Как быстро высушить веник для бани

Как правильно сушить веники для бани в квартире или доме

Здравствуйте, уважаемые любители банных процедур 🙂 В этой статье мы поговорим о немаловажной части банной подготовки — как сушить веники для бани и какой способ самый оптимальный. Лично я, автор этого блога, просто обожаю русскую баню и правильной заготовке веников уделяю большое внимание! Чего и вам советую.

Сушка веников на чердаке

Сушка веников очень важный этап подготовки парного изделия, но далеко не единственный. Ведь прежде чем сушить веник, его нужно грамотно собрать из веток, связать по специальной технологии и правильно запарить. О этих нюансах мы поговорим в следующих статьях, сейчас же вернемся к теме сушки веников.

Сушка веников — основные моменты

На самом деле сушка веников для бани не такое простое дело как кажется. В этом деле существует много нюансов, создать качественный веник зачастую под силу лишь опытным банщикам с большим опытом. Но что же делать нам, простым любителям попарить в бане? 🙂 Специально для вас я подготовил эту статью, где разложил по полочкам все основным моменты сушки веников. Следуйте основным правилам и у вас обязательно получится!

Главное правило — обязательно сушите веник в естественных условиях! Не стоит сушить веник с использованием технических методов — духовка, сушилка и т.д. Да, да, и такими методами пользуются у нас в России! В естественной среде веник сохнет значительно дольше, но за то сохраняет все свои полезные свойства и не теряет свою прочность.

Итак мы выясняли то, что веник нужно сушить в естественных условиях. Но это еще не все, здесь тоже следует знать некоторые правила:

  • Никаких сквозняков! Существует мнение, что сквозняк «выдувает» все приятные нашему обонянию ароматы.
  • Избегать прямых солнечных лучей и излишней освещенности ( лучше всего в темноте).
  • Избегать высокой влажности.
Читайте также:  Баня 4х4 из клееного бруса

Вот такие вот нехитрые, но важные правила. А теперь выберем оптимальное место для правильной просушки заготовленных веников.

Выбираем место для сушки

Что мы имеем в итоге? Веники собраны,связаны и готовы к просушке. Осталось выбрать место для просушки. Задача значительно упрощается у тех банщиков, кто живет в загородном частном доме или на даче.

Предбанник хорошее место для сушки

Вот список мест, пригодных для просушки:

  1. Самое оптимальное место — предбанник.
  2. Чердак или другое нежилое помещение.
  3. Гараж.
  4. Тумбочка или шкаф, но с хорошей вентиляции.

Если вы живете в квартире, то я вам рекомендую сушить веники на балконе, главное чтобы балкон был не на солнечной стороне, а так же был застеклен. Проверено на собственном опыте!

Условия сушки

Но выбрать место то еще полдела, главное чтобы это место соответствовало необходимым требованиям:

  • Отсутствие химических испарений. Особенно актуально для свежеокрашенных гаражей, чердаков и т.д. Храните в помещении краску, химические реагенты или моющее средства? Проследите за тем, чтобы все емкости были тщательно закрыты!
  • Для просушки веника оптимальна температура в диапазоне от 10 до 25 градусов.
  • И еще раз закрепим важное требование — отсутствие прямых солнечных лучей.

Как правильно сушить березовые веники

Поистине самый популярный тип веника в нашей стране 🙂 Веник из березы это не только душистый аромат, но и множество полезных для здоровья кожи и легких веществ. Листья березы содержат в себе летучее вещество, обладающее бактерицидным эффектом, которое обеззараживает воздух бани и наполняет его неповторимым ароматом. А о полезных свойствах березовых веников можно рассказывать бесконечно.

Готовим веники к просушке

Пример того, как не стоит сушить веники

Давайте рассмотрим основные правила сушки веника из березовых веток:

  • Боится прямых солнечных лучей, лучше всего сушить в тени, например на чердаке бани или в предбаннике.
  • Боится влаги и повышенной влажности.
  • Не стоит укладывать веники друг на друга, лучше всего подвесить их под крышей помещения.
  • Хорошо просушенные веники летом лучше всего хранить в подвале, а зимой на чердаке.
  • Березовые веники обычно делают округлыми, такая форма способствуют быстрому насыщению воздуха полезными веществами.
  • Народный способ — хранить веники в стоге сена.

Как сушить веники из дуба

Второй по популярности веник из веточек дуба. Дубовые листья содержат в себе множество полезных эфирных масел, а так же всем хорошо известные дубильные кислоты, которые обладают поразительным лечебным действием. А эфирные масла прекрасно снимают стресс и успокаивают нервы, я часто запариваю баню с использованием дубовых веников после тяжелого рабочего дня.

Заготовка дубовых веников

Листья дуба имеют большие размеры и быстро нагнетают пар, что тоже несомненный плюс. А теперь перейдем к основным правилам сушки дубовых веников:

  • Для дубового веника оптимальна плоская форма. Перед просушкой дубовый веник рекомендуется подержать под прессом в течении суток.
  • В остальном правила те же, что и у веника из березы — беречь от света,сквозняков и влажности.

Сколько времени сушить веник

На этот вопрос нет однозначного ответа, это напрямую зависит от условий окружающей среды. К тому же разные сорта дерева сохнут по разному, например береза сохнет быстрее чем дуб. В среднем, веник сушится 1-3 недели, а храниться могут год и более.

Виды веников, полезные свойства и время сушки

А теперь вашему вниманию представляется очень полезная структурированная информация в виде таблицы. Рекомендуем сохранить страницу в закладки, чтобы не потерять! У вас другая информация? Вы заготавливали веники из деревьев, которых нет в списке? Расскажите об этом в комментариях и мы обязательно добавим информацию в таблицу!

Сорт веника Полезные свойства Время высыхания Фото
Дуб Содержит эфирные масла и дубильные вещества. Масла способствуют снятию стресса и снимают нервное напряжение. Дубильные вещества способствуют заживлению кожных повреждений, успокаивают кожные заболевания, помогают при лечении угревой сыпи. 2-3 недели
Береза Березовый веник полезен людям, страдающим заболеваниями дыхательных путей. 1-2 недели
Эвкалипт Незаменим при простудных заболеваниях. Веник следует подержать некоторое время возле лица и вдыхать испарения эвкалипта. 2-4 недели
Хвоя — ель, пихта Сильный природный антисептик, помогает при заживлении кожных ран и болезней. 3 недели
Можжевельник Отлично подойдет для людей, страдающих от болей в спине, суставах и ревматизме. Очищает ваш организм от накопившихся шлаков и токсинов. 3 недели

Как хранить сухие веники

Итак, наши веники хорошо просушены и готовы к действию!) Осталось решить вопрос с хранением веников. Правильнее всего хранить готовые веники в темноте, желательно под черной тканью или небольшим прессом. Зачем это нужно? Ответ прост — такой способ хранения сохраняет полезные вещества и влагу, оставшиеся в листьях. А теперь предлагаем вам народные методы хранения веников, которые доказали свою эффективность:

  • Хранение веников в сене. Довольно эффективный метод, осталось лишь найти небольшое количество сена)
  • В квартире веники рекомендуется хранить в полиэтиленовых черных пакетах или под темной тканью. Веники, завернутые в ткань, имеют в два раза больший период эксплуатации.
  • Хранение веников в специальных вакуумных мешках. Довольно современный и продвинутый метод, позволяющий сохранить все полезные свойства веника.
  • Хранение веников под прессом.

Как засушить березовые и дубовые веники для бани — видео

Надеюсь вам понравилась наша статья) Буду премного вам благодарен, если вы нажмете на одну из кнопочек социальных сетей ниже и расскажите о полезной статей друзьям! Напишите в комментариях, какие веники для бани вы используете и время их сушки, я обязательно добавлю информацию в статью.

Источник статьи: http://pro-remontnik.com/vse-o-bane/poleznye-sovety/kak-pravilno-sushit-veniki-dlya-bani-v-kvartire-ili-dome.html

Как сушить веники для бани: заготовка своими руками

Веник для бань является царем всех банных аксессуаров. Но только качественный и экологически чистый веничек окажет позитивное влияние на Ваше здоровье.

По этой причине собирать его лучше своими руками. Но делать это нужно правильно.

Украшение каждой русской баньки

Также крайне важно знать, как замачивать веник для бани, чтобы банные процедуры были комфортными. Конечно, можно просто купить готовый веник в специализированном магазине с банными принадлежностями. Но лучше заготовить их самому .

Не все разбираются в том, какие бывают веники для бани. Но для новичка это не самый главный вопрос.

Самое главное — самостоятельно заготовить изделия для баньки по всем правилам. По этой причине мы расскажем некоторые правила и секреты этого дела.

Оптимальное время года для заготовки веников

Согласно традициям заготавливать такие аксессуары для парной нужно начинать с начала июня.

Фото сочных березовых веточек

Именно на это время припадает пора цветения всех растений. Листва на ветках деревьев крепнет, набирая сок и аромат. Поэтому именно в эту пору необходимо собирать ветви растений.

Начинать сборы банных веников в июне вполне разумно, ведь листья деревьев уже имеют довольно большие размеры и наполнены эфиромасляничными железами.

Молодые побеги большого размера демонстрируют высокую эластичность, поэтому изделие из них будет самым лучшим.

Но как резать ветки:

  • Срезать веточки следует при сухой погоде;
  • Если листва увлажнится под дождиком, в последствие она будет портиться, темнеть, облетать и скручиваться во время сушки. Поэтому в дождливую или слишком влажную погоду ветки срезать не стоит. Лучше подождать пару дней.

Виды банных веников

Изделия из самых распространенных пород

Немногие новички в банном деле понимают, какой веник для бани лучше:

  • Наиболее популярными являются березовый и дубовый;
  • Также опытные банщики часто предпочитают комбинированные варианты, когда в одном изделии собираются побеги разных деревьев. К примеру, в сбор из дубовых веточек добавляют несколько побегов эвкалипта.

Комбинированный вариант связки для сауны

Какие лучше веники для бани решать самому любителю парной. Тут нет четких правил. Попробуйте разные варианты и сами поймете, какой вам нравится больше всего.

Особенности заготовки веника для бани

Сырье для будущего веничка следует срезать только в экологически чистой местности, которая удалена от скоростных трасс. Делать это стоит с утра, после того как сходит роса. Тогда веник сможет прослужить довольно долгое время.

Совет!
Специалисты рекомендуют срезать двухгодичные ветки.
Они растут ближе к земле.
Их нарезают по 50-60 см в длину.

Заготовка дубовых веточек

Как правильно вязать веник

Кто-то не связывает изделия заблаговременно, а делает из заготовленных ветвей своеобразные снопы. Верхние веточки такого снопа обеспечивают надежную защиту нижним. Поверх снопа для дополнительной защиты укладывается сено.

И только тогда, когда человек собирается попариться в баньке, он вытаскивает из такого снопа необходимое ему количество веточек и связывает веничек. Однако такая технология довольно неудобна.

Лучше заранее заготовить необходимое вам на год количество связок для парной.

Вязание веничка для парной должно осуществляться по следующим правилам:

  1. Сначала разложите срезанные веточки на мешковине на несколько дней;
  2. Затем уже из подвяленных веточек нужно собирать веники.

Инструкция по вязке:

  1. уложите веточки в стопочку;
  2. наложите на стопку веток шнур;
  3. обмотайте стопку веток шнуром;
  4. стяните шнур;
  5. завяжите шнур в крепкий узел;
  6. затяните завязанный узел на стопочке веток;
  7. подрежьте концы шнура;
  8. повесьте веники сушиться.

Совет!
Не забудьте почистить ветки от сучков и листвы в том месте, которое впоследствии будет ручкой.

Если вы знаете, как заваривать такой веник, им можно будет париться несколько раз.

Березовые веники на сушке

Что касается ручки изделия, то ее стоит делать довольно длинной. Так париться гораздо удобнее. Ведь он не выскользнет во время энергичных взмахов.

Совет!
Не делайте изделие тяжелым.
Иначе оно будет не удобным в эксплуатации.

Технология сушки веника для бани

Как правильно сушить веники для бани? Способов осуществления данной процедуры довольно много.

Однако всех их объединяет важное правило: проводить сушку следует исключительно в тени.

  • Под действием прямых солнечных лучей листва станет скручиваться и выгорать. Помимо этого из нее выветрятся все эфирные масла и аромат. Такое изделие при первом же запаривании «полысеет», оставив в тазике всю свою листву;

Совет!
Сушить венички следует, избегая сильных сквозняков.

  • Лучшим местом для сушки является темное, прохладное и сухое место. Изделия необходимо весьма аккуратно подвесить или сложить стопками. При этом им нужно обеспечить ежедневное переворачивание для равномерности сушки;
  • Наиболее простым методом сушки является именно подвешивание на жердь;

Сушка методом подвешивания на жердочки

  • Идеальным считается веник в форме веера. Чтобы ее получить через неделю сушки их следует крепко связать и плотно уложить друг к другу. Благодаря чему со временем они сплющатся. И только тогда их можно переносить в место хранения.

Совет!
У качественно высушенного изделия листочки обладают матовым зеленоватым оттенком и приятным натуральным запахом бальзамического масла.

Если веник пересушен

Бывают случаи, когда веник пересушивают. В такой ситуации не стоит огорчаться и выбрасывать изделие. Все можно исправить.

Такой веник для баньки нужно запаривать дольше обычного, а после этого оставить его на каменке. От горячих камней будет исходить пар, который впитают ветки.

Замачивание веника для бани

Не все знают, как правильно замочить веник для бани. Перед запариванием изделия необходимо вымыть и ополоснуть в воде. Их листва не должна быть раскисшей или дряблой. Тщательно контролируйте состояние веников.

Совет!
После запаривания веников в воде, ее не стоит выливать.
Если помыть голову такой водой, она окажет благотворное влияние на состояние ваших волос.

Если веник изготовлен из свежих веточек, то распаривать его не следует. Просто ополосните его водой, дабы удалить с листвы пыль или грязь.

Как правильно заваривать веник для бани? Существует несколько методов выполнения этой задачи:

Первый способ (оперативный)

Необходимо выполнить следующие действия:

  • положить веник в шайку с теплой водой на четверть часа;
  • добавить в шайку горячую воду и накрыть ее тазиком;
  • через равные промежутки времени переворачивать изделие.

Второй способ (быстрый)

Стоит сделать следующее:

  • опустить изделие в запарник с горячей водой на пару минуток;
  • извлечь веник и, не стряхивая воду, отправиться в парилку;
  • держать веник над горячими камнями бани.

Теперь вы знаете, как правильно замачивать веники для бани, и можете приступать к делу.

Правильное хранение веников

Как хранить веники для бани, чтобы они не утратили своих свойств? Ответ на этот вопрос могут дать только опытные банщики.

Если вы заготовили изделия, важно уметь сохранить их полезные свойства. Для этого их необходимо хранить в темном и сухом месте.

Помещение должно хорошо проветриваться, однако в нем не должно быть сквозняков. Отличным вариантом в данном случае может стать чердак дома или гараж.

Существует еще один метод, который обеспечивает веничкам для парилки отличную сохранность. Однако он больше подходит сельским жителям. Можно хранить изделия в сене.

В таком случае они впитают ещё большее количество полезных веществ и натуральных ароматов. Городские жители могут хранить веники в вакуумных пакетах.

Хранение дубового веника вакуумным методом

Вывод

Заготовить веник для парной своими руками не очень сложно. К тому же цена такого изделия будет крайне маленькой.

Однако также важно знать, как замочить веник для бани. Тогда банные процедуры окажут только позитивное влияние на ваше здоровье. А видео в этой статье еще раз расскажет о том, как создать качественный веничек самостоятельно.

Источник статьи: http://9ban.ru/aksessyaru/wenik/661-kak-sushit-veniki-dlya-bani

Оцените статью
Про баню