Какого размера бывают бани

Оптимальные размеры бани – как выбрать проект парилки

Прежде чем приступать к строительству бани, необходимо определиться с её проектом, который включает в себя парилку, моечную и предбанник. Важно понимать, что будущая баня должна приносить удовольствие, ее использование быть комфортным и удобным. Для этого производятся расчёты размеров парилки в бане, а также определяются параметры остальных помещений. Разберемся в этой статье какой оптимальный размер бани, и какие расчеты принимаются во внимание при проектировании.

Небольшая баня с террасой Источник bouw.ru

Что следует учесть при проектировании бани

Ключевой стадией в проектировании бани является определение размеров парилки. Эта величина основывается на том, какое количество человек будут ею пользоваться одновременно. Расчёт рекомендовано производить по следующему стандарту: для комфортного прохождения банных процедур на одного посетителя понадобится от 1 до 2 м². Если принять во внимание все эти тонкости, то реализованный проект будет иметь правильный микроклимат – укрепляющий здоровье и повышающий настроение своим гостям.

Стоит подчеркнуть, что не существует стандартных размеров для бани. Каждый, кто решил её построить, определяет размеры на основании собственных критериев:

среднее количество посетителей и их рост;

индивидуальные предпочтения и потребности;

Например, одним достаточно небольшой баньки, где можно будет привести себя в порядок после дачных дел. Другие же возводят целые банные комплексы, которые рассчитаны на многочасовое времяпровождения в кругу хорошей компании.

Проект мансардной бани с небольшой террасой Источник toolboxprodhouse.com

Условно, все бани можно разделить на две категории:

сезонные – в большей степени используются в дачный период;

круглогодичные – такие постройки имеют контур утепления, что позволяет использовать баню в любой период года.

Какие бывают помещения в бане и их предназначение

Правильная планировка создает уютные условия для посещения бани. Проект бани зависит от пожеланий и предпочтений хозяев, но имеет несколько помещений, которые создают комфорт и удобство принятия оздоровительных процедур. Основными помещениями являются парная, предбанник и моечная.

Индивидуальный проект бани из клееного бруса Источник 9ban.ru

Парная

Основное помещение, ради которого и возводится баня – это парная. В ней должна располагаться печь, которая изготавливается из кирпича или металла. В парной возводятся полки – они представляют собой деревянные лежаки, на которых и происходят основные процедуры.

Старые банные постройки сезонного типа не имеют отдельной душевой. Такие сооружения имеют скромные размеры, поэтому с целью экономии места отдельные моечные не обустраивались. Но это плохо сразу по нескольким причинам – от банального неудобства до возможных негативных последствий, ведь сочетание мыла и высокой температуры может навредить человеку.

Именно поэтому рекомендуется устанавливать отдельную душевую кабинку, моечный комплекс или купель еще на стадии монтажа коммуникаций, организовывая подвод чистой и отвод использованной воды.

Оформление моечной зоны в частной бане Источник derevodim.com.ua

В большинстве старых построек нагрев воды осуществляется при помощи бака (котла), а подача холодной воды отсутствует – её приносят вёдрами. Для этого в бане и предусматривались разного рода ёмкости: корыта и тазы, которые предназначаются для смешивания воды. Но если вы не являетесь приверженцем традиций в ущерб комфорту, то водопровод нужно обустраивать обязательно.

Санузел

Некоторые бани оборудуются санузлом и мнения на этот очень разноплановые. Если хозяин банного комплекса желает оборудовать санузел, ему следует учитывать свободное пространство постройки и возможность подвода и утепления коммуникаций. В роли стандартного унитаза также может выступать биотуалет.

Если же баня имеет несколько этажей, то на каждом из них есть смысл расположить отдельный санузел с дополнительным угловым умывальником.

Оборудованный санузел в бане из сруба Источник parki48.ru

Предбанник

После определения размера парилки в бане, вторым значимым этапом проектирования является расчёт габаритов предбанника.

В бане классического исполнения он выступает в роли не только гардеробной, но и комнаты отдыха. Это тот самый случай, когда большое количество свободного пространства делает комнату уютней и придаёт дополнительный комфорт. Например, можно установить камин, мягкий уголок, телевизор или вовсе расположить бильярдный стол.

В большинстве случаев предбанник имеет место для хранения дров и мебель для отдыха после парной. Независимо от размеров и типа бани, её проект составляется так, чтобы предбанник был тем местом, откуда можно попасть в остальные помещения: парилку, моечную, уборную.

Предбанник с камином и лавками Источник sk-vibor.ru

Тамбур

Если баня эксплуатируется круглый год, то есть смысл в установке тамбура, который в холодный период времени способствует предотвращению сквозняков и помогает удерживать тепло внутри помещений.

Для больших банных комплексов характерны дополнительные помещения: тренажёрный зал, бойлерная, сушилка для веников, терраса, бассейн и другие.

Оптимальные размеры помещений бани

При определении размеров парилки важнейшим параметром является мощность печи, так как она способствует поддерживанию нужной температуры в постоянном режиме. Для газовых и дровяных печей этот нюанс не столь важен, так как они способны справляться с этой задачей даже в больших помещениях. Чего нельзя сказать об электрической печи – если ее подобрать неправильно, то мощности может хватать только не небольшие парилки.

Парилка с потолком высотой 2,5 м Источник market.sakh.com

Ниже приводятся рекомендации, с помощью которых можно рассчитать оптимальный размер парилки:

Для начала следует определиться с высотой потолка помещения. Здесь всё зависит от индивидуальных предпочтений хозяина. Например, если он предпочитает париться в сидячем положении, то вполне хватит прибавить 100-110 см к уровню верхнего лежака – этой высоты будет достаточно. Для процедур с веником необходимо добавить еще как минимум 50 см для создания более комфортных условий. Делать потолок ниже 210 см специалисты не советуют;

Что касается полок, то при вытянутом положении во весь рост потребуется до двух метров их длины. Если рассматривать полутораметровые варианты, то следует учитывать – париться придётся, поджав ноги;

Оптимальный размер парилки в бане, рассчитанной на одного человека, считается 85 х 120 см. Единственным условием является компактность печи, дабы предотвратить риски ожогов;

Виды предпочитаемых полок помогут спланировать размер парилки Источник berserkheroes.ru

Если проектировать более просторную баню, рассчитанную на два человека, то габариты парной должны быть от 1,5 х 2 м. Этот размер считается минимальным, при котором будет достаточное свободное пространство для двоих людей, предоставляя им возможность разминуться, не задевая печи;

Стандартом считается размер парилки 2 х 2 м. Площадь такого помещения с лёгкостью уместит три человека.

Планирование остальных помещений основано на следующих принципах:

Чтобы не биться локтями о стены, раздевалка должна иметь минимальную ширину 1 – 1,2 м. Её не имеет смысла проектировать большой, так как она будет использоваться только лишь на входе и выходе из бани.

Душевая проектируется исходя из расчёта 1,5 м² на одного человека. Этого места вполне хватит, чтобы помыться, не мешая остальным.

На предбанник распространяется принцип – больше свободного пространства, выше комфорт. Естественно, всё в пределах разумного, ведь неоправданно большое помещение будет достаточно прохладным. Оптимальным размером считается 3 х 3 м.

Если рассматривать террасу и веранду, то здесь все индивидуально, но надо учитывать, что под эти пристройки надо рассчитывать размер фундамента.

Придерживаясь всех вышеперечисленных рекомендаций, оптимальные размеры бани варьируются от 3 х 3,5 м до 5 х 6 м.

Видео описание

Интересное видео о бане из кедра:

Высота помещений в бане

Важнейшим условием для парилки является наличие порога перед входом либо высота её пола должна быть больше на 10 – 15 см, чем в других комнатах. Это позволит лучше сохранять пар в помещении. Что касается душевой, то здесь уровень полов опускается 3 см, по сравнению с предбанником.

Бытует традиция, благодаря которой определяют высоту потолка в бане. Она заключается в том, что за основу берётся рост самого высокого члена семьи и прибавляется определённый запас, учитывающий размах веником. Итоговым значением является 2,1 – 2,5 метра.

Для тех людей, кто предпочитает париться на верхнем ярусе, расстояние от полки до потолка должно составлять от 1 м и больше. Если париться в лежачем положении, то достаточно и 50 см.

Ещё одним важным условием для парилки является уровень верхней полки – он должен быть выше камней в печи. Как правило, каменку размещают на высоте 1 м от пола, так как при этом наблюдается наиболее благоприятная атмосфера в парильном помещении.

Размеры лежаков в парилке Источник pinterest.com

Для окон в бане также существуют рекомендации. Например, нижняя часть оконного проёма должна располагаться на высоте от 120 см от уровня пола, а в моечном помещении этот показатель составляет 1,5 м.

Планировка бани

Верно подобранные размеры бани ещё не означают надлежащий уровень комфорта. Очень важно уделить внимание планировке помещений. Например, не каждому гостю понравится наличие туалета в душевой. Наиболее рациональным решением будет отказаться от умывальника, туалета и душевой кабины в пользу настенного душа с обливными вёдрами, а для большего комфорта установить скамью.

Хозяева бани часто используют душевые кабины закрытого типа. Они предотвращают разбрызгивание воды, которая негативно сказывается на сроке службы отделочных материалов, в частности деревянных.

Пол в моечной рекомендуется утеплить, с помощью стяжки сделать небольшой уклон – для лучшего сбора и последующего слива воды. В качестве напольного покрытия преимущественно используют кафель без глянца, что снижает вероятность поскользнуться на мокром полу.

Небольшая зона отдыха в предбаннике Источник pinterest.com.au

При проектировании предбанника важно правильно расставить мебель, не загораживая все необходимые проходы. Об этом можно позаботится ещё на стадии покупки столов и диванов. Так, откидной стол и небольшая скамья с табуретами существенно сэкономит площадь пола.

На стадии проектирования парильного помещения особое внимание уделяется также схеме печи – дымоход должен располагаться рядом с коньком, для удобства при его чистке. Для людей, которые любят после парилки окунуться в пруд или бассейн – рассчитывается планировка таким образом, чтобы расстояние от парной до выхода из бани было небольшим.

Оптимальные размеры бани на 4 человека Источник pinterest.com

Мебель для бани

При выборе мебели особое внимание уделяется следующим нюансам:

Древесина. Материал должен отличаться низкой степенью теплопроводности, плотностью, а также содержать минимальное количество смол. Древесина должна иметь устойчивость к высоким температурам и повышенному уровню влажности. Идеальными породами являются липа и осина.

Расстановка полок в парилке. Поскольку они предназначены не для сиденья, их размеры составляют: 1,4 – 2 м – длина; 0,4 – 1,5 м – ширина, а промежуток между ступенями варьируется от 40 до 60 см. Первый ярус располагают на уровне 20 см и выше от пола, а верхняя ступень – не более 1,2 м до потолка.

Скамейки в парной. Существует три способа расположения полок: ступени (вдоль стены размещают от двух до трёх ступеней), г-образный тип (первая и последняя ступени устанавливаются на одной стене, а средний ярус на боковой) и купе (две полки размещаются друг над другом, верхнюю из которых можно поднимать).

Видео описание

Какие особенности строительства бани и домов ручной рубки? Как правильно выбрать материалы и на что обратить внимание? Ответы смотрите в этом видео:

Особенности банных помещений

Подводя итоги, следует отметить некоторые хитрости банной атмосферы. Например, пар недостаточной влажности может привести к охлаждению гостей в парном помещении. Так, при относительном его уменьшении на 30% влага будет значительно быстрее испаряться из кожи человека, что приведёт к остыванию тела.

Именно для контроля этого процесса в парильной вешают сразу два градусника – один стандартный, а второй имеет кончик, обмотанный влажной тканью, что позволяет показывать температуру кожного покрытия человека, который находится в парилке.

Термометр для использования в бане Источник oglasi.svet24.si

Заключение

Подбор проекта парной зависит от количества посетителей, которые будут одновременно принимать банные процедуры, эффективности и размеров печи, а также ваших личных предпочтений. Для эффективного использования пространства парной максимально уменьшается площадь пола в пользу пространства для лежаков и полок.

Каждый базовый вариант парилки можно скорректировать под индивидуальные потребности и оформить в едином стиле с остальными постройками на участке.

Источник статьи: http://blog.brigada174.ru/optimalnye-razmery-bani-kak-vybrat-proekt-parilki/

Читайте также:  Эксклюзив виде в бане
Оцените статью
Про баню