой стороны бруса в отличие от бревна.

Несмотря на хорошую тепло- и звукоизоляцию, высокое качество материалов, баня из бруса считается менее надежной и долговечной, чем из бревна. Дело в том, что структура волокон бруса постепенно меняется, а бревна — нет.

Баня из бревна

Бревно — классический материал для строительства бани, который обладает округлой формой. Оптимальным вариантом станут оцилиндрованные бревна, так как они отличаются ровной и гладкой поверхностью, равными диаметрами и размерами. Такие материалы легко укладывать и устанавливать. При необходимости сруб можно поставить самостоятельно.

Достоинства оцилиндрованного бревна:

  • Экологически чистые и натуральные материалы без использования синтетических и химических средств;
  • Изысканный и оригинальный внешний вид;
  • Долго держит тепло и не пропускает ветер;
  • Защищает от шума;
  • Легкий и оперативный монтаж;
  • Дает ровные и красивые стены, которые не требуют внешней отделки. Многие владельцы бревенчатых бань предпочитают оставлять отделку “под ноль”;
  • Специальная обработка и сушка оцилиндрованного бревна увеличивает прочность и срок службы материала.

Недостатки оцилиндрованного бревна:

  • Значительная усадка на 7-13%, которая проходит 6-12 месяцев;
  • Из-за станочного изготовления бревно теряет верхний защитный слой. Однако такой недостаток легко устранить при помощи обработки антисептиками. Защитные средства сохранят древесину от негативного влияния влаги, насекомых и ультрафиолета.

Первичная обработка бревна происходит еще на этапе изготовления. Компания “МариСруб” предлагает строительство бани и дома под ключ, которое включает изготовление стройматериалов. Мастера фирмы самостоятельно заготавливают древесину и тщательно следят за качеством изделий. При обработке мы применяем новое современное оборудование, качественные антисептики и антипирены. Последующая защитная обработка проходит, когда установлен сруб и перед работами по отделке.

Бревенчатая баня гармонично впишется в окружающий пейзаж. Такое строение выгодно выделится на фоне других и будет радовать глаз. Но главное преимущество бани из бревна заключается в высокой тепло- и звукоизоляции. В таком помещении всегда тепло, спокойно и уютно!

Бревно или брус?

Параметры Оцилиндрованное бревно Профилированный брус Клееный брус
Экологичность

Экологически чистые и безопасные материалы Использование токсичного материала Внешний вид Оригинальный изысканный фасад и интерьер Аккуратный и практичный европейский внешний вид Отделка Не требует внешней отделки; нужна только конопатка стен Нужна тщательная внутренняя отделка, чтобы исключить появление трещин Нужна конопатка стен, внешняя и внутренняя отделка не требуется Теплоизоляция Не нужна при диаметре бревна от 240 мм Не нужна при правильном монтаже, высокие показатели за счет равномерной толщины материалов и плотного прилегания друг к другу Усадка 7-13% 5-10% До 2% Срок строительства 2 недели — 2 месяца 2 недели — 1,5 месяца Стоимость Средняя цена на пиломатериалы, легкий сруб не требует дорогостоящего фундамента Дорогая стоимость пиломатериалов

Строить баню из бревна или бруса — дело вкуса. Оцилиндрованное бревно оценят любители простора, изысканности и традиционного русского стиля. В бревенчатой бане будет тепло и уютно! Не знаете, какой проект выбрать? Компания “МариСруб” предлагает широкий выбор готовых вариантов бань различной площади и этажности, планировки и дизайна. Много интересных проектов вы найдете по ссылке http://marisrub.ru/proekts/bani/. Не понравился ни один вариант? Архитектор фирмы разработает индивидуальный проект бани с учетом ваших пожеланий!

Источник статьи: http://blog.marisrub.ru/building/kakaya-banya-lychshe-iz-bruca-ili-brevna/

Оцените статью
Про баню