Какое расстояние должно быть от дома до бани при строительстве

Расстояние от бани до других строений на участке по СНиП

Согласно требованиям СНиП и СП, баня на участке ИЖС или СНТ должна располагаться на определённом расстоянии как от забора, так и от жилых и хозяйственных построек, источников водоснабжения и других объектов.

Расположение бани на участке на участке нужно определить заранее

Если баня находится слишком близко к дому, колодцу, соседскому участку или забору, её возведение могут счесть незаконным и обязать владельца убрать постройку. Чтобы избежать проблемы, следует учитывать требования строительных и противопожарных норм ещё на этапе создания проекта, особенно если разрабатывать его самостоятельно.

Расположение бани на участке с учётом норм СНиП

Нормы размещения этого здания регламентированы СНиП 30-02-97 и СП 53.13330.2011, а также СП 11-106-97. Минимальное расстояние от сауны варьируется в зависимости от типа второго объекта, а также материалов строительства самого здания. С учётом СНиП и СП действуют следующие требования:

  • Расстояние от бани до забора должно составлять минимум 1 метр, отсчитываемый от межи. Этот показатель актуален в случае, если ограждение сделано из металла или других негорючих материалов. Если забор деревянный, минимальный отступ составляет 3 метра. Последний показатель обозначен и в требованиях СП: он обусловлен тем, что такая дистанция обеспечит полную защиту соседской территории от сточных вод. Существует и исключение: если проект сауны предусматривает подключение к канализационной системе, грамотное обустройство дренажа, то отступ бани от забора соседа может составить 1 метр.
  • Между сауной и уличной дорогой, проходящей за ограждением территории, где размещается строение, должно быть, минимум 5 метров.
  • Расстояние до хозяйственных и иных нежилых построек – от 6 до 15 м в зависимости от того, какие материалы применялись для их возведения.
  • До садов, лесопосадок и иных скоплений деревьев и кустарников – 15 метров.
  • Расстояние от дома до бани – минимум 8 метров.
  • От сауны до водных объектов, к которым относятся реки, пруды, озера, протоки и т. д., должно быть, хотя бы 5 м.
  • Если на участке есть высокие деревья, они должны отстоять на 4 м и далее от такого здания. Для среднерослых растений расстояние составит 3 м, а для кустов – 1 метр.

Расстояние от бани до забора и строений

Надо учесть, что местные нормы могут отличаться, и прежде чем приступить к строительству сауны, следует уточнить, не действуют ли в выбранном регионе более жёсткие ограничения.

Нормы строительства с учётом материалов

При создании проекта и определении места будущего здания на участке важно обратить внимание на материалы изготовления самой бани и окружающих её строений. Основные требования:

  • Между постройками из камня, блока, железобетонных изделий, а также зданиями, построенными по монолитной технологии, должно быть, минимум 6 метров.
  • Расстояние между домом и баней, если первый построен по вышеописанным технологиям, но имеет перекрытия из дерева, составляет уже 8 метров.
  • Между деревянными строениями – 15 м. Это требование действует как для зданий, расположенных на одном участке, так и на разных территориях. Иными словами, расстояние от бани до бани соседа, если оба объекта деревянные, должно быть, минимум 15 м.
  • До каменного забора от бани с перекрытиями из дерева – 6 метров.
  • Между забором на каркасе из дерева и каменной сауной должно быть хотя бы 6 метров.
  • Если ограждение выполнено из дерева полностью или частично, а в бане есть деревянные перекрытия, между этими объектами должна соблюдаться дистанция в 8 м.
  • Между оградой из дерева и деревянной сауной должно быть хотя бы 10 м. Это же требование актуально, если баня сделана из камня и имеет перекрытия из легковоспламеняемых материалов.

Расстояние от дачи до строений по СНиП

Расстояние до бани по противопожарным нормам

Нормы пожарной безопасности относят бани и сауны к классу Ф3.6, это подтверждается и в тексте СНиП 21.01.97. Согласно требованиям ПБ, расстояние от такого объекта до жилого дома должно быть следующим:

  • Если оба строения сделаны из кирпича или камня, а их кровли выполнены из негорючих материалов – 8 метров.
  • Если у дома или бани крыша из воспламеняющихся материалов – 10 метров.
  • Если объекты построены из дерева или иных материалов, которые быстро загораются – 10 м.
  • Для зданий выше 1 этажа расстояние увеличивается до 15 метров.
Читайте также:  Поле чудес что являлось главной составляющей частью бани

Расстояние от межи составляет 1 метр, если в проекте предусмотрена канализация и дренаж, и 3 м, когда обустройство этих коммуникаций не планируется. Отдаление от бани на соседнем участке составляет 6 метров для кирпичных сооружений и до 15, если оба здания деревянные. Если действуют местные ограничения, дистанция может быть больше, этот момент стоит уточнить заранее в администрации района, к которому относится участок ИЖС, или у председателя СНТ.

Согласование проекта бани на садовом участке

Любое здание, которое строится на участке в дачном или садовом некоммерческом товариществе и имеет фундамент, не относится к коммерческим постройкам, а его проект требуется согласовать. Баня не является исключением из этого правила. Если пренебречь оформлением и согласованием проекта, объект будет относиться к категории самостроев, его не получится внести в кадастр недвижимости. Чтобы получить разрешение, требуется собрать следующий набор бумаг:

  • Заявление. Подаётся на сайте Росреестра, Госуслуги или при посещении МФЦ.
  • Документ, идентифицирующий личность владельца участка.
  • Бумаги, подтверждающие право собственности территории.
  • Топографический план, где обозначены все расстояния от бани до жилого дома, забора, колодца, сарая, соседского дома и других объектов. У этого документа обязана быть привязка к генплану населённого пункта.
  • Кадастровый план земельного участка с обозначением размеров.
  • Бумага с оценкой недвижимости, полученная в БТИ.
  • План расположения инженерных сетей с отметками точек подключения к муниципальным коммуникациям, если таковые имеются.
  • Чертёж нового здания на территории.

Чертёж территории участка с баней

Если проектированием занимается компания, специализирующаяся на подобных услугах, владельцу не придётся заниматься оформлением и предоставлением документов: всё это выполняют нанятые сотрудники. В самом проекте обязаны быть следующие сведения:

  • Описание будущего здания с его назначением.
  • Точные размеры по периметру, внутренняя планировка.
  • Тип парилки, отопительного оборудования.
  • Используемые материалы для строительства и отделки, их количество.
  • Способы подведения чистой воды и слива сточных вод.
  • Система вентиляции, её разновидность (естественная или принудительная), расчёт мощности.
  • Удаление бани на участке от границ и других объектов на участке владельца и соседней территории.

Вывод

Дистанция от бани до жилых и нежилых построек, источников водоснабжения, границ участка и других объектов должно соответствовать требованиям СанПин и СНиП. Этот показатель зависит от характеристик конкретных объектов, материалов строительства, этажности зданий и типа инженерных систем. Региональные требования могут ужесточать нормативы. Рекомендуется заранее продумать эти нюансы и создавать проект с учётом действующего законодательства. Чтобы не столкнуться с отказом в согласовании проекта, можно поручить задачу опытным специалистам, которые знают тонкости современного законодательства и его последние изменения.

Источник статьи: http://stroychik.ru/normy/rasstoyanie-ot-bani

На каком расстоянии от дома можно строить баню: пожарные нормы СНиП и закон 2020

На каком расстоянии от дома можно строить баню – важный вопрос, от которого зависит комфорт обитателей жилого дома, его эстетичный вид и всесторонняя безопасность. Предусмотренные нормативы рассчитаны на одновременное соблюдение СНиП (строительных норм и правил), СанПиН (санитарных правил и норм), а также требований и правил пожарной безопасности. Выполнение разумной удаленности построек, указанной в правилах, предусматривает в равной степени значимости все необходимые дистанции. Важно соблюдать расстояние от сауны как до своего собственного дома, так и до соседнего дома, в котором проживает другая семья.

Документы на постройку и рекомендации

Правильно расположить строения на участке – сложный процесс, который требует учитывать множество составляющих.

Специфика постройки объектов санитарного назначения – предмет пристального рассмотрения надзорных организаций, строго проверяющих соответствие предписанным нормам.

По типам туалетов, при отсутствии центральной канализации, есть даже законодательное постановление. Его издание обусловлено необходимостью соблюдать эпидемиологическую безопасность и предотвращать загрязнения. Минимальное расстояние для подобных объектов является основным требованием и при сооружении септика, выгребной ямы, скважины и колодца. Эти правила и принципы актуальны и в 2020 году.

  1. Расстояние от бани до дома соседа подлежит неуклонному соблюдению, потому что такая постройка одновременно является источником загрязнения сточными водами и источником потенциального возгорания. Что касается вопроса о необходимости регистрации бани на участке, даже если она не стоит на фундаменте, то все же разрешение на строительство лучше получить заблаговременно.
  2. Принимая решение строить баню на своем участке, необходимо учитывать слишком много норм и правил, в которых должная удаленность поставлена во главу угла. Если участок относительно небольшой и на нем уже есть постройки, именно государственная регистрация поможет учесть все необходимые нюансы и нормы. Перенос объекта на плане, нарисованном на бумаге, составит намного меньше сложности, если не удалось соблюсти дистанцию до дома и на это указали специалисты, чем заниматься переносом в реальности.
  3. Учет типа строения, его габаритов и материалов постройки, а также расположения других строений на участке своем и соседа производится государственными органами. Вынесение решения о возможности регистрации по закону, в официальном порядке, позволит дать отпор любым хамам, недовольным какими-либо обстоятельствами.
Читайте также:  Пеноплекс для утепления бани внутри

Вместо того чтобы изучать многочисленные СНиП, СП, Градостроительный кодекс и СанПиН, проще посоветоваться с грамотным юристом, который занимается соответствующими вопросами в строительстве. Разместив вожделенную постройку в полном соответствии всем нормам, в том числе и противопожарным, получить разрешение по закону не составит никаких сложностей.

Рекомендованное расстояние от дома до бани – только один из параметров, соблюдение которых входит в понятие норма постройки. Баня может размещаться на участке, на берегу водоема, стоять на сваях или фундаменте, быть разного типа и размера, строиться из дерева или менее горючих материалов.

Если в жилом здании более 1 этажа, есть основные коммуникации, технические помещения или пристройки, постройка бани требует обязательной регистрации, так же как в случае, когда речь идет о многоквартирном доме, расположенном поблизости. Совмещение бани и дома под одной крышей тоже требует непременной регистрации.

Где можно строить гигиеническое сооружение

Постройка бани по закону возможна на любом участке, находящемся в личной собственности, при условиях, что она размещена в соответствии с существующими нормами и не используется в коммерческих целях. Понятие нормы и означает необходимость соответствия существующим правилам, которые предусматривают, на каком расстоянии следует размещать объекты.

Пожарные правила на небольшом дачном участке не всегда удается соблюдать из-за отсутствия пространства, так же как и санитарные. В таких случаях во внимание принимаются нормы СНиП. Начиная с 2010 года они рассматриваются на уровне законодательных постановлений.

Разрешение на строительство бани можно получить при следующих формах землевладения:

  • находящихся в частной собственности, с построенным частным жилым домом, независимо от его местонахождения (частный сектор в городе, ПГТ, районном центре, сельской местности или в деревне);
  • форме владения – личном подсобном хозяйстве (ЛПХ), где разрешена не только постройка ИЖС, но и возведение хозяйственных строений, а также сельскохозяйственная деятельность;
  • участке, состоящем в СНТ, где можно строить жилые дома, заниматься садово-огородными работами и в небольшом количестве держать домашний скот;
  • дачных наделах, состоящих в дачном потребительском кооперативе (ДПК), если позволяют размеры участка и правила, предусмотренные уставом.

Разрешение на строительство можно получить, предоставив рабочий проект и схему расположения остальных построек, указав строительные материалы и тип предполагаемого гигиенического объекта (сауну, баню, парилку). Если для строения, отображенного на рабочем проекте, требуется разрешение, выясняется вопрос о необходимости регистрации.

Парилка, получившая статус капитального строения из-за особенностей проекта, должна быть обязательно зарегистрирована. Это существенно облегчит в дальнейшем жизнь владельцу, если у него возникнут трения с соседями, необходимость продать частную собственность или передать по наследству. Страхование и дарение имущества тоже потребуют обязательной регистрации.

Список документов невелик – нужно только предоставить документ, подтверждающий право собственности, схему расположения, где указано каждое здание (и реально существующее, и предполагаемое, вплоть до небольшого сарая), и общий план принадлежащей владельцу территории.

Расположение бани и жилых строений

Расстояние между домом и баней – предмет постоянных разночтений, которые возникают из-за возможности ссылаться на один законодательный акт и слегка игнорировать при этом другой. Отсюда берутся цифры в 3, 5 и 8 метров, указанных в разных источниках.

В действительности минимальное расстояние между баней и домом должно быть 8 метров по нормативам СНиП и СанПиН. Тем не менее, оно может быть и больше по нормам пожарной безопасности. В меньшую сторону уменьшать дистанцию нельзя.

Из этого следует:

  • отопление по-черному означает, что до соседского дома и своего собственного расстояние должно быть не менее 12 м (при такой удаленности на ИЖС гарантированно не попадёт ни сажа, ни искра, а дым не будет проникать в помещение через открытые окна);
  • расстояние от бани до жилого дома может быть на 4 м меньше, если отопление происходит по-белому (выход дыма осуществляется через специальное отверстие или трубу, а это означает, что он не циркулирует по помещению и не вылетает хаотично;
  • санитарные нормы не запрещают строительство сауны вплотную к дому на одном участке, при условиях, что соблюдены правила противопожарной безопасности и стоки выводятся в соответствии с правилами, не производя загрязнений;
  • баню на газу можно совместить и с гаражом, тогда нормы расстояний до забора и дома можно немного подкорректировать;
  • от деревянного дома расстояние должно быть не менее 12 м по пожарной безопасности;
  • от каменного или кирпичного – 6 м, но строить баню можно будет только на 8 по санитарно-гигиеническим правилам и СП 53.13330.2019;
  • 8 м – это дистанция между жилым домом и данным комплексом, если у жилого здания металлочерепичная крыша или из профлиста, но есть и деревянные элементы;
  • 8 м – это и оптимальное расстояние между баней и соседским жильем, так что если приходится строить прямо напротив него, нужно отмерить необходимые метры от забора, если дом соседей стоит вплотную или близко к нему.
Читайте также:  Термометр с влажностью для бани

Смотрите видео ниже на эту тему.

Необходимо учитывать

Некоторые оговорки можно применить для того, чтобы выиграть расстояние. Например, если строить баню из пожаробезопасных материалов, допустимое удаление до соседского жилища можно сократить до шести метров.

Так же можно поступить, если в сторону будущей парилки или сауны смотрят не соседские окна, а тыльная сторона жилой постройки, куда дым не может проникать по определению. Если соблюдено необходимое расстояние в 3 метра до забора, а сосед прямо напротив уже возведенной бани начал строить объект для жилья, беспокоиться не стоит.

Потому что определить, какое расстояние ему следует отступать, чтобы от жилого дома до потенциально пожароопасной постройки соблюдалась необходимая дистанция – уже его обязанность. К тому же если баня и возводимый дом из древесины, то расстояние между деревянным строением и баней должно быть не менее 12 м.

Но если строительство помещения для мытья было осуществлено раньше и это подтверждено документально, проблемы с надзорными органами возникнут у соседа. Можно даже уменьшить расстояние от забора до 1 м, построив не сточную канаву, а качественный дренаж, оборудовав специальную систему. Тогда ему придется отступать 7 метров от ограды, чтобы построить свой дом, или меньше, если напротив гигиенического заведения задумана другая постройка.

Расстояние до других объектов

На сегодняшний день СНиП – уже не просто свод норм и правил, результат отошедшей системы государственной стандартизации и накопленного опыта строительства. Его постулаты и нормативы служат основанием для решения дела в суде и с 2010 года воспринимаются как закон, подлежащий неукоснительному соблюдению. В 2020 году данное положение сохраняется.

Безопасность людей, проживающих в городской и сельской местности, одинаково важна в противопожарном, санитарном и конструкционном отношении, поэтому важны не только удаленность от забора и жилого дома, но и от остальных объектов, размещенных на участке. СНиП предусматривает несколько параметров, по которым нужно ориентироваться, размещая на участке санитарно-гигиенические строения при отсутствии центральной канализации:

  • на берегу водоема – не ближе 20 м от воды, потому что это расстояние – полоса в общественной собственности;
  • траншея со сточными водами – не ближе 1 метра к соседской границе (согласно СНиП 30-02-97 с изменениями на 2018 год и СП 53.13330.2011 в пункте о дислокации очистных сооружений);
  • с учетом розы ветров (только с подветренной стороны, чтобы не задымить соседний участок и не давать поводов для нареканий;
  • от проезжей части – не менее 5 м;
  • от хозяйственных построек или сараев с домашними животными – 4 м;
  • от колодца, а также от туалета и выгребной ямы – не менее 12 м.

Строительство бани также не рекомендуется проводить на участках, которые подвергаются затоплению.

Пожалуй, самым трудным на момент начала строительства является именно вопрос размещения этого нужного строения.

Пожарные нормы в России устанавливает существующее законодательство. Оно четко регламентирует, сколько нужно отступать от дома или забора на одном участке, а затем ставить парилку в СНТ, ИЖС, ЛПХ, деревне или селе. Поэтому, прежде чем начинать возведение постройки, следует учесть все необходимые составляющие.

Например, есть момент, по которому разрешено не лимитировать дистанцию между потенциальными источниками возгорания. Это значит, что баню можно строить у мангала или печи в беседке. Таким образом можно выиграть драгоценные метры земли и рядом выполнить, например, установку шкафчиков под банные принадлежности.

Источник статьи: http://pronormy.ru/stroitelstvo/uchastok/rasstoyanie-ot-doma-do-bani

Оцените статью
Про баню