Какие эфирные масла подойдут для бани

Как выбрать эфирные масла для бани и сауны

Эфирные масла используют в бане и в сауне уже очень давно, ведь они способны усилить лечебный или расслабляющий эффект от посещения парной. Однако существуют определенные правила, которые позволят наслаждаться аромамаслами в бане без неприятных последствий, например, в виде испорченных камней в каменке или головной боли. Давайте разбираться, какие именно эфирные масла можно использовать в бане, каким образом и с какой целью.

Разделяют две основные цели применения эфирных масел в бане: ради оздоравливающего воздействия и ради косметического эффекта. Конечно, для достижения максимального результата было бы желательно знать основы ароматерапии, которая учитывает намного больше тонкостей применения аромамасел, но для первых проб будет вполне достаточно прочитать нашу статью.

Эфирные масла для бани с лечебным эффектом.

  • При частых головных болях, связанных со спазмами сосудов или с перепадами давления подойдет эфирное масло вербены лимонной и герани.
  • При начальных стадиях простуды хорошо воздействуют эфирные масла мяты и эвкалипта за счет выраженного антисептического эффекта.
  • А при затяжном кашле рекомендуется использовать масла аниса, можжевельника или укропа (или смесь из этих масел). Они обладают отхаркивающим действием.
  • Для стабилизации работы нервной системы можно использовать эфирное масло китайского лимонника, герани или полыни. Они успокаивают и расслабляют.
  • Бодрящим эффектом обладает масло розмарина. Его можно использовать при упадке сил и хронической усталости.
  • При наличии кожных заболеваний (различные диатезы, экземы, псориазы) хорошо помогает пар с эфирными маслами сосны, чистотела, валерианы, облепихи, тысячелистника, ромашки и шалфея. Эти масла можно использовать в разных сочетаниях, однако лучше не смешивать более трех масел одновременно. Эти же масла полезны в косметических целях: кожа с их помощью становится более мягкой и нежной.
  • При наличии царапин и ссадин, которые, однако, не препятствуют посещению парной, хорошо использовать аромамасла хвойных деревьев. Любое такое масло будет способствовать ускорению процессов заживления любых незначительных повреждений кожи. Это масла сосны, кедра, ели, пихты.
  • Выведению токсинов и шлаков из организма будут способствовать эфирные масла лимона, сандала или можжевельника. А это снова и лечебный, и косметический эффект.

Эфирные масла для бани с косметическим эффектом

  • Такие универсальные эфирные масла, как эвкалипт, мята, душица помогут очистить парную от любых неприятных запахов, которые могут накапливаться с течением времени
  • Для желающих похудеть и избавиться от целлюлита подойдут эфирные масла апельсина, лимона, розмарина. Причем, их можно использовать не только во время парения, но и для последующего массажа.
  • Если есть проблемы с кожей головы (зуд, перхоть, чрезмерное выпадение волос), то можно использовать масла чайного дерева или мелиссы. Эвкалипт и пачули помогут ускорить рост волос.
  • Эвкалипт вообще весьма универсален в применении и поможет также при отеках и зуде после укусов кровососущих насекомых.
  • Боли в мышцах можно ослабить при помощи эфирных масел можжевельника, розмарина, мелиссы, пихты и все того же эвкалипта.
  • В случае снижения либидо и просто для усиления сексуального желания подойдут аромамасла сандала, бергамота, жасмина, розмарина. Эти же масла улучшают потенцию.
Читайте также:  Бани от 120м2 проекты

Более подробно про воздействие наиболее популярных эфирных масел смотрите в таблице в конце статьи.

Правила использования эфирных масел в бане

Очень важно использовать натуральное эфирное масло, а не его синтетический заменитель. Качественное эфирное масло может быть недешевым удовольствием, однако тут экономия может обернуться неприятными последствиями.

Также не стоит пренебрегать противопоказаниями по состоянию здоровья. Непременно учитывайте личную непереносимость отдельных видов масел. Чтобы убедиться, что у вас нет аллергии на масло, нанесите небольшое его количество на кожу около запястья и подождите несколько часов: если нет покраснения или зуда, то с большой долей вероятности можно исключить аллергию. Противопоказаны эфирные масла при бронхиальной астме, эпилепсии, болезнях сердца. Впрочем, с этими диагнозами посещать парную следует крайне осторожно.

А теперь непосредственно о правилах использования эфирных масел в бане.

  • Любое эфирное масло является сильно концентрированным, поэтому в чистом виде в бане его не используют, непременно разбавляют водой. Причем, для этого желательно дополнительно использовать эмульгатор, в роли которого может выступать, например, мед или соль. То есть несколько капель эфирного масла сначала добавляют в чайную ложку соли или меда, а уже потом все это размешивают в воде.
  • Не стоит брать большое количество аромамасла, даже если вы проверили его на аллергическую реакцию. Для начала вполне достаточно 2-3 капель, а позже, когда организм привыкнет, можно увеличить до 5-6 капель, злоупотреблять в любом случае не стоит.
  • Не стоит поливать масло непосредственно на горячие камни. Если они слишком горячие, то масло может просто подгореть, а камни потом придется отмывать. Если масла много, а камни раскалены, может случиться возгорание, так что лучше не рисковать. Обычно масло просто добавляют в горячую воду и позволяют ему испаряться. Также можно нанести несколько капель на стены парной, равномерно распределив такие мазки по периметру. Если же все-таки захочется плеснуть водой с маслом непосредственно на камни, то сначала лучше вылить простую чистую воду, чтобы охладить камни, а уже после – воду с аромамаслом.
  • Для усиления воздействия пара с эфирными маслами, рекомендуется посещать баню регулярно, однако эфирные масла лучше не использовать чаще одного раза в неделю.
  • Также для более сильного воздействия можно использовать аромамасла при запаривании веника. Принцип здесь тот же: сначала масло наносится на эмульгатор, а после – в воду, где запаривается веник.
  • Полезно использовать эфирные масла в зависимости от сезона. Так, в холодное время года для профилактики любых простудных заболеваний подойдут масла, обладающие бактерицидным действием, например, хвойные. А летом особенно хороши будут освежающие аромамасла, например, цитрусовые.

Примеры смешивания эфирных масел для бани

Наверняка вы уже заметили, что разные эфирные масла подходят для достижения общих целей, а значит, их действие можно усилить за счет создания масляных смесей. Вот несколько рецептов таких смесей, где масла усиливают действие друг друга.

  • При симптомах простуды: эвкалипт – 4 капли, мята – 4 капли, ель – 3 капли.
  • При переутомлении и тревоге: апельсин – 3к., иланг-иланг – 3 к., бергамот – 4 к.
  • Для облегчения дыхания и стимуляции иммунитета: эвкалипт, мята и мирта – по 5 к., бергамот – 10 к.
  • Для улучшения состояния кожи: лимон и роза – по 3 к., лаванда – 4 к.
  • Для усиления потоотделения и выведения токсинов: лимон и можжевельник – по 4 к., сандал – 2 к.
  • Для разглаживания кожи при целлюлите – мандарин и можжевельник – по 5 к., лимон – 7 к.
Читайте также:  Как подбирать мощность печи для бани

Любую смесь необходимо тщательно перемешать, чтобы получилась однородная структура, а потом добавлять для использования по 3-5 капель на ковшик с горячей водой для выпаривания.

И напоследок обещанная таблица основных эфирных масел, которые можно использовать в бане и сауне:

Применение и целебные действия

Успокаивает нервную систему, укрепляет иммунитет, устраняет тревогу и чувство страха, используется как антисептик.

10 капель на ковш воды.

Стабилизирует артериальное давление, используется как общеукрепляющее, противовирусное и антибактериальное средство, используется для устранения целлюлита.

5-10 капель на ковш воды.

Сильное противовирусное средство, применяется при заживлении ран и ушибов, эффективно при артрозах и артритах, используется при задержках менструации.

4-6 капель на ковш горячей воды.

Для профилактики от простудных заболеваний и повышения иммунитета, быстро восстанавливает ткани при ушибах, царапинах, гематомах и ссадинах, способствует восстановлению мышц после тяжелых физических нагрузок.

5-7 капель на ковшик воды.

Нормализует давление, устраняет головную боль, улучшает кровообращение и снижает частоту пульса, при импотенции и фригидности используется как эротический стимулятор, облегчает протекание климакса.

2-3 капли на ковшик горячей воды.

Убыстряет восстановление тканей, используется как противовоспалительное лечебное средство при остеохондрозе и артрите, обладает высокой противовирусной защитой.

5-10 капель на один ковш воды.

Уменьшает головную боль, в суставах и мышцах. Заживляет раны. Повышает иммунитет к инфекционным заболеваниям.

10 капель на черпак воды.

Уменьшает головные боли при переутомлении и изменении в атмосфере, обладает защитной функцией при варикозном расширении вен. Противовирусное и антибактериальное средство.

4-6 капель на ковшик горячей воды.

Укрепляет иммунитет, способствует усвоению организмом витаминов, увеличивает сопротивляемость и защитные функции организма.

2-4 капли на один ковшик.

Имеет противовирусную защиту при эпидемиях гриппа, восстанавливает силы после тяжелых физических нагрузок, применяется при головокружении.

2-4 капли на черпак горячей воды.

Используется при гриппе и простудных заболеваниях, имеет высокую степень антибактериальной и противовирусной защиты. Укрепляет и делает эластичными стенки кровеносных сосудов при варикозном расширении вен.

3-5 капель на ковш воды.

Противоинфекционное средство, нормализует артериальное давление, устраняет слабость, головокружение и потемнение в глазах.

3-5 капель на черпак.

Используется при заболеваниях верхних дыхательных путей, укрепляет сосуды и уменьшает мышечное напряжение.

2-4 капли на черпак воды.

Повышает иммунитет, убивает микробы, является противопростудным средством. Повышает остроту зрения после умственного переутомления. Отлично воздействует на организм при переохлаждении.

10 капель на один ковшик горячей воды.

Устраняет сильные головные боли, Используется при головокружении и восстановлении остроты зрения при переутомлении, стимулирует организм к быстрому выздоровлению при простуде.

3-5 капель на ковшик воды.

Эффективное средство при простуде. Снимает усталость в мышцах, оказывая расслабление и успокоение. Заживляет раны, порезы и ссадины.

3-5 капель на черпак воды.

Повышает иммунитет. Является антисептическим и дезинфицирующим средство. Используется при заживлении ран и укреплении нервной системы.

3-5 капель масла на один ковшик воды.

Мощное антисептическое и противовоспалительное средство при заживлении ран, ссадин и других повреждений тканей. Стимулирует работу эндокринной системы.

3-5 капель средства на ковшик воды.

Является отличным общеукрепляющим средством. Отпугивает насекомых, устраняет зуд при их укусах. Применяется при облегчении и восстановлении месячных менструальных циклов.

Читайте также:  Если расчесывать волосы в бане

3-5 капель на ковш воды.

Отличное профилактическое и лечебное средство для верхних дыхательных путей. Оказывает общеукрепляющее действие на организм, а также снимает усталость после занятия спортом или после тяжелых физических нагрузок.

Источник статьи: http://ermak-termo.ru/news_and_posts/posts/banya/kak-vybrat-efirnye-masla-dlya-bani-i-sauny/

5 эфирных масел, которые подойдут для бани и сауны, проверила и делюсь опытом использования

Приветствую любителей легкого пара! В моем представлении эфирные масла неотделимы от бани. Только в парной они раскрываются полностью.

Ароматерапия для меня – настоящее искусство. За годы «охоты» за уникальными запахами я сформировала свой ТОП благоухающих любимчиков, которыми и поделюсь сегодня.

Главбаня. Набор эфирных масел: пихта, мята, эвкалипт

Редко покупаю целые ароматические сеты, но здесь звезды сошлись – любимые запахи в одной упаковке. Решила купить, и не пожалела. Все масла подошли для парной: пахнут приятно и не вызывают головной боли после применения.

Мяту я также использую, когда делают сеансы ароматерапии в ванной. Эвкалипт пару раз брала для ингаляций, когда болела простудой – отеки носовых пазух снимает на раз-два.

Банные штучки. SPA & Sauna Чайное дерево

О «Чайном дереве» я наслышана, но до недавнего времени не представляла, как оно пахнет. Наконец и мои руки дошли до заветного флакона. Аромат Чайного дерева мне очень понравился – и не удивительно. В нем есть что-то от горячо любимого мной кардамона.

Свежий и холодный запах отлично сочетается с бергамотом и мятой – опробовано на практике. Вне бани я иногда добавляю пару капель Чайного дерева в аромалампу дома, чтобы добавить уюта.

Турецкая баня-хаммам. Siberina

Спорный ароматический набор. Начну с плюсов – уникальные и терпкие запахи, которых иногда не хватает в бане. Масло лаванды, иланг-иланга и мелиссы не всегда увидишь на полках. Нескольких капель экстракта на ковш горячей воды хватит, чтобы вся парная наполнилась экзотическими ароматами. После попадания на раскаленные камни масло не «режет глаза» и оставляет после себя приятный «флер» на 3-4 часа.

Из минусов – наличие противопоказаний. На этот пункт я как-то не обратила внимания. Мой организм никак не отреагировал на состав. Зато у подруги после посещения проявилась побочка. Ее кожа склонна к экземе, и после первого же сеанса аромотерапии она вышла красная – почти как рак. К счастью, приступы чесотки прошли через пару часов.

Банные штучки «Корица»

Я не фанат кондитерских запахов в бане, поэтому корицу взяла чисто «по приколу». Долго она мне попадалась в гипермаркетах, и я решила – чем черт не шутит. Боялась, что запах будет сладковатый, но, к счастью, пронесло.

По «звучанию» аромат больше походит на запахи серии Турецкой бани-хаммама. Самый стойкий аромат из всех перечисленных. Чтобы сбавить его обороты, добавляю в воду масла грейпфрута и мяты.

Aroma Royal Systems. Грейпфрут

Иногда мне хочется цитрусово-горьковатых ароматов в бане. Сразу скажу, что найти такие – дело непростое. Очень удивилась, когда наткнулась в магазине на экстракт грейпфрута и без раздумий купила. В бане грейпфрутовое масло пахнет приятно, спору нет.

Однако к составу у меня есть большие вопросы. К счастью, производитель честно признается и пишет, что экстракты «обладают свойствами подобными соответствующему эфирному маслу». Это как ванилин, идентичный натуральному.

По запаху похоже, но знаешь, что подсунули химию. А в бане использовать заменители хочется. Но если хочется острых ощущений – на один раз сойдет.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/banya_expert/5-efirnyh-masel-kotorye-podoidut-dlia-bani-i-sauny-proverila-i-delius-opytom-ispolzovaniia-5faa80b13b7ff25f3079479e

Оцените статью
Про баню