Как быть если инструктор по вождению хам

Стоит ли менять инструктора в автошколе, если занятия превращаются в кошмар?

До недавнего времени о покупке машины я даже не задумывалась. Как-то обходились без неё: на метро всегда быстрее, а за город можно добраться на автобусе и электричке.

Но всё в жизни меняется, и сейчас я хожу в автошколу и усердно готовлюсь к экзаменам.

И в этом посте я хочу поделиться своей маленькой историей по поиску Инструктора (с большой прям буквы!).

Начну с того, что в моей семье никогда не было машины. Поэтому с машиной, её устройством, правилами ПДД (которые не относятся к велосипедистам и пешеходам) я всегда была на Вы. Для меня это целый непонятный мир, в который надо окунуться с головой и начать неумело барахтаться, при этом беря на себя такую ответственность, что голова идёт кругом.

Автошколу я выбирала по отзывам. Так вот: отзывы об автошколе — совершенно бесполезная вещь .

Сейчас я понимаю, что выбирать надо не школу, а инструктора . И желательно встретиться с инструктором лично перед выбором самой автошколы. А это вполне реально: сейчас можно использовать и сайты по подбору специалистов, попробовать найти инструктора через друзей, бросив клич в социальных сетях. Потому что от того, как инструктор будет вас учить, зависит очень многое, в том числе ваша жизнь.

Итак, в впервой автошколе мне достался (или я досталась. не знаю, кому больше не повезло) хмурной инструктор, с которым я успела откатать всего два занятия.

За эти два занятия я поняла одну важную вещь: этот инструктор меня ничему учить не будет, поэтому нужно что-то менять.

Во время занятия на площадке к нему периодически кто-то приезжал что-то передать (а я сидела в машине и ждала), постоянно кто-то звонил и ему, проболтав пару минут на тему «я сейчас занят, говори быстро, я не могу говорить», приходилось с раздражением бросать трубку и выговаривать мне «что я опять делаю всё не так». Так и хотелось ему сказать «Уважаемый! Так скажите, что не так!», но в первые за долгое время я лишь смогла сжать зубы и молча наворачивала круги и змейки. Ему вся эта обучающая возня была явно неинтересна. Мне было даже неловко, что такой занятой человек вынужден тратить на меня своё время и отвечать на мои глупые вопросы.

Ну и несколько зарисовок с этих двух занятий:

Надо сказать, что перед занятиями я просмотрела кучу роликов, как трогаться на механике, как правильно крутить руль, где какие педали находятся, как менять передачи. Поэтому с троганием у меня проблем не было.

  • При смене передачи мои пальцы случайно задевают рычаг включения дворников. За это я сразу получаю пару нелестных комментариев «что руки у меня крюки. и зачем я трогаю то, что нельзя трогать». Мужик, ну случайно я до него дотронулась! С непривычки! Что в этом такого страшного?
  • «Закройте окна. Как-то дует» — даёт команду инструктор. И я в полной растерянности ищу кнопку закрытия окна. Кто-то сейчас закатит глаза и скажет «Ну тупая. » Ребята, но в я в первый раз в жизни сижу за рулём! У меня в семье машины никогда не было. Я знать не знаю, как мне закрыть окна, сидя на водительском сидении. К такому Ютуб меня не готовил. Смотрю на дверь и вижу четыре кнопки. «Наверняка, одна из них подойдёт», думаю я и неуверенно жму на одну из кнопок. «Зачем вы ЛОМАЕТЕ МНЕ стеклоподъёмники! Наверх тащи кнопку, наверх!» — тут же кричит инструктор. Наверное, нажми я на кнопку посильнее, машина бы просто развалилась. Хорошо, что он вовремя меня остановил.
  • «Что-то вы как-то напряженно руль держите. Расслабляйте руки. Пора бы уже расслабиться». Ну да, ну да. Я тут только что стеклоподъёмник чуть не сломала. О каком расслаблении может идти речь?

Кажется, всё это какие-то мелочи и я цепляюсь. Кто-то может мне скажет, что носиться он со мной не должен. Как умеет, так и учит. Но в итоге страх перед ошибками сковал меня от пальцев ног до макушки:

  • В начале второго занятия (которое у нас случилось через неделю после первого) я обещала себе взять себя в руки и откатать очень хорошо. Но никак не получалось правильно повернуть к одному из упражнений. Промахивалась, и вставала рядом с левой стороны, а надо правее. Грусть-печаль. В очередной подход осмелилась задать вопрос «Если начать поворот отсюда, я займу верное положение справа?». Получаю ответ «Ну вообще-то, ты уже сама должна это понимать». А я не понимаю, дурья башка. И один косяк торжественно шёл за косяком.

После каждого занятия я возвращалась домой в расстроенных чувствах и с жуткой обидой на себя. Не справилась, не смогла. Кеша посмотрел на меня и сказал «Меняй инструктора. Этот человек тебе не подходит».

Решение сменить инструктора далось мне нелегко. Меня не покидала мысль, что это я — непонятливая. Я до сих пор думаю, что мой первый инструктор — хороший человек и даже возможно хорошо учит, но у нас просто не срослось. Также мне не хотелось конфликта и каких-то претензий. Но потом в голове возникла мысль: я должна научится водить хорошо не ради себя, но и ради своих детей и родителей, и всех окружающих. Для этого я должна быть внимательна, и занятия должны приносить пользу, а не очередную причину для самокопания. Я ещё раз просмотрела отзывы об автошколе и выбрала троих инструкторов с хорошими рекомендациями. Забавно, что двое уже в этой автошколе не работали, хотя на сайте числились в штате, а оставшийся попросил меня подождать неделю, так как ему нужно было разобраться в расписании.

Читайте также:  Баня в поселке парголово

До сих пор помню разговор с бригадиром, когда я всё же попросила сменить мне инструктора: «Почему вы хотите поменять инструктора-то? Что с ним не так? Всё в порядке с ним. Ну а какой вам нужен? Вам мужик что ли нужен или что? » На тот момент я бы даже от слона не отказалась: лишь бы я его понимала.

Неделя шла мучительно долго, и я решила попробовать позаниматься с инструктором не из моей автошколы за дополнительную плату. Просто попросить объяснить мне площадку ещё раз. Инструктора я нашла на сайте подбора специалистов.

Почему мне не пришла эта идея в голову раньше! Если бы я сразу занялась прицельным поиском именно Инструктора, наверное, не пришлось бы тратить лишние деньги, меняя автошколу.

Выбрала по оценке и отзывам, хотя если честно уже никаким оценкам не доверяла. Но что я теряла? Мы встретились, и на этом дополнительном занятии я поняла, что всё могу. У меня всё получается! Что оказывается, на вопросы можно получить ответы. Что задавать вопросы и даже один и тот же несколько раз- можно! Что отвечают на них — обстоятельно и понятно! Что на занятии можно чувствовать себя комфортно.

На следующий день я забрала документы из первой автошколы и перевелась в автошколу своего нового Инструктора, о чём не жалею. Конечно, я потеряла в деньгах, так как за теорию мне никто деньги не вернул.

Между прочим, теория в первой автошколе была тоже адовая: во время занятия по скайпу (привет, дистанционка!) мы просто проходили билеты, зачитывали правила ПДД. Один раз я даже поправила преподавателя, так как он в ходе урока дал неправильный ответ на экзаменационный вопрос. Неудивительно, что все темы после этого я рассматривала наперёд.

В новой школе занятия тоже проходят дистанционно, но преподаватель теории не просто проговаривает правила, а рассматривает и различные ситуации, и устраивает разбор аварий, и учит нас отмечать опасные моменты на дороге. Делает то, что в принципе и должно происходить на нормальных занятиях.

Поэтому я сейчас понимаю, что потеря этих 6000 рублей не так важна. На первом месте — знания.

Я продолжаю учиться. На каждом занятии происходит какой-то треш.. То пешеход выбегает под колёса, то меня подрезает маршрутка, не получается перестроиться.. Страшно выполнять левые повороты. Но мой Инструктор всегда со мной. Ругает, конечно. Где-то хвалит. Где-то подбадривает. Даёт советы и опять ругает. Но мне с ним комфортно! Что было бы со мной, останься я в первой автошколе, даже страшно подумать. Наверное, я бы всё бросила и остановилась на полпути к мечте.

Поэтому мой совет всем, кто только думает о том, чтобы пойти сдавать на права: выбирайте Инструктора внимательно . Перед выбором автошколы сначала попробуйте найти инструктора или через друзей (которые лично у него учились), или используйте сайты по подбору специалистов, как я. Если не можете встретиться лично на дополнительном занятии, хотя бы поговорите по телефону. Иногда уже в ходе разговора понятно, как человек относится к своей работе и будет ли вам с ним комфортно.

Конечно, меня огорчает, что количества практических часов ужасно не хватает! Нужно больше практики, больше часов наката. Придётся брать дополнительные занятия, но я не против.

Сейчас я занимаюсь сразу с двумя Инструкторами: школьным и дополнительным за деньги. Каждый раз благодарна за занятия: ведь сколько нервов тратят инструктора за время занятия просто сложно представить! Так уж получилось, что после смены автошколы мои друзья посоветовали мне ещё одного талантливого автоучителя. И мы с ним катаемся по экзаменационным маршрутам, когда мой школьный учитель занят, чтобы в обучении не было длинных перерывов.

В ноябре уже экзамен в ГИБДД. И как бы не было странным: у меня нет цели его сдать с первого раза. Моя цель — научиться водить. С рулём в руках ведь ещё никто не родился. И если для этого мне придётся сдавать три, четыре раза — значит так надо. Настраиваю себя, что в случае неудачи на экзамене огорчаться не стоит. Лучше потратить чуть больше времени и средств на обучение, чем потом попасть в нелепое ДТП.

Читайте также:  Строительство бань в зеленодольске

Но надеюсь, что всё же уже в ноябре я смогу написать пост «Как я сдала экзамен в ГИБДД с первого раза», или хотя бы «со второго»!

В этом посте я специально не упоминаю ни название автошколы (ни старой — чтобы никого не обидеть, ни новой — чтобы вы не сочли это за рекламу), ни название сайта по подбору специалистов. Пусть всё останется немножко обезличенным.

А если у вас есть время, оставьте свой комментарий: Как вы учились в автошколе? Удалось ли вам с первого раза сдать экзамен? Сколько времени после получения прав ушло на то, чтобы освоиться на дороге? Буду рада услышать ваш опыт!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5a70212e8139ba6b93774fb6/stoit-li-meniat-instruktora-v-avtoshkole-esli-zaniatiia-prevrascaiutsia-v-koshmar-5f86173f01c3532acc1b78b6

что делать если инструктор в автошколе ведет себя не корректно

Народ, нужен совет: жена ходит в автошколу (название не буду говорить) столкнулась с хамским отношением инструктора — после однократного пошагового объяснения упражнения при совершении ошибок не разбирает ошибку, а через губу выражает свое недовольство, что курсант тупит. Сегодня при отработке задней парковки на просьбу попробовать еще раз последовало резкое «Вы будете сама себе инструктор?! вот и ездите сама» и вышел из машины. Потом вернулся и велел ей дома рисовать схему упражнения и потом работать по бумажке.
И всякая такая лажа в большей или меньшей степени регулярно.
Это что теперь норма обучения? Я помнится когда учился этот «гараж» часами ерзал туда-сюда, а тут 4 попытки и у него терпение кончилось. ясно упражнение не простое и для новичка тяжелое, но зачем доводить курсанта до белого каления.

Короче, в такой ситуации что можно делать:
— жалобу писать директору АШ? А что требовать?
— расторгать договор с потерей денег.
— .

С приветом Bargl
———
ВАЗ-21061 1999 => Suzuki Cultus Crescent 1996, G15A, GC21W, АКПП

01.11.10 12:27 Ответ на сообщение что делать если инструктор в автошколе ведет себя не корректно пользователя Bargl

-Не лети быстрей чем твой ангел хранитель_

01.11.10 12:29 Ответ на сообщение что делать если инструктор в автошколе ведет себя не корректно пользователя Bargl

Бизнес пошел на спад, так что вы все переквалифицированы в рабов.

01.11.10 12:29 Ответ на сообщение что делать если инструктор в автошколе ведет себя не корректно пользователя Bargl

В ответ на: жена ходит в автошколу (название не буду говорить)

В ответ на: Это что теперь норма обучения?

В ответ на: — жалобу писать директору АШ? А что требовать?

01.11.10 12:47 Ответ на сообщение что делать если инструктор в автошколе ведет себя не корректно пользователя Bargl

Toyota Camry, 2005 г.в., V 2,4, 159 л.с.
«Иногда обстоятельства бывают сильнее нас» (с)

01.11.10 12:48 Ответ на сообщение что делать если инструктор в автошколе ведет себя не корректно пользователя Bargl

Шевролет Блэйзер 4,3л, 95гв.

01.11.10 12:54 Ответ на сообщение что делать если инструктор в автошколе ведет себя не корректно пользователя Bargl

Убить себя апстену не предлагать)))

01.11.10 12:59 Ответ на сообщение что делать если инструктор в автошколе ведет себя не корректно пользователя Bargl

Поломка лишь повод для тюнинга

01.11.10 13:07 Ответ на сообщение что делать если инструктор в автошколе ведет себя не корректно пользователя Bargl

В ответ на: зачем доводить курсанта до белого каления.

а ваша жена — безмолвная рыба?
если рабочие ситуации в одной единственной машине на весь автодром
доводят её до белого каления,
то что потом будет, когда её выпустят в поток?

может и к лучшему. может и не нужны ей права вообще

Большинство задач решаются удивительно просто — надо взять и сделать

01.11.10 13:07 Ответ на сообщение что делать если инструктор в автошколе ведет себя не корректно пользователя Bargl

01.11.10 13:38 Ответ на сообщение Re: что делать если инструктор в автошколе ведет себя не корректно пользователя Adeli

В ответ на: может и к лучшему. может и не нужны ей права вообще

Что верно, то верно, встречаются и откровенно «нипонятные». На экзамене одна мадам запорола парковку, тупо вышла из машины (на экзамене, на автодроме где сдают еще 4 машины) и перед всей толпой (человек 50 сдавали экзамен) прошла с таким невозмутимым пофигизмом

В общем ситуации и люди разные бывают. А ТС рекомендую лично поговорить с инструктором один на один и выяснить причину. Может же и так оказаться, что с девушкой надо еще работать и работать над самыми основами.

Либо если инструктор хам, то однозначно менять инструктора, это вроде обычное дело, ведь есть такое понятие как несовместимость людей.

Настоящие друзья — это те, к чьему приходу в гости можно не готовиться

01.11.10 14:01 Ответ на сообщение что делать если инструктор в автошколе ведет себя не корректно пользователя Bargl

Пожалуйтесь директору. Если не поможет, то вы просто попали в плохую автошколу.

Читайте также:  Как делать сруб под баню

Инструкторы кладут на директора автошколы и делают что хотят. Это уже ни как не исправить. И куда бы вы не жаловались, результата не будет. Терпите и сдавайте.

В хорошей автошколе инструктора боятся директора. И жалоба директору делает инструктора шёлковым.

01.11.10 14:51 Ответ на сообщение Re: что делать если инструктор в автошколе ведет себя не корректно пользователя Adeli

Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу.

01.11.10 16:31 Ответ на сообщение Re: что делать если инструктор в автошколе ведет себя не корректно пользователя Adeli

В ответ на: зачем доводить курсанта до белого каления.

а ваша жена — безмолвная рыба?
если рабочие ситуации в одной единственной машине на весь автодром
доводят её до белого каления,
то что потом будет, когда её выпустят в поток?:

До белого каления доводят не ситуации на дороги, а реплики в салоне, это отношения к вождению не имеет.

Рыба, не рыба. предлагаете сидеть и с ним пикироваться? За это что ли деньги плачены? По любому ученик в общении с учителем всегда сомневается (тот по определению гуру и сенсей) и не качает ученик свои права, а ждет объяснений, а не «иди рисуй на бумажке. «. Я, сам кстати не смог с лету схему нарисовать парковки задом, только после того как за рулем это проделал.

Не может ли оказаться, что директор и инструктор «рука руку моет» и жалоба приведет только к репресиям?

01.11.10 16:41 Ответ на сообщение Re: что делать если инструктор в автошколе ведет себя не корректно пользователя GBorisG

Скажи, если не починю мост- я смогу до дачи съездить?
А я что Ванга, что бы знать сможешь или нет?

01.11.10 16:57 Ответ на сообщение что делать если инструктор в автошколе ведет себя не корректно пользователя Bargl

Исправлено пользователем ThinkSergey (01.11.10 16:58)

01.11.10 17:12 Ответ на сообщение что делать если инструктор в автошколе ведет себя не корректно пользователя Bargl

Справок Не Даём.

01.11.10 17:19 Ответ на сообщение Re: что делать если инструктор в автошколе ведет себя не корректно пользователя александр99


Вы что.
Это слово на этом форуме в теме про автошколы воопче запрещено произносить.

Изотов Иннокентий Васильевич
Сидельников Пармений Михайлович
Сидельников Василий Михайлович

01.11.10 17:37 Ответ на сообщение Re: что делать если инструктор в автошколе ведет себя не корректно пользователя ivan_zh

Toyota — Drive your dream!

01.11.10 18:02 Ответ на сообщение что делать если инструктор в автошколе ведет себя не корректно пользователя Bargl

02.11.10 14:22 Ответ на сообщение что делать если инструктор в автошколе ведет себя не корректно пользователя Bargl

02.11.10 14:50 Ответ на сообщение что делать если инструктор в автошколе ведет себя не корректно пользователя Bargl

А я бы не постеснялась и все высказала инструктору сначала сама, а потом и до руководства это донесла.
А взять и просто поменять инструктора на другого возможности у вас нет?

Попытайтесь сначала по-хорошему объяснить ему,
что свое недовольство пусть он дома проявляет,
а ученику объясняет и показывает столько, сколько нужно,
пока ученик это упражнение не повторит на нужном уровне.

Если это не даст результат, то к руководству с жалобой, объяснением причин и с просьбой сменить инструктора.
Еще лучше и то и др., чтобы неповадно инструктору в след.раз было.

Однажды мне попался подобный хам, тогда я просто вышла из авто и ушла.
К сожалению, в тот момент было не то настроение, чтобы развивать конфликт, иначе только ему было бы хуже. А за мной не заржавеет .

Когда я училась, была возможность выбирать инструктора, а не кататься с тем, на кого запишут.
Я эти все упражнения делала столько, сколько нужно, благо, инструкторы хорошие были.

02.11.10 15:25 Ответ на сообщение что делать если инструктор в автошколе ведет себя не корректно пользователя Bargl

В ответ на: . столкнулась с хамским отношением инструктора .

Что за тренеровка по бумажке Менять, конечно же, психа эдакого. Задача — оттренировать систему «голова-руки-ноги». А это достигается только правильным объяснением «что и в какой последовательности делать», спокойным разбором ошибок после выполнения и повторениями процесса все правильнее раз за разом. Работа такая у инструктора.

Известны случаи, дамы тренеровались не на инструкторских автомобилях (без дубля педалей) — и заборы сносили и апстены бились. Проходило время — учились все делать правильно и ездят сейчас, не жужжат.

А инструктора-психа — на встречу в присутствии директора. Устроить ему момент истины, прокачать хорошенько.

ЗЫ. Приступающим к обучению вождению:
выбирайте не автошколу, а ИНСТРУКТОРА (через знакомых, через форумы, как угодно). Выучить ПДД после растолковывания в АШ можно (и придется самому). А научить голову-ноги-руки можно только при содействии адекватного, честно выполняющего свою работу инструктора.

Любого автомобиля хватит до конца жизни, если ездить достаточно лихо. ©Михаил Жванецкий

Источник статьи: http://forum.ngs.ru/board/auto/flat/1878383043/?fpart=1&per-page=50

Оцените статью
Про баню