Как быстро нагреть баню зимой

Как быстро растопить баню зимой

Как правильно натопить «холодную» баню зимой

Но не все так просто и в этом, на первый взгляд, простом деле есть свои нюансы ☝🏻 А особенно важно соблюдать определенные рекомендации в зимнее время года! Тем более в лютые морозы!

Зимой баня охлаждается, а в сильные морозы стены бани промерзают. Если мы просто затопим печь и воздух прогреется, нам будет не комфортно в ней находится, потому что теплый воздух должен прогреть ещё и стены, мебель, полок и т.д.

Для того, чтобы хорошо прогреть баню, есть два варианта:

— быстрый, если есть электричество.

В таком случае ставим в каждую комнату по одному конвектору и выставляем минимальное значение, достаточно поддерживать в помещении 5 градусов Цельсия. Тогда при протопке бани понадобится меньше времени и дров, т.к. внутри будет плюсовая температура и стены не промерзшие.

— не быстрый, если нет электричества.

В этом случае баню придется топить заблаговременно и в щадящем режиме. К примеру: вы планируете начать парится в 17:00, тогда топить надо начать сутра в 8-9 часов. Топить надо несильно, топку заполняем дровами примерно на треть. Такой способ протопки даст вам щадящее тепло, которое равномерно прогреет всю баню, а также просушит все места скопления конденсата, который обязательно образуется при перепаде температур.

Читайте также:  Как правельно топить баню

Если протопите сразу, шоковым методом, то неизбежны негативные последствия для самой бани и для вас.

Надеюсь мои рекомендации будут полезны для вас😊

Как правильно топить баню?

Чтобы вы справлялись с растопкой без проблем, мы подготовили этот чек-лист.

Подготовка бани

Перед тем, как загружать печь топливом, подготовьте помещение:

1. Убрать из парной все лишнее, включая мусор и листья от веников.

2. Провести влажную уборку в помещениях бани.

3. Если к печи подсоединен бак для воды, нужно наполнить его.

4. Проверить состояние камней, смыть с них сажу от предыдущего сеанса.

5. Открыть форточки и двери, чтобы предварительно проветрить помещение и наполнить его свежим воздухом.

После всех процедур нужно подготовить материалы для растопки: нанести дров, газетной бумаги, спички.

Использовать средства для быстрого розжига в бане категорически запрещено!

Этапы растопки бани

1. Очистите печь от остатков углей и золы с предыдущего раза.

2. Закройте дверь, ведущую в парную комнату, чтобы в ней накапливалось тепло.

3. Полностью откройте топку, поддувало и затвор, обеспечивающий выход дыма и огня в трубу.

5. Разыщите или наколите тонкой стружки, щепы или коры. Подготовьте также бумагу.

6. Уложите на решетку пару небольших дров с расстоянием в ширину ладони. Между ними бросьте скомканную бумагу и стружку.

7. Доложите еще несколько тонких поленьев в форме колодца, чтобы бумага и стружка оставались внутри. Сверху также накройте конструкцию парой поленьев, оставляя зазоры для прохождения воздуха.

8. Зажгите несколько спичек или специальный брикет и подожгите с его помощью бумагу.

9. Убедившись, что бумага разгорелась, закройте дверцу топки. Поддувало должно остаться открытым, чтобы к пламени поступало достаточное количество воздуха.

11. Когда образовалось устойчивое пламя, можно наполовину прикрыть дверцу поддувала и закладывать дрова. Делать это нужно осторожно, чтобы не потушить пламя. Также между дровами нужно оставлять зазоры для циркуляции воздуха.

12. Периодически перемешивайте головешки кочергой, чтобы они прогорали равномерно.

13. Убедитесь, что загрузка полностью сгорела,угли покраснели, отсутствуют синие языки пламени (они говорят о наличии угарного газа), помещение парилки прогрелось выше 60, но не выше 90 градусов. Если все так, можно открывать задвижку дымохода и закрывать поддувало.

14. Поддайте на камни немного чистой воды, чтобы смыть сажу. Оросите также стены и пол парной.

15. Оставьте баню еще на некоторое время, от 40 до 90 минут в зависимости от размеров, чтобы она хорошо и равномерно прогрелась.

16. Можно приступать к банным процедурам!

Если статья была полезной, ставьте лайк и подписывайтесь на наш канал.

Мы строим бани уже много лет. На сайте вы найдете фото готовых работ и подберете проект на любой вкус и кошелек.

Простые рекомендации как правильно топить баню

Чтобы посещение парной приносило удовольствие, топка бани должна выполняться в строгой последовательности. Если не соблюдать правила, уйдет много дров, да и здоровью человека может быть нанесен вред. Рекомендации банщиков должны учитывать начинающие, но они будут полезны и опытным посетителям.

Подготовительный этап

Если есть сомнения в том, была ли в бане уборка, нужно перестраховаться. В обязательном порядке в помещении убирают после зимы, перед началом нового сезона.

В работе помогут совок и кочерга. Взяв их в руки, аккуратно убирают старые угли и выгребают из печи золу. Многие садоводы затем используют ее в качестве удобрения, высыпая на грядки.

Дымоход чистят от нагара. Периодически стоит проверять его проходимость, для этого зажигают спичку и подносят ее к вытяжному отверстию. Если дымоход чистый, пламя втягивается потоком воздуха. Но тяга может отсутствовать. Это означает, что канал загрязнен или в него попали посторонние предметами. Его чистят щетками подходящего размера.

Как топить баню

Баню чаще всего топят березовыми поленьями, хорошим вариантом также считаются ясень и дуб. Но новичков банного дела может отпугнуть их высокая стоимость, поэтому такие дрова приобретают любители бани.

При растопке в печь закладывают дрова. Сначала укладывают немного бумаги, из мелких щепок сверху нее делают шалашик. Для этого хорошо использовать мелкие сучья.

Когда огонь разгорится, в топку подкидывают поленья. Дверцу печки приоткрывают для большей тяги. Задвижку не закрывают, тогда угарный газ не поступает в парную и мойку.

Сухой пар равномерно прогревает стены бани и полок, удаляет сырость. Чтобы проверить пар, не более 100 мл воды выливают на раскаленные камни. Пар не должен обжигать. Если наблюдается этот эффект, парную просушивают.

Новички часто обращают внимание на то, что после попадания воды меняется цвет камней, они становятся малиновыми. Это подтверждает, что при растопке бани все сделано правильно.

Дрова подбрасывают в печь несколько раз. Необходимо следить за тем, чтобы они не перегорали полностью, иначе печка остынет, тогда процесс топки придется начинать заново.

Полезные советы

Если наблюдается все перечисленное, задвижку открывают до предела, а поддувало закрывают. Дверцу топки не открывают, зато распахивают все двери в бане и окна.

В ковшик набирают воду, а потом поддают на камни. Это действие помогает убрать сажу, образующуюся при в процессе сжигания дров. Холодной водой обдают полок, скамьи и пол в помещении. Не стоит опасаться, что это охладит баню.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/kak-bystro-rastopit-banyu-zimoy/

Как быстро нагреть баню зимой

Как быстро нагреть парилку?

Вопрос как быстро нагреть парилку беспокоит всех зимой, но написать ответ на него пришло в голову мне летом, когда парилка нагревается за 20 минут с 23 градусов до 75. Факторов влияющих на скорость нагрева — очень много — начиная от класса теплоизоляции и заканчивая влажностью дров. Но есть секрет, который при всех неизменных условиях эксперимента, позволит намного быстрее нагреть парную в бане ничего не делая.

Немного теории о скорости нагрева и не только парилки.

Для понимания вопроса, как всегда, мне хочется напомнить, «что такое теплопроводность и теплоемкость вещества».

Теплоемкость – свойство вещества накапливать тепло за определенный промежуток времени. Она показывает, «как много энергии надо потратить на нагрев конструкции парилки за определенный промежуток времени». Чем больше теплоемкость, тем труднее нагреть вещество, тем больше надо энергии и времени. Нагреть воду — очень легко, а нагреть древесину – очень трудно.

Теплопроводность – свойство вещества передавать тепло внутри себя, т.е. распространять энергию сквозь себя. Чем больше теплопроводность, тем быстрее будет подниматься температура тела на в одной части при том, что нагреваем мы другую его часть. Например, алюминиевая ложка опущенная в кипяток очень быстро проводит температуру и сразу станет горячей на другом конце. Деревянную ложку можно даже зажечь на одном конце и при этом ручка будет холодной, потому что дерево почти не проводит тепло.

И теплоемкость, и теплопроводность связаны между собой обратной пропорциональностью. Чем больше теплопроводность, тем меньше теплоемкость и наоборот. По крайней мере, это касается большинства веществ окружающих нас.

Выводы (применительно к парной в бане): камень и дерево имеют большие теплоемкости, чтоб их нагреть надо много времени и энергии. Вода и металл – обладают высокой теплопроводностью, они быстро нагреваются и хорошо передают тепло.

Кто поможет быстро нагреть парилку?

Если абстрагироваться и не принимать в расчет перенос тепла инфракрасными волнами, то единственным носителем тепла в парилке бани остается воздух и конвекция – как способ переноса тепла. Именно он, совершая кругооборот в парилке, разносит тепло от горячих стенок печи до холодных конструкций стен и полков.

Теплопроводность
(Вт/м*К)
Удельная Теплоемкость
Камень 1,4 0,9-1,2
Железо при 20 0 С 52 0,46
Вода 0,6 4,2
Воздух 0,024-0,029 1
Древесина при 20 0 С 0,15 2,7
Водяной пар при 100 0 С 68,3 2,14

Теплопередача в обычный способ нагрева происходит по схеме: огонь-металл, металл-воздух, воздух-древесина, воздух-камень.

Техническая реализация парового нагрева парилки в бане

И так, нами принято решение: «увеличить теплопроводность воздушной смеси в парилке» для того, чтобы она быстрее передавала энергию сквозь себя к стенам конструкции бани или сауны. Короче говоря – греть будем паром, а не воздухом. Сделать это можно увеличив количество воды в единице объема воздуха путем ее испарения с конструкций печи. И тут прозвучат слова, с которыми так борются любители русской бани: «нам нужен очень сырой и тяжелый пар, не сухой и не легкий».

Чем больше воды в паре, тем выше теплопроводность». Сырой воздух нужен только на период нагрева парилки!

Использование «самоваров»

Самый простой способ получить сырой воздух – поставить испаритель внутри парилки. Это может быть и чайник, который выключится из сети только после испарения всей воды или самовар старого образца, который кипит до тех пор пока поплавок наличия воды не опустится на дно, или любое другое внешнее устройство, которое тупо будет кипеть до победного конца. Сырой воздух будет циркулировать в парилке от печи до потолка и стенок, включаясь в круговорот вокруг каменки.

Эффект будет такой как при поддавании воды на камни в каменке – вас обдаст раскаленным паром, даже если его температура не выше температуры воздуха в парилке. Так же и будет с самоваром. Генератор сырого пара будет постоянно производить пар и стенки парилки быстрее получат тепло кинетической энергии молекул воды, чем от слабеньких и низкоэнергетических молекул воздуха.

Водяная каменка

Способ, о котором никто никогда не пишет. По крайней мере, я не видел ни разу на просторах Интернета среди множества статей о том, как быстро нагреть парилку. Сразу оговорюсь, что подойдет он не для всех печей каменок. Каменки, у которых камень вентилируется и горячий воздух проходит сквозь него от дна печи до верха – не имеют возможности удерживать воду в своей конструкции, постепенно испаряя ее. Грубо говоря, нужна каменка с герметичным дном, из которого вода не никуда не утекает.

Способ поражает своей простотой и двойным назначением. В чем суть второго назначения, если первый – создать сырую комнату с высокой теплопроводностью?

Как я уже писал в теоретическом вступлении – воздух — плохой переносчик тепла, а ведь он во многом является и нагревателем для камня в каменке, когда протекает сквозь него при нагреве печи (камень нагревается и контактом с железом и излучением дна топки, на котором лежит каменная закладка).
Способ заключается в том, что вы наливаете воду прямо под камень на дно топки, создавая там лужу. Что будет происходить?

«Подводные камни» водяной каменки, или возможные ошибки

Быстро нагреть парилку используя воду — можно, но можно и испортить весь процесс. Не стоит забывать, что нагрев воздуха в парной – половина дела. Вторая половина задачи — получение нагретого камня, как генератора пара. Если набрать воды до края печи, то можно и не дождаться пока она выкипит, а если и выкипит, то камень останется холодным. Важная задача – правильно определить количество воды для увлажнения воздуха. Ее должно быть столько чтоб она выкипела за первые 10-15 минут, т.е это то время, когда максимальное количество огненной плазмы бьет в дно каменки. К моменту перехода печи от максимального температурного удара пламени до режима активного горения углей камень уже должен высохнуть.

Глубину лужи с водой нужно подобрать экспериментальным путем: не стоит «топить каменку». Стоит всегда помнить, что воду можно подавать и очень маленькими порциями – каплями через специальные дозаторы (посуду с дыркой на дне).

Конечно же, камень был холодный и я снимал пар только с парообразователя на стенках топки. В режиме тления печь при полуоткрытом окошке в парилке на улицу держала 75 градусов еще час, после чего я подбросил в топку вторую маленькую партию колотых дров. Люблю приоткрытое окошечко в парилку – всегда свежий воздух и легко дышится.

Возможно, все это ошибочно и простое стечение обстоятельств. Я точно еще не знаю, как повлияет варка камня на сам камень, но теперь я знаю, Как быстро нагреть парилку. Поэтому, пробуйте и делитесь опытом.

Как правильно топить баню?

Чтобы вы справлялись с растопкой без проблем, мы подготовили этот чек-лист.

Подготовка бани

Перед тем, как загружать печь топливом, подготовьте помещение:

1. Убрать из парной все лишнее, включая мусор и листья от веников.

2. Провести влажную уборку в помещениях бани.

3. Если к печи подсоединен бак для воды, нужно наполнить его.

4. Проверить состояние камней, смыть с них сажу от предыдущего сеанса.

5. Открыть форточки и двери, чтобы предварительно проветрить помещение и наполнить его свежим воздухом.

После всех процедур нужно подготовить материалы для растопки: нанести дров, газетной бумаги, спички.

Использовать средства для быстрого розжига в бане категорически запрещено!

Этапы растопки бани

1. Очистите печь от остатков углей и золы с предыдущего раза.

2. Закройте дверь, ведущую в парную комнату, чтобы в ней накапливалось тепло.

3. Полностью откройте топку, поддувало и затвор, обеспечивающий выход дыма и огня в трубу.

5. Разыщите или наколите тонкой стружки, щепы или коры. Подготовьте также бумагу.

6. Уложите на решетку пару небольших дров с расстоянием в ширину ладони. Между ними бросьте скомканную бумагу и стружку.

7. Доложите еще несколько тонких поленьев в форме колодца, чтобы бумага и стружка оставались внутри. Сверху также накройте конструкцию парой поленьев, оставляя зазоры для прохождения воздуха.

8. Зажгите несколько спичек или специальный брикет и подожгите с его помощью бумагу.

9. Убедившись, что бумага разгорелась, закройте дверцу топки. Поддувало должно остаться открытым, чтобы к пламени поступало достаточное количество воздуха.

11. Когда образовалось устойчивое пламя, можно наполовину прикрыть дверцу поддувала и закладывать дрова. Делать это нужно осторожно, чтобы не потушить пламя. Также между дровами нужно оставлять зазоры для циркуляции воздуха.

12. Периодически перемешивайте головешки кочергой, чтобы они прогорали равномерно.

13. Убедитесь, что загрузка полностью сгорела,угли покраснели, отсутствуют синие языки пламени (они говорят о наличии угарного газа), помещение парилки прогрелось выше 60, но не выше 90 градусов. Если все так, можно открывать задвижку дымохода и закрывать поддувало.

14. Поддайте на камни немного чистой воды, чтобы смыть сажу. Оросите также стены и пол парной.

15. Оставьте баню еще на некоторое время, от 40 до 90 минут в зависимости от размеров, чтобы она хорошо и равномерно прогрелась.

16. Можно приступать к банным процедурам!

Если статья была полезной, ставьте лайк и подписывайтесь на наш канал.

Мы строим бани уже много лет. На сайте вы найдете фото готовых работ и подберете проект на любой вкус и кошелек.

Как правильно натопить «холодную» баню зимой

Но не все так просто и в этом, на первый взгляд, простом деле есть свои нюансы ☝🏻 А особенно важно соблюдать определенные рекомендации в зимнее время года! Тем более в лютые морозы!

Зимой баня охлаждается, а в сильные морозы стены бани промерзают. Если мы просто затопим печь и воздух прогреется, нам будет не комфортно в ней находится, потому что теплый воздух должен прогреть ещё и стены, мебель, полок и т.д.

Для того, чтобы хорошо прогреть баню, есть два варианта:

— быстрый, если есть электричество.

В таком случае ставим в каждую комнату по одному конвектору и выставляем минимальное значение, достаточно поддерживать в помещении 5 градусов Цельсия. Тогда при протопке бани понадобится меньше времени и дров, т.к. внутри будет плюсовая температура и стены не промерзшие.

— не быстрый, если нет электричества.

В этом случае баню придется топить заблаговременно и в щадящем режиме. К примеру: вы планируете начать парится в 17:00, тогда топить надо начать сутра в 8-9 часов. Топить надо несильно, топку заполняем дровами примерно на треть. Такой способ протопки даст вам щадящее тепло, которое равномерно прогреет всю баню, а также просушит все места скопления конденсата, который обязательно образуется при перепаде температур.

Если протопите сразу, шоковым методом, то неизбежны негативные последствия для самой бани и для вас.

Надеюсь мои рекомендации будут полезны для вас😊

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/kak-bystro-nagret-banyu-zimoy/

Оцените статью
Про баню