Какие цветы посадить около бани

Растения вокруг бани на участке

Наверное, практически каждый дачник хотел бы иметь баню на своем участке. Но как быть, если весь участок уже обустроен, но иметь возможность попариться всё ещё хочется? Строительство новой бани может быть весьма сложным, дорогостоящим предприятием, которое потребует колоссальных изменений на вашем участке. Именно такая сложность в создании бани направляет все больше и больше дачников к альтернативным решениям, таким как, например, недорогие готовые бани.

Что же такое готовые бани?

Вся их суть уже в названии — это бани, изготовленные из бруса и собранные прямо на заводе, которые полностью готовы к использованию. Таким образом, установка перевозной бани не требует выезда целой бригады строителей на Ваш участок и может осуществляться практически на любом ландшафте — она просто ставится краном на точно установленное место. Именно это обстоятельство делает их невероятно удобными для людей, которые хотят поместить баню в уже облагороженное пространство — не надо вырубать тщательно подобранные деревья, пересаживать любимые петунии или сносить теплицы. А так как большинство готовых бань снабжается предустановленной дровяной печью, то пользоваться ей можно сразу после установки. К тому же, если Вы поймете, что для Вас нет нужды в бане, то, так как доставляется баня в готовом виде, от неё так же просто избавиться, как и установить: тот же кран, что её устанавливал, может её легко увезти с Вашего участка без какого-либо ущерба.

Читайте также:  Бани в россии на двоих

Какие растения посадить?

Конечно же, при планировании бани (готовой или нет) огромную роль играет и её окружение: какие растения вокруг посадить — вопрос не такой простой, как может показаться. Естественно, что идея благоустройства бани должна вписываться в уже существующий дизайн на участке, но, рассматривая проблему с практической точки зрения, можно найти несколько удачных решений. Среди деревьев, в зависимости от личных предпочтений, можно посадить и берёзы для свежих банных веников, и липы для отличных банных чаев. Однако, очень важно следить за тем, чтобы большие деревья не закрывали солнечный свет, попадающий в маленькие оконца бани. Кроме того, очень практичны и декоративны многие хвойники, такие как пихты, кипарисовики, а также туи (например, туя западная Смарагд). Особым успехом при посадке вокруг бани пользуются можжевельники, чьи ветки могут не только украсить Вашу баню, но ещё и очистить воздух вокруг неё. Оживить прибанную территорию могут также такие солитёры, как различные сирени, кустовые розы или барбарисы тунберга. Но безусловными фаворитами для посадки возле бани являются душистые травы: тимьян, зверобой, базилик, мята, розмарин, душица… Выбранные на свой вкус, все они будут отличным подспорьем для приготовления банных чаев и настоев, делающих поход в баню прекрасным лечебным отдыхом после длинного трудового дня.

Приобрести качественную готовую баню с доставкой и установкой можно на заводе Универсал-Строй.
Специалисты Россельхозпитомника помогут с выбором, доставкой и посадкой растений вокруг Вашей бани.

Источник статьи: http://www.rosselhozpitomnik.ru/stati/poleznoe/rastenia-vokrug-bani.html

Какие цветы посадить около бани

Посоветуйте, что посадить в угол огорода около бани, чтобы закрыло забор и крышу соседского сарая?

Вопрос от нашей подписчицы Светланы:
Ищу, что посадить в угол огорода около бани, со временем чтобы закрыло забор и крышу соседского сарая (и соседа :))))))… Была малина, но ягоды мелкие — убрали. Земля сейчас стоит пустая. Думаю, может в угол перенести черную рябину или нарастить забор, натянув сетку и посадить девичий виноград, но солнце радует угол 2-3 часа, да и мужа не дождаться будет с этим «наростом» Ему же надо ВСЁ сразу и красиво чтоб, желательно без его участия.

Читайте также:  Можно ли сушить рыбу в бане

Спасибо за интересную идею хмеля с контейнером, что-то из детства (при простуде шишки собирали, на горшке сидели). но мне всегда жаль«тормошить зеленых соседей». Лет через пять, а может и раньше, что-то надоест, вдруг придется выкапывать, а я так понимаю, что контейнер должен быть на 40 литров не меньше. А вот посадить за периметр, можно подумать, красота еще никому не помешала. Да, сад сам порой диктует, что ОН хочет новенького. Пока посадили черную рябину и два куста высокой жимолости. От «ползучих захватчиков» решили отказаться совсем, дабы как не карауль, всё равно убегут под забор ))
А чтобы рядом земля не пустовала, пока мы фантазируем, посадила (сама себе не верю) картошку )))))
Топинамбур нам достался в наследство, вместе с одуванчиками и дикой вишней еще при покупке участка. До сих пор, выскакивает каждую весну, говорю ему — Ну, здравствуй, сиди уже, радуй нас своими солнышками. Очень неприхотливое растение, нужное при диабете. Боярышник тоже есть, но за воротами. Хорошо охраняет от воришек своими шипами, а с участка убрали в целях безопастности.
До осени буквально, чуток осталось, мало времени, но оно наше. Пошепчемся с любимым мужчиной по имени САД

Ландшафтный дизайн возле бани

Любой дачник в большинстве случаев боится полностью видоизменять ландшафтный дизайн на своем дачном участке без профессиональной помощи. Но не нужно пугаться ставить перед собой цели и выполнять их, ландшафтный дизайн территории вашего дачного участка является вполне осуществимой задачей, которую любой может выполнить исходя из своих эстетических и вкусовых предпочтений, необходимо всего лишь узнать основы декорирования ландшафта.

Территория около бани

Таким образом, чтобы не тратить большую сумму денег при заказе услуг дорогостоящих дизайнеров, вы можете декорировать свой участок на даче возле бани сами, при этом можете озеленить его различными посадками, добавив в ландшафтный дизайн альпийских горок и мостов. Подобная эстетическая привлекательность территории не только порадует хозяина дачного участка, но и повлияет на его настроение.

Посадки и озеленение

Независимо от того, каких объемов территорию вы хотите декорировать – будь то маленький участок или большой, вначале необходимо подобрать для посадки различные растения. Озеленение – это фундамент для ландшафтного дизайна дачной территории, потому что с внешним видом природы не способен сравниться ни один из декоративных элементов, который изготовлен своими руками. Главный атрибут озеленения – это создание газонного покрытия, подобная задача под силу каждому дачнику. Самый привлекательный газон можно получить, если высеять специальные семена, которые предназначены для выращивания газонных покрытий. Обыкновенная трава, которая даже ухожена и ровно подстрижена, никогда не сможет дать подобного эффекта. Для погодных условий нашей страны – это самый оптимальный вариант.

Также невозможно представить ландшафтный дизайн территории, которая располагается возле бани, без таких растений, как хвойники, так как за ними практически не нужен уход, а смотрится такая посадка великолепно. В декорирования участков на даче особым спросом пользуются такие хвойные карлики, как можжевельник, который обладает красивым внешним видом и способен наполнить приусадебный участок бодрящими ароматами. Использовать хвойные растения можно как отдельно, так и вместе с иными сортами растений.

Посадки перед баней

Дополнять ландшафтный дизайн возле построек можно с помощью больших камней, которые при некоторых усилиях могут создать красивую альпийскую горку. К тому же, вы также можете воспользоваться дополнительными декоративными элементами ландшафтного декорирования участков, к примеру, красивыми горшками.

Выбор стиля для сада с баней

На одну минуту задумайтесь: вы приняли решение проводить свой уикенд в кругу семьи либо друзей, а по приезду на участок у вас перед глазами открывается следующая картина: обшарпанная баня, расположенная среди заросшей территории, где много мусора и разбросанных дров. Даже если попариться в такой парной одно удовольствие, то проводить время на открытом воздухе перед парной – не очень-то приятно. А вот еще одна картина: интерьер парной – русский стиль, перед террасой – чистый водоем, возле него – беседка с кирпичной печью, где можно приготовить шашлык и весело провести время с друзьями. Такой ландшафтный дизайн возле бани будет радовать глаз и подарит массу положительных эмоций.

Человек любит созерцать красоту глазами. И хотя в действительности обустроить приусадебный участок перед баней не трудно – большинство просто недоумевают, как это сделать. Пред тем как начать оформлять ландшафтный дизайн территории возле бани, стоит определиться со стилем всей территории. Центральной и смысловой деталью тут, безусловно, должна быть такая постройка, как баня, и от нее и необходимо будет дальше отталкиваться. Следует создавать ее таким образом, чтобы за ней был необходим минимальный уход, так как вы будете приезжать на дачный участок для отдыха.

Выбор стиля для территории около бани

Рассмотрим самые популярные стили от ландшафтных дизайнеров, которые помогут грамотно организовать территорию перед парной:

Данный стиль больше подходит мужской половине, которая любит такой неординарный способ декора своего приусадебного участка. В центральной части территории располагается парная, у которой довольно строгие формы, материалом для ее постройки является кирпич либо блок. От бани необходимо в шахматном порядке посадить растения, а между ними располагается территории для отдыха, к примеру, беседка и водоем. Растения лучше высадить как восточные, они довольно медленно произрастают и их не нужно стричь. Форму можно придать строгую. При этом такая форма довольно актуальна на сегодняшний день. Еще хорошо дополнит такой интерьер маленький лабиринт, который создан из различных растений. Имеющуюся террасу можно сделать из нескольких уровней и соединить их с помощью мостиков и беседок. Чтобы воплотить в реальность такой стиль, вам необходимо вначале расчертить территорию на бумаге и только потом начинать воплощать ее в реальность.

Этот стиль незаменим для незабываемого отдыха. В данном стиле в центральной части располагается купольная беседка, у которой имеется барбекю. А затем необходимо расположить пряные сорта растений для того, чтобы ваш сад благоухал. По всей территории сада необходимо расположить как можно больше скамеек. При этом за посадками должен быть минимальный уход. Дорожки не потребуются в таком стиле. Данному стилю свойственен спокойный неспешный отдых вместе с банными процедурами.

Тут господствует деревенский стиль, где преобладает много камней. Данный стиль отличается уютом. Тут не имеется каких-то строгих линий, можете воспользоваться некоторыми советами.

Главным принципом данного стилистического направления является удобство.

Если же для дачника парная является целой религией и возводили вы ее в течение годов и с огромной любовью, то лучше остановите свой выбор на японском стиле. Его основной принцип – это простота, обилие камней с многолетними низкорослыми растениями. Все практически зеленого и серого оттенка, и лишь в некоторых местах должны произрастать красного оттенка кустики. И частности, красиво это выглядит перед парной. Воды в подобном стиле не должно быть, хотя имеется имитация: что-то вроде «сухих» ручьев и рек, которые выложены из камушек. А через них –мосты из дерева. И все в подобном стиле направлено на размышление, а потому, если парная для вас является настоящей отдушиной после городской суеты, где бешеный ритм, это ваш вариант. А если вы решили отдохнуть на дачном участке с компанией товарищей, то обратите внимание на следующий стиль.

В данном ландшафтном дизайне непременно должна присутствовать настоящая русская баня. На такой территории будто останавливается время, и она смотрится как заброшенная. На некоторых территориях аккуратным образом выложены дрова для парной, на других прислонено возле дерева огромное колесо от телеги. Также в этом стиле должны присутствовать клумбы из различных сортов цветов, горшки для таких растений должны быть из ведер или леек. Это является идеальным стилем для приусадебного участка перед парной.

Любой из вышеперечисленных вариантов обладает своими достоинствами и недостатками, и только садоводу решать, на каком из них остановить свой выбор.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/kakie-tsvety-posadit-okolo-bani/

Оформление территории возле бани

Создать красивый ландшафт на территории бани при минимальных материальных затратах – это вполне реально. Красиво оформленный участок с зелёными насаждениями и добавлением альпийских горок способен не только обеспечить красивый вид участку, но и поднять настроение хозяевам дома и их гостям.

Озеленение участка

Для начала необходимо засеять газон. Для этой цели используют специальные семена, которые впоследствии создают вид ровной лужайки.
Далее нужно подобрать для территории растения. Хорошо будут смотреться хвойные насаждения, кроме того, они не требуют специального ухода. Хвойные насаждения способны обогатить территорию приятным ароматом. К таким видам насаждений относится, например, можжевельник.
Рядом с постройками можно выложить крупные камни, имитирующие вид горок. Дополнить композицию можно с помощью красивых горшков или кашпо с цветами.
На свободном участке можно поставить беседку с мангалом на случай семейных пикников или встреч с друзьями.
Для того чтобы дизайн ландшафта смотрелся гармонично, необходимо обустраивать его, исходя из стиля постройки бани. Сама баня должна являться центральным звеном.

Стиль бани и связанное с ней оформление ландшафта

1. Регулярный стиль – парная строгих форм располагается в центре территории. Материалом для её создания является кирпич или блоки. По сторонам бани располагаются зелёные насаждения в шахматном порядке, а между ними сформировано место для отдыха: беседка или озеро. Хорошим дополнением к такому дизайну станет лабиринт, созданный из зелёных насаждений.

2. Марвитанский стиль – в центре этого стиля располагается беседка с куполом и барбекю. Для ароматных запахов в саду сажаются пряные растения. Посадки должны быть простыми, не требующими особого ухода. По всей территории расставлены скамейки. Марвитанский стиль предполагает оформление территории под отдых.

3. Коттеджный стиль – оформление участка с помощью дерева и камней. Коттеджный стиль считается деревенским. Для него характерно выкладывание каменных дорожек. Мебель для сада изготавливается, как правило, из дерева. Элементы декора массивные, внушительные: большие садовые качели, колодец и т.д.

4. Японский стиль – для него характерно оформление участка многолетними низкорослыми растениями зелёного и красного цветов и обилием камней. Этот стиль лучше использовать тогда, когда баня для человека является чем-то вроде религии; когда парная отстроена тщательно и в течение долгого времени. В дизайне японского ландшафта преобладают серые и зелёные оттенки. Могут встречаться деревянные мостики.

5. Русский деревенский стиль – стиль с настоящей русской баней. Недалеко от неё аккуратно выкладываются дрова. Сделанные вручную клумбы для цветов (из колёс, вёдер или леек), горшки наилучшим образом подчёркивают уют ландшафта.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/terres/oformlenie-territorii-vozle-bani-5d076c4ef5dc000f8d0400f7

Оцените статью
Про баню