Каким лаком покрыть двери в бане

Лак для бани: особенности выбора и применения

Содержание:

  1. Разновидности лаков для бани
  2. Производители лаков
  3. Технология покрытия бани
    • Подготовка к обработке
    • Нанесение лака снаружи
    • Можно ли покрывать баню внутри

Для защиты бани от внешних негативных воздействий многие предпочитают покрывать ее лаком. В отличие от безлаковых пропиток для сруба, он образует прозрачное покрытие, сохраняя рисунок дерева оригинальным и насыщенным. Важно, чтобы образованная пленка была эластичной, поскольку дерево имеет свойство расширятся и усыхать, повреждая целостность лаковой оболочки.

Разновидности лаков для бани

Рынок предлагает множество различных лакокрасочных покрытий, однако не все они подходят для эффективной защиты древесины бани. Рассмотрим, какие лаки целесообразно применять для покрытия бани, а какие — нежелательно:

    Масляные лаки. Состоят из природных и искусственных смол, модифицированных натуральных масел, растворителей, сиккативов. Последние способствуют быстрому высыханию. При нанесении образуют прочную желтоватую пленку. Стоимость — от 2 тысяч рублей за литр. Срок службы — 1-2 года.

Алкидные лаки. Содержат пентафталевые и глифталевые синтетические смолы, сиккативы. Растворяют их обычно синтетическими маслами. Имеют более высокие технические характеристики, чем масляные, но и более высокую стоимость. Их цена начинается от 700 рублей за литр. Эксплуатационный срок — 2-3 года. Именно к этой группе причисляют распространенный яхтный и паркетный лак, но такое средство образует твердую оболочку, и поэтому его применение для бань нежелательно.

Политуры и спиртовые лаки. В их состав входят природные смолы. Не рекомендуются для покрытия сруба. Они образуют слишком твердую оболочку и плохо защищают от атмосферных осадков. Цена — от 1200 рублей за литр.

Алкидно-карбамидные лаки. Представлены раствором аминоформальдегидной и алкидной смол, в которые добавляют кислотные отвердители. Отлично защищают дерево от негативных факторов. Однако пленка не эластична, что будет препятствовать естественным процессам в древесине. Их можно применять для покрытия крыльца или деревянных ступенек перед баней. Стоимость — от 300 рублей за литр.

Акриловый лак для бани. Состоит из полиакрилатов и органических растворителей. Экологически чистый. Оптимально подходит для покрытия сруба, обойдется относительно недорого — от 200 рублей за литр. Срок службы — около 5 лет.

Полиэфирные лаки. Образуют толстую пленку и обеспечивают максимальную защиту от воздействий влажности и перепада температур. Отличаются высокой стоимостью. Эксплуатационный срок — 3-4 года. Продаются часто в порошковом виде. Цена — от 500 рублей за килограмм.

  • Полиуретановый лак для бани на водной основе. Появился на рынке не так давно. Он вобрал в себя преимущества полиэфирного и акрилового составов. Экологически чистый и прочный. При добавлении упрочняющих составляющих служит около 6-7 лет. Стоит дорого (от 1200 рублей за литр), однако отличается высоким качеством.
  • Что касается нитроцеллюлозных и полиуретановых лаков, то их использование для деревянной бани крайне не рекомендуется из-за слишком высокой твердости оболочки.

    Многие лаки, хоть и имеют прозрачную структуру, все же придают древесине оттенок. Заранее продумайте этот момент или посоветуйтесь с консультантом в строительном магазине, чтобы результат вас полностью удовлетворил. Если же вы подбираете колерованный лак, то необходимо тщательно рассчитать количество средства, которое вам понадобится, чтобы не пришлось докупать. В противном случае можно прогадать с оттенком. Даже у одного производителя лаки разных партий могут незначительно отличаться по оттенку.

    Читайте также:  Влажный насыщенный пар таблица

    Производители лаков для бани

    К выбору изготовителя лакового состава необходимо отнестись серьезно. Покупайте продукцию только у сертифицированных продавцов, чтобы не приобрести подделку.

    Огромный выбор лаков предлагают отечественные и зарубежные производители. Заслуженное лидерство среди средств для наружной обработки срубов удерживают лаки для бани Тиккурила. Эта финская компания выпустила отдельную линейку средств для покраски и обработки поверхностей снаружи и внутри бани под названием Supi Saunasuoya. Это преимущественно полуматовые лаки, которые надежно защищают древесину от разбухания, гниения и плесени.

    Лак для бань и саун Неомид от российского производителя также пользуется большой популярностью. Он стоит немного дешевле, чем Тиккурила, а по качеству практически не уступает. Выбирая лак, стоит обратить внимание на продукцию таких производителей с мировыми именами, как Пинотекс (Дания), Белинка Бэйс (Словакия), Сенеж, Древесный Лекарь.

    Технология покрытия бани лаком

    Покрывать сруб лаковым составом необходимо только после окончательной усадки и конопатки. В таком случае поверхность будет сохранять эстетичный вид максимально долго. Перед началом работ важно тщательно вбить элементы конопатки (ворсинки пакли или джута). Если же вы утепляли баню синтетическим герметиком, то он должен состоять из окрашиваемых материалов.

    Подготовка к обработке бани лаком

    Для начала нужно подготовить поверхность, придать ей эстетичный внешний вид и защитить от гниения, грибка, плесени, насекомых, грызунов.

    Выполняем работы в таком порядке:

      Тщательно шлифуем бревна.

    Очищаем стены от древесной пыли. Для этого щели можно продуть обычным пылесосом.

    Обезжириваем с помощью уайт-спирита. Ждем его полного выветривания.

    Покрываем поверхность антисептическим составом в два слоя. Особое внимание уделяем нижним трем венцам, которые больше остальных подвергаются негативному атмосферному влиянию.

    Не забываем о торцах сруба. На них гораздо больший расход из-за шероховатости.

  • После полного просыхания наносим два слоя антипирена. Труднодоступные места на стенах обрабатываем, набирая жидкость в шприц.
  • Что касается антисептиков для бани, то наиболее подходящими считаются масляные, смеси на основе растворителей и комбинированные составы. Последние содержат противопожарные пропитки. Используя их, можно не наносить антипирен дополнительно, однако и обойдутся они дороже. Не рекомендуется применять водорастворимые антисептики из-за их неэффективности для наружных работ.

    Особенности нанесения лака снаружи бани

    Приступать к покрытию сруба лаком можно при температуре выше +5 градусов и влажности ниже 80%. Не рекомендуется работать с промерзлой древесиной, поскольку в ней много влаги. Оптимальная погода для наружной отделки — сухая и солнечная.

    При выборе инструмента для покрытия учтите, что применяя распылитель, вы сделаете поверхность глянцевой. А вот после обработки кистями и валиком она приобретет матовый вид.

    В процессе покрытия бани снаружи лаком придерживаемся такой последовательности:

      Для начала обязательно знакомимся с инструкцией производителя к выбранному составу. В ней указана информация о подходящих способах нанесения и сроке высыхания лака.

    Покрываем лаком дерево вдоль волокон. Если используется краскопульт, то держим его под прямым углом к стене.

    После полного просыхания лакового слоя выполняем шлифовку.

    Повторяем процедуру 2-3 раза для максимальной эффективности.

  • На торцы бревен наносим более толстый слой. Шероховатая поверхность впитывает больше красящего состава.
  • В зависимости от качества состава, долговечности лаковой оболочки и правильности проведения работ, повторное вскрытие может понадобиться уже через год или же через 6-7 лет. Средний расход для надежного покрытия составляет 1 литр на 10 м 2 .

    Можно ли покрывать лаком баню внутри

    Вопрос касательно покрытия лаком поверхностей внутри бани до сих пор остается открытым. Некоторые производители, например, Tikkurila выпускают специальные лаки для бань и саун. Состав не меняет цвета древесины, сохраняет ее первоначальный вид, защищает от негативного воздействия высокой температуры и влажности.

    Читайте также:  Плитка каменная для бани

    Однако многие специалисты не рекомендуют обрабатывать лаковыми изделиями стены внутри бани. Оболочка, покрывающая бревна, не дает им «дышать». Кроме того, большинство составов при нагревании выделяет ядовитые пары. Также они обладают высокой теплопроводностью, что чревато ожогами.

    Смотрите видео об использовании лака в бане:

    Источник статьи: http://tutknow.ru/building/banja-i-sauna/2100-lak-dlya-bani-osobennosti-vybora-i-primeneniya.html

    Чем покрыть деревянную дверь в бане

    Входная дверь в банное помещение является наиболее уязвимой под воздействием перепадов температур. С одной стороны помещения температура может подниматься до 90 градусов, с другой варьироваться в зависимости от погоды снаружи. По этой причине повышается износ и сильно ухудшается работоспособность деревянной двери. Поэтому в первую очередь необходимо защитить банную дверь от температурных перегрузок и чтобы она не впитывала влагу. Как и какими средствами это лучше всего сделать?

    Пропитка дерева импортными средствами

    Важно! При использовании старых материалов и дешевых пород дерева для изготовления двери снижается ее долговечность и износостойкость, поэтому при обустройстве бани имеет смысл использовать только качественные пиломатериалы.

    После установки двери, чтобы она не разбухла, необходимо ее покрыть защитными веществами. Это повысит срок эксплуатации дерева и придаст ему более презентабельный вид. Из импортных средств обработки двери наиболее качественными являются следующие:

    • Supi Laudesuoja. Средство масляной пропитки от финской марки Tikkurila. Обеспечивает влаго- и грязезащиту. Способ применения: нанесите рабочей кистью средство в один слой. Подходит для полков и других деревянных поверхностей в бане и сауне, эффективно защищает дерево от биологических поражений (грибок, вредители и т.д.). Средняя цена – 1200 руб. за 1 л.
    • Supi Saunasuoja от компании Tikkurila. Высококачественная пропитка для дерева из Финляндии для помещений с высокой влажностью – саун (как видно по названию), бань, душевых и т.п. Выпускается как в бесцветном, так и в цветном вариантах, придает дереву необходимый оттенок. Быстро высыхает, экономично расходуется. Способ применения: наносите с помощью специального распылителя или кистью на поверхность дерева. Необходимо сделать 2 или 3 слоя в зависимости от качества древесины. Перерыв при обработке слоев должен составлять 2-3 часа. Средняя цена 600 рублей за литр.
    • Pinotex Interior эстонского производства считается одной из лучших пропиток для дерева, в особенности для внутренних работ. Не только защищает от влаги и грязи, но и придает поверхности декоративный матовый эффект, сохраняя и оттеняя первозданный оттенок и его яркость, а также подчеркивая фактуру древесины. Подходит для любых деревянных поверхностей в бане и не только. Равномерно распределяется и отлично впитывается, не создавая подтеков. Цена за литр составит 500 рублей.
    • Теknos Sauna Natura. Пропитка финского происхождения без запаха, полностью безопасная. При необходимости колеруется до полупрозрачного оттенка. Может наноситься в один слой для получения защитного покрытия, акцентирующего древесную фактуру, или в несколько – для получения нужного оттенка и легкого матового блеска. Образует влагостойкую грязеотталкивающую пленку на длительный период времени: срок службы образуемого покрытия зависит от частоты и типа обработки – при жесткой абразивной очистке поверхностей он составит в среднем 2-3 года, а при бережной обработке влажной тряпкой – от 5 лет и выше. Способ применения: обработайте сухую поверхность нужное количество раз с помощью кисти или краскопульта по своему выбору. Обратите внимание, что по возможности оптимальная температура воздуха при окрашивании должна быть не ниже +10°С. Если выбран оттенок для колеровки, его необходимо сначала протестировать на участке поверхности. Цена пропитки Теknos Sauna Natura составляет около 600 руб. за литр.
    Читайте также:  Отопление бани из дома циркуляционный насос

    Пропитка дерева отечественными средствами

    Импортные средства хоть и считаются довольно качественными, но имеют относительно высокую стоимость в сравнении с отечественными аналогами. Представляем Вашему вниманию наиболее популярные и достойные внимания отечественные средства.

    • ­Eurotex Сауна. Масляное средство российского производства для внутренних работ. Внимание! Не подходит для полков! Позволяет дереву «дышать», сохраняя его аромат. Содержит в составе высокотемпературные воска, способствующие максимальной защите деревянных поверхностей от воздействия влаги и попадания грязи в поры. Наносится кистью в один или несколько слоев в зависимости от типа помещения (там, где контакт с влагой максимален, необходимо нанести не менее 2-3 слоев с небольшим перерывом), износа и качества древесины. Средняя цена – 300 руб. за 1 л.
    • Усадьба У-409. Профессиональная антисептическая пропитка на водной основе для банных дверей, стен и сидений из дерева. Защищает и предохраняет древесину от температурных деформаций и потемнения, продлевая срок ее службы и сохраняя достойный внешний вид. Обратите внимание: это концентрат, который необходимо сначала перемешать и только затем развести водой в пропорции 1:30 в пластиковой емкости. Для нанесения можно использовать кисть, валик или краскопульт. Время полного высыхания составляет в среднем 24 часа, в течение которых недопустимо попадание влаги на обработанные поверхности. Средняя цена одной упаковки этого средства составляет 250 руб.
    • Neomid 200. Нетоксичная антисептическая пропитка, подходит для любых деревянных поверхностей, в т.ч. полков. Предотвращает биопоражение древесины (плесень, вредители), останавливает гниение. Внимание: при использовании необходимо надеть перчатки, защитную одежду и очки! Также возможно тонирование древесины, поэтому перед нанесением протестируйте пропитку на незаметном участке поверхности. После полного высыхания следует провести технологическую топку бани или сауны. Пожаровзрывобезопасна. Ценник составляет около 500 руб. за литр.
    • GOODHIM N300. Универсальное антисептическое средство на водной основе для внутренних и наружных работ по дереву. Создает защитную пленку на поверхности, предохраняющую древесину от поражения грибками, мхами, насекомыми и т.д. Образует слабую тонировку оливкового оттенка в месте нанесения, что позволяет увидеть обработанные поверхности. Подходит для использования в жилых помещениях, при обработке стен, балок, перекрытий, дверных и оконных блоков, заборов, стропил, дверей и других деревянных конструкций. Формирует долгосрочную защиту – вплоть до 30 лет в зависимости от интенсивности эксплуатации обработанных поверхностей. Способ применения: надеть средства индивидуальной защиты – очки, перчатки, респиратор, одежду. Хорошо перемешанное средство нанести на сухую очищенную поверхность с помощью кисточки, валика или краскопульта в 2-3 слоя с интервалом в 25-40 минут. Не допускать воздействия влаги на обработанные поверхности до полного их высыхания. Устойчивость к вымыванию формируется через 2-3 суток. Стоимость пропитки GOODHIM N300 составит около 400 руб. за литр.

    Правильное покрытие деревянной двери в бане повысит ее износостойкость и поможет дереву сохранить красивый и ухоженный вид надолго. Выбирайте оптимальную пропитку согласно Вашей цели и описанным характеристикам. Дверь можно попробовать обработать самостоятельно или же поручить эту задачу специалистам строительной компании «Лес» – навыки и профессионализм наших мастеров не оставят равнодушным самого взыскательного клиента, а цены на работу порадуют своей умеренностью.
    Также у нас вы можете заказать сруб бани или услуги по конопатке бань.

    Источник статьи: http://ur-dom.ru/poleznye-sovety/chem-pokryt-derevyannuyu-dver-v-bane

    Оцените статью
    Про баню