Как влияет баня на потенцию мужчины

Баня и потенция – польза или вред?

Баня показана для лечения многих мужских недугов

Не так давно в прессе были опубликованы результаты исследований американских ученых, которые гласят: перегрев в бане, якобы, является основной причиной бесплодия среди мужчин.

В течение трех лет специалисты из США наблюдали за семьями, у которых на тот момент не получалось завести детей. В этих парах у потенциальных отцов количество сперматозоидов было патологически низким. Всем пациентам доктора порекомендовали в течение трех месяцев воздержаться от посещения бани и сауны.

Результаты такого «банного перерыва» показали, что у половины обследуемых молодых людей число сперматозоидов выросло в 5 раз. Кроме того, они стали в три раза подвижнее. Некоторые семьи мгновенно отказались от идеи заводить «детей в пробирке», и через несколько месяцев многие пары уже находились «в ожидании чуда».

Мы решили выяснить, так ли это на самом деле? Или же американские ученые лукавят, по каким-то своим причинам заставляют своих граждан отказываться от «воскресного пара»?

Читайте также:  Устройство вытяжки в бане своими руками

Стоит ли отказываться от банного удовольствия? Конечно, нет!

Русской баней мы уже давно привыкли изгонять хворь и плохое настроение. Одним походом в баню мужчине удается и тело подлечить, и душу успокоить. Но так ли безопасны визиты парной для мужского здоровья?

Спешим успокоить поклонников банных процедур: большинство российских и европейских врачей считают данную процедуру даже очень полезной при такой болезни, как простатит. Однако здесь следует учитывать некоторые нюансы. Посещение парных полезно при застоях крови в венах, а ведь именно такая картина наблюдается при простатите.

Баня показана для лечения многих недугов, в том числе при нарушениях в работе мочеполовой системы и органов малого таза. Известно, что горячий пар улучшает кровообращение в тканях и органах, укрепляет сердечнососудистую систему и укрепляет иммунитет.

Баня полезна для мужчин, страдающих от воспаления предстательной железы

Многие врачи, которые специализируются в области мужского здоровья, рекомендуют сочетать медикаментозное лечение с полезными народными методиками, где баня играет ключевую роль. Вот несколько распространенных советов:

1. При простатите рекомендуется в бане пользоваться осиновыми вениками вместо дубовых/березовых.

2. Используйте специальные травяные сборы для бани при нарушении мужской функции или в целях профилактики. В травяной микс входят шалфей, мята, лаванда, тысячелистник, которые оказывают противовоспалительное и обезболивающее действие.

3. Травяные настои следует не только лить на камни, но и пить их как целебный и вкусный чай. В настой добавьте немного ромашки, боярышника, листьев черной смородины, тмина, липы.

4. В целях профилактики мужских заболеваний пейте в бане чай с медом. ложки меда «в прикуску» (не следует растворять мед в напитке, иначе он утратит свои целебные свойства).

Сауна оказывает позитивное влияние на мужскую силу, что сказывается на повышении либидо

Традиционная медицина не запрещает баню при нарушениях работы предстательной железы, но дает несколько важных рекомендаций:

  • от контрастных процедур лучше отказаться, если вы находитесь в процессе лечения воспаления;
  • забеги в снег, обтирания льдом, прыжки в бассейн и купель также отложите на потом;
  • в период обострения заболевания лучше отказаться от посещения парной;
  • избегайте перегревов в сауне, даже если вы залечили «мужской недуг»; такие перепады чреваты отеком предстательной железы;
  • частоту и длительность банных процедур после лечения простатита следует оговорить с доктором.

Откуда взялся миф о том, что баня для мужчины опасна?

Прежде всего, хотим отметить, что не стоит путать заболевание простатитом и потенцию. Да, если у вас выявлено нарушение функции предстательной железы, от похода в сауну вы должны отказаться. Но переживать, что баня помешает мужчине справиться с зачатием ребенка, – неверно!

Миф о плохом влиянии бани на мужское здоровье основан на факте, что для созревания сперматозоидов нужна низкая температура, а посещение сауны якобы может нарушить этот процесс.

Еще один интересный факт – в Финляндии, где более трех четвертей от общего количества населения ходит в сауну с раннего детства, мужское бесплодие встречается не чаще, чем в других странах Европы. Более того, в Хельсинки провели исследование, чтобы развеять миф о несовместимости сауны и мужской силы. Анализы семени мужчин доказали, что даже при увлечении банными процедурами ни количество, ни подвижность сперматозоидов не пострадали. Скажем больше: так называемая «сидячая ванная» с водой температурой 37 °С более неблагоприятна к вырабатыванию сперматозоидов, нежели финская сауна.

Единственное предупреждение – необходимо корректировать длительность пребывания в парной кабине сауны и грамотно чередовать нагрев и охлаждение.

Дельные выводы

Таким образом, сауна не оказывает вредного влияния на мужскую силу, если не сказать, что позитивно сказывается на либидо. Мужчина, выходя из парной, ощущает приятную усталость и расслабляется. Но уже через несколько часов отдыха и желательно сна чувствует мощный прилив сил и способен, что называется, на самые продолжительные и яркие подвиги!

Будьте сильными, уверенными в себе и счастливыми, ну а банные процедуры, конечно же, будут всему этому способствовать!

Источник статьи: http://sauna.spb.ru/iskra/banya-and-potention.html

Как баня влияет на мужское здоровье

Воздействие высоких температур (во время пребывания в бане) имеет множество как положительных, так и отрицательных сторон влияния на мужской организм и мужское здоровье.

С одной стороны: повышается метаболизм, активно выводятся шлаки и токсины, улучшается процесс кровообращения, с другой – происходит перегрев мужских половых органов, что чревато нарушением их нормального функционирования.

Как влияет баня на зачатие у мужчин

Процесс зачатия является одним из самых сложных и замысловатых.

Для удачного оплодотворения яйцеклетки необходима качественная сперма с высокой подвижностью сперматозоидов. Идеальной температурой для образования мужской спермы является не более 35 °С, именно поэтому мошонка вынесена «наружу», в отношении других органов малого таза.

Высокая температура значительно замедляет активность сперматозоидов, что производит к их неспособности дойти до яйцеклетки и оплодотворить ее, они просто-напросто погибают в маточных трубах или влагалище.

По этой причине мужчинам, которые желают стать отцами, не рекомендованы походы в баню, на период планируемого зачатия. С другой точки зрения, баня значительно повышает мужское либидо, стимулируя кровообращение, что решает проблему с потенцией.

Если неспособность зачать малыша вызвана именно этой проблемой, то она вполне решаема за счет нечастых походов в парилку (1 раз в неделю). Важно не переусердствовать, чтобы опять-таки не вызвать перегрев мочеполовых органов и организма в целом.

Влияние бани на давление

К плюсам бани относится ее благотворное влияние на сосудистую систему:

  • Помогает избавиться от застоявшейся крови (стимулирует ее отток)
  • Значительно улучшает кровоснабжение (заставляет работать пассивный запас крови)
  • Стимулирует сердечную мышцу (увеличивает частоту сокращений)
  • Расширяет кровеносные сосуды (при повышении АД)
  • Повышает эластичность сосудов (за счет перепада температур от горячего к холодному)
  • Улучшает процесс терморегуляции (освобождает поры от застоявшегося пота)
  • Облегчает дыхательный процесс (насыщает клетки кислородом)

Но сколько бы ни было положительных сторон, всегда найдутся отрицательные. Длительное пребывание в бане приводит к значительному повышению артериального давления, что терпимо гипотоникам и противопоказано гипертоникам (вызывает гипертонический криз).

Поэтому имея проблемы со здоровьем необходимо с осторожностью подходить к банным процедурам и соблюдать несколько простых правил:

  • Не находиться в парилке больше 5-ти минут (температура не выше 85°С)
  • Пить много теплой сладкой жидкости (чая, компота)
  • Прыжки в холодный бассейн заменить контрастным душем
  • Не употреблять алкогольные напитки

Влияние на потенцию

Промахи в сексуальной жизни часто случаются из-за переохлаждения, ношения тесного нижнего белья и застойных явлений в тазу.

При проблемах с потенцией, в частности, отсутствия эрекции или быстрого семяизвержения, стоит прибегнуть к прогреванию в бане.

На помощь придет веник из крапивы, прогрет до слегка горячего состояния, которым можно динамично похлопывать стопы, спину и поясницу, что значительно ускорит кровообращение.

Лучше если этот процесс будет проходить под руководством профессионала – банщика, который рассчитывает силу ударов.

За счет описанной процедуры застоявшаяся кровь отходит от органов малого таза, что способствует его очищению. Кроме того, пребывание в бане после утомительного рабочего дня способствует расслаблению, снятию стресса, расслаблению мышц и настраиванию на романтический лад. Это отлично сказывается на возникновении эрекции.

Только не стоит злоупотреблять банными процедурами, достаточно 1-2 раз в неделю для поддержания мужского здоровья.

Как баня влияет на спермограмму

Хотя после теплового воздействия показатели спермограммы и не падают до критических показателей, значения их заметно ухудшаются. В частности, отмечается снижение концентрации сперматозоидов в массе спермы.

Поскольку мошонка вынесена за пределы брюшины, температура в ней ниже на 1-1.5 градуса от общепринятой. Это устроено природой для нормальной выработки активных и жизнеспособных сперматозоидов. Ведь при снижении двигательной активности сперматозоидов, они попросту не успевают добраться до яйцеклетки.

Также, стоит отметить, что походы в баню никаким образом не нарушают гормональный фон, они влияют лишь на процесс зачатия. Поэтому не рекомендовано посещать сауну в промежутке 2-3 месяцев до предполагаемого оплодотворения.

Если перед прохождением спермограммы мужчина посетил баню, то результаты его анализа, которые определяются с помощью микроскопа, будут следующими:

  • Объем семенной жидкости может быть меньше 2 миллилитров
  • Цвет спермы будет небелый, а прозрачный
  • Время разжижения семенного материала может превысить 1 час
  • рН спермы будет ниже 7
  • На 1 миллилитр спермы может быть менее 20 миллионов сперматозоидов
  • Возможно склеивание сперматозоидов
  • Эритроциты и лейкоциты спермограммы могут не достичь 1 млн.

По итогам данного анализа пациент может попасть в группу риска:

  1. группа С назначается мужчинам, у которых по итогам анализа сперматозоидов, движущихся медленно и не по прямой на 20% больше, чем положено.
  2. группа D назначается в случае, если неподвижных сперматозоидов больше, чем 15% от общего количества.

ВАЖНО! Научно доказано, что повышение температуры яичек на 1 градус вызывает уменьшение концентрации сперматозоидов на 14%. Прежний уровень восстанавливается лишь через 2-3 месяца, так что при планировании ребенка медики советуют воздержаться пару месяцев от посещения бань.

Можно ли париться в бане при простатите и аденоме простаты

В последнее время врачи стали менее категоричны насчет посещения бани мужчинами, страдающими простатитом (воспалением предстательной железы).

Данный недуг возникает в большинстве случаев из-за попадания инфекции или грибка. Тепловое воздействие с использованием эфирных масел вполне может приглушить боль, и даже уничтожить возбудителя болезни.

Посещение бани может стать одним компонентом комплексного лечения от простатита. При повышенной температуре воздуха и высокой влажности улучшается микроциркуляция крови в органах таза, мочеобразование, это нормализует состояние предстательной железы.

При лечении простатита посредством парной стоит помнить некоторые правила:

  • Не злоупотреблять процедурой (раз в 1-2 недели)
  • Сменить веник с березового на лавандовый, мятный или ромашковый
  • Пить теплый отвар чабреца, смородины или шалфея
  • Прибывать под воздействием пара 2-3 минуты

При аденоме простаты (разрастанию соединительной ткани в предстательной железе) ситуация совершенно иная и тепловые процедуры категорически противопоказаны при рецидиве болезни или острой стадии.

Данный недуг сопровождается болезненным мочеиспусканием, нарушением оттока мочи и учащенными позывами к походу в туалет. При наличии опухоли, прогревание которой может привести к ее увеличению и разрастанию на внутренние ткани.

Во время ремиссии болезни допускается поход в парилку, но с соблюдением рекомендаций лечащего врача по поводу температуры и времени нахождения.

Действие бани на сердце

Пар значительно увеличивает кровоток, расширяет кровеносные сосуды, за счет чего увеличивается частота пульса.

Разность температур в парной и ныряние в холодную воду значительно укрепляет сердечную мышцу, способствуя общему укреплению и защите организма. Это служит отличной профилактикой против болезней сердца.

Однако, в случае ишемической болезни сердца, банный ритуал вполне может вызвать расширение сосудов, что чревато отрывом тромба.

Парилка значительно повышает риск инсульта и инфаркта миокарда. Поэтому стоит помнить, что благоприятное воздействие баня оказывает лишь на здоровое сердце, не стоит ею злоупотреблять при наличии серьезных сердечно-сосудистых заболеваний.

Влияние бани на мужчин до 50 лет

До 50-ти лет мужской организм полон сил и здоровья, хорошо переносит перепады температур. Зачастую в таком возрасте еще не проявляются хронические заболевания, в виде радикулита, остеохондроза, остеоартроза и прочих. Поэтому парилка благотворно способствует многим процессам:

  • Восстановлению метаболизма
  • Выведению шлаков и токсинов
  • Улучшению процесса теплообмена
  • Очищению пор кожи
  • Снятию стресса
  • Повышению мышечного тонуса
  • Избавлению от усталости

Только подходить к закаливанию после парилки нужно постепенно.

Неподготовленному человеку ни в коем случае нельзя нырять в ледяную прорубь или снег – это может вызвать спазм сосудов. Возможны и воспалительные заболевания: горячка, ОРВИ, отит, ринит, синусит и прочие.

Подходя с умом банным процедурам можно укрепить, закалить и защитить мужской организм. Повременить с парилкой стоит лишь мужчинам, имеющим ряд болезней мочеполовой системы, сердца и находящимся в попытках зачатия малыша.

Влияние бани на мужчин в 50 лет и старше

После 50-ти у особей мужского пола замечено нарушение кровотока, что вызывает чувство холодных конечностей.

Паровая ингаляция очищает потовые железы, стимулируя теплообмен. Горячий пар положительно влияет на суставы, мышцы и опорно-двигательную систему.

Страдающим лишним весом показана парилка, так как она успешно способствует избавлению от него.

Улучшается координация движений за счет перепада температур, уходят хронические боли, в особенности при радикулите. После бани поднимается настроение, улучшается процесс засыпания и качество сна. Правила посещения бани мужчинами пожилого возраста:

  • Перед походом отказаться от жирной, жареной, тяжелой пищи
  • В парилку не заходить в одиночку
  • Не использовать удушливые эфирные масла
  • Не применять похлопывания вениками (разве что профессиональными банщиками)
  • Находится в парной не более 5-ти минут при температуре в 80 градусов
  • Не употреблять пиво и другие алкогольные напитки

ВНИМАНИЕ! При появлении шума в ушах, мушек перед глазами, головокружения, тошноты – немедленно просить о помощи и выйти из парной на свежий воздух!

Заключение

У посещения бани достаточное количество как положительных, так и отрицательных сторон.

Все зависит от возраста, состояния здоровья и образа жизни представителя сильного пола. Подходя с умом к походам в парилку и следуя простым, но таким необходимым правилам, можно всю жизнь периодически посещать подобные заведения и способствовать укреплению организма.

Источник статьи: http://blogobane.ru/banya-i-muzhskoe-zdorovje/

Оцените статью
Про баню