Какое дерево не гниет в бане

Какое дерево не гниет в бане

Дерево и сейчас не сдает своих позиций в частном строительстве, несмотря на большое количество альтернативных современных строительных материалов. Из него строят дома и коттеджи, и конечно, это лучший строительный материал для бань. Именно дерево создает в баньке тот уникальный целебный микроклимат, что так ценится любителями попариться. Однако что бы баня прослужила долгие годы, очень важно выбрать правильную древесину.

Виды древесины для доски пола в бане:
• Сосна
• Лиственница
• Кедр
• Дуб
• Липа
• Осина

Какой должна быть доска пола для бани?

Вид доски зависит от того, какой пол вы собираетесь делать. Если для протекающих полов лучше всего подойдет обычная строганная доска, то для не протекающего пола в бане используется доска шпунтованная. Это — технологические мелочи, а на то, как долго вам будет служить пол в бане, оказывает влияние, в первую очередь, правильный выбор дерева.

Сосна

Доска пола из сосны стоит дешево, она мягкая, легкая в обработке, не растрескивается и не подвержена деформации.
Но у неё есть существенный недостаток — во влажной среде она подвержена гниению и легко поражается грибком, её быстро разрушают древесные паразиты.В горячей чреде парилки сосновая доска выделяет смолу, которой можно испачкаться или обжечься. Это не самый хороший выбор для устройства пола в бане.

Читайте также:  Сетка для камней на трубу в баню из нержавейки

Лиственница

Лиственница хвойное дерево, чья древесина отличается долговечностью и прочностью. Доска из лиственницы в бане выделяет особые вещества, благотворно влияющие на сердечно-сосудистую систему человека и укрепляющие здоровье. В ней есть природный антисептик, благодаря которому лиственница не подвержена гниению, со временем доска затвердевает, приближаясь по прочности к дубовой.

Но так же как и сосна, лиственница выделяет смолы, которые могут стать причиной ожогов. Со временем при эксплуатации дерево перестает плакать смолой, но пока доска не просохла вы рискуете испачкаться каждый раз при посещении бани.

Ещё один существенный недостаток лиственницы — высокая цена.

Кедр

Волокнистая структура древесины кедра делает его уникальным по своим качествам. Доска из него не рассыхается и не трескается, не деформируется. Кедр это самая стойкая к высокой температуре и влажности древесина, которая практически не гниет. Доска пола для бани из кедра отличается благородным оттенком и приятной структурой, пол из неё очень красив. Кедровая отделка парилки делает это место поистине целебным — в кедре много эфирных масел, благотворно влияющих на состояние здоровья. Только вот купить такую доску для пола в бане практически невозможно. Это царское дерево практически всё уходит на экспорт.

Дуб

Дубовая доска пола практически не используется для строительства бани, так как несмотря на то, что дубовая доска в условиях влажности обретает практически каменную прочность и способна служить много десятилетий, она слишком дорогая и тяжелая в обработке. Доски из дуба при высыхании могут растрескиваться продольно, древесина имеет значительный вес, и из дуба бани не строят — его используют разве что для устройства нижних венцов бани.

Липа

Доска пола из липы — выбор знатоков русской бани. Ароматная, светлая древесина липы создает микроклимат, который ни с чем нельзя спутать, поистине лечебный. После такой баньки отступает простуда и болезни печени, повышается иммунитет, при этом она очень легкая в обработке, а пол теплый, обладает низкой теплопроводностью. Но несмотря на все эти положительные качества липовая доска пола для бани не самый хороший выбор, так как липа очень подвержена гниению и грибку. Даже если баню тщательно просушивать после использования, скоро пол начинает подгнивать.

Осина

Осина менее подвержена гниению чем липа, это тоже лиственное дерево, не выделяющее смол. Она растет повсеместно и стоит не дорого, легко поддается обработке, не растрескивается и не деформируется.

Какое дерево для пола бани выбрать?

Несмотря на все свои недостатки, древесина хвойных пород, особенно лиственницы, рекомендована для пола в бане. Смолы выделяются лишь короткое время, очень скоро, после 4-7 использований бани, дерево перестает пачкать. Благодаря природным антисептикам древесина хвойных пород более устойчива к гниению и именно по этому полы, особенно в помывочной, лучше строить из неё.

Можно использовать дерево и других пород, выбирая, на первое место ставьте целесообразность, на второе цену и эстетические характеристики, а на третье соответствие своему знаку гороскопа. Доска пола для бани должна быть в первую очередь устойчивой к влажности и хорошо сопротивляться гниению.

Источник статьи: http://xn--80aatfncrbk2a8l.xn--p1ai/%D0%B2%D1%81%D0%B5-%D0%BE-%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%81%D0%B8%D0%BD%D0%B5/%D0%B2%D1%8B%D0%B1%D0%BE%D1%80-%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%81%D0%B8%D0%BD%D1%8B-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B0-%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%B8/

Из какого дерева строить баню: лучшие породы для сруба, парилки, моечной, предбанника

Чтобы понимать, какую древесину выбрать для бани, нужно рассматривать её как объект, состоящий из компонентов: предбанника, моечной, парилки, комнаты отдыха. Каждое из помещений бани используется при разной температуре и влажности и, следовательно, дерево нужно подбирать подходящее под эти условия. Рассмотрим баню по частям и разберёмся, какая древесина подойдёт для того или иного банного помещения.

Баня из сруба – мероприятие затратное, но уж если решились на это дело, знайте, идеальная древесина для банного сруба: кедровая сосна, дуб, лиственница. Они меньше всего подвержены гниению и хорошо держат тепло. Минусом этих материалов можно назвать только цену – она не каждому по карману.

Более бюджетный вариант – это сруб из сосны или ели. Но следует учесть, что эта древесина потребует внутреннюю обшивку из-за излишней смолистости. Теплоизоляционные качества ели и сосны ниже, чем у вышеуказанных дорогих пород и если сруб из тонкого бревна, его придётся обшивать снаружи для утепления.

Рекомендуется комбинированный сруб, когда нижние венцы сделаны из дуба или лиственницы, а верхние из сосны. Бревенчатые бани гниют с нижних венцов и подоконников, так что в них рекомендуется использовать стойкие породы.

Не стоит возводить сруб из липы и берёзы – они гниют от контакта с водой. И также берёзу не применяют для внутренней обшивки банных помещений.

Парилка

Парилка в бане — место самое проблемное, так как подвергается воздействию высоких температур и влажности. Хвойные породы здесь не подойдут из-за способности выделять смолу при нагревании, а лиственные по причине гниения от влажности.

Обшить парилку лучше всего качественной осиной, липой или ольхой. У этих пород низкая плотность, они плохо нагреваются и поэтому являются идеальными кандидатами для изготовления банных лавок. И также для обшивки парилки используется ясень – у него подходящие характеристики.

Для придания хвойного аромата небольшой участок парилки можно обшить кедровой доской. Важно, чтобы кедр не был в контакте с телом – не стоит делать из него лавки или дверь в парилку.

Моечная

Моечная – это помещение более влажное, но менее горячее. Идеальный кандидат в моечную – лиственница: она не боится прямого контакта с водой. Лиственница отлично подойдёт для пола во всей бане. И также можно использовать другие хвойные породы: ель, сосну. Древесину для этого помещения перед обшивкой необходимо обработать водоотталкивающей пропиткой.

Любители эксклюзива могут обшить моечную туей или канадским кедром. В этих породах есть вещества, убивающие грибок.

Предбанник

Это место для хвойных смолянистых пород, так как в предбаннике, как в любом холодном помещении, скапливается конденсат. Хвою перед обшивкой предбанника следует обработать водоотталкивающей пропиткой. Нельзя давать дереву разбухать, так как в морозную погоду замёрзшая влага повредит древесину.

Комната отдыха

В этой части бани ограничений нет, так как температура и влажность здесь такие же, как и в обычном помещении. Руководствоваться можно выбором цвета и текстуры дерева – какие придутся по душе, такие и использовать. И также нет ограничений на применение лака, пропитки или краски.

Какую древесину вы используете в бане? Пишите в комментариях!

Понравилась статья – ставьте лайк! Поддержите проект: подпишитесь на канал, поделитесь публикацией с друзьями!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/forumhouse/iz-kakogo-dereva-stroit-baniu-luchshie-porody-dlia-sruba-parilki-moechnoi-predbannika-5eab21aaad13e751c1014894

Виды древесины для бани и сауны: преимущества и недостатки

Ссылка на статью

Ссылка на статью

Материалы для отделки бани и сауны следует выбирать с особым вниманием, ведь в парной вам и вашим близким должно быть комфортно и безопасно. В связи с этим в подобных помещениях не используют практически никаких материалов, кроме экологичного натурального дерева — но и его без предварительной теоретической подготовки выбрать не так-то просто. Каждая порода дерева обладает определенными свойствами, от которых будет зависеть и микроклимат парной, и даже оздоровительный эффект во время процедур. Чтобы вам было проще определиться с выбором древесины, в этой статье мы расскажем о ее видах и рассмотрим преимущества и недостатки каждого из них.

ВЫБИРАЕМ ДРЕВЕСИНУ ДЛЯ БАНИ И САУНЫ

Традиции банных процедур уходят корнями глубоко в прошлое — а это значит, что у наших предков накопилось достаточно информации о свойствах той или иной породы дерева, произрастающей в нашей стране. Давайте воспользуемся этими знаниями и рассмотрим хорошо знакомые деревья с точки зрения отделки бани и сауны.

Кедр

«Кедровая» отделка бани или сауны смотрится очень красиво и благородно. Это дерево легко обрабатывается, отличается высокой стойкостью к температурным перепадам и воздействию влаги, не боится насекомых и грибков. Кедр богат целебными эфирными маслами, благодаря которым в помещении будет царить уникальный аромат.

Однако стойкость аромата относят к минусам кедра — некоторые обладатели кедровых парных с досадой отмечают, что наслаждение запахом длилось немногим более полугода, а обошлась вагонка из кедра очень дорого.

Дуб

Самой плотной, прочной и долговечной является древесина дуба. Ее отличает привлекательная текстура, что, несомненно, является плюсом, и очень высокая цена, которую можно отнести к недостаткам. Также проблемой может стать большой вес материала, который усложнит отделочные работы.

Лиственница

Лиственница имеет красноватую смолистую древесину, с течением времени не меняющую своего цвета, в которой содержится множество полезных для организма человека веществ. Эта порода дерева по своим механическим свойствам не уступает дубу, и в условиях повышенной влажности и температуры с легкостью прослужит не один десяток лет. При своей долговечности лиственница стоит не слишком дорого, но и скромной ее цену не назовешь.

Недостатки лиственницы — сложность в обработке и незначительные теплоизоляционные свойства.

Ольха

Ольха обладает важнейшим для бани и сауны свойством — она не перегревается, что предотвращает появление ожогов. Красноватый оттенок древесины и ее особый аромат, который часто сравнивают с ароматом коньяка, со временем становятся только насыщеннее и благороднее. Ольха идеально подходит для парной и по своим физическим свойствам: не выделяет смолы, стойко переносит перепады температуры и влажность — однако подобрать качественную и ровную вагонку из этой древесины непросто, а стоит она недешево.

Липа

Липовый чай, липовый мед… Сколько пользы от одного дерева! И на этом она не заканчивается, ведь липа — еще и популярный материал для отделки бань и саун, очень почитаемый в России. Изделия из древесины липы легко поддаются обработке, не трескаются, имеют нежно-розовый цвет и распространяют приятный природный аромат. Отделка парной липовой вагонкой рекомендуется тем, кому важна профилактика заболеваний органов дыхания, так как древесина липы славится своим благотворным воздействием на легкие.

Среди недостатков липы нередко выделяют постепенную смену цвета древесины и ее мягкость, однако при аккуратной работе с материалом и его последующей бережной эксплуатации это свойство липы не доставит хлопот — в целом материал относится к прочным и долговечным. Что касается цены, вагонка из липы обойдется не дешево, но и не слишком дорого: можно сказать, что этот материал по многим параметрам является «золотой серединой» в отделке бань и саун.

Береза

Структура древесины березы однородная и плотная, нахождение в березовой парной помогает почувствовать прилив сил и быстрее справиться с простудными заболеваниями.

Отделка бани или сауны березой — доступный вариант с несколькими «но»: этот материал не отличается прочностью и долговечностью и его можно использовать только в очень сухих помещениях, так как береза хуже других пород переносит контакт с влагой и быстро поддается гниению.

Осина

Еще один доступный вид отделки бани или сауны — вагонка из осины, мягкая древесина которой не содержит смол и легко поддается обработке.

Недостатками осины является подверженность древесным заболеваниям и потемнение древесины с течением времени.

Хвойные — сосна, ель

Самой дешевой является вагонка из хвои, преимуществом которой, помимо низкой цены, являются высокие теплоизоляционные качества. Из недостатков стоит отметить сильное выделение смолы и плохую переносимость контакта с влагой.

Абаши

Вот мы и рассмотрели знакомые жителям России деревья, однако есть у нашего дуба африканский собрат, о котором нельзя не упомянуть, когда речь идет об отделке бани и сауны — это, как вы могли догадаться, знаменитый дуб абаши.

Древесина этого дерева легкая, прочная и долговечная, отличается максимальным комфортом при соприкосновении с открытыми участками тела, так как совершенно не перегревается. Не имеет сучков и не выделяет смол.

Недостаток у этого удивительного по своим свойствам материала, пожалуй, всего один — высокая цена.

О ЧЕМ НУЖНО ПОМНИТЬ, ВЫБИРАЯ ДРЕВЕСИНУ ДЛЯ БАНИ И САУНЫ?

Прежде чем принять окончательное решение относительно вида древесины, подходящего именно для вашей бани или сауны, стоит учесть несколько существенных нюансов.

Во-первых, если вашим фаворитом стала смолистая порода дерева, помните, что его нельзя использовать для отделки потолка парилки, так как при нагреве выделяемая смола может начать капать вниз. То же самое касается дверных ручек и других элементов, к которым вы будете часто прикасаться.

Во-вторых, защищать древесину от влаги, если такая необходимость есть, можно только специальными водоотталкивающими средствами, а никак не при помощи лакокрасочных материалов. Если в вашей бане планируются активные водные процедуры, лучше не скупиться и выбрать влагостойкую породу дерева, что поможет избежать трат на обработку пропитками в будущем.

Что ж, теперь вы хорошо подкованы в вопросе выбора древесины для отделки бани и сауны, и уже можете представить, как будет выглядеть ваша собственная парная. Гармоничная отделка этого помещения натуральным деревом, помимо оказания целебного воздействия на организм, будет еще и радовать глаз — так что как следует продумайте все детали своего проекта, и пусть посещение парной каждый раз становится праздником и для тела, и для души!

Источник статьи: http://remont.castorama.ru/articles/vidy-drevesiny-dlja-bani-i-sauny-preimuschestva-i-nedostatki

Оцените статью
Про баню