Какое оцилиндрованное бревно выбрать для бани

Бревно для сруба бани: выбор типа и диаметра

Сруб — это традиционная конструкция бани, применяемая издревле. От правильности выбора диаметра бревен зависит долговечность сооружения и комфорт его эксплуатации. Оптимальный размер пиломатериала должен определяться, исходя из ряда факторов.

Выбор типа бревна

В настоящий момент для возведения срубов могут использоваться следующие виды пиломатериалов:

  • Простое ошкуренное бревно, сооружения из которого имеют традиционный внешний вид. Основное достоинство материала — защищенность сердцевины за счет сохранности верхнего слоя.
  • Строганное бревно обладает красивой текстурой и светлым оттенком за счет обработки ручными рубанками. Имеет высокую стоимость и требует применения защитных составов.
  • Оцилиндрованное бревно, благодаря использованию при производстве специального оборудования, обладает гладкой поверхностью и одинаковым диаметром по всей длине. Недостатки аналогичны минусам строганного пиломатериала.
  • Брус с квадратным сечением имеет демократичную стоимость. Сооружения из него имеет гладкие ровные стены. Недостаток — сложность сборки, требующей подгонки каждого элемента на стройплощадке.

Совет! Независимо от выбранного типа пиломатериала, необходима его обработка специальными составами для увеличения долговечности и эстетической привлекательности строения.

Что влияет на выбор диаметра бревна?

Стандартно для бань выбирается пиломатериал размером 20-36 см. Оцилиндрованные бревна имеют меньший на 1 см диаметр, чем необработанные, которые измеряются вместе с корой.

Читайте также:  Отделочные работы в бане из бруса

Факторы, учитываемые при выборе пиломатериала:

  • Температура воздуха в регионе в зимнее время;
  • Периодичность использования бани;
  • Размер сруба;
  • Технология сушки.

Совет! Для строительства в средней полосе России желательно выбирать хвойные породы деревьев, выросшие в северных регионах. Такой материал обладает большей плотностью и меньшим влагопоглощением, что, соответственно, увеличивает срок службы сооружения.

Зависимость от зимней температуры в регионе:

Максимальная температура зимой

Рекомендуемый диаметр бревна, см

*Для средней полосы сечение должно быть в пределах 22-30 см.

Для одноэтажной бани на дачном участке, используемой исключительно летом, достаточно бревен диаметром 18-20 см. Постройка не требует сооружения мощного фундамента и может быть возведена своими руками. Такое здание быстро прогревается, но сохраняет тепло непродолжительное время.

Баня для круглогодичной эксплуатации строится из бревна диаметром минимум 24 см. Фундамент требуется монолитный или массивный ленточный.

Важно! При использовании для строительства пиломатериала большого диаметра необходимо привлечение помощников или спецтехники.

Двухэтажную баню или здание с мансардой прогревать сложнее, поэтому для снижения теплопотерь и увеличения несущей способности стен, их строят из бревна диаметром минимум 25 см.

Технология сушки древесины отражается на ее влажности, от которой зависит степень усадки сооружения, составляющая:

  • Пиломатериал природной влажности, полученный ручной рубкой — минимум 15 см;
  • Зимний лес и естественная сушка — не меньше 4-6 см;
  • Оцилиндрованное бревно камерной сушки — 3 см.

Этот параметр необходимо учитывать при проектировании высоты строения и подсчете количества требуемой древесины.

Советы по приобретению и заготовке пиломатериала

Бревна не должны иметь поражений насекомыми и механических повреждений. Выбирать следует прямые, без кривизны стволы, имеющие наименьшее расхождение диаметров торцов — до 3 см. Для пиломатериалов длиной более 3 метров принимают допустимое отклонение 1 см на 1 погонный метр.

Важно! Трудоемкость работ, а также стоимость сруба, прямо пропорциональна толщине бревен — чем она больше, тем сложнее вести строительство и тем дороже оно обойдется.

Самостоятельная заготовка бревен:

  • Самостоятельную рубку леса производят в зимнее время, когда древесина имеет влажность до 10-12% — это обеспечивает минимальную усадку здания и дает возможность использовать материал с меньшим сечением.
  • При выборе стволов к расчетному диаметру бревен добавляет 1 см на последующую обработку.
  • При использовании электро- или бензопилы требуется учитывать, что после похождения этих инструментов обработанная поверхность получается значительно взлохмаченной, в результате чего она сильнее подвержена гниению. Для предупреждения этого мастера рекомендуют не доходить до разметки 5-10 мм, спиливать древесину между предварительно выполненными поперечными надпилами и чистовую теску выполнять топором.
  • Для строительства применяют свежеспиленные бревна, которые легче поддаются обработке. Такая древесина после высыхания в уложенном срубе меньше деформируется и растрескивается.
  • После удаления коры пиломатериал укладывают штабелем, помещая между слоями для организации циркуляции воздуха бруски. Бревна складируют под навесом или накрывают влагонепроницаемым материалом, защищающем также от прямых солнечных лучей. Сушка длится две недели, после чего начинают рубку сруба. Пересушенная древесина плохо поддается обработке.
  • Для уменьшения растрескивания бревен на фасадах в каждом из них с противоположной продольному пазу стороне выполняют надпилы. Их глубина должна составлять до ¼ диаметра пиломатериала. Эти надпилы предназначены для компенсации внутренних напряжений, возникающих при процессах увлажнения и высыхания под воздействием атмосферных факторов, и, как следствие, предотвращения возникновения трещин.

Грамотный выбор и заготовка леса для строительства позволяет получить долговечную, теплую и эстетически привлекательную баню.

Источник статьи: http://proekt-banya.ru/article/diametr-brevna

Какой диаметр бревна нужен для бани: в зависимости от использования

Бани из бревна строили еще наши прадеды. Современные бревна проходят обработку на станке и приобретают привлекательный вид. Бани продолжают строить из простого бревна, проверенного временем и из оцилиндрованного. Оба варианта подходят и имеют свои плюсы. Но какой диаметр бревна нужен для бани? Как не ошибиться и подобрать подходящий материал? Не будут ли стены промерзать зимой если использовать небольшое сечение? Обо всем этом поговорим ниже подробнее.

Бревно для бани подбирают правильного диаметра, чтобы стены не промерзали и хорошо держали тепло.

Бревно для строительства бани — что важно знать

По своей надежности и уникальности древесина, пожалуй, самый проверенный материал. Бани, построенные в 50-х годах, до сих пор стоят на некоторых приусадебных участках и служат верой и правдой.

Бревна для бани подбирают одинакового сечения, с ровными формами.

От скептически настроенных можно услышит отрицательные отзывы о недостаточной ширине венцового паза (место соединения звеньев). Мнения о том, что бревенчатую баню необходимо дополнительно утеплять, помимо традиционной конопатки мхом или льноволокном. Большинство отрицательных отзывов как раз связано с неправильно выбранным диаметром материала и шириной выпиленного паза. Но какое сечение оптимально для строительства бани? Как правильно подобрать размер паза и сечение бревна? Ответить на вопрос помогут ГОСТы.

ГОСТы о сечение древесины

Правильно подобрать соотношение между шириной паза и диаметр материала можно используя Государственные строительные нормы (ГОСТ 30974–2002). В документе говорится, что ширина паза должна быть равна половине диаметра материала. Регламентируемый размер целесообразен не только как максимальный для придания стенам сруба максимальной теплоизоляции, но и в целях экономии расхода материалов. Дело в том, что при выпилке паза мы теряем часть высоты материала. Увеличивая ширину паза, затрата строительного материала возрастет, то есть звеньев для сборки сруба необходимо использовать больше. А есть ли в этом смысл? Если выбрать правильное сечение бревна, то нет. Оптимальное соотношение ширины паза и вышины материала следующие:

  • ширина ⅔ диаметра;
  • высота бревна ¾ диаметра.

Научно доказано, что теплоизолирующие свойства у бревна распределяются не только по ширине, но и в длину. Поэтому так важно учитывать заданные размеры. Теперь определим какой диаметр оптимален для строительства бани.

Какой диаметр бревна нужен для бани

Прежде чем ответить на этот вопрос, давайте определимся о какой бане идет речь. Оцилиндрованный материал имеет меньший диаметр, так как у необработанного сечение измеряется вместе с корой. Следует к общему сечению оцилиндрованного материала прибавить 1 см. Стандартно для строительства бани используют материал диаметром от 20 до 36 см.

Баня из бревна сечением 28 см будет надежной и быстро прогреется даже зимой.

Такая широкая размерная линейка обусловлена факторами, которые влияют на выбор диаметра для своей бани:

  • максимальная температура зимой в регионе;
  • баня будет использоваться только в летнее время или круглый год;
  • размер конструкции;
  • древесина камерной сушки или естественной влажности.

Как температура влияет на выбор сечения древесины

Температура зимой в России может достигать -45 °С. Каждый регион выбирает сечение в зависимости от своего показателя средней температуры в зимнее время года:

При температуре ниже -30 °С в зимнее время баню строят из материала сечением от 26–36 см.

Южные регионы с температурой зимой до -15 °С могут использовать сечение 20–25 см.

Для средней полосы берут сечение не больше 30 см, но не менее 22 см.

Можно отойти от норм и использовать меньшее сечение, но тогда баню нельзя будет использовать в зимнее время или придется дополнительно утеплять.

При выборе бревна ручной рубки необходимо добавить к заданному сечению 1 см.

Чем отличается диаметр бревна для бани на даче от используемой круглый год?

Не строит громоздить баню на дачном участке из древесины большого сечения. Использоваться конструкция будет только в теплое время года, да и размеры у нее небольшие. Так, для бани 3х3 в один этаж подойдет сечение 18–20 см. Этого будет достаточно для сохранения тепла на непродолжительное время, а прогреваться парилка будет быстро. Не придется делать массивный фундамент, а работы можно выполнить своими руками. У большего сечения вес не позволит справиться с работами без привлечения нескольких помощников или спец техники.

Баня на дачном участке собирается из небольшого диаметра бревна.

Для бани которую предполагают использовать круглый год диаметр пиломатериала берут не менее 24 см. Фундамент монтируют массивный ленточный или монолитный. Особенно если древесину используют естественной влажности.

Как размер бани влияет на выбор диаметра бревна?

При выборе большого проекта бани в два этажа или с мансардой, необходимо понимать, что протопить конструкцию будет сложнее. Для лучшей теплоизоляции бревно берут большего сечения от 25 см. Можно пойти на хитрость и сэкономить построив первый этаж из сечения от 25 см и мансарду диаметром от 20 см.

Баня с мансардой и крыльцом собирается из бруса сечением не менее 28 см

Для небольшой бани брать большой диаметр необходимости нет. Прогреваться конструкция будет быстро, а сохранять тепло до суток. Диаметра достаточно от 20 см.

Для древесины ручной рубки к заданному размеру добавляют 1 см.

Как влажность древесины влияет на выбор диаметра бревна?

При строительстве бани из древесины необходимо учитывать усадку конструкции. Так баня из бруса ручной рубки естественной влажности даст усадку не менее 15 см в вышину. После естественной сушки или из зимнего леса усадка будет не менее 4–6 см. Эти размеры необходимо учитывать при строительстве сруба бани из бревна. Выбирая сечение, подходящее для вышины коробки 240 см вычтите усадку.

Усадка оцилиндрованного бревна камерной сушки минимальна и достигает 3 см. Поэтому брать слишком большое сечение древесины не стоит.

Чем больше сечение древесины для строительства бани тем выше будет цена на материал и работы по сборке. Но не стоит экономить если строите баню на долгие годы. Факторы при выборе диаметра необходимо учитывать не каждый отдельно, а в совокупности. Так, при строительстве бани из оцилиндрованного дерева небольшого размера в северном регионе, лучше использовать камерную сушку. Усадка коробки будет минимальная и можно использовать диаметр от 26–30 см. Если баня будет использоваться только летом, осенью и весной, то берут диаметр не более 24 см не в зависимости от зимних температур. Камерную сушку можно использовать от 18 см.

Подробнее о том как делается рубка бани из бревна большого сечения рассказывают на видео:

Выбирая диаметр бревна для своей бани, рассчитывайте на свои возможности. Чем толще сечение бревна тем сложнее с ним работать и дороже будет стоить сруб бани. Если бревна заготавливаете самостоятельно, то рекомендуем произвести рубку зимой, когда влажность древесины будет не более 10–12%. Так, сруб даст минимальную усадку и использовать можно меньшее сечение материалов.

Для удобства читателя приведем средние показатели из ГОСТов еще раз:

  • диаметр древесины для жилого сруба или бани используемой круглый год составляет 24–36 см;
  • при температуре в зимнее время ниже -30 0С диаметр древесины для бани используемой круглый год не менее 25 см;
  • для строительства небольшой бани на дачном участке берут диаметр материала 18–24 см.

Надеемся, что подобрав сечение бревна правильно, наши читатели получат качественную и теплую баню. Которая будет радовать хозяев и всех близких легким паром и приятной атмосферой.

Источник статьи: http://banyabest.ru/steny-bani/kakoj-diametr-brevna-nuzhen-dlya-bani.html

Оцените статью
Про баню