Как быстро топить баню

Как правильно топить баню? Простая инструкция для начинающих

Проверьте дымоход на тягу воздуха, чтобы продукты горения не задерживались в помещении.

Процесс растопки бани условно делится на два этапа: подготовка и непосредственно топка печи. Каждая из стадий – свод правил, которых стоит придерживаться. Топим баню правильно – и наслаждаемся легким паром!

Подготовительный процесс

Очистка дымохода бани и подготовка печки

Обязательно нужно очистить решетку и поддувало от остатков смол и гари. Камни желательно предварительно промыть. Проверяем дымоход на тягу воздуха, чтобы продукты горения не задерживались в помещении. Для этого открываем задвижку в дымоходе, поддувало и топку и зажигаем спичку. Если язык пламени идет вверх, проходимость есть. Если нет, следует прочистить дымоход, поскольку отсутствие тяги приведет к задымлению парной, а это риск угореть!

Дрова играют роль – чем можно, а чем нельзя топить парилку?

Топить баню дровами – целое искусство. От дров зависит качество жара, насколько быстро растопится парная. Опытные банщики все чаще говорят «да» дровам из деревьев лиственной породы с высокой плотностью древесины (твердолиственные): дубу, грабу, клену, ясеню, березе. Данные древесные породы при сгорании отдают большой объем тепла. Чуть ниже уровень выделения тепла при горении у груши, яблони и вишни, но только стоят они чуть дороже лиственных пород.

Читайте также:  Из чего построить хорошую баню

Твердолиственные породы стоит выбирать со знанием. Например, молодой дуб дает мало жара, но при этом отдает приятный аромат. Оптимальное решение – дерево среднего возраста, когда дрова в меру сухие и крепкие, но не трухлявые. К тому же, у дров из дуба среднего возраста хороший расход.

Важно не то, как горят дрова, а насколько эффективно они отдают тепло.

Березовые дрова горят равномерно и долго, сохраняют качественный жар. А еще, по ощущениям посетителей бань, воздух от березовых дров в парной вдыхается намного легче и приятнее. Он как бы обволакивает, но не создает эффект удушья! Пожалуй, минус у березовых дров один – они быстро становятся ветхими, а потому срок хранения заготовок древесины из березы не превышает двух лет.

Можно ли топить баню сосновыми дровами? Теоретически можно, но не стоит. Реже всего для растопки печки применяются хвойные породы – при сгорании они дают мало тепла, но при этом большой объем гари, а черный осадок на камнях и в дымоходе вам ни к чему.

Не рекомендуется протапливать парную такими составами:

  • гнилыми, трухлявыми досками – они плохо горят, да еще и выделяют неприятный запах при горении;
  • старыми бревнами и дощечками – по той же причине, что описана выше;
  • окрашенными деревянными брусками, а также поленьями, пропитанными химическими составами – при горении будут выделяться токсины.
  • не используйте старую одежду, предметы из пластмассы или дерева – все это непригодно для топки печи.

Это важно! При растопке печи важную роль играет влажность поленьев. Оптимально, чтобы дрова были влажными на 20%. Этого удается достичь, если они полежат несколько недель в сухом месте, так как влажность у свежесрубленной древесины – порядка 40%.

Опытные банщики рекомендуют использовать для растопки дуб, березу, клен или ясень.

Как правильно натапливать печь?

1. Формируем основу

На решетку укладываются два полена, чтобы расстояние между ними было не более 20 м. Между дровами кладется лист бумаги, на который сыпется щепка. Сверху укладываются еще два поленья – формируется так называемая «затравка» или основа.

2. Начинаем разжигать

Сначала поджигается бумага в основе, пламя должно постепенно перейти на дрова. Дожидаетесь, пока огонь охватит древесину, закрываете дверь топки и прикрываете поддувало (оставив небольшой зазор). Если дрова в меру сухие и качественные, «затравка» быстро разгорится.

Обратите внимание! Не стоит использовать для активизации пламени разжигательные смеси, горючие вещества. Все это – прямая дорога к токсичному дыму. В крайних случаях, чтобы растопить баню сырыми дровами, банщики используются таблетки сухого спирта.

3. Завершающий ритуал

В зимнее время парилка топится около пяти часов, а в летнее – до четырех часов. Когда банька нагреется до необходимого температурного режима, топку можно прекращать. Ждете, пока последние дрова прогорят, убеждаетесь, что угли дотлели, закрываете топку, поддувало и дымовую задвижку. Далее открываете форточку в парной и двери, чтобы в помещении была подача кислорода. После закрываете двери, а форточку оставляете открытой (когда начнутся банные процедуры, ее можно и закрыть). Дайте примерно 40 – 60 минут, чтобы парная «настоялась». Не бойтесь, что тепло выйдет. Напротив, внутри будет более мягкая атмосфера, а пар – легким.

Дайте примерно 40 – 60 минут, чтобы парная «настоялась».

Как топить баню с железной печкой?

Главное правило при топке железной печи – частые и малые по своему объему закладки поленьев. Иначе можно спровоцировать перегрев и долгое остывание. Для сравнения, в ту же кирпичную печку можно смело сделать большую закладку поленьев и оставить ее «доходить» до требуемой температуры.

Отличия железной печи от кирпичного варианта:

  1. аналог из металла прогревается быстрее. К примеру, после двадцати минут с момента растопки она выходит на оптимальный режим работы. Помещение прогревается быстрее и качественнее;
  2. расход дров в железной печке на порядок больше, чем в аналоге из кирпича;
  3. металлическая печь не всегда держит одинаковый температурный режим в дымоходе и топке.

Как сделать так, чтобы уравновесить все «полюсы» и «минусы» железной печи? Есть вариант применить щиток из кирпичей в металлической печке или же построить кирпичный дымоход с так называемой «гильзовкой» из нержавеющей стали для печи из металла. Есть также вариант обложить металлическую печку кирпичом, чтобы увеличить время отдачи тепла.

Инструкция по растопке железной печи:

  1. На дно топки закладывается небольшое количество бумаги.
  2. На бумагу выкладываются поленья, но, чтобы между ними был небольшой просвет. Когда топка заполнилась примерно на две трети, оставляем свободное место сверху и поджигаем поленца.
  3. При обновлении партии дров все-таки нужно дождаться, пока предыдущая хорошенько прогорит.

Распространенные ошибки при растопке железной печи:

  • Слишком большой объем дров, заложенных в печку;
  • Поленца лежат плотно по отношению друг к другу – это первая причина задымления. В печке газы должны циркулировать свободно;
  • Слишком рано закрывается поддувало печки, что также ведет к нарушению процесса циркуляции газов.
  • Мощная тяга и слишком большой огонь – не означает, что печка топится правильно. При грамотном подходе медленным сгоранием небольшого количества поленьев можно добиться хорошего жара.

Чтобы сравнить качество пара в бане с кирпичной и металлической печками, а также бани по-черному, выберите подходящий вариант в каталоге парных Санкт-Петербурга, где представлены все банные заведения города.

До какой температуры нужно топить печь в парной?

После прогрева дров первой закладки, если при перемешивании угольков языки огня красного цвета (не синие), закрывается топка и открываются задвижки. К этому моменту парная должна прогреться до уровня 50 – 60 градусов и около 60% влажности. Любители жара «поэкстремальнее» дожидаются, пока термометр показывает предел в 70 – 80 градусов.

Как лучше первый раз топить новую баню?

В первый раз сильно топить парную не рекомендуется. Лучше протапливать ее понемногу в течение нескольких раз, чтобы печь просохла и «адаптировалась» к работе. Последующие раз пять стоит производить «по нарастающей».

Парная должна прогреться до уровня 50 – 60 градусов и около 60% влажности.

Как качественно отопить комнату отдыха в баньке зимой?

Вариант отопления №1 – просто открыть двери в мойке, парной и зоне релакса в процессе топки печи, и помещение прогреется. На период банных процедур этого объема тепла должно хватить.

Вариант №2 – газовый конвектор. Относительно легко монтируется, органично вписывается в банный дизайн.

Вариант №3 – эксклюзивная печь со стеклянной дверцей по типу камина. Стоит дороже, но смотрится стильно. Даже когда печка в парной остынет, в комнате отдыха будет тепло и уютно.

В случае с новой печкой важна «обкатка» конструкции, а резкая растопка не нужна.

Полезные рекомендации для качественной растопки банной печки

  • В самом начале откройте поддувало на максимум – для более эффективного притока свежего воздуха;
  • Применяйте дрова с умом. После порядка 5 – 8 растопок вы поймете, какой объем древесины нужен. В дальнейшем просто готовьте этот объем, чтобы избежать перегрева.
  • Для контроля температуры и влажности в парной должны быть термометр и гигрометр. Регулярно их обновляйте.
  • Если вы долго не топили парную, на ее прогрев понадобится чуть больше времени. При регулярной топке времени на прогрев парилки уходит примерно на треть меньше.

Уверены, что наши советы помогут вам правильно топить баню на дровах. Желаем удачи!

Источник статьи: http://sauna.spb.ru/iskra/kak-topit-banyu.html

Как правильно топить баню дровами?

Считается, что для дровяной печи можно использовать любые поленья, но это ошибочное мнение.

От выбора топлива зависит скорость прогрева помещений, длительность горения, максимальная температура. Поэтому банщику важно изучить, как топить баню дровами, какое топливо лучше выбирать.

Выбор топлива

При растопке можно использовать дрова из разных пород дерева:

  1. Туи, сосны, ели. Стоят недорого, сгорают быстро. Главный недостаток топлива — содержание смол, которые оседают на стенки дымохода, не прогорают.
  2. Березы. Быстро разгораются, горят долго и равномерно. При горении выделяют приятный душистый аромат, которым наполняются банные помещения. Рекомендуется использовать свежую высушенную древесину.
  3. Дуба. У этой породы высокий показатель теплоотдачи. Заготовленные поленья можно долго хранить без утери качеств. Горит долго, нагрев равномерный. Недостаток — высокая цена.
  4. Акации. Высокий показатель теплопроводности. Обеспечивают равномерный нагрев.
  5. Осины, тополя, липы. Имеют низкую плотность, быстро прогорают. Не обеспечивают сильного нагрева.
  6. Граба. Имеют высокий показатель теплопроводности. Пламя бездымное, горение долгое, равномерное, жар сильный.

Отдельный вид твердого топлива, который постепенно набирает популярность — пеллеты, брикеты. Первые представляют собой гранулы, которые изготавливаются из опилок методом прессовки. Вторые похожи на кирпичи, производящиеся из опилок разного размера. Главное преимущество этих видов топлива — длительное горение, сильный жар.

Расход топлива

Чтобы рассчитать расход дров для бани, необходимо учитывать, что каждый вид древесины выделяет разное количество тепловой энергии при сжигании.

Подготовка и очистка печного оборудования

Прежде чем начинать топить печь, необходимо подготовить топочную камеру. Для этого следует:

  1. Совком очистить зольную камеру. Снять гарь, остатки золы с колосниковой решетки.
  2. Заготовить полешки. Их следует хранить в дровнице, которую можно разместить в предбаннике.
  3. Внимательно осмотреть каменку. Ополоснуть ее водой, если внутри нет камней.
  4. Заполнить котел водой если ее не хватает.
  5. Также внимание нужно уделить наличию тяги. Для этого необходимо открыть задвижку на дымоходе, дверцу топочной камеры, поддувало. Поджечь спичку или лучинку, поднести ее к дверце. Если пламя устремляется к топочной камере — тяга есть. Если пламя не двигается, следует проверить дымоход.

Последний этап — подготовка средства для розжига. Чаще используется газетная бумага или береста. Можно купить специальный жидкий состав для розжига.

Разведение огня

Прежде чем разводить огонь необходимо сделать «затравку» на колоснике. Для этого требуется разрубить пеньки на поленья. Далее выполняются следующие действия:

  1. На колосниковой решетке параллельно друг другу разместить два полена.
  2. Кору разломать на куски, разложить их между поленьями.
  3. Сверху положить еще две палки параллельно друг другу, но в другом направлении по отношению к первому ряду.

Процесс разведения огня:

  1. С помощью обычных или каминных спичек поджечь бумагу или кору.
  2. Подождать 3 минуты, пока пламя разгорится.
  3. Закрыть дверцу топочной камеры.

Через 5 минут должен появиться гул, который указывает на то что дрова начали гореть. Необходимо прикрыть дверцу поддувала, оставив небольшой зазор.

Подкидывание

Манипуляции проводятся, если:

  • парилка плохо прогрелась;
  • полешки сгорают слишком быстро;
  • прогорело все топливо с прошлой закладки;
  • горение замедлилось.

Подкидывать первые дрова нужно через 10 минут после начала горения затравки. Процесс добавления топлива:

  1. Открыть дверцу топочной камеры.
  2. Кочергой разровнять остатки полешек.
  3. Сверху разложить дрова. Торцы поленьев должны выходить за колосниковую решетку.
  4. Заполнить топочную камеру на 2/3 от общей высоты.

Зимой баню топят около 6 часов, летом — 3 часа. Этого времени достаточно, чтобы достичь необходимого температурного режима, прогреть парилку. Длительность протопки зависит от площади помещения, материала здания, мощности печи и т. д.

Как определить, что парилка прогрелась?

Для проверки нужно:

  1. Топить не менее двух часов.
  2. Зайти в парилку, открыть дверь, запустить вентиляцию, если она принудительная. Если естественная — повернуть шторки.
  3. Набрать ковшом небольшое количество воды, выплеснуть ее на разогретые камни.
  4. Если вода быстро испарился с шипящим звуков — парилка готовка к проведению банных процедур.

После этого на камни нужно выплеснуть еще одну порцию воды, закрыть шторки вентиляции, прикрыть дверь.

Также нужно уделить внимание окончанию процесса топки. Чтобы правильно закончить процедуры, необходимо:

  1. Осторожно открыть дверцу топочной камеры. Посмотреть в каком состоянии находятся дрова, нужно ли им догореть.
  2. Разровнять остатки полешек, углей кочергой. Закрыть дверцу.

После этого можно начинать проведение банных процедур.

  1. Дрова нужно укладывать так, чтобы между отдельными элементами оставалось по 5–10 мм зазора. Это необходимо для циркуляции воздуха.
  2. Между верхней стенкой топочной камеры и топливом нужно оставить 20 см пустого пространства.
  3. Для экономии топлива можно прикрыть задвижку трубы, но это опасно, поскольку дым может попадать в банные помещения.
  4. В процессе протопки необходимо следить за цветом пламени. Если сверху оно имеет синевато-желтый оттенок, значит внутри топки скопился угарный газ. В этот момент нельзя закрывать задвижки, это может привести к пожару.

Оптимальная влажность дров — 20 %.

Как растопить печь сырыми поленьями?

Этапы растопки:

  1. Расколоть сырые поленья на щепки.
  2. Сложить их вместе, чтобы получился конус.
  3. Внутри расположить скомканную бумагу или измельченную кору.
  4. Открыть поддувало печи на максимум.
  5. Поджечь лучину, зажечь с ее помощью бумагу или кору.
  6. Открыть дверцу поддувала на максимум.

Печь нужно растапливать щепками в течение 15 минут. После этого можно добавить небольшие палки. Поленья добавляются, когда будет достаточно углей, стенки печи прогреются. Чтобы ускорить растопку, рекомендуется использовать жидкий состав для розжига.

Если древесина хранится на улице, поленья или пеньки нужно разложить рядами так, чтобы соседние ряды не соприкасались друг с другом. Они должны быть расположены под навесом. Края можно закрыть плотной полиэтиленовой пленкой, чтобы защитить от косого дождя.

Техника безопасности

  1. Нельзя эксплуатировать поврежденные печи.
  2. Нужно регулярно прочищать дымоход, чтобы не допустить попадания дыма в банные помещения.
  3. Запрещено использовать для растопки химические вещества, жидкое горючее. Допускаются к использованию составы для розжига печей.
  4. Дрова нельзя складировать или сушить впритык к стенкам печи.
  5. Под зольным отверстием должен лежать лист металла, который убережет пол от выпадения углей.
  6. Во время горения нельзя оставлять дверцу печи открытой.
  7. В банных помещениях должна быть продуманная вентиляция.
  8. После каждой протопки нужно вычищать сажу, золу из топочной камеры, зольного ящика.
  9. Нельзя заполнять топку до самого верха.

Для растопки печей нельзя использовать:

  • окрашенные доски;
  • старую одежду, тряпки;
  • пластиковые изделия, резину;
  • трухлявые, гнилые поленья.

Заготовка и хранение дров

Заготавливать дрова в лесу можно только при наличии специального разрешения. Можно заказать готовые, наколотые полешки.

Правила хранения твердого топлива:

  1. Поленья не должны лежать слишком тесно друг к другу. Должна быть циркуляция воздуха, чтобы они быстрее просохли.
  2. Нельзя хранить дрова на земле. Для складирования поленьев лучше подготовить отдельное место на улице.
  3. Отдельный дровник построить сложно, но в ней дрова будут защищены от атмосферных осадков, быстрее высохнут.

Можно купить металлическую дровницу.

Зная, как разжечь баню на дровах, поддерживать пламя, можно без опаски приступать к проведению банных процедур. Топливо рекомендуется заготавливать заранее, чтобы полешки успели высохнуть до использования. При этом важно подобрать топливо, которое будет давать максимум жара, выделять приятный аромат.

Источник статьи: http://probani.guru/intersnoeipoleznoe/topit-drovami/

Оцените статью
Про баню