Каким лучше медом мазаться в бане

Как использовать мед в бане?

О пользе меда в бане знали еще в глубокой древности, когда единственными лечебными и косметическими средствами были природные дары, в том числе продукты пчеловодства. Люди быстро распознали огромные возможности меда в оздоравливании человеческого организма, силу его воздействия на многие заболевания. Лекарства успешно заменялись посещением бани, где любая хвороба изгонялась целебным паром и хлесткими похлопываниями веника. Если к процедуре добавлялся мед, эффект от лечения усиливался многократно. Полезное наследие предков успешно используется и в наши дни, позволяя лишний раз обойтись без лекарств и дорогостоящих услуг косметологов.

Чем полезно применение меда в бане

Визит в баню с заранее заготовленной баночкой натурального, качественного продукта и результаты его использования способны разрушить самый убежденный скепсис. Применение меда в бане дает быстрый действенный результат по нескольким причинам:

  • При воздействии горячего воздуха, поры на коже раскрываются, давая возможность пчелопродукту проникнуть в нижние слои кожи максимально глубоко;
  • Некоторые вещества, сходящие в состав меда, способны проникать в клетки организма. Пар активизирует кровоток, разнося полученные полезные компоненты по всем системам жизнеобеспечения;
  • Для распаренного целлюлита энергичная обработка веником является лучшим пилингом;
  • Воздействие меда увеличивает выделение пота, с которым из организма удаляются вредные вещества и ороговевшие клетки кожи;
  • Взаимодействие меда и горячего пара создает ароматизированный ингалятор (состав незаменим при простуде на начальной стадии, кашле).

Действенную помощь оказывает растирание сладким продуктом больных суставов – под распаренную кожу пчелиный продукт проникает быстрее. Другими словами, баня с медом успешно заменяет курс полной физиотерапии в лечебном учреждении.

Как применять мед в бане – рецепты использования

Выбор способа использования меда в бане зависит от цели, которую преследует человек. С помощью пчелиной сладости можно повлиять на состояние кожи, избавиться от целлюлита, похудеть. К тому же, любая из процедур существенно оздоровит организм в целом: повысит иммунитет, повлияет на психологическое состояние – повысит настроение, придаст энергию и бодрость.

Обертывания, маски, скрабирование, массаж изменят внешний облик, напитки с медом нормализуют внутреннее состояние. Баня усилит целительное воздействие меда, заменит сразу несколько процедур аналогичного направления деятельности в дорогих СПА-салонах.

Наилучший результат получают от медовой маски «с головы до пят», для чего в бане мажутся медом полностью, оставляя нетронутыми только волосы. Чтобы получить действенный эффект от процедуры, порядок действий должен быть следующим:

  1. Пройти в парилку, провести в ней около 0,5 ч для адаптации к температуре и воздействию горячего пара.
  2. После пропаривания – принять душ, чтобы очистить кожу от проступившего пота.
  3. Вернуться назад, намазать мед на весь кожный покров легкими круговыми движениями.
  4. Дать возможность телу и лицу хорошо пропитаться сладостью: на 10-15 минут следует принять расслабляющую позу, можно немного помедитировать.
  5. По окончании парного лечения липкое лекарство смывается под душем прохладной водой.
  6. Подобное обертывание действует как лечебный состав и как оздоровительный одновременно.

Скраб солевой

Замечательный эффект можно получить от солевого скрабирования. Соль смывает ороговевшие клетки, открывая поры, подготавливая их к медовому воздействию. Для процедуры следует предварительно хорошенько распариться, чтобы соль не царапала и не доставляла неприятных ощущений.

После полноценного «просаливания» скраб смывается под душем, и телу дается небольшой отдых – на это время парилку лучше покинуть и провести время в предбаннике за чашечкой ароматного чая. После перерыва – возврат в парилку и тщательное вбивание меда в кожу быстрыми легкими похлопываниями. Солевой состав остается на теле четверть часа, затем смывается в проточной воде.

Второй способ – применение заранее изготовленного скраба из смеси соли и меда. Пропорция: 1 часть сладости к 2 частям мелкой, лучше морской, соли. Для аромата можно добавить несколько капель любимого эфирного масла. Остальная процедура выполняется в указанной последовательности.

Если вместо соли использовать молотый кофе, кожа не только оздоровится, но и значительно омолодится. При этом особенно заметно преображается лицо – разглаживаются мелкие морщины, приобретается красивый матовый оттенок.

Косметический эффект от использования меда с солью в бане дополнит приятный бонус в виде снятия утомленности, повышения общего тонуса.

Читайте также:  Дровяная печь для бани везувий ураган ковка 16 205

Массаж от целлюлита

Много переживаний доставляют дамам растяжки и участки «апельсиновой» кожи на теле. Избавиться от проблемы поможет использование специального медового массажа. Подвергаться «хлесткому» лечению лучше после троекратного посещения парной, когда кожа будет находиться на пике расслабленности и распаренности.

Перед тем, как использовать мед в бане для тела, натираются солью, добавив для аромата цитрусовый, кардамоновый, розмариновый ароматные масла. Вторым слоем наносят мед, распределяя сладость равномерно. Дубовым веником (это лучший вид дерева для банных процедур) не сильно похлестывают по всему телу, уделяя больше внимания проблемным местам.

После процедуры следует отдохнуть, покинув парилку, затем вернуться и смыть лечебный состав. После нескольких сеансов результат не замедлит проявиться – упругость кожи существенно повысится, целлюлит станет менее заметен.

Медовая сыта

Время отдыха после обжигающего дыхания парилки можно провести время не только за чашкой чая. Дома хорошо приготовить вкусный медовый напиток, воспользовавшись травами и полезными растениями. Для изготовления понадобятся травы:

В 1 литр душистого отвара добавляют мед, варят на маленьком огне. Появляющуюся пенку осторожно снимают, выключают плиту, когда пена перестает появляться. Готовое снадобье по вкусу улучшают имбирем, корицей, гвоздикой, другими ароматными специями. Особый вкус напитку приедет немного черного перца.

Питье быстро восстановит утраченную влагу, поможет быстрее вывести из организма шлаки и токсины.

Маска, помогающая похудеть

Немало огорчений доставляет взгляд в зеркало на располневшую фигуру. Если хочется похудеть – зачем тратить силы и средства на всевозможные диеты? Можно воспользоваться более удобным способом для уменьшения талии – попариться с медом, добавив сливки и эфирное масло грейфрута.

Сливки, мед берут в равном соотношении, понемногу, масла – всего несколько капель. Состав наносится перед заходом в парилку, снимается через 20 минут после выхода.

Маска для красоты лица

После парилки можно уделить внимание внешности. Сияющую красоту и молодость коже лица придает маска из следующих компонентов:

  • меда (1 ст.л.);
  • сока алоэ концентрированного (аптечного производства, 1 ампула);
  • желтка куриного яйца.

Желток тщательно взбивают до образования пенки, добавляют сок алоэ, наносят на лицо. Время сеанса – не более 15 минут, чтобы кожа не успела сильно стянуться. После снятия полезно протереть лицо кубиком льда.

Это важно! Мед в бане для лица не желательно использовать, если имеются сосудистые сеточки на лице – можно спровоцировать разрыв сосудов.

Маска для проблемной кожи

Если имеются проблемы с кожей в виде прыщей, очаговых воспалений, готовят состав из следующих продуктов:

  • мед – 2 столовых ложки;
  • сок лимона – из ½ части;
  • отруби – 1 чайная ложка.

Ингредиенты перемешивают до получения однородной консистенции, мажут на лицо. Маска эффективно выравнивает цвет лица, нормализует работу сальных желез, уменьшает неприятный «сальный» блеск кожи.

Правила применения

Чтобы мед полностью проявил свои целительные свойства, следует знать, как правильно использовать мед в бане или сауне.

  • Маску наносят после двух, трех раз основательного пропаривания.
  • Смесь наружного пользования готовят заранее, чтобы состав полностью настоялся.
  • Медово-солевой маской не намазывается, если на коже имеются открытые ранки, царапины, воспаленные участки.
  • После оздоровительного сеанса не следует торопиться покинуть предбанник – организм должен отдохнуть, восстановить температурный баланс.

Как применять мед после бани

Банный сеанс удобнее всего завершать итоговой маской для лица, когда все манипуляции с телом закончены. Мазание медом в бане как косметическим кремом поможет насытить кожу витаминами, разгладить, придать свежий, отдохнувший вид.

Читайте также:  Селезневские бани высший разряд

Маску, абсолютно не уступающую по конечному результату дорогостоящим кремам, составляют из меда с добавлением сока лимона или алоэ, корицы, других ароматических компонентов. Состав наносят по окончании банных процедур, оставляют на некоторое время, аккуратно смывают. Важно после умывания не вытирать, а бережно промокать лицо бумажным полотенцем.

О лучшем способе наружного применения сладости после бани всем хорошо известно – чай, желательно травяной, с порцией ароматного меда закрепит целебный эффект банных процедур.

Противопоказания

При всей несомненной пользе банных процедур с использованием меда, у подобного способа нормализовать здоровье и улучшить внешний вид есть некоторые ограничения, причем узнать о них лучше заблаговременно.

Банька с медом не рекомендуется, если есть проблемы с реакцией на продукт пчеловодства, или пользоваться баней не позволяет здоровье. Противопоказания к употреблению пчелопродукта:

  • острая реакция аллергического характера;
  • индивидуальная непереносимость;
  • воспалительные заболевания в острой форме.

Вред от желания попариться можно получить при следующих состояниях:

  • недомогании с повышенной температурой;
  • заболеваниях дыхательной системы;
  • проблемах с сердцем, сосудами;
  • расстройствах ЖКТ;
  • кожных патологиях;
  • онкологии;
  • беременности.

Если перечисленные проблемы отсутствуют, можно смело запасаться любимой сладостью и отправляться в баню за порцией здоровья и молодости.

Источник статьи: http://pchelgid.ru/kak-ispolzovat-med-v-bane/

Применение меда в бане для здоровья и красоты

Периодическое действие разгорячённого парного воздуха полезно для организма. С собой рекомендуют брать целебные продукты. Например, мед в бане благоприятно влияет на кожу, суставы, обменные процессы, организм в целом. Варианты применения: маски, скрабы, натирания, массаж.

Полезные свойства применения меда в бане

Пчелиный продукт насыщен полезными веществами (микроэлементами и витаминами, аминокислотами, ферментами). Это наделяет нектар целебностью. Парная (сауна, баня) помогает усилить благоприятное действие. Свойства:

  • раскрытие пор, через которые проникает больше компонентов пчелиного продукта в глубокие слои кожного покрова;
  • активизация кровообращения, разносящего целебные вещества по тканям и органам;
  • стимулирование работы потовых желез, с секретом которых выводятся из организма токсины, шлаки, вредные соединения;
  • ускорение регенерации тканей, заживления ран, повреждений покровов;
  • недопущение развития воспалительных процессов;
  • восстановление работы органов дыхания, то есть ингаляции, помогающие нормализовать поступление целебных компонентов в кровоток.

Отдельно стоит отметить пользу для суставов. Растирания больных мест в парилке медовыми средствами помогают веществам проникать глубоко в ткани и устранять симптомы болезни. Сочетание бани, обработки веником из ветвей с растений и нектара эффективно от целлюлита.

Какой мед выбрать для бани

Химический состав разновидностей продукции пчеловодства не отличает однородность. На это влияет климат, место и время сбора нектара насекомыми, количество и разнообразие медоносов. Поэтому полезные свойства меняются в зависимости от сорта. Разновидности для процедур в бане:

  • цветочный – улучшает состояние покрова, укрепляет и питает волосяные фолликулы, нормализует кровообращение;
  • липовый – борьба с огрубевшей кожей, выведение из организма вредных соединений, очищение пор;
  • кориандровый – омоложение, тонизирование эпидермиса, заживление ран и трещин на теле, губительное действие на бактерий;
  • гречишный – укрепление волосяного стержня, придание тонуса, удаление чешуек с эпидермиса, питание клеток, очистка пор, выведение токсинов;
  • акациевый – расслабление мышц, эмоциональная разгрузка.

Для процедур в парилках подойдёт любой сорт. Перечисленные виды при сравнении просто выделяются пользой именно для посещения бани. Применять также рекомендуется рапсовый, донниковый, молочайный мед. Важное условие для проявления результата – брать только натуральный свежий продукт.

Как использовать мед в бане

На способ применения влияет цель или проблема, от которой потребуется избавиться. Методы использования – скрабы, маски, массаж, растирания тела и отдельных участков. Правила:

  • готовить смесь для наружного применения заранее, чтобы прошло время настаивания;
  • предварительно пропаривать кожный покров перед нанесением целебных составов на поражённый участок;
  • не покрывать медово-солевой массой эпидермис, имеющий царапины или раны, воспалённые зоны;
  • не торопиться с выходом из предбанника, чтобы организм восстановился.

Цветочный нектар благоприятно действует на состояние, обменные процессы, волосы, кожу, суставы, дыхательные пути и кровообращение. Иногда мед в бане применяют для борьбы с целлюлитом или похудения. Другая польза: укрепление иммунитета, улучшение настроение, возвращение энергии.

Читайте также:  Аденоид в носу у детей и баня

Натирание тела медом в бане

Вариант покрытие медовой массой всего тела, чтобы комплексно действовать на организм. Пошаговое выполнение процедуры:

  1. Зайти в баню, просидеть чтобы тело адаптировалось к пару, температуре.
  2. Ополоснуться, удалить проступивший пот.
  3. Вернуть в парилку, покрыть цветочным нектаром кожные покровы всего тела, в том числе лица, лёгкими массирующими движениями.
  4. Смыть медовую массу прохладной водой под душем.

Обёртывание проявляет два действия одновременно – лечебный эффект и оздоровление. Польза способа – открытие пор, усиление тока крови, разогретая кожа создают больше условий для впитывания максимального количества полезных веществ. Дополнительно проявляется омолаживающее действие.

Нанесение меда после сауны

Иногда нанесение медовой массы непосредственно в парилке приводит к резкому повышению температуры. Это причиняет дискомфорт. Здесь подойдёт другой вариант – покрытие тела после выхода. Польза: избавление от отмерших частиц эпидермиса, очищение, возвращение свежего, здорового вида.

Процедура – пропарить организм (зайти 2–3 раза по 10–15 минут), насухо вытереться полотенцем, затем нанести нектар тонким слоем. После впитывания убрать остатки водой, попариться ещё 1 раз 3–5 минут. Ополоснуться тёплой водой, не применяя мыло или гель для душа.

Скраб в бане с медом

Скраб из меда с солью применяется после бани. Полезные действия этой смеси: удаление отмерших клеток эпидермиса, затягивание повреждений кожи, улучшение кровообращения в дерме, избавление от целлюлита. Приготовление скраба – смешать нектар, мелкую морскую соль 1:2, подлить 5 капель эфирного масла. Поэтапное выполнение процедуры:

  1. Прогреть тело до выделения пота, не обтираться полотенцем.
  2. Покрыть медово-солевой смесью поверхность тела, лица.
  3. Растереть массу лёгкими круговыми массажными движениями.
  4. Оставить на 15 минут, помыться тёплой водой.
  5. Нанести лосьон или увлажняющий крем.

Скраб применяется до или после посещения парилки. Добавление молотых кофейных зёрен, а не соли усилит оздоровительное действие и дополнит омолаживающим эффектом. На лице разгладятся морщины, вернётся здоровый цвет.

Медовый массаж

Польза медового массажа для кожи: улучшение состояния, открытие пор. Целебные компоненты проходят в дерму и попадают в кровоток, разносятся по всему организму. Выполнение процедуры – разогреть тело в парилке (заходить 2 раза по 15 минут), ополоснуться, помассировать проблемные участки. Другие действия: повышение тонуса мышц, возвращение лёгкости, бодрости, хорошего настроения и избавление от целлюлита.

Маски из меда

Открытые поры активно впитывают компоненты нектара, поэтому маски для лица, выполняемые в сауне, так распространены. Эффект – выравнивание и очищение кожного покрова. Целебность состава также помогает избавиться от мелких морщин, пигментных пятен, покраснений или угрей.

Отличие от скрабов – маски делают после выхода из парилки, смыв водой пот и обсушившись полотенцем. С влажной кожи мед быстро стечёт. Полезную медовую массу требуется нанести на лицо, зону декольте, оставить на 15 минут. Затем рекомендуют слегка втереть пчелиный продукт массажными движениями и смыть тёплой водой, не используя мыло, другие средства гигиены.

Медовая сыта

Для восполнения жидкости, выходящей из тела с потовым секретом при посещении бани, применяется медовая сыта. Этот напиток представляет собой разбавленный водой нектар. Пример рецепта:

  1. Сделать травяной отвар из цветков липы или полевых растений.
  2. Взять 1 литр жидкости, внести 100 мл меда.
  3. Томить на медленном огне, снимать пену до полного исчезновения.
  4. Охладить напиток.

К списку ингредиентов рекомендуют добавить имбирь, гвоздику, корицу. Выпивать медовую сыту лучше в тёплом виде. Напиток восполняет запас влаги, часть которой выходит с потом, выводит шлаки и токсины.

Противопоказания

Мед в бане хоть и полезен, но иногда проявляет вред. Касается это некоторых категорий людей с повышенной вероятностью побочных эффектов. Противопоказания:

  • аллергическая реакция на продукцию пчеловодства;
  • острое течение воспалительных процессов;
  • лихорадочное состояние (повышенная температура);
  • тяжёлые болезни органов дыхания;
  • проблемы с сосудами, сердцем, расстройства пищеварения;
  • болезни кожи, воспалительные очаги;
  • злокачественные новообразования;
  • беременность, кормление грудью.

Сочетание бани или сауны с медовыми процедурами – популярный вариант оздоровления организма. Этот способ помогает при кашле, возрастных изменениях и повреждениях кожи, целлюлите, проблемах с суставами. Наносят нектар на всё тело или только лицо, делают маски, скрабы или обёртывания.

Источник статьи: http://mirpchely.ru/produkty-pchelovodstva/med/v-bane

Оцените статью
Про баню