Какие тазы лучше для бани

Какие банные принадлежности необходимы для бани за городом?

Кто больше найдет?

Этой осенью мне построили баню на даче, к сожалению не успела ее испытать, только стены обработала. Но зато уже успела накупить массу всевозможных принадлежностей для бани, больше 20 наименований. Какой набор принадлежностей действительно необходим, а что лишнее по вашему мнению?

В бане ничего лишнего не надо. Достаточно иметь:

  • настенный градусник для контроля температуры в бане, определите комфортную для себя с опытом;
  • тазы, лучше эмалированные, они долговечные и не накаляются, легко чистятся;
  • емкий металлический ковш с деревянной ручкой, им удобно черпать воду, ополаскиваться;
  • надо небольшую полочку для мыла и шампуней;
  • веник, который создает особое банное настроение;
  • желательны крючки для войлочных шапок и развешивания мочалок.

Мыло в баню надо хозяйственное 1 кусок и ароматное одно, шампунь привычный, скраб для тела.

В предбаннике нужны крючки для одежды и полотенец, коврик под ноги и на скамейку, чтобы передохнуть в комфортных условиях.

Я, в свое время, тоже всего понабрала в свою баню.. По прошествии времени уже могу сказать что действительно нужно, а что так и осталось висеть у меня на гвоздиках невостребованным. Про мочалки, веники, мыльницы писать не буду, без них в бане никак не обойтись.

Не жалею, что купила пластмассовый лоточек с дырочками, в него я складываю всякие мокрые щеточки, пилочки для пяток и прочий мелкий шурум — бурум, и вода вытекает и моется легко. Еще хорошо служит мне мягкая пластмассовая емкость в виде мешочка, куда я складываю шампуни, гели, бальзамы — ополаскиватели. Он высокий, из него ничего не вываливается, в общем удобный.

Ещё мне нравятся тканые половики, я покупала их в Икее. Один положила в парилку, другой на табуретку, а два других повесила на стены для красоты там, где мы раздеваемся.

Теперь я точно могу сказать что не надо в баню покупать деревянные ведра, ушаты, черпаки. Делать их у нас не умеют, воду они не держат, а при высыхании рассыпаются. Долгое время стояли просто так, для красоты. Недавно такое одно ведро разобрала, надоело постоянно собирать. Ушат еще стоит, но для воды я его не использую. Складываю в него ковшики, веники и т.д.

В общем баня вас сама всему научит и всё отсортирует, пару раз сходите и сразу все станет ясно..

Источник статьи: http://www.bolshoyvopros.ru/questions/2740267-kakie-bannye-prinadlezhnosti-neobhodimy-dlja-bani-za-gorodom.html

Банные принадлежности: выбираем правильно!

В первую очередь стоит точно понять для себя, что банные принадлежности должны быть у каждого свои – это первое правило посещение любой бани, даже частной и находящейся в собственном владении. Это самая простая норма гигиены. Баня – это целая наука, в которой много правил и стандартов, в том числе, стоит всегда заботиться о своем здоровье, аккуратно и без спешки передвигаться по банным просторам, а также не забывать о том, что баня является опасным местом – тут огонь, вода, жаркая печь. Банная утварь обычно отличается функциональностью, удобством и привлекательностью, она всегда удобна. Подбирать для себя стоит именно такие банные атрибуты, которые помогут чувствовать себя в бане легко и приятно и не вызовут затруднений в применении и неудобств.

В первую очередь нам понадобится качественный запарник для банного веника. Изготавливается он по особенной технологии, из дерева, и самостоятельно правильно его изготовить будет трудно. Купить такой запарник можно в любом специализированном магазине, и цена зависит от таких параметров, как наличие крышки, высота и размер. Банные принадлежности часто выполняются из липы – предметы из нее получаются красивыми, гладкими, в светлой гамме, приятными на ощупь. Кроме того, липа еще и отлично поддается обработке, на территории бани, в условиях сырости, влажности и высоких температур не предрасположена к усыханию и изменению внешнего вида. Имеет слабый, но весьма примечательный аромат, остающийся на протяжении длительного времени использования. Липа также является хорошей древесиной в плане установления положительной энергетики в помещении – она дарит тепло, спокойствие и мощное оздоровление, поможет устранить ваши тревоги и опасения. Именно поэтому подавляющее число банной утвари изготавливается из липы. Запарники в продаже встречаются и из кедра – это тоже неплохой вариант, так как древесина кедра очень легкая, приятна на ощупь, кроме того, имеет очень привлекательный окрас – светлый, с красными и розовыми прожилками. Эта древесная порода устойчива к гниению – а этим может похвастаться далеко не каждая древесина. Часто запарники украшаются интересными надписями, металлическими обивками, благодаря чему выглядят очень эстетично.

Для любой бани понадобится таз. Еще недавно у многих имелись металлические тазы, да может, и сейчас еще остались и вполне функционируют – срок эксплуатации таких тазов и ванн велик, им не страшны перепады температур, а также горячая вода. Но есть и недостатки, стоя около печи или в сильно нагретой парилке они могут так сильно нагреться, что вы обожжетесь о них – поэтому стоит быть аккуратными в этом плане. Но железный таз хорошо подойдет для запаривания веников. Для мытья в бане отлично подойдут пластмассовые тазы – в них сплошные достоинства, они легкие, не нагреваются, стоят недорого, и могут прослужить очень и очень долгое время. Кроме того, им не страшно ржавление. Но стоит чаще промывать внутри такой таз, так как он очень быстро загрязняется. Также стоит держать подальше пластмассовый таз от печи, ведь он может под воздействием высокой температуры расплавиться или деформироваться. Отличным решением для бани являются корзинки для хранения банных принадлежностей. Они могут изготавливаться как из дерева, так и из пластмассы. Они удобны тем, что с их помощью можно взять с собой все банные принадлежности и ничего не забыть.

Важной составляющей банных принадлежностей является рукавица. Это важная составляющая любого банного процесса, которая может обеспечить безопасность, предотвратит появление ожогов и травм. И лучше всего, что на территории бани было несколько комплектов рукавиц для разных функций. Обычные рабочие рукавицы необходимы для растопки печи, их вы надеваете, когда приносите дрова в баню – с помощью рукавиц можно защититься от случайных заноз. Горячую дверку топки банной печи открывать также стоит только при помощи рукавицы. После протопки убрать золу – также в рукавицах.

Холщовые рукавицы подойдут в том случае, когда вам требуется парить веником. Часто ветки веника складываются на скорую руку, поэтому остаются мелкие сучки, которые могут дать начало мозолям, порезам – а париться иногда приходится сильно. Поэтому лучше всего парить именно в перчатках. Варежка для парной является также незаменимой принадлежностью, с ее помощью можно вытирать пот, а также делать массаж. Такие мочалки часто делают из синтетики или шерсти, но можно поискать и более экзотические варианты: из конского волоса или финиковых косточек. Благодаря такой мочалке станет осуществляться приятный и полезный массаж.

Источник статьи: http://spbsauna.ru/vedomosti/info65.html

Аксессуары для бани и сауны — все тонкости выбора

Стеллаж с принадлежностями для бани сегодня можно встретить в любом супермаркете товаров для дома. А уж если заглянуть в специализированный магазин, в ассортименте аксессуаров для бань и саун можно попросту заблудиться! Шайки и ушаты, емкости для запаривания веников и сами веники из разных материалов, увлажнители и ароматизаторы воздуха, термометры, смешные войлочные шапки… Как же выбрать из этого многообразия те вещи, которые действительно пригодятся вам, сделают посещение парной удобным? Попробуем разобраться.

Баня по всем правилам

Главное, на что стоит обратить внимание при выборе банных принадлежностей, это их качество. Баня помещение особое. Экстремальный температурный режим, высокая влажность – не каждая вещь способна выдержать постоянную эксплуатацию в таких условиях.

А теперь представьте, что в момент, когда вы набираете кипяток из чана, у ковша отваливается ручка, и он падает, расплескивая горячую воду. Или что подломилась рейка на напольном трапике, едва вы наступили на нее. В условиях парной это может привести к серьезным травмам. Поэтому на аксессуарах для бань и саун не стоит экономить.

Что касается материалов для банных принадлежностей, есть три наиболее популярных варианта:

У каждого из них есть как плюсы, так и недостатки.

Дерево

Классика жанра. Эстетично, экологично, безопасно (в том смысле, что об него меньше шансов обжечься). Чаще всего при изготовлении банных принадлежностей применяют дубовую или липовую древесину. Очень ценятся также изделия из кедра – помимо внешней привлекательности они при нагреве источают упоительный смолистый аромат, делающий посещение сауны особенно приятным.

Однако деревянные аксессуары требуют особого ухода. Их необходимо ошпаривать кипятком после каждого использования и обрабатывать специальными моющими средствами. Хранить деревянные шайки и ведра нужно в сухом месте, но вдали от источника тепла. Без должного ухода изделия из дерева быстро потеряют вид, рассохнутся или станут рассадником грибка и бактерий.

Пластик

Изделия из него намного легче, чем деревянные, легко очищаются, долго не теряют вида. Для банных принадлежностей используют специальные, термостойкие пластмассы, которые не деформируются от высоких температур, однако, могут выделять при нагреве вредные для здоровья вещества. Нагреваются пластиковые ковши и тазики очень быстро. Ожога, они, конечно, не вызовут, но пару неприятных минут прикосновение к ним доставит. А в качестве напольного покрытия в бане пластиковые коврики и трапики вовсе противопоказаны – поскользнуться на них проще, чем на мокром деревянном полу.

Металл

Нет, речь вовсе не об оцинкованных тазиках, известных большинству из нас по общественным и частным баням советского периода. Современные металлические аксессуары для бань и саун намного более привлекательны. Но носят они чаще всего декоративный характер и уместны больше в предбаннике, чем в парной и моечном отделении. Исключением может быть разве что металлический ковш для кипятка, и то на длинной деревянной ручке, и бак с холодной водой, который не может нагреться до опасной температуры. Прочие металлические вещицы лучше все-таки использовать в более прохладных помещениях, где нет риска об них обжечься.

Функциональность и эстетичность

В таком помещении, как баня, аксессуары — это возможность достичь не только удобства, но и эстетичности. Конечно, всерьез продумывают интерьер этого помещения разве что бизнесмены, сдающие сауны в аренду. Но и владельцам личных бань вполне по силам обустроить стильную парную.

Вовсе не нужно приобретать какие-то специальные украшения. Достаточно вместо трех разномастных тазиков купить шайки и ковш из дерева, или хотя бы из пластика одного цвета. Если к ним подобрать подходящие по стилю вешалки для мочалок и полотенец, полку для шампуней и мыльницу – интерьер бани уже изменится к лучшему. А уже позже, при желании вы сможете дополнить его трапиками, необычным банным текстилем и даже украшениями. Главное, чтобы базовый минимум аксессуаров для вашей бани был выполнен в одном стиле, и вы утрете нос любой частной сауне!

Самые необходимые принадлежности для бани

Раз уж мы упомянули о базовом минимуме, давайте составим перечень аксессуаров, без которых не обойдется ни одна баня или сауна.

Шайка

По сути, это деревянный таз средних размеров. Применяются шайки для мытья и запаривания веников. По объему бывают от 5 до 60 литров, поэтому каждому члену семьи можно подобрать шайку, подходящую по размеру. Да, желательно, чтобы у каждого постоянного посетителя бани была своя личная шайка. В общественных саунах необходимое количество шаек будет зависеть от вместимости помещения. Если у вас нет желания заморачиваться с уходом за бондарными изделиями, можно заменить их обычным пластиковым тазом или металлическим, но с деревянными ручками.

Ковши

Их лучше приобрести как минимум два – в моечное отделение и в парную. Первый должен быть объемом от литра, чтобы удобнее набирать воду в тазы. К парной подойдет небольшой ковшик, объемом 0,3–0,5 литра, на длинной ручке. С его помощью удобно будет плескать на каменку воду или травяные настои без риска налить слишком много.

Вообще же, количество ковшей зависит как от ваших предпочтений, так и от устройства вашей бани. К примеру, если для нагрева воды вы используете открытую емкость, расположенную в моечном отделении, лучше приобрести отдельный ковш под горячую воду с длинной деревянной ручкой. Любителям обливания стоит прикупить для этих целей дополнительный ковш на 1,5–2 литра.

Пластиковые ковши в бане разумно использовать только при наборе холодной воды. Для прочих целей подойдут деревянные ковши, желательно выточенные из цельного куска либо металлические, но с деревянной ручкой. В коммерческих саунах пластик и вовсе не уместен, только дерево.

Ведра

Во многих общественных саунах можно встретить специальные обливники – емкости с холодной водой, прикрепленные к стене и снабженные специальным поворотным механизмом. Но в частных домах обливаться после парилки все же предпочитают из обычного ведра. Кроме этого ведра в бане полезны, когда нужно донести холодной воды или запарить веник.

В продаже встречаются ведра для бани объемом от 5 до 20 литров. Поскольку в горячих помещениях они используются редко, то особых ограничений на материалы здесь нет. Можно приобрести красивое деревянное ведро с ручкой из пенькового каната, или обычное оцинкованное. Главное, чтобы оно было удобным для ваших целей.

Бак для холодной воды

Если в вашей бане не планируется водопровода, без чана для холодной воды не обойтись. Хорошо, если он будет из древесины кедра – она смягчает воду и дезинфицирует ее. Кроме того, деревянный чан хорошо впишется в интерьер. Но емкость может быть и металлической, и пластиковой – за счет холодной воды внутри она не будет сильно нагреваться.

Выбирая металлический чан, стоит позаботиться о защищенности его от ржавчины. Иначе качество холодной воды в вашей сауне вскоре заметно снизится. Что же касается габаритов, то тут стоит исходить из размеров помещения и удобства использования чана для всех домочадцев.

Веники

Веник – главное отличие русской парной от сухой финской сауны. Даже если вы не планируете париться, все же стоит прикупить этот нужный аксессуар хотя бы для гостей. В магазинах банных принадлежностей можно встретить банные веники из самых разных материалов.

  • Березовый – традиционно русский веник для приятного «банного массажа».
  • Дубовый — любителям сильного жара.
  • Пихтовый – для ароматного пара.
  • Можжевеловый – как профилактика простуды и суставных болезней.
  • Полынный – для снятия стресса.
  • Бамбуковый – для оздоровления кожи и сосудов.

Это минимальный набор аксессуаров для любой бани и сауны. Дополнять его вы можете самостоятельно, по своему желанию. Трапики для пола, коврики для полков, термометры, ароматизаторы, и, конечно, банный текстиль – все это поможет вам сделать свою баню красивой и удобной.

Источник статьи: http://bane.guru/aksessuary/aksessuary-dlya-bani-i-sauny-vse-tonkosti-vybora.html

Читайте также:  Баня на озере касарги
Оцените статью
Про баню