Каким цветом покрасить баню из блоков

Красим пеноблоки

Пеноблок – распространенный в строительстве материал для возведения стен, обладает хорошими эксплуатационными качествами, но вид глаз не радует – серый пористый камень. Как исправить этот недочет, чтобы экстерьер дома был законченным и торжественным? Одно из решений проблемы – покраска стен.

Подготовка

Пористость материала – основная проблема, которую необходимо решить. Первое, что приходит на ум – штукатурка стен: с её помощью можно добиться ровности будущей поверхности. Для выравнивания используют разные виды раствора:

  • Цементно – песчаные штукатурки и их производные (известь, песчано-известковые);
  • Гипсовые составы для обработки внутренней поверхности.

Прежде, чем оштукатуривать стену, её тщательно грунтуют специальным составом глубокого проникновения для снижения расхода материала. Рекомендуется сделать 2-3 прохода грунтом.

После нанесения базового слоя подготовки, снова обрабатывают готовую стену грунтом перед финишной покраской.

Чем красить

Для окрашивания подготовленной поверхности подойдут любые специальные краски: фасадные, для внутренних работ. Они могут быть сделаны на основе акрила, силикатов, силикона. Технология нанесения эмульсий стандартная:

  • Окрашивание начинают от окна по направлению к двери. Не следует начинать работу с середины стены, так можно получить неравномерные переходы краски между рабочими участками.
  • Краску наносят валиком на длинной ручке по направлению снизу вверх растягивающими движениями.
  • Для получения желаемого результата следует нанести 2-3 слоя краски.
Читайте также:  Баня на коттеджном участке

Нестандартный подход

Классический алгоритм не всегда уместен, возможно, покраска стен – временная мера для создания облика дома. В таком случае, как покрасить пеноблоки без штукатурки?

Если оштукатуривание поверхности не предвидится, необходимо понимать: пористость пеноблока способствует большому впитыванию влаги. Таким образом, расход краски может превышать 5 раз по сравнению с покрытием оштукатуренной поверхности.

Обязательным этапом станет грунтование стен несколькими слоями грунтовкой глубокого проникновения. 2-3 нанесения снизят впитываемость материала, так можно добиться снижения затрат красящего вещества.

Чем покрасить пеноблоки без штукатурки?

После грунтования на поверхность можно наносить любые подходящие краски для фасадных работ. При покупке следует обращать внимание на расход растворов и брать в 2-3 раза больше материала.

Можно ли покрасить шпаклевкой пеноблоки

Еще один интересный способ отделки пеноблока – шпатлевание. Специальными составами обрабатывают оштукатуренную плоскость для придания большей ровности. Чаще всего смеси имеют белый цвет, такой удобно наносить под краску – он не изменит и не проявит сквозь себя оттенок основы.

Иногда экономные хозяева обходятся без оштукатуривания, сразу используя шпатлёвку. Такой вариант допустим для временного покрытия фасада – без основного выравнивающего слоя внешний облик дома быстро теряет первозданный вид. На основную стену тонким слоем наносят шпатлёвку, затем краску.

Современные дизайнеры и мастера умудряются и здесь убить двух зайцев – при затворе шпатлёвочной смеси в раствор добавляют строительный колер. Этот метод встречается редко, но имеет место быть:

  • Вещество не меняет характеристик материала и не влияет на его растворимость;
  • Использование белой штукатурки с колером позволяет сократить время работ, объединяя два этапа.

Правда, есть несколько нюансов методики:

  1. Раствор необходимо тщательно перемешивать. Для процесса необходимо использовать строительный миксер.
  2. Для покрытия большой площади требуется тщательный подбор оттенка: раствор готовят небольшими партиями, оттенок каждого должен соответствовать предыдущему, чтобы не было переходов цвета.

Шпатлевание белой или колерованной смесью без укладки штукатурного слоя или сразу окрашивание пеноблока годится только для создания временного внешнего облика дома. Со временем покрытие стирается, смывается и впитывается. Через 3-4 года необходимо устройство нового облицовочного слоя.

Источник статьи: http://stroikadialog.ru/articles/otdelka/krasim_penobloki

Чем покрасить баню из дерева снаружи не дорого и на долго👨🏻‍🎨

Каждый, кто строил себе баню или дом из дерева, сталкивался с вопросом: » чем лучше обработать и покрасить свое творение?»

Я имею ввиду, конечно, не цвет, а именно качество самого состава, его свойства, на сколько долго состав защитит древесину, а также, как он будет выглядеть в течении эксплуатации.

Скажу сразу, я не спец по краскам и пропиткам, передаю просто свой опыт и отзывы клиентов. Марки красок, которые будут упомянуты — не реклама, а те составы которые я использовал.

Когда только начали строить бани, я даже не задумывался про покраску и пропитку и что есть составы для наружной покраски, а есть для внутренней, но , само собой, клиенты задают вопросы: «как и чем покрасить?»

Пришлось разбираться, тем более это дополнительный заработок 💰

Сначала брали, что по дешевле и красили без разбора внутри и снаружи одним составом, благо не додумались парилку покрасить😁

Как то связались с одной фирмой, они нам привезли профилированный брус, так у них продавались составы для пропитки и покраски дерева. Меня заинтересовало, что за составы и как ими работать. Оказалось, что древесину надо сначала подготовить:

— соблюсти температурный режим

Тогда краска или пропитка хорошо ляжет и будет долго служить.

Оказалось что для наружных работ по дереву нужно использовать составы на АЛКИДНОЙ основе, они более стойкие к воздействию окружающей среды.

Эта краска называется «Верес», как мне сказали, аналог «Белинки»

По цене она занимает средний сегмент на рынке пропиток, примерно 500-600₽/900гр (зависит от линейке)

Этой краской легко работать и держится она долго — недавно был у клиента, которому мы строили баню 4 года назад, баня покрашена «Вересом», стоит как новенькая👍🏻

Клиент сам обратил внимание на качество и долговечность состава, это меня сподвигло написать про эту краску.

Так же приходилось красить краской «Тиккурила» — краска густая, пахнет чем то вкусным)) очень укрывистая!👍🏻 Но дорогая, хотя может оно того стоит — часто езжу мимо коттеджа, где делал веранду 7 лет назад и красил составом «Тиккурила», выглядит как будто вчера покрасили 👍🏻

Для наружной покраски из дерева нужно использовать составы на АЛКИДНОЙ основе (цена и марка влияет на долговечность)

Древесину, предварительно, нужно очистить и пропитать грунтовкой для дерева ( если такой нет, то разводим краску, которой будем красить, растворителем 1:1 и пропитываем дерево)

Красить нужно соблюдая температурные режимы указанные на упаковке.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/stroybany62/chem-pokrasit-baniu-iz-dereva-snaruji-ne-dorogo-i-na-dolgo-5e9340bcbfc9630fd0a31dca

Покрасить газобетон и пеноблок снаружи: какая краска подходит для фасада

В строительстве чаще стали использовать пеноблоки благодаря высоким эксплуатационным качествам. Возведённые стены имеют непривлекательный вид – серый пористый камень. Наружная отделка здания из пеноблоков имеет особенное значение из-за структуры ячеистого бетона.

Для отделки фасада используют облицовочный кирпич, фасадные панели, сайдинг и другие варианты. Краска для пеноблоков является недорогим и эффективным способом придания стенам неповторимый вид.

Особенности материала влияющие на выбор отделки стен

Пеноблоки не обладают высокой прочностью, хорошо поглощают воду, все это приводит к разрушению. Выбирая возможные варианты отделки, следует учитывать ряд факторов, приведённых в таблице.

№ п/п Характеристика пеноблоков Особенности отделки
1 Прочность Выбранный вид отделки должен выдерживать механические и ударные воздействия.
2 Морозостойкость Не разрушаться и сохранять первоначальный вид от множества циклов замерзания и оттаивания.
3 Паропроницаемость Отделочный материал должен не препятствовать фильтрации воздуха.
4 Водопроницаемость Надёжная защита от попадания влаги.

Классификация фасадных красок

Для отделки внешних стен используется фасадная краска для пеноблоков. В продаже можно найти несколько видов краски:

  • структурная, образующая рельефное покрытие;
  • фактурная с армирующими волокнами;
  • водно-дисперсионная;
  • резиновая.

Фактурный и структурный материал обладает техническими характеристиками:

  • Не требуется дополнительной обработки стены, фасадные краски легко наносятся и раскатываются валиком.
  • Получение нужного цвета с помощью колера.
  • Формирует матовое рельефное покрытие.
  • Скрывает незначительные дефекты поверхности.
  • Обладает хорошей паропроницаемостью.
  • Фактурная краска с армирующими волокнами образует покрытие, не дающее образовываться трещинам.
  • Отсутствует неприятный запах.

Покраску стен из пеноблоков можно проводить без предварительной подготовки, только следует очистить от пыли.

Для выполнения работ по окрашиванию наружных и внутренних поверхностей из пеноблока подходит водно-дисперсионная краска «Текс». Поверхность надо покрывать несколько раз. Покрашенное основание будет «дышать». Наносить лакокрасочный состав удобно валиком или кистью.

Структурная водно-дисперсионная краска «Gasbetonbeschichtung RD10» имеет акриловую основу. Используется для покраски наружных и внутренних поверхностей. Мелкозернистая структура подходит для покрытия пористого основания, а значит идеально подходит для пескобетона. Материал обладает следующими эксплуатационными свойствами:

  • высокой устойчивостью к климатическим осадкам;
  • идеальный вариант покрытия пористых поверхностей;
  • высокой защитой к ударным и механическим воздействиям;
  • использование для дизайнерского оформления;
  • хорошей влагостойкостью и паропроницаемостью;
  • длительный срок эксплуатации – до 20 лет.

ВД краску можно использовать для минеральных оснований или под синтетическую штукатурку.

Резиновая краска «Super Decor» идеально подходит для пеноблоков. После окраски образуется бархатистое покрытие. Использование лакокрасочного материала позволит:

  • защитить и укрепить стены;
  • обеспечить доступ кислорода;
  • не пропустить влагу;
  • мыть поверхность моющими растворами;
  • срок службы – до 10 лет.

Разновидности краски для газобетона

Мнение эксперта Виталий Кудряшов строитель, начинающий автор

С точки зрения химии краска — это смесь пигментов, заполнителей и связующих веществ. Пигменты служат для придания ЛКМ нужно цвета и специальных свойств: антикоррозийность, стойкость к ультрафиолету и агрессивным средам.

В качестве пигментов применяются базовые соединения по ГОСТ Р 56585-2015. А вот заполнители и связующие в красках используются разные. От их свойств и зависят физико-эксплуатационные характеристики красящих покрытий. Типы красок в зависимости от состава:

Водорастворимые

Это краска для газобетона фасадная, в состав которой входит полимерный заполнитель, а растворителем является вода. Дополнительно в состав вводятся пластификаторы, модификаторы, сиккативы (отвердители). Материал создает на окрашиваемой поверхности герметичный слой, который не пропускает влагу, а значит подходит для покраски стен из газобетона без штукатурки. Это отличный выбор, когда нужно дешево покрасить газобетон: краска наносится обычными малярными инструментами, при этом не требуется предварительная грунтовка.

  • экологичность — не содержит опасных соединений;
  • простота нанесения — не требуется защитный костюм;
  • быстрое высыхание при температуре +20°С и выше;
  • тонкослойность — для прокраски достаточно одного слоя;
  • срок службы до обновления покрытия — до 3 лет.
  • не может использоваться при температуре ниже +15°С и высокой влажности воздуха;
  • требует регулярного обновления.

Силикатные

Выпускаются на основе силиката — жидкого стекла. Хорошо защищают поверхности от ультрафиолета, перепадов температур, воздействия влаги. Силикатные ЛКМ не предназначены для нанесения на бетонные, каменные, керамические поверхности по причине низкой адгезии. Поэтому покраска газобетона силикатной краской без предварительного оштукатуривания невозможна. Перед нанесением силикатной краски штукатурка должна быть обработана силиконовой грунтовкой. Только в этом случае силиконовая краска для газобетона будет держаться на поверхности и выполнять возложенные на нее функции.

  • защита фасада от климатических факторов;
  • яркий, насыщенный, глубокий цвет;
  • самоочищаются под дождем;
  • срок службы до обновления покрытия — от 5 лет.
  • наносятся только на штукатурку;
  • требуют применения силиконовой грунтовки;
  • содержат щелочь — при нанесении нужен защитный костюм;
  • плохо очищается с поверхности.

Масляные

Устаревшая разновидность ЛКМ на основе олифы. В качестве разбавителя служат скипидар, бензол или уйат-спирт. Масляные красящие составы достаточно токсичны, поэтому применяются в настоящее время преимущественно для наружных работ. На ячеистые бетоны материал наносится только после предварительного грунтования. Покраска газобетона без штукатурки снаружи дома масляной краской возможна, но не желательна по причине большого количества недостатков.

  • окрашенный газобетон долго сохнет;
  • при высыхании выделяются токсины и характерный запах;
  • образуют на стене разводы;
  • светлые тона со временем желтеют;
  • срок службы до обновления — несколько сезонов.

Акриловые

В качестве связующего в акриловых ЛКМ используется акриловая смола. На окрашиваемой поверхности материал образует плотную пленку, которая не пропускает влагу, но обеспечивает беспрепятственную циркуляцию воздуха. Если вы решаете, чем покрасить газобетонные блоки снаружи, то паропроницаемая краска для газобетона на базе акрилатов — это хороший вариант. Акриловые краски имеют отличную адгезию к газобетону и могут наноситься без штукатурки и грунтовки на очищенную поверхность. Структура ЛКМ высокэластичная, что делает ее хорошо приспособленной к специфике газоблока.

  • колеруются в любой цвет RAL-каталога;
  • высокая стойкость к ультрафиолету;
  • высочайшая механическая стойкость;
  • перекрывают трещины в газобетоне глубиной до 1.5 мм;
  • морозоустойчивость и стойкость к перепадам температур;
  • защищают поверхность от коррозии, что важно для армированного газоблока;
  • срок службы до обновления покрытия — до 5 лет.
  • можно наносить только на сухие поверхности;
  • относительно высокая цена.

Полимерные

Связующим в этих красящих составах служит эмульгированная смола на основе полимера. Полимерные ЛКМ образуют на поверхности ячеистого бетона водоотталкивающую пленку, которая при этом прекрасно пропускает воздух. Полимерная фасадная краска для газоблока может наноситься, как на свежую штукатурку, так и непосредственно на газоблок. При этом поверхность не обязательно должна быть абсолютно сухой, как этого требуют акриловые краски. Полимерные красящие составы также можно наносить поверх старого слоя краски, что особенно важно, если дом перекрашивался многократно. Наносить полимерную краску можно при температуре до -10°С, поэтому этот вариант подходит тем, кто думает чем покрасить газобетонные блоки снаружи на зиму.

  • создают устойчивое глянцевое покрытие;
  • придают поверхности престижный вид;
  • устойчивы ко всем климатическим факторам;
  • устойчивы к агрессивным средам;
  • самоочищаются под дождем, отталкивают грязь;
  • наносятся при температуре от +35 до -10°С;
  • заполняют трещины глубиной до 5 мм в структуре газоблока;
  • срок службы до обновления покрытия — до 7 лет.
  • высокая цена;
  • приличный расход на 1 м² стены из газоблока.

Виниловые

Виниловые ЛКМ производятся на основе поливинилацетата. Винил создает на поверхности пленку с низкой паропроницаемостью, поэтому такая краска для газобетона без штукатурки не используется. Материал наносится только на предварительную оштукатуренную поверхность. При этом штукатурный слой должен набрать полную прочность. В последнее время объемы применения виниловых красящих составов в сфере наружной отделки значительно снизились. Устаревший винил стараются заменять более стойкими акриловыми или полимерными материалами.

  • низкая цена и малый расход;
  • плотное покрытие даже в один слой;
  • устойчивость к ультрафиолету;
  • экологичность.
  • смываются водой;
  • срок службы — 1-2 сезона;
  • отсутствие паропроницаемости.

Водно-эпоксидные

Лакокрасочные составы на основе эпоксидных смол имеют прекрасную адгезию к ячеистым бетонам, поэтому с их помощью возможна окраска стен из газобетона без штукатурки. На поверхности создается прочный, водонепроницаемый слой.

Мнение эксперта Виталий Кудряшов строитель, начинающий автор

Особенность эпоксидно-водных красок — яркость цвета и высокая стойкость. Покрашенная поверхность выдерживает большие нагрузки, а цвет не выцветает и не тускнеет. Краску можно наносить на влажный бетон, а значит это отличный выбор для тех, кто закончил строить дом осенью и решает, чем покрасить газобетонные блоки снаружи на зиму.

  • высокая стойкость ко всем эксплуатационным факторам;
  • отличная адгезия к газобетонным блокам;
  • наличие разных текстур;
  • можно наносить на влажный газоблок;
  • срок службы до обновления — до 10 лет.
  • до застывания токсична — требуется защитный костюм;
  • высокая цена.

Особенности подготовки поверхности под покраску

Красить наружные стены рекомендуется при температуре +20 градусов. Не желательно проводить работы ранним утром. В этот период фасад здания влажный от росы. Весь технологический процесс условно делиться на несколько этапов:

  1. Подготовка основания. Стены очищаются от пыли и загрязнений. Заделываются глубокие швы и неровности. Производится выравнивание трещин около дверных и оконных проёмов.
  2. Грунтовка стен. Выполняется обработка антикоррозийными и антисептическими растворами. Если поверхность покрыть грунтовкой, краска ляжет ровнее и будет обеспечена хорошая сцепляемость с пескобетоном.
  3. Покраска основания лакокрасочным составом.

Покраска пеноблоков без штукатурки

Если стоит цель построить дом максимально экономно, возникает вопрос, а можно ли покрасить пеноблоки без штукатурки? Ответ положительный. Правда, в этом случае потребуется больше времени для подготовки стены. Ведь лакокрасочное покрытие подчеркнёт любые дефекты кладки.

Поэтому, если хотим покрасить пеноблоки без штукатурки, придётся провести следующие работы.

  1. Очищаем основание от пыли, грязи, маслянистых пятен.
  2. Очень желательно заранее знать, что для пеноблоков будет использована фасадная краска без штукатурки. Тогда, ещё на этапе кладки надо делать красивую расшивку швов. Если по какой-либо причине сделано это не было, придётся сейчас. Используем всё, что можно, вплоть до болгарки.
  3. Заделываем сколы и другие повреждения блоков.
  4. Проводим первичную грунтовку пеноблоков составами глубокого проникновения.
  5. Заделываем трещины штукатурными смесями или фасадной шпаклевкой.
  6. Дважды обрабатываем стену, опять же используя грунтовку для пеноблоков.

Далее покраска пеноблоков без штукатурки выполняется по технологии, которая применяется для оштукатуренных поверхностей. Лучший результат можно получить только при использовании структурной или фактурной фасадной краски.

Рекомендую к просмотру пятиминутное видео ниже. Ценность его в том, что люди, заснявшие его, красили дом впервые. И получилось хорошо. Рассказали что, как, зачем, и после всё показали. Дом у них газобетонный, но всё применимо и к пенобетонному дому.

Инструмент

Для проведения работ потребуются инструменты и строительные материалы:

  • строительные шпатели разных размеров и назначений;
  • для покраски валики и кисти;
  • кювета малярная;
  • наждачная бумага с мелкими и крупными зёрнами;
  • строительный молоток;
  • плоскогубцы;
  • шпаклёвочный состав;
  • лакокрасочная продукция.

В зависимости от состояния внешних стен объекта могут понадобиться:

  • обезжиривающий раствор;
  • для устранения трещин и заделки швов – гипс;
  • малярный скотч;
  • пятновыводители по штукатурке.

Источник статьи: http://veka-slide.ru/izdeliya-i-konstrukcii/pokraska-penoblokov.html

Оцените статью
Про баню