Какую марку бетона лучше использовать для фундамента бани

Какую марку бетона лучше взять для фундамента бани?

Издавна, частная баня – это неотъемлемый элемент каждого российского частного домохозяйства. Если на вашем участке нет бани, вас будут неправильно воспринимать соседи, знакомые, коллеги и родственники. В связи с этим очень важно знать, как правильно готовить материал (бетон) для заливки основания сооружения – фундамента для бани.

какой бетон выбрать под фундамент бани?

Дать однозначный рецепт «на все случаи жизни» дать практически невозможно. Марку бетона для возведения фундамента бани принимают в зависимости от конкретных климатических условий и состояния грунта (глубина промерзания, уровень стояния грунтовых вод, скальные или песчаные породы и т.п.) на строительной площадке. В меньшей мере марка бетона зависит от массы сооружения, так как даже баня, рассчитанная на большое количество «парящихся» (10 человек и более), не создает такой нагрузки на фундамент, которую создает небольшой одноэтажный дом для круглогодичного проживания.

Марка бетона в зависимости от грунта

В связи с этим приводим марки тяжелого бетона для заливки фундамента бани в зависимости от состояния грунта на земельном участке:

  • Бетон М150. Строительство малозаглубленных ленточных фундаментов на плотном грунте или скальных породах;
  • Бетон М200. Возведение ленточных фундаментов на песчаных грунтах с уровнем залегания «верховодки» ниже глубины промерзания;
  • Бетона М250 или М300. Строительство оснований под баню на подвижных грунтах с высоким уровнем стояния «верховодки»;
  • Бетон М350. Основания на пучинистых почвах, склонных к значительному (до 15 см) расширению в зимнее время и неравномерному проседанию в период оттепелей;
  • Бетон М400. Для возведения фундаментов всех типов на заболоченных грунтах.

Очень важно! Если геология вашего участка довольно сложная, не стоит экономить на материалах для фундамента! Используйте в работе марку бетона не ниже М350. Этим вы обезопасите себя от разрушения строения и значительно увеличите срок эксплуатации своего сооружения.

Какую марку выбрать под баню?

Ответ на вопрос: какая марка бетона для фундамента бани более предпочтительна, будет неполным без практических рекомендаций непрофессиональным застройщикам:

  • Если вы не хотите повышать марку бетона при глубокой закладке основания, сделайте хорошую гидроизоляцию подземной части сооружения, а также усильте конструкцию арматурой большего диаметра, чем расчетный диаметр;
  • Используйте пластификатор для улучшения подвижности бетона и соответственного улучшения качества и долговечности сооружения. В этом случае достигается: лучшая текучесть, снижение количества воды, повышающее прочность конструкции на 25%, экономия вяжущего на 22% при всех прочих равных условиях, увеличение плотности и водонепроницаемости, исключение операции механической вибрации для уплотнения бетона.
Читайте также:  Как завернуть полотенце в бане

Некоторые застройщики, прочитав информацию, изложенную в этой заметке, подумают: «Зачем такие сложности? Зачем готовить бетон своими руками? Ведь можно заказать готовый объем бетона гарантированной марки на ближайшем бетонном заводе и не морочить голову?».

В этом есть смысл. Однако стоит учитывать, что в этом случае готовый бетон обойдется вам на 90-100% дороже с учетом доставки, как если вы «засучите рукава», потратите немного времени и изготовите его самостоятельно. Информация проверенная и рассчитанная по минимальным ценам на бетон различных марок предлагаемым разными предприятиями России.

Источник статьи: http://salecement.ru/kakuyu-marku-betona-luchshe-vzyat-dlya-fundamenta-bani/

Какой марки бетон нужен для фундамента бани

В начале строительства бани, как и жилого дома, необходим прочный фундамент. Перед заливкой важно изучить особенности местности и почвы будущей постройки. Какой марки нужен бетон для фундамента бани выбирают, учитывая тип грунта, геодезические особенности. Конструкцию важно установить на прочной и надежной базе. Не забывайте, что у каждой марки бетона своя технология в применении.

Бетон для бани: что необходимо учесть до покупки

При планировке строительства будущей бани, нужно сделать качественный проект местности и решить, каким должен быть фундамент. С профессиональной помощью уже на этапе проектирования станет ясно, в каком количестве стоит закупить бетонный раствор и прочие материалы. Как его залить, где это лучше сделать на участке, какая на местности почва. Для того чтобы определить, какой бетон нужен для фундамента бани , сначала важно расписать примерные габариты, этажность. Только определив объем предстоящей работы и зная какой там тип грунта, можно выбирать марку.

Как выбрать марку: у каждого бетонного раствора на упаковке есть специальная маркировка. Например, М150. Буква М и соседнее трехзначное число показывают степень прочности и твердости будущего фундамента после затвердевания. Так, 150 в нашем примере – количество килограммов на квадратный сантиметр. Далее мы разберемся, какой бетон для фундамента бани лучше выбрать для разной почвы. После выбора бетонного раствора, можно уже рассчитывать строительство детально. Лучше сделать небольшой запас прочности и выбрать бетон классом выше.

Марки бетона

Какую марку бетона использовать для фундамента бани :

  1. М150 – такая марка не подходит для фундамента. Основание должно иметь достаточно маленькую глубину, а почва быть плотной и подготовленной. Проще говоря, это бетон для основы, а для заборов из ЖБИ, колодцев, декоративных фигурок.
  2. М200 – для ленточной заливки фундамента. Осуществляется в несколько этапов небольшими порциями. Необходимо тщательно утрамбовать. Подходит для песчаной почвы.
  3. М250 (М300) – бетон для фундамента бани на подвижных грунтах. Это бетон более высокого качества, чем предыдущие. Выдерживает большие объемы воды, низкие температуры осенью и зимой.
  4. М350 – оптимально использовать эту марку на пучинистых, сложных почвах. Например, если они сильно проседают или расширяются при весеннем потеплении и любом изменении температуры.
  5. М400 – самая прочная марка. Эта марка чаще остальных используется при строительстве бань. Благодаря этому раствору получается особенно прочный фундамент.

Ознакомившись с существующими марками бетона, вы сможете понять какую выбрать для бань. Помните, что лучше перестраховаться и не экономить при выборе и взять марку классом выше. Так будущая конструкция будет гораздо надежнее.

Бетон для фундамента бани из дерева

Выбирая прочную опору под сруб, стоит учесть, что от прочности фундамента будет зависеть долголетие постройки. Опора должна быть надежной, выдерживать подвижки грунта и внушительный вес постройки.

Бетонные заливочные работы лучше проводить в летнее время, т.к. полное затвердевание происходит в течение месяца.

Фундамент для бани из бревна может быть таким:

  1. Ленточный . Распространенная в использовании опора. Используют для плотных грунтовых почв, на среднем или низком заглублении. Глубина должна быть больше уровня замерзания в холодное время года.
  2. Свайный . Используется на слабых, неустойчивых грунтах. Обычно это железобетонные или металлические сваи, удерживающие постройку. Используется на слабых грунтах, где верхние слои небольшой толщины.
  3. Комбинированный , или ленточно-столбчатый. Используется при строительстве на склоне на слабых грунтах, подвижных или пучинистых.. Опора устанавливается вдоль него.
  4. Плитный . Основание – железобетонная плита. Используется на очень слабых грунтах для большей надежности.
  5. Столбчатый . Такой вид опор делают в целях экономии места и расходных материалов при строительстве. Материалами обычно служат бетон, монолитные каменные столбы. В отличие от свайного, устанавливается на крепких грунтах.

Какой маркой бетона заливать фундамент под баню конкретно из сруба? Бетонировать лучше такими марками, как М250-М350. Подходящие варианты для сложных почв гарантируют прочное и долговечное основание. Подходят также для крупногабаритной бани, например, с двумя этажами и большой площадью.

Марка бетона для фундамента бани из пеноблоков

Это популярный вариант в современном строительстве бань. Он отличается своей финансовой доступностью и быстротой. Пеноблоки обладают высокой стойкостью к морозам, и баню из такого материала можно сделать даже своими руками. При заливке фундамента лучше использовать марку бетона среднего или более высокого класса. Например, М300. Также выбор бетонной марки зависит от глубины будущего фундамента.

Заключение

Учитывая все особенности и планировку будущей постройки, теперь вы сможете легко понять, какую марку бетона для фундамента бани выбрать лучше. Каждая марка обладает своими преимуществами и особенностями подходит для разных почв. Важное примечание: остерегайтесь слишком дешевых предложений от поставщиков бетона: это могут быть некачественные подделки из примесей. Не стоит слишком экономить перед покупкой, поскольку от класса марки будет зависеть стойкость и надежность бани.

Источник статьи: http://banya-guru.ru/kakoj-marki-beton-nuzhen-dlya-fundamenta-bani/

Какой бетон нужен для фундамента бани: выбор марки

Традиционное место отдыха и оздоровления на загородном участке – это баня. Строение бани обычно одноэтажное и небольшое по площади, поэтому выполнить монтажные работы под силу своими руками.

На начальной стадии строительства необходимо определить, какой бетон нужен для фундамента бани. Надежное основание – залог прочной, долговечной конструкции всего здания.

Качество и состав бетона

Марка бетона является определяющим показателем его качеств. Привычная для строительного рынка маркировка – буква «М» и цифры, которые обозначают предел прочности материала в кг/см2.

В жилищном строительстве для заливки фундаментов применяют марки бетонов от М150 до М350. Для их производства используют цемент М400 и М500 в различных пропорциях с твердыми наполнителями и водой. От количества и качества цемента зависит марка и прочность конечного продукта.

Содержание примесей в цементе не должно превышать 20%. Специальная маркировка цемента, обозначенная буквой «Д», указывает процентное содержание примесей в нем.

В качестве твердых наполнителей используют: песок, щебень, гравий или обогащенную песчано-гравийную смесь. Готовый раствор должен содержать зерна гравия различных размеров. Мелкий гравий заполняет пустоты между крупными фракциями и обеспечивает расчетную прочность материала.

Выбор оптимальной марки бетона для фундамента бани

От веса строительных материалов, из которых планируется возведение несущих стен, зависит, какой бетон нужен для фундамента бани. Конструкцию и нижнюю отметку закладки основания определяют по составу, глубине промерзания грунта и уровню поземных вод.

Под легкие деревянные или каркасные строения обычно устанавливают столбчатые опоры. Кирпичные стены бани возводят на ленточном основании. В особых случаях в качестве фундамента используют монолитную плиту под всей площадью бани. Все перечисленные виды фундаментов выполняют из бетонной смеси и металлических элементов армирования.

Марку бетона для фундамента определяют исходя из особенностей грунта на участке застройки:

  • М150 используют для заливки малозаглубленного основания на плотном однородном грунте или скальных породах;
  • М200 – для ленточного основания на песках с водоносным слоем ниже отметки промерзания почвы;
  • М250 и М300 – на подвижных грунтах с высоким уровнем подъема воды;
  • М350 – на пучинистых основаниях, склонных к расширению во время промерзания грунта и неравномерному проседанию во время оттепели;
  • М400 – используют крайне редко, для особо прочных фундаментов на заболоченных участках.

Если геология участка сложная, не стоит экономить на качестве и использовать более низкую марку, руководствуясь только весом и габаритными размерами бани. На стройплощадке с подвижным грунтом для заливки фундамента под баню следует использовать марку М350, чтобы обеспечить запас прочности и увеличить срок эксплуатации здания.

Чтобы не повышать марку бетона, при глубокой закладке фундамента используют хорошую гидроизоляцию его подземной части. Усилить конструкцию основания можно, увеличив количество и диаметр арматуры.

Приготовление бетона для фундамента бани

Для приготовления раствора берут портландцемент (М400 или М500) с силикатным содержанием до 80%. Это позволяет производить замес при пониженных температурах.

В зависимости от влажности исходного материала, количество воды на долю сухой массы раствора может изменяться, поэтому воду добавляют частями. В начале замеса берут 2/3 части воды, постепенно добавляя воду в процессе приготовления, до получения однородной пластичной массы.

Опытные строители советуют готовить раствор для фундамента бани из обогащенной песочно-гравийной смеси (ОПГС) в объемном соотношении 1/8 или 1/6, чтобы получить марки бетона соответственно: М150 и М200 из цемента М400 и М500; М200 и М300 из цемента М400 и М500.

Инструкция по замесу бетона М300 из ОПГС в смесителе на 125 л:

  • Включают агрегат без заполнения ингредиентами;
  • Наклоняют смеситель на первую позицию и заливают 5 л воды;
  • Засыпают 6 ведер ОПГС 4-й группы с размером зерен 5–20 мм;
  • Наклоняют смеситель на вторую позицию и засыпают 1 ведро цемента М500;
  • Добавляют 3 л воды, в зависимости от влажности ОПГС;
  • По цвету и консистенции определяют готовность раствора.

Практические рекомендации

Определить какой марки бетон нужен для фундамента бани можно без взвешивания и сложных вычислений. Метод основан на соблюдении условия, при котором получается максимально прочный материал. Вяжущая цементная эмульсия должна заполнить все свободное пространство между твердыми фракциями смеси.

Для этого берут мерную емкость и ведро объемом 10 л. Песочно-гравийную смесь насыпают в ведро и заливают водой, отмеряя объем, мерной чашей. Когда вода поднимется до поверхности смеси, записывают отмеренный объем воды. Это и будет объем цемента, который нужно добавить в раствор.

Если в ведро с наполнителем удалось влить 2 л воды, то для получения бетона смешивают ведро песчано-гравийной смеси и 2-литровые мерки цемента. Пропорция цемент-смесь получится 1/5. Воду добавляют в сухую смесь порциями, пока не образуется пластичная масса.

Улучшение подвижности бетона для фундамента бани

Для заполнения опалубки или густоармированной конструкции необходима пластичная полужидкая смесь, которая не образует пустот в процессе твердения. Добавление воды снижает марку бетона, уменьшая его прочность. Поэтому в цементный раствор добавляют пластификатор, который увеличивает подвижность смеси, не снижая ее качества.

Добавление пластификатора позволяет:

  • Увеличить текучесть смеси;
  • Снизить количество воды в цементном растворе, что повышает прочность на 20–25%;
  • Сэкономить до 22% цемента без изменения прочности и подвижности исходного раствора;
  • Повысить плотность и соответственно водонепроницаемость;
  • Улучшить адгезию (сцепление) цементной смеси с металлической арматурой и твердыми наполнителями;
  • Исключить механическую вибрацию для уплотнения смеси.

Применение пластификатора дает возможность приготовить несколько замесов для заливки фундамента при небольшом объеме бетономешалки.

Посмотрите видео:

Марочную прочность бетон набирает через месяц после заливки фундамента. Но для продолжения строительства, необязательно ждать так долго. При теплой погоде через три дня материал набирает достаточную прочность для возведения стен. В холодную пору следует выждать неделю, после чего можно продолжить строительство.

Источник статьи: http://sdelai-fundament.ru/kakoj-beton-nuzhen-dlya-fundamenta-bani.html

Оцените статью
Про баню