Как баня лечит прыщи

Избавляемся от прыщей и акне в сауне

Акне — распространенная проблема кожи лица, которая возникает из-за динамичного размножения бактерий Propionibacteria acnes.

Акне — распространенная проблема кожи лица, которая возникает из-за динамичного размножения бактерий Propionibacteria acnes. Эти микроорганизмы размножаются при условии наличия благоприятной среды: избыточного выделения кожного сала, недостаточной гигиены кожи лица, внутренних проблем организма. Современные косметологи предлагают пациентам целый комплекс процедур против прыщей, которые имеют схожий алгоритм. Все они базируются на паровых ваннах, с помощью которых сначала раскрываются поры, а уже затем производятся различные виды чисток, на лицо наносятся косметологические средства против акне. Такие паровые ванны мы можем организовать в условиях бани или сауны, что, кстати, и стоит намного дешевле салонного ухода. Ну, а результат от подобных экспериментов — на лицо!

Особенности паровых ванн в сауне и бане

Главная особенность паровой ванны — это ликвидация так называемых «роговых пробок», которые закупоривают поры и препятствуют естественному выделению кожного сала. Пар помогает раскрыть поры и способствует их глубокому очищению. В борьбе с акне такие ванны рекомендовано делать минимум 1–2 раза в 7 дней.

Сауна для лица оказывает не только очищающее, но и омолаживающее воздействие на кожу.

Сауна для лица оказывает не только очищающее, но и омолаживающее воздействие на кожу. Влага проникает глубоко в эпидермис, активизирует кровообращение и процесс выделения кожного сала. Пар оказывает мощное регенерационное действие, тем самым стимулируя работу сосудов. Паровая баня запускает процессы увлажнения кожи. Так, после таких процедур появляется ощущение «чистого лица» и бодрости. А если паровые ванны сочетать с применением лечебных комплексов, обеспечивается достойный уход.

Чтобы побаловать кожу паровыми ваннами в бане, достаточно просто зайти в парную на 7–10 минут. После этого лицо следует ополоснуть теплой проточной или мицеллярной водой. Практикуя паровые ванны в качестве профилактики против акне, лицо будет очищено от омертвевших клеток, пыли и грязи, которые агрессивно воздействуют на структуру кожу и как раз таки провоцируют формирование эстетических проблем.

Чтобы побаловать кожу паровыми ваннами в бане, достаточно просто зайти в парную на 7–10 минут.

Профилактика прыщей. Алгоритм посещения паровой:

  • необходимо удалить косметику с лица и промыть кожу лица теплой водой;
  • обладательницам кожи сухого типа рекомендовано перед заходом в баню покрыть лицо небольшим слоем крема, чтобы не пересушить деликатные участки;
  • находиться в парной нужно около 7–10 минут. При активном потоотделении кожу можно промокнуть сухой салфеткой, но ни в коем случае не полотенцем, чтобы не занести инфекцию в раскрытые поры, и не повредить верхний слой эпидермиса;
  • выходя из парной, лицо протирается смоченным в теплой воде ватным тампоном.
Читайте также:  Печь для бани фея описание

Рецепты против прыщей на лице

И помните еще об одном универсальном средстве против воспалений на коже — это употребление большого количества воды.

После паровых ванн так и напрашиваются тонизирующее процедуры, которые глубоко очистят поры и помогут «успокоить» кожу, предотвратив будущие воспаления. Специалисты в области косметологии рекомендуют применять народные средства, которые помогут очистить поры и обеспечить должный уход за кожей. Вот наиболее распространенные рецепты:

1. Медовые аппликации

Мед — натуральный антибиотик, который наилучшим образом борется с прыщами. На ватный диск наносится цветочный мед, который распространяется равномерно на «зоны риска» (лоб, виски, нос, подбородок). В течение 30 минут мед впитается, после чего его необходимо смыть теплой водой. Кстати. это отличная альтернатива антибиотикам, которые многие девушки пьют в борьбе с акне.

2. Ледовые компрессы

Лед — главный помощник за чистое и свежее лицо. Ледяные компрессы помогают усилить кровообращение в проблемных местах, благодаря чему поры охлаждаются, и удается быстро и эффективно удалить грязь и пыль с лица. Для явного эффекта ледовые компрессы можно практиковать не только после бани, но и в течение дня — 2–3 раза. Такой рецепт снизит риск воспалительных процессов на коже лица и подарит ей молодость и презентабельный вид.

3. Сок лимона — натуральное вяжущее средство

Как известно, в лимоне содержится большое количество витамина С, который обладает вяжущими свойствами. В основном, все косметологические препараты с функцией подсушивания прыщей имеют в составе витамин С. И лимон в данном случае — ничуть не хуже, а даже лучше и дешевле. Рецепт его применения перед сном прост: ватный диск обмакивается в свежевыжатом лимонном соке, им смазываются проблемные места, кожа не смывается и более не покрывается кремами. Утром лицо омывается теплой водой.

4. Лавандовое масло после бани — «успокоительное для лица»

Натуральное масло лаванды обладает мощным успокаивающим эффектом. К тому же, оно улучшает состояние кожи, делая ее более гладкой и сияющей. Применять масло очень просто: оно наносится на проблемные участки перед сном, но не смывается. Утром воспаления будут менее явными, а через несколько дней и вовсе исчезнут.

После паровых ванн так и напрашиваются тонизирующее процедуры, которые глубоко очистят поры и помогут «успокоить» кожу, предотвратив будущие воспаления.

5. Натуральное средство от прыщей — чесночный сок

В чесноке содержится больше количество серы, которая обеспечивает заживляющий эффект. Из чеснока выдавливается сок, который с помощью ватных палочек локально наносится на покраснения. Через 3–5 минут после нанесения такого средства нужно умыться теплой водой. Данная процедура актуальна в вечернее время, перед сном, но никак не перед выходом в люди, так как запах чеснока может смущать и вас, и окружающих.

6. Простой яичный белок купирует воспалительные процессы

В борьбе против высыпаний на лице помогает яичный белок. Рецепт его применения — элементарен: белок отделяется от желтка, взбивается и наносится тонким слоем на пораженную область. Смывать белок не нужно — достаточно оставить кожу в таком виде в течение пары часов, а затем смыть водой. Процедуру лучше всего проводить непосредственно перед сном.

Читайте также:  Коленный эндопротез и баня
В борьбе против высыпаний на лице помогает яичный белок.

7. Пивные дрожжи после бани

При расширенных порах хорошо помогают пивные дрожжи. Рецепт таков: 1 столовая ложка пивных дрожжей смешивается с 1 яичным желтком, добавляется 1 чайная ложка аскорбиновой кислоты. Состав наносится на распаренную после паровой сауны кожу лица тонким слоем, а через 30 минут смывается теплой водой.

8. Водоросли и их потрясающий вытягивающий эффект

Еще одно востребованное средство против прыщей после бани — морские водоросли. Столовая ложка сухого порошка водорослей смешивается со столовой ложкой нежирного творога. Полученный микс наносится на лицо тонким слоем. Спустя 15 минут состав смывается.

Внимание! Натуральные косметологические средства не стоит наносить перед заходом в парную!

Существует также такое понятие как «масочный марафон», когда за один-полтора часа на кожу наносится сразу несколько составов с перерывами на заходы в парные. После окончания процедур для закрытия пор кожу нужно ополоснуть холодной водой и протереть антисептическим средством.

И помните еще об одном универсальном средстве против воспалений на коже — это употребление большого количества воды. Выпивая по 2–2,5 литра ежедневно, акне будет постепенно исчезать, а кожа будет молодой, свежей и сияющей здоровьем. Желаем здоровья и красоты!

Источник статьи: http://sauna.spb.ru/iskra/get-rid-of-acne-in-sauna.html

Баня при лечении прыщей: вредит или помогает?

Сауны и бани используются в медицине и косметологии уже не один век. Попарившись, человек, обычно, ощущает себя моложе и характеризует состояние шаблонным «как заново родился!» И ведь не зря. Париться часто идут, чтобы решить некоторые кожные проблемы, например, чтобы избавиться от прыщей. Парилка положительно воздействует на здоровый организм, в том числе, ускоряет обменные процессы. Но при заболеваниях, последствия этой процедуры бывают неожиданными.

Как действует баня на весь организм и конкретно на кожу

Доказано, что сауна не так безопасна, как кажется. Она благотворно влияет на здорового человека: укрепляет иммунитет, тренирует сосуды, выводит токсины. Но посещать парилку при заболеваниях нужно, тщательно взвесив состояние организма, а иногда, даже согласовав поход с врачом.

Парилка — катализатор обменных процессов в организме, который дополняют ароматерапией, всевозможными очищающими кожу, тонизирующим и укрепляющими иммунитет процедурами. При грамотном подходе это ещё и тренажёр для сердечно-сосудистой системы.

Повышенная температура и влажность заставляют системы органов работать в форсированном режиме. Кровь ускоренно переносит вещества, в эпидермисе открываются поры, увеличивают секрецию потовые железы. Выделительная система начинает стремительно выводить из организма токсины через кожные покровы, увеличивая до максимума нагрузку на них.

Воздействие бани на проблемную кожу

Если людям, страдающим патологиями сердечно-сосудистой системы, посещение парной категорически противопоказано, то при некоторых кожных заболеваниях банные процедуры идут на пользу.

Большинство дерматологических проблем — лишь внешнее отражение процессов, протекающих внутри организма. Потому, собираясь использовать баню, как средство от прыщей, важно понимать причины, вызвавшие их возникновение, и тип высыпаний.

Прыщи возникают из-за ряда факторов, на которые баня совершенно не влияет. Среди них:

  • Гормональные сбои.
  • Проблемы в работе пищеварительной системы.
  • Вирусные заболевания.
  • Аллергические реакции.
  • Генетическая предрасположенность.
  • Использование косметики сомнительного качества или неподходящей по типу кожи.
Читайте также:  Печка для бани костерок

Потому, ждать после бани чудодейственного эффекта при лечении прыщей не нужно. Напротив, воспалительные процессы на эпидермисе после посещения парилки, скорее всего, расцветут на следующий день пышным цветом. Таким образом, баня не влияет на источник проблемы, а иногда и усугубляет её кожные проявления.

Иначе обстоит ситуация с чёрными точками. Для решения этого вопроса парилка подходит как нельзя лучше. Она всё равно не устраняет первопричину заболевания (если ею не является несоответствующая гигиена), но помогает быстро убрать её кожные проявления. За счёт усиленного потоотделения, расширенные высокой температурой поры, очищаются, вымывая скопившийся в них «мусор».

Как правильно очистить загрязнённые поры в бане

Для результативного очищения пор в парной нужно придерживаться правил, которые помогут достичь максимальной эффективности и не усугубить проблему.

  • Перед посещением парилки увеличьте потребление воды. Это ускорит выведение шлаков с потом.
  • Не направляйтесь сразу в парную. Сначала примите тёплый душ, который подготовит дерму к температурному воздействию. Помассируйте тело жёсткой мочалкой, снимая ороговевший слой. Используйте мыло или гель для душа, чтобы очистить кожу от наружных загрязнений, пыли, микробов.
  • В парилке постелите на полок личное, предварительно выстиранное и проглаженное полотенце или простынь.
  • Ограничьте первый заход в парилку несколькими минутами. Это адаптационный период, который поможет подготовить кожу к дальнейшей обработке.
  • Когда кожа покрылась испариной (что означает раскрытие пор и начало процесса их очищения), мочалкой потрите проблемные места. Такое воздействие способствует более глубокому очищению, чем перед этим в душе.
  • Первое короткое посещение парилки завершите приёмом душа, чтобы смыть с тела пот, смешанный с вышедшим загрязнённым кожным салом. Попейте воды, поплавайте в бассейне.
  • Второй заход допустимо увеличить по времени. Уместным станет использование в этот раз нежных скрабов, гоммажей. Не переусердствуйте, чтобы не повредить чувствительную в это время кожу.
  • В первый раз лучше воздержаться от использования веника. С его помощью возможен перенос патогенных микробов с больных участков на здоровые. Но в других случаях можжевеловый веник является профилактикой воспалительных процессов в коже.

Прыщи после бани: причины и способы борьбы

Иногда в результате посещения бани, чистая до этого кожа вдруг покрывается прыщами и угревой сыпью. Выявляют следующие причины такой реакции:

  • Использование чужих гигиенических предметов (мочалок, варежек, веников).
  • Первое посещение бани является стрессом для кожи. Излишки вышедшего кожного сала, не устранённые должным образом, могут вновь забить поры.
  • Активизация вялотекущих воспалительных процессов в результате повышения температуры.

Описанные причины вызывают временный эффект, потому и борьба с такими прыщами направлена на грамотное очищение пор и не требует комплексного подхода в виде строгих диет или лечения медицинскими препаратами. Качественная гигиена, использование пилингов и скрабов, выведение из рациона острых и жирных блюд (чтобы избежать обострения). Исключение составляют прыщи, появившиеся в результате занесения вируса с чужих предметов гигиены.

Посещение бани лицам, страдающим воспалёнными высыпаниями на теле и лице, не показано. Увеличение количества прыщей в этом случае, свидетельствует об усилении воспалительных процессов. Лечение таких высыпаний требует выявления источника проблемы и устранения его медикаментозными методами.

Акне. Стоит ли посещать баню?

Источник статьи: http://oakne.ru/lechenie/banya-pri-lechenii-pryshchej-vredit-ili-pomogaet.html

Оцените статью
Про баню