Какое расстояние должно быть между банями на соседних участках

Расстояние от бани до других строений на участке по СНиП

Согласно требованиям СНиП и СП, баня на участке ИЖС или СНТ должна располагаться на определённом расстоянии как от забора, так и от жилых и хозяйственных построек, источников водоснабжения и других объектов.

Расположение бани на участке на участке нужно определить заранее

Если баня находится слишком близко к дому, колодцу, соседскому участку или забору, её возведение могут счесть незаконным и обязать владельца убрать постройку. Чтобы избежать проблемы, следует учитывать требования строительных и противопожарных норм ещё на этапе создания проекта, особенно если разрабатывать его самостоятельно.

Расположение бани на участке с учётом норм СНиП

Нормы размещения этого здания регламентированы СНиП 30-02-97 и СП 53.13330.2011, а также СП 11-106-97. Минимальное расстояние от сауны варьируется в зависимости от типа второго объекта, а также материалов строительства самого здания. С учётом СНиП и СП действуют следующие требования:

  • Расстояние от бани до забора должно составлять минимум 1 метр, отсчитываемый от межи. Этот показатель актуален в случае, если ограждение сделано из металла или других негорючих материалов. Если забор деревянный, минимальный отступ составляет 3 метра. Последний показатель обозначен и в требованиях СП: он обусловлен тем, что такая дистанция обеспечит полную защиту соседской территории от сточных вод. Существует и исключение: если проект сауны предусматривает подключение к канализационной системе, грамотное обустройство дренажа, то отступ бани от забора соседа может составить 1 метр.
  • Между сауной и уличной дорогой, проходящей за ограждением территории, где размещается строение, должно быть, минимум 5 метров.
  • Расстояние до хозяйственных и иных нежилых построек – от 6 до 15 м в зависимости от того, какие материалы применялись для их возведения.
  • До садов, лесопосадок и иных скоплений деревьев и кустарников – 15 метров.
  • Расстояние от дома до бани – минимум 8 метров.
  • От сауны до водных объектов, к которым относятся реки, пруды, озера, протоки и т. д., должно быть, хотя бы 5 м.
  • Если на участке есть высокие деревья, они должны отстоять на 4 м и далее от такого здания. Для среднерослых растений расстояние составит 3 м, а для кустов – 1 метр.

Расстояние от бани до забора и строений

Надо учесть, что местные нормы могут отличаться, и прежде чем приступить к строительству сауны, следует уточнить, не действуют ли в выбранном регионе более жёсткие ограничения.

Нормы строительства с учётом материалов

При создании проекта и определении места будущего здания на участке важно обратить внимание на материалы изготовления самой бани и окружающих её строений. Основные требования:

  • Между постройками из камня, блока, железобетонных изделий, а также зданиями, построенными по монолитной технологии, должно быть, минимум 6 метров.
  • Расстояние между домом и баней, если первый построен по вышеописанным технологиям, но имеет перекрытия из дерева, составляет уже 8 метров.
  • Между деревянными строениями – 15 м. Это требование действует как для зданий, расположенных на одном участке, так и на разных территориях. Иными словами, расстояние от бани до бани соседа, если оба объекта деревянные, должно быть, минимум 15 м.
  • До каменного забора от бани с перекрытиями из дерева – 6 метров.
  • Между забором на каркасе из дерева и каменной сауной должно быть хотя бы 6 метров.
  • Если ограждение выполнено из дерева полностью или частично, а в бане есть деревянные перекрытия, между этими объектами должна соблюдаться дистанция в 8 м.
  • Между оградой из дерева и деревянной сауной должно быть хотя бы 10 м. Это же требование актуально, если баня сделана из камня и имеет перекрытия из легковоспламеняемых материалов.

Расстояние от дачи до строений по СНиП

Расстояние до бани по противопожарным нормам

Нормы пожарной безопасности относят бани и сауны к классу Ф3.6, это подтверждается и в тексте СНиП 21.01.97. Согласно требованиям ПБ, расстояние от такого объекта до жилого дома должно быть следующим:

  • Если оба строения сделаны из кирпича или камня, а их кровли выполнены из негорючих материалов – 8 метров.
  • Если у дома или бани крыша из воспламеняющихся материалов – 10 метров.
  • Если объекты построены из дерева или иных материалов, которые быстро загораются – 10 м.
  • Для зданий выше 1 этажа расстояние увеличивается до 15 метров.
Читайте также:  Проект бани из профилированного бруса от производителя

Расстояние от межи составляет 1 метр, если в проекте предусмотрена канализация и дренаж, и 3 м, когда обустройство этих коммуникаций не планируется. Отдаление от бани на соседнем участке составляет 6 метров для кирпичных сооружений и до 15, если оба здания деревянные. Если действуют местные ограничения, дистанция может быть больше, этот момент стоит уточнить заранее в администрации района, к которому относится участок ИЖС, или у председателя СНТ.

Согласование проекта бани на садовом участке

Любое здание, которое строится на участке в дачном или садовом некоммерческом товариществе и имеет фундамент, не относится к коммерческим постройкам, а его проект требуется согласовать. Баня не является исключением из этого правила. Если пренебречь оформлением и согласованием проекта, объект будет относиться к категории самостроев, его не получится внести в кадастр недвижимости. Чтобы получить разрешение, требуется собрать следующий набор бумаг:

  • Заявление. Подаётся на сайте Росреестра, Госуслуги или при посещении МФЦ.
  • Документ, идентифицирующий личность владельца участка.
  • Бумаги, подтверждающие право собственности территории.
  • Топографический план, где обозначены все расстояния от бани до жилого дома, забора, колодца, сарая, соседского дома и других объектов. У этого документа обязана быть привязка к генплану населённого пункта.
  • Кадастровый план земельного участка с обозначением размеров.
  • Бумага с оценкой недвижимости, полученная в БТИ.
  • План расположения инженерных сетей с отметками точек подключения к муниципальным коммуникациям, если таковые имеются.
  • Чертёж нового здания на территории.

Чертёж территории участка с баней

Если проектированием занимается компания, специализирующаяся на подобных услугах, владельцу не придётся заниматься оформлением и предоставлением документов: всё это выполняют нанятые сотрудники. В самом проекте обязаны быть следующие сведения:

  • Описание будущего здания с его назначением.
  • Точные размеры по периметру, внутренняя планировка.
  • Тип парилки, отопительного оборудования.
  • Используемые материалы для строительства и отделки, их количество.
  • Способы подведения чистой воды и слива сточных вод.
  • Система вентиляции, её разновидность (естественная или принудительная), расчёт мощности.
  • Удаление бани на участке от границ и других объектов на участке владельца и соседней территории.

Вывод

Дистанция от бани до жилых и нежилых построек, источников водоснабжения, границ участка и других объектов должно соответствовать требованиям СанПин и СНиП. Этот показатель зависит от характеристик конкретных объектов, материалов строительства, этажности зданий и типа инженерных систем. Региональные требования могут ужесточать нормативы. Рекомендуется заранее продумать эти нюансы и создавать проект с учётом действующего законодательства. Чтобы не столкнуться с отказом в согласовании проекта, можно поручить задачу опытным специалистам, которые знают тонкости современного законодательства и его последние изменения.

Источник статьи: http://stroychik.ru/normy/rasstoyanie-ot-bani

На каком расстоянии от забора можно строить баню: норма СНиП 2019-2020 в СНТ и ИЖС

Расстояние от бани до забора соседей – одна из основных и четко сформулированных норм пожарной безопасности и строительных правил при застройке участков на землях СНТ и ИЖС. Она отражена в СП 53.13330.2011 и СНиП 30-02-97 с изменениями 2018 года. На сегодняшний 2020 год соблюдение данного норматива должно быть обязательным по закону РФ.

Строительство бани и расстояния

При возведении строений на своем подворье, в том числе банного типа, следует руководствоваться техническими, правовыми и градостроительными нормативами, закрепленными в положениях:

  • о правилах планирования и размещения строений на территории домовладения: СНиП 30-02-97 и СП 53.13330.2011;
  • о требованиях, порядке разработки и оформления проекта застройки: СП 11-106-97.

Самовольно возведенные строения или ранние постройки, где нарушена норма закона, создают угрозу соседним домостроениям и по решению суда могут быть снесены. Изменений в этом отношении на 2019-2020 года не принималось.

Здание банного типа Градостроительный кодекс классифицирует как вспомогательное помещение.

Назначение такого строящегося объекта сопряжено с повышенной опасностью для окружающих строений. Это связано со следующим:

  • использование печного отопления;
  • вероятность нарушений при устройстве дымоотвода или его несвоевременное обслуживание;
  • загрязнение окружающей среды, связанной с неправильно организованным отводом сточных вод.

Нормы СНиП определяют суть, что колодец для сбора сточных вод и отходов жизнедеятельности людей должен быть размещен на расстоянии не менее 8 метров от жилых зданий. При его устройстве предусматривается возможность периодической чистки и обслуживания сборника. Из-за несоблюдения данной нормы строительства в деревнях, селах и в сельских поселениях между соседями часто вспыхивали конфликты.

Читайте также:  Сделай сам печь для бани из металла чертежи

При возникновении судебных претензий знание положений строительных норм и правил для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), для дачного некоммерческого товарищества (ДНТ) и некоммерческого садового товарищества (СНТ) поможет решить вопрос защиты личных интересов.

Удаление строений по материалу изготовления

Определенная нормативами дистанция между основными и вспомогательными домовыми постройками предупреждает перенос пламени на соседние здания при пожаре. При этом учитывается материал, из которого они сделаны, а также возможность подхода к ним по периметру. То есть на этапе проектирования исключаются любые факторы, препятствующие оказанию помощи при возникновении чрезвычайной ситуации.

Какое расстояние должно быть между капитальными строениями на своем и соседских участках, указано в нижеприведенном списке:

  1. Между каменными, литыми бетонными, сборными железобетонными – 6 метров.
  2. Вышеуказанного типа, но с перекрытиями из деревянных или трудновоспламеняемых материалов – 8 метров.
  3. Деревянные каркасные здания с таким же ограждением можно делать на дистанции 15 метров.
  4. Между забором из камня и зданиями с деревянным перекрытием – 6 метров.
  5. От каменных ограждений (например, кирпичного, граничащего с каркасными зданиями) – 10 м.
  6. Граница между забором с деревянным каркасом и каменными зданиями – 6 м.
  7. От изгородей с деревянным каркасом до зданий с деревянным перекрытием отступ 8 м.
  8. Ограда с деревянным каркасом должна располагаться от зданий, полностью выполненных из древесины, в 10 м.
  9. До забора, граничащего со строениями из камня с древесным перекрытием, – 10 м.

Расстояние от бани до соседнего участка по нормам СНиП

Строительные нормы и правила (СНиП) допускают ставить парилку или сауну на дистанции 1 метр от межи с соседом, если ограждение выполнено не из дерева. Иначе необходим отступ на 3 метра. Тем не менее санитарные правила диктуют свои требования, указывая, сколько нужно отступать, вне зависимости от материала ограды.

Санитарный норматив точно определяет, на каком расстоянии от забора можно строить баню. Согласно СанПиН дистанция должна быть не менее 3 метров. Требования санитарии обоснованы тем, что должна обеспечиваться достаточная дистанция для отведения сточных вод. Если баня подключена к канализационной системе на участке, то отступ, согласно правилам СНиП, может быть 1 м.

Нормативы размещения бани

Существуют такие нормы удаленности бани от других объектов:

  • до домостроений жилого назначения – 8 м;
  • разрешается дистанция до уличной дороги 5 м;
  • от объектов, при изготовлении которых были использованы негорючие материалы, в зависимости от сырья (кирпичный гараж или сарай), отступ 6–10 м;
  • от древесных объектов с негорючими перекрытиями – 8–10 м;
  • от легковоспламеняемых, полностью деревянных построек – 12–15 м;
  • до леса, рощ и других мест массового размещения деревьев – 15 м;
  • от озер, рек, прудов и подобного – 5 м;
  • расстояние от высоких деревьев, даже если это собственный сад, – 4 м;
  • среднерослых деревьев – 3 м;
  • кустарниковой растительности – 1 м.

Региональные нормы, как правило, соответствуют федеральным требованиям, но нелишне уточнить их в отделении градостроения местных органов самоуправления.

Рекомендации по размещению бани

Планирование размещения построек на собственном участке – право каждого владельца. Вместе с тем они должны располагаться так, чтобы их было комфортно использовать и обслуживать. Но нарушение норм градостроительства может привести к неприятностям для построившего и, как следствие, необходимости устанавливать истину в суде. Для предупреждения таких ситуаций, при определении места постройки бани, рекомендуют:

  • строго соблюдать расстояние от забора до бани, так как соседи могут подать жалобу в надзорные органы;
  • выполнить санитарные нормы и предупредить загрязнение источников питьевой воды и расположить сауну не ближе 12 м от колодца;
  • поместить постройку с учетом розы ветров, поскольку печной дым не должен попадать в окна жилых домов, своего и соседских;
  • не ставить баньку в низине, так как при таком размещении в весенний и осенний период она будет подтоплена;
  • по неписаным правилам, предусмотреть вход в строение с южной стороны. Это ускорит таяние снега зимой и обеспечит беспрепятственный проход в любое время;
  • при невозможности в полной мере выполнить соблюдение требований к дистанции до соседнего огорода можно договориться с владельцем частного дома, расположенного рядом, об уменьшении расстояния;
  • если возникают сомнения в действительности информации о требованиях к расположению сауны в конкретном регионе, то уточнить, на каком расстоянии можно строить объекты от изгороди и соседских построек и с какими рисками связано возведение строения, следует в органах местного самоуправления.

Соседские договоренности будут иметь юридическую силу в том случае, если они заверены нотариусом в установленном законом порядке.

Действовать они будут в отношении владельца, который подписал соглашение, и его смена повлечет необходимость перезаключения договоренности с новым хозяином.

Читайте также:  Можжевельниковый веник для бани

Требования противопожарной безопасности

Повышенные требования к объектам с печным отоплением предъявляются обоснованно. Из-за нарушений правил пожарной безопасности происходят возгорания банных построек повсеместно, многие люди травятся угарным газом. Для предупреждения таких событий необходимо:

  1. На этапе проектирования предусмотреть соответствующее нормам СНиП расстояние между баней и постройками за границами участка. Также необходимо ознакомиться с дополнительными требованиями, которые может предъявлять садовое товарищество. Это предупредит распространение огня на соседский участок при возгорании объекта.
  2. Для возведения печи и организации дымохода пригласить опытного мастера – печника, который рассчитает необходимые для конкретного сооружения размеры топки, высоту трубы для отвода газа, а также предусмотрит возможность ограничения подъема пламени и вероятность обратной тяги.
  3. Перед топкой обязательно размещение металлического листа для предупреждения возгорания при выпадении из топки золы и горящих головешек.
  4. В месте прохождения трубы через перекрытие потолка должна организовываться термическая прокладка – прямой контакт чреват перегревом деревянных конструкций и их возгоранием.
  5. От организации системы вентиляции зависит эффективность освобождения помещения от угарного газа в случае критических ситуаций. Ее необходимо построить надежно, с использованием новых технологий.

Домашняя баня должна оборудоваться средствами пожаротушения в полном объеме. Принадлежности размещают в удобном, доступном для посетителей месте. В период прямого использования входная дверь запираться не должна.

Проект и его согласование

Строительство бани или любого иного здания в ДНТ или СНТ, если оно будет возведено на фундаменте, имеет некоммерческое назначение и должно проводиться после получения разрешения в архитектурных подразделениях органов местного самоуправления. В противном случае это будет считаться самостроем, и внести его в государственный кадастр недвижимого имущества задним числом, например за 2017 год, не представится возможным.

Для получения разрешения на строительство необходимо представить следующий комплект документов:

  • заявление, учитывая нормативы делопроизводства в регионе;
  • документы, подтверждающие личность владельца домостроения;
  • документы, свидетельствующие о праве заявителя совершать юридические действия в отношении земельного участка, назначение которого – садоводческое или иное;
  • топографическая схема с привязкой территории, где планируют строиться, к генеральному плану населенного пункта, с дистанциями до соседского забора;
  • кадастровый план участка с размерами в квадратных метрах или в сотках и обозначением, как земля участка привязана к местности;
  • оценка недвижимого имущества, проведенная БТИ;
  • план размещения коммуникаций на участке с местами врезки к городским хозяйственным сетям;
  • чертеж нового строения на дачном участке.

Если предполагается для постройки бани привлечение профильных фирм, то их специалисты должны взять на себя подготовку и согласование документации.

Такая услуга выполняется на платной основе.

На видео рассказывается о нормативных дистанциях между строениями на участках в СНТ и ИЖС согласно законодательству России.

Требования к проекту

Проект оформляется в строгом соответствии с требованиями составления архитектурной документации, не изменившимися с 2015 года. Он должен включать:

  1. Описание и назначение строения. Одно- или двухэтажную конструкцию планируется ставить на даче в деревне или на садовом участке.
  2. Точные размеры строения по периметру, расположение комнат внутри, со схематическим указанием оконных и дверных проемов. В том числе высота, ширина, длина всех помещений.
  3. Сколько и каких материалов будет израсходовано.
  4. Вид парилки – сауна с сухим паром или русская баня.
  5. Отопительная система. Если предполагаются электрические источники тепла, то указывают расчетное количество потребляемой электрической энергии.
  6. Значение и материал отделки сопутствующих помещений.
  7. Способы подведения воды и отвода стоков. Места подключения к городским коммуникациям.
  8. Порядок вентиляции помещения.

Не имея специальных знаний, самостоятельно подготовить проект сложно. В связи с этим, определив перечень пожеланий, необходимо обратиться за помощью к профессионалам.

Заключение

Чтобы при строительстве хозяйственных объектов в своем домовладении избежать претензий со стороны представителей уполномоченных административных органов, в первую очередь готовят проект и согласовывают его. По закону норма СНиП является обязательной для исполнения, и нарушенное расстояние от бани до границы участка или изгороди соседа может обернуться судебным иском.

При обстоятельствах, когда минимальное расстояние от смежного надела нарушено, заключают нотариальное соглашение с соседями. Необоснованных претензий и судебных разбирательств можно не опасаться только в том случае, если сауна строится с соблюдением всех этих условий.

Источник статьи: http://pronormy.ru/stroitelstvo/uchastok/rasstoyanie-ot-bani-do-zabora

Оцените статью
Про баню