Каким должен быть котел в бане

Требования к котлу для бани

Основным атрибутом русской бани считается котел. Это теплотехническое устройство не только создает нужный температурный режим воздуха в парной и нагревает горячую воду, но и создает неповторимую атмосферу, благодаря которой вот уже несколько столетий на Руси ценителей банных процедур не уменьшается, а напротив, становится все больше.

Котел для бани использует различные марки топлива: уголь, газ, электричество и дрова и может иметь разные геометрические размеры, дизайн и цену.

Виды котлов для бани

Пользователи, которые привыкли экономить свои денежные средства, могут сделать котел в баню самостоятельно. Благо этого не потребуется серьезных инженерных разработок, в интернете достаточно таких изделий на любой вкус и возможности. Можно установить такую печь в бане или в предбаннике.

Многие владельцы индивидуальных домов обустраивают баню на придомовом участке, поэтому у них обоснованно возникает вопрос: как сделать котел для бани своими руками из трубы?

Понятно, что проще будет купить такое специфическое устройство заводского производства, но промышленные изделия не всегда доступны по цене и могут не подходить по геометрическим характеристикам. Поэтому зачастую для многих предпочтительны самодельные банные котлы.

Выбирая вариант источника нагрева, пользователю предварительно потребуется определиться с видом энергоносителя. Исходя из этого параметра, котлы для бани выполняются газовыми, электрическими, твердотопливными и, использующие печное топливо.

Электрический

Электрический котел для бани самый надежный, автоматический функционирующий агрегат. Он простой для выполнения монтажных работ и обслуживания.

Источник обладает наивысшей экологической безопасностью, поскольку не требует обустройства системы дымовентиляции. Современный электрокотел для бани и сауны хорошо вписываются в дизайн бань и может быть мобильным.

Применение таких устройств допускается в условиях надежного электроснабжения, когда характеристики электрической линии и встроенная защита позволяют включать мощную нагрузку.

Кроме того себестоимость единицы тепловой энергии полученной в таком источнике является самой дорогой и все время продолжает расти, поскольку цена на электроэнергию стабильно повышается.

Твердотопливный

Этот котел для бани работает на угле, дровах и пеллетах и считается универсальным. Чугунный твердотопливный котел превосходно нагревается и продолжительно удерживает требуемый температурный режим.

Наиболее перспективно использовать котлы длительного горения или пиролизные модификации, которые демонстрируют наиболее высокую тепловую мощность благодаря полному сгоранию топлива.

Пиролизный газ, который образуется при сжигании дров либо угля, поступает во вторичную камеру дожига, где он догорает, вырабатывая дополнительное тепло. Такую конструкцию можно установить с топкой из предбанника. К минусам такой модели относят необходимость загрузки топлива и наличие складских запасов сухих дров.

Жидкотопливный

Жидкое или печное топливо также применяется для бань. Такие модификации печей похожи на газовые, только оборудуются жидкотопливными форсунками.

Такое устройство для бани с баком для воды имеет определенные эксплуатационные ограничения. Так емкости для хранения жидкого топлива и котлоагрегат устанавливают в отдельной комнате, в которой не применяются помывочные процедуры, поскольку при сгорании дизтоплива, могут выделять едкие токсические пары.

Газовый

Газовый котел для бани очень компактный и экономный. В процессе работы газ сгорает полностью и не выделяет вредный запах, как у жидкотопливных агрегатов.

Для него также не нужно запасаться топливом и устраивать склады для хранения. Кроме того современные газовые агрегаты имеют уровень автоматизации 100 % и могут управляться на расстоянии.

Какой котел лучший для бани

Котлы для бань зачастую изготовляются из труб и железных листов, если выбрана прямоугольная форма. На фронте располагают топочное отверстие и зольник, позади — патрубки отопительного контура, сбоку — дверка каменки, размещенная на горловине, обозначенная на конструкции.

Ориентация агрегата принципиального значения не имеет. Для увеличения устойчивости его допускается располагать в горизонтальном положении, естественно в случае, когда позволяет свободная площадь. Вертикальная конструкция экономит место, но потребует от мастера дополнительно закрепить ее для устойчивости.

Читайте также:  Трубы для дачной бани

Банный котел цилиндрической формы изготавливают из стальной крупногабаритной трубы 500 мм и выше либо из бывших в употреблении пропановых баллонов.

Преимущество таких изделий, в том, что они бесшовные, а, следовательно, они будут более прочными, аэродинамически совершенными и имеют повышенную теплоотдачу.

Для повышения долговечности, рекомендуется устанавливать котлы с чугунным подогревателем для воды и чугунной гарнитурой: дверки, поддувало и патрубки для вывода котловых газов.

Изготавливаем банный котел своими руками

Перед тем, как изготовить самодельный котел в баню, нужно выбрать желаемую конструкцию, чтобы она подходила к месту предполагаемой установки, разработать чертежи или позаимствовать их у знакомых, которые уже имеют банный котел, хорошо проявивший себя в эксплуатации.

На худой случай, можно взять вариант из интернета. Желательно, чтобы к нему были не только чертежи, но и фото, и видео материалы, а также инструкции по эксплуатации. После выбора конструкции по чертежам подбирают необходимые материалы и инструменты.

Список материалов и инструментов

Для того чтобы изготовить самостоятельно котел в баню из трубы необходимо подготовить следующие материалы и инструменты:

  • Болгарка;
  • слесарный набор;
  • арматура стальная разного диаметра;
  • стальная трубы надлежащей длины и сечения;
  • стальные петли для навешивания дверей на корпус котла;
  • кран бака для нагрева воды;
  • асбестовый шнур для уплотнения трубы;
  • труба для отвода дымовых газов, по диаметру патрубка котла.

Чертежи

Для выполнения котла для бани из трубы используют чертежи и схемы. По ним на металле выкраивают детали опор, дверцы, колосники, теплообменник и обрезают кусок трубы для топочного устройства. Отдельно из трубы меньшего диаметра вырезают участок для обустройства дымохода в бане.

Изготовление опор

Для того чтобы правильно установить котел в бане, каждая функциональная область агрегата должна быть разделена стальной перегородкой, по диаметру топочного пространства.

Для монтажа перегородок нужно будет установить ограничители внутри корпуса из стальной арматуры 12 мм, после этого их вставляют в трубу и приваривают на надлежащем положении.

Изнутри трубу необходимо распланировать на рабочие отделы с размерами по высоте:

  • зольная камера до 100 мм;
  • топка для бани до 400 мм;
  • под размещение каменки до 400 мм;
  • под бак ГВС до 600 мм.

Снизу сваривают герметично днище по окружности, и приваривают к нему опорные ноги из кусков швеллера. Самодельная банная печь должна быть устойчивой.

Топка

Наилучшим видом материала для нее считается толстостенная 8 -10 мм труба свыше 500 мм. Допускается применять менее толстый металл, например, обычную бочку, но срок ее эксплуатации станет намного меньшим.

Алгоритм выполнения топки для банного агрегата:

  1. Отрезают трубу согласно чертежу для топки.
  2. К котлу приваривают дно и верх из листа 10 мм.
  3. Для придания агрегату устойчивости нужно приваривать к днищу ножки из швеллера.
  4. Болгаркой точно вырезают зольник. Удаленную часть металла используют для выполнения дверки поддувала.
  5. К дверке присоединяют ручку и петли и навешивают их на корпус.
  6. Над зольником устанавливается колосник. Можно использовать заводскую чугунную решетку или просто стальной лист необходимой конфигурации, с отверстиями, способных пропускать золовые отложения.
  7. Отступив от колосника расстояние по чертежу, выполняют еще одно прямоугольное отверстие для установки дверки топки. Она оборудуется петлями и ручкой и навешивается на корпусе.
  8. Конкретно над топкой размещается каменка. Ее высоту принимают аналогичной топке. Она ограждается сетчатой конструкцией для удержания камней.

Теплообменник

В большинстве случаев теплообменник выполняется в виде водяной рубашки с внешним или внутренним расположением. Первые выполняют в виде закрытой отдельной емкости внутри топочной камеры, а вторые приговариваются к конструкции топки снаружи, к которым ввариваются парубки для циркуляции теплоносителя. Существуют также внешние теплообменники, устанавливаемые снаружи дымовой трубы.

Сборка конструкции

После того, как все элементы котла изготовлены и установлены на место, приступают к выполнению системы дымовентиляции. Точку выхода дымохода определяют заранее, для того чтобы в дальнейшем не выполнять лишние повороты.

В местах изгиба дымовые трубы прогорают очень быстро. Поэтому рекомендуется использовать специальные двухслойные системы «сэндвич». Это также ограничит непосредственный контакт деревянных конструкций бани с горячими системами дымоотвода.

Перед тем, как установить котел в бане его можно покрасить, чтобы придать ему эстетичный вид. Для этих целей используют особую жаростойкую полимерную краску.

Тем не менее, такое покрытие выдержит не долго, поскольку температура горения дров порядка — 600 С. Поэтому даже термокраску потребуется часто обновлять, а цена ее довольно высокая. В связи, с чем многие мастера выполняют ее отделку в виде кирпичной банной печи.

Читайте также:  Дровяная печь для бани вулкан тааль

Установка

Перед установкой котла, готовят площадку под размещение. Она должна быть выполнена бетонной или кирпичной. Котел размещают таким образом, чтобы деревянная облицовка имела пожаробезопасный просвет между не менее 500 мм, а перед фронтом котла свободный просвет не менее 100 см. Стены защищают экранами из базальтовых материалов.

Котел обвязывают с дымовентиляционной системой и контуром систем отопления и ГВС. На газовых и жидкотопливных агрегатах устанавливают систему автоматики и безопасности.

На твердотопливных котлах — систему безопасности из датчиков температуры, давления и загазованности в помещении. После завершения обвязки выполняют опрессовку, собранной схемы по водной линии с рабочим давление, проверяя возможные места утечек.

Преимущества и недостатки самодельного банного агрегата

Вопреки тому, что котел для бани, выполненный своими руками не всегда выглядит эстетично, тем не менее, он отлично справляется со своими функциями — довольно быстро и производительно отапливает помещение парной, создавая в нем нужный температурный режим, и нагревает горячую воду для помывки.

Изготовление такой печи обладает рядом достоинств, главные из них — доступность материалов, низкая себестоимость и возможность применения любой геометрии конструкции под реальные условия в бане. Трубная печь с топкой кроме того обладает отличной теплоемкостью.

К минусам нужно отнести высокую инертность нагрева и остывания. В случае создания аварийной ситуации, котел будет оставаться опасным, пока не выгорит все топливо. Кроме того у такой конструкции довольно низкий объем топочной камеры, что потребует частой подкладки дров или угля.
Как видно из данной статьи, на самом деле, выполнить самостоятельно котел для бани на дровах с баком для воды вполне доступно домашнему мастеру, который умеет обращаться со слесарными и сварочным инструментом, а для получения лечебного пара потребуется всего лишь правильно наполнить каменку.

Источник статьи: http://kotle.ru/sovety/kotel-dlya-bani

Выбираем котел для сауны

На данный момент, если вы решили построить баню, вам придётся подумать о том, какую поставить печь и у вас есть четыре варианта: сделать это самому, но можно купить котел для сауны газовый, электрический или дровяной котёл. Мы сейчас сосредоточимся на заводских вариантах, потому что для рассказа о самостоятельном изготовлении понадобится совершенно отдельная тема. Помимо этого вам будет предоставлено тематическое видео в этой статье.

Какой котёл лучше

Что следует учитывать при выборе отопителя

Котлы на газе

Одним их преимуществ, которым обладают газовые котлы для сауны, является их компактность, ведь там отсутствует массивная топка вместе с зольником, поэтому их можно устанавливать даже в очень маленьких банных парилках .

Кроме того, в отличие от твердотопливной конструкции, там есть терморегулятор, который позволяет выставлять определённую (нужную вам) температуру для поддержания микроклимата, что очень удобно. В связи с тем, что в такой печи не остаётся продуктов сгорания, это освобождает вас от постоянной чистки и уборки.

Обогрев такого устройства происходит при помощи газовой горелки, которая находится в корпусе и к ней герметично прикреплена труба подачи топлива. В некоторых моделях дополнительно может присутствовать бак для подогрева воды, но если его нет, то такую ёмкость без особых проблем можно смонтировать своими руками. Сверху печи обустроен поддон для камней, а также отводная труба для продуктов сгорания.

Совет. Для таких печей для бани в качестве камней лучше всего использовать окатыши с речного или морского дна, как наиболее приспособленные к экстремальным условиям.
Ведь разогрев камней происходит достаточно быстро, доводя их до 200 ⁰C -220 ⁰C , а потом на них льют воду, которая имеет, максимум, 70 ⁰C создания для пара.

Следует отметить, что все газовые котлы для бани снабжены металлическим корпусом, термостатом и предохранителем, который автоматически перекрывает подачу газа при затухании горелки. Также агрегат прекратит свою работу (подача газа будет перекрыта) если вдруг где-либо возникнет утечка.

Читайте также:  Набор для бани женский и мужской

При покупке котла вам нужно затребовать у продавца сертификат качества на продукцию и если такового не окажется, то данный агрегат может оказаться бомбой замедленного действия в вашем доме.

Для монтажа следует пригласить представителя от газового хозяйства, который или установит котёл сам или освидетельствует вашу работу, что будет гарантировать дальнейшую безопасность эксплуатации.

Котёл на электричестве

Как уже было отмечено, электрокотел для сауны имеет одно важное преимущество – на нём нет вытяжной трубы, что обеспечивает ему мобильность при установке. Регулировка термостатом такой печи осуществляется через пульт, который может быть встроен в корпус отопителя или использоваться дистанционно. В зависимости от необходимой мощности для помещения, агрегат может работать от 220В и 380В.

При соблюдении всех правил, предписанных заводом изготовителем, пользование электрооборудованием не представляет абсолютно никакой опасности для жизни и здоровья людей, находящихся в непосредственной близости, то есть, в парной.

Такие приборы работают за счёт ТЭНов, встроенных внутрь отопителя, и они могут быть ленточными трубчатыми или комбинированными. Несмотря на то, что трубчатый ТЭН нагревается быстрее (почти моментально), он менее надёжен, поэтому для продления срока эксплуатации лучше выбирать котлы с ленточными или комбинированными нагревателями.

Как вы понимаете, вам предстоит подключать достаточно мощный электрический прибор, поэтому вам обязательно нужно обратить внимание на кабели подключения, сечение которых, в зависимости от потребляемых киловатт, вы сможете подобрать с помощью таблицы, приведенной выше.

Также обратите внимание на остальную проводку, которая идёт от места подключения к счётчику, чтобы она оказалась достаточного сечения с учётом подключения других токоприёмников.

Для расчёта мощности агрегата в вашу сауну первым делом следует узнать её кубатуру, применив для этого формулу Vобъём=Lвысота*Bширина*Hдлина. Так на один кубометр помещения вам понадобится один киловатт мощности, но если в помещении есть не утеплённые участки стены или потолка, то в таких случаях применяют коэффициент 1,2. Но если помещение парной или сауны сделано из необшитых брёвен, то здесь применим коэффициент 1,5.

Рекомендация. При монтаже электрической печи вам, безусловно, потребуется проверить её работоспособность после установки.
Но это категорически запрещается делать без вложенных туда камней, в противном случае ТЭН может перегореть.

При эксплуатации электрических котлов должны быть соблюдены все меры предосторожности по ГОСТ 12.1.030-81 «Электробезопасность» и одним из действий является заземление агрегата. Также очень важно установить устройство защитного отключения (УЗО), которое отключает питание при внештатных ситуациях по всем жилам одновременно.

Рекомендация. При покупке электрокотла потребуйте у продавца сертификат на продукцию и сертификат на пожарную безопасность.
В противном случае вы не сможете быть уверены в корректной работе агрегата.

Котлы на дровах

Итак, мы подошли к третьему, пожалуй, самому безотказному из всех отопителей, это котел на дровах для сауны и парной бани, который можно установить практически в любом регионе, без учёта имеющихся там энергоносителей. Также кому-то важен сам ритуал топки дровами, ведь классическая печь всегда топилась таким способом, как в России, так и в Финляндии.

Такие устройства, что вы видите на фото, относятся к печам непрерывного горения, то есть, горение топлива поддерживается в них на протяжении всего процесса эксплуатации парной (сауны).

В металлическом корпусе приварен поддон для камней, которые удерживают температуру, к тому же на них можно лить воду. Существуют также печи периодического горения, но они обкладываются кирпичом и тот надолго сохраняет температуру, обогревая всё помещение.

Такие агрегаты (постоянного горения) устанавливаются так, чтобы дверка топки оказывалась в предбаннике и дрова не подкладывались со стороны парной. В то же время отопители периодического горения могут монтироваться и в парной и с выходом на предбанник.

Заключение

Конечно, при выборе печи во главу угла следует ставить качество обогрева помещения, но не менее важна и её цена, которая порой зависит не только от качества, но и от бренда производителя. Но выбор в любом случае остаётся за вами.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/9ban_ru/vybiraem-kotel-dlia-sauny-5a575dea2480908db3b921c9

Оцените статью
Про баню