Как восстановить водный баланс после бани

Баня — апофеоз очистительного процесса

Итак, во фруктово-сочный и овощной периоды период вы в основном вывели из крови токсины, вышедшие из тканевых депо в кровь за время дистиллированного голодания. Однако вы сделали не только это положительное дело. Вы также нормализовали и водный баланс тканей тела, который в фазе дистиллированного голодания, так или иначе, был сдвинут в сторону обезвоживания.

В баню после голодания нельзя идти раньше, чем восстановится водно-солевой баланс организма. А восстанавливается водно-солевой баланс не раньше, чем через 10 дней после начала выхода из голодания, даже если вы голодали всего неделю.

А если вы голодали больше, то требуется и побольше, чем 10 дней. Вы должны почувствовать, что вы напились соков; вернулось к вам бодрое самочувствие, мочевая струя бодрая и живая, язык ваш повлажнел, кожа ваша повлажнела, глаза заблестели, сон наладился, вот тогда вы идёте в баню. И я особо подчёркиваю, что в баню надо идти до того, как вы перешли на варёную пищу! То есть в баню надо идти после того, как вы напились-отпились соками, но до того как перешли на обработанную пищу. И вот теперь вы можете взять с собой не меньше чем 2 литра лимоно-апельсинового сока и пойти в баню, в парилку, и хорошенько пропотеть в парилке оставив и другие токсины. Вот тогда вы поймёте, что такое настоящее очищение. Вы выйдите из бани как никогда раньше — в первичной младенческой чистоте.

Читайте также:  Строительство крыши частной бани

В баню ни в коем случае нельзя идти во время голодания. И даже если вы голодали неделю, идти надо через две недели выхода из голодания на соках и фруктах. Автор был в парилке на седьмом дне дистиллированного голодания. В самой бане было как будто ничего. Но когда он вернулся домой, то у него началась рвота водой, белки стали от интоксикации почти чёрными и пришлось срочно прервать голодание, потому что освобождение токсинов в тканях вышло из под контроля. Плохо представляю себе, каковым будет состояние человека, который решит попариться в баньке, скажем, на 21 день голодания. – Я догадываюсь, что это может смахивать на самоубийство.

Во время и сразу после голодания вся сосудистая микроциркуляция организма находится в контрактированном, сокращённом состоянии, в тканях выраженный ацидоз, закисление. Необходимо минимум 10-14 дней безкрахмальных фруктовых соков; и в зависимости от длительности голодания, и больше дней, чтобы восстановить водно-солевое и кислотно-щелочное равновесие в тканях организма. Первые дни после начала фруктовых соков, организм быстро набирает килограмма три на одном только восполнении жидкости в организме.

И вот когда пациент в фруктово-сочном периоде хорошенько восполнит потерю жидкости и солей в организме, затем поест ещё какое-то время и сырых овощей, тогда только и надо идти в парилку; но, обязательно до того, как пациент перешёл на варёную обработанную пищу.

Если вы паритесь в парилке и не потеете, значит, вы не восполнили водно-солевой баланс организма.

Задача парилки простая: сердечно-сосудистая система при нормальной температуре открыта с одного конца, со стороны почек. Всё голодание почечный конец сердечно-сосудистой системы был открыт, и почки усиленно фильтровали токсины на улицу. Теперь же мы должны, фигурально говоря, открыть другой клапан сердечно-сосудистой системы и отфильтровать токсины всей кожей через всё периферическое кровообращение. Это потрясающая по эффективности процедура.

Читайте также:  Самая простая яма для слива из бани

Несколько заходов в парилку, можно сказать, заменяет сеанс, искусственной почки гемодиализа. Причём в отличие от почек, через кожу отходят не только водорастворимые, но и частично жирорастворимые токсины.

Ваша задача в парилке — не париться при максимальной температуре. Вам надо хорошенько пропотеть, «протечь», а потоотделение не пропорционально только лишь температуре, но и влажности тоже. Пар не должен быть сухим и горячим. Вы не простуду в данном случае лечите. Вам надо выпотеть «шлаки». Нужна не очень жаркая влажная парилка. Никаких саун. Ваша задача не нагреться, а выпотеть остающиеся токсины. Перед баней и в бане больше пейте.

Вы берёте с собой в баню, термос с двумя литрами разбавленной смеси свежедавленного лимонного и апельсинового сока, и, скажем, две бутылки минеральной воды, всего, не менее 2-х-3-х литров жидкости. Половину этого количества выпиваете перед началом парки и продолжаете по мере того, и с акцентом на то, что всё количество надо выпить до середины процесса. Вы должны выпарить почти всю потреблённую жидкость через кожу во время парки.

Естественно, что процесс должен варьировать в зависимости от возраста и состояния пациента. При хронических заболеваниях сердца, водную нагрузку надо давать осторожно. Но с другой стороны, мы не можем отмыть периферические ткани от токсинов, без достаточного количества жидкости. Если вы сидите в парилке, кожа у вас сухая, значит, у вас нет достаточно количества жидкости в тканях, или пар слишком сухой.

С каждым пациентом надо решать вопрос очень индивидуально. Но зато, отфильтровавашись всей огромной поверхностью кожи, вы выходите из парилки после выхода на свежих фруктовых соках, как новорождённый.

А если сделать цикл лечебного голодания длиннее? Теперь вы начинаете догадываться, что такое настоящее лечение хронических болезней?

В последствии эффективно повторять очищающую парилку каждую неделю до конца всего вашего процесса очищения. Потому что на первой парилке процесс очищения лучше не заканчивать.

Источник статьи: http://www.nnre.ru/zdorove/kak_vernutsja_k_zhizni/p10.php

Польза бани

То, что бани пережили века и многие государства – о чем-то говорит. Это говорит о том, что посещение баньки очень полезно. Недаром на Руси испокон веку любили попариться и очиститься, здоровье и дух имели крепкий. Раньше все это чувствовали на интуитивном уровне, а сейчас польза от посещения этого заведения – научно доказанный факт. Учены и доктора пришли к выводу о благоприятном влиянии бани на организм человека.

Сразу оговоримся, есть некоторые категории людей, которым баня противопоказана по причине хронических болезней, повышенном давлении, некоторых болезнях суставов, заболеваниях почек. А для остальных – неисчерпаемый источник здоровья и удовольствия.

Полезное раздражение в парной

Сердце любой бани – парное отделение. Именно там и происходят все чудеса. Главные целители – пар и высокая температура. Что они дают? Раздражение организма! Благодаря воздействию этих двух факторов происходит воздействие на организм, его раздражение.

Что это дает: усиливается движение крови и лимфы, мышцы разогреваются, становятся эластичными и выводят молочную кислоту, раздражается нервная система, увеличивается поток потребляемого воздуха, проветриваются легкие и прогреваются бронхи, отдыхают почки, зато вовсю работают потовые железы, которые выводят все шлаки и токсины из организма, осуществляется глубокий прогрев суставов, сухожилий, придает тонус организму.

Воздействие высокой температуры и пара дает толчок разнообразнейшим реакциям организма. За счет этого происходит отток крови от внутренних органов, она начинает циркулировать ближе к поверхности кожи. Нервные импульсы мчатся сначала к головному мозгу, затем обратно.

Для регуляции температуры начинают работать потовые железы, происходит расширение капилляров, начинается активное потоотделение. В это время организм через поры покидает множество вредных веществ, скопившихся за время, которое не посещали баню. Такой способ очищения снимает значительную нагрузку на почки и помогает восстановить водно-солевой баланс.

Для здоровья человека

Восстанавливается обмен веществ. Происходит за счет ускорения кровотока, что ведет к более быстрому насыщению органов питательными веществами, ускоряет синтез белков, углеводов и жиров, различных микроэлементов;

Разгоняет и разжижает кровь и лимфу. Один сеанс бани можно прировнять к полноценной тренировке, где тренируются все мышцы, в том числе и сердечная, а укрепить стенки сосудов поможет применение контрастных процедур;

Улучшает органы дыхания. Полностью вентилируются легкие, что приводит к увеличению кислорода в организме, что увеличивает количество кровяных тел, это приводит к повышению иммунитета;

Закаливает. Применение контрастных процедур: холодный бассейн, прорубь, снег, холодный душ после 2-3 захода в парилку позволят лучше переносить перепады температур, тренируют и укрепляют стенки сосудов, закаляют организм, главное закаливание проводить постепенно, чтобы оно пошло во благо;

Омолаживающий эффект. Нормализация обменных процессов, очищение кожи от ороговевшего слоя, выведения токсинов, повышение эластичности кожи, повышается жизненный тонус организму;

Укрепляет суставы. Особенно хорошо влияет на эти процессы массаж веником;

Успокаивает и расслабляет. Успокаивается нервная система, разогревается и расслабляется организм, снимается усталость, восстановление организма происходит быстрее, общее успокаивающее воздействие;

Заменяет дорогого косметолога. Использование бабушкиных масок и компрессов из натуральных материалов помогут не только глубоко очистить поры, но и глубокое питание всей кожи;

Нормализация пищеварительных процессов. Снижение кислотности, улучшение аппетита, усиление процессов в желудочно-кишечном тракте.

Как можно похудеть парясь

Как это можно сделать с максимальной пользой и потом опять не набрать килограммы назад? Значительное снижение веса в бане происходит за счет выведения из организма большого количества влаги в виде пота. Но почти этот вес в полном объеме набирается в течение следующих часов после восстановления водного баланса.

Как же в таком случае худеть в бане? А при помощи нормализации обмена веществ и сгорании большого количества энергии во время терморегуляции организма, выведения шлаков и прочих вредных веществ. Главное – как можно больше потеть. Для этого можно попить чаи из липового цвета, листьев земляники) или морсов, отваров из ягод.

В парной можно использовать мед (им натирают кожу), лимон и другие средства усиливающие выделение пота. Если стоит цель похудеть – то много жидкости пить не следует, а ровно столько, чтобы не прекратился процесс потоотделения. Так же нужно воздержаться от холодного питья и закаливающих процедур. Поскольку они сужают капилляры, что приводит к прекращению потоотделения.

После посещения парной нужно подождать пока пот не перестанет вырабатываться, принять теплый душ, завернуться в простынь и немного посидеть отдохнуть. Еще одним секретом является время, проведенное в парной. Для максимального эффекта заходы должны быть короткими (минут 5-7, все зависит от особенностей организма), так, чтобы тело хорошо нагрелось, но частыми. Так же не забываем о венике и массаже.

Издревле баня является участником многих примет и гаданий, а так же снов. Например, жарко натопленная баня снится к хорошим новостям и прибыли или к чему-то хорошему.

Источник статьи: http://helpinginer.ru/chem-polezna-banya/

Как восстановить водный баланс в организме?

Отказ от ответсвенности

Обращаем ваше внимание, что вся информация, размещённая на сайте Prowellness предоставлена исключительно в ознакомительных целях и не является персональной программой, прямой рекомендацией к действию или врачебными советами. Не используйте данные материалы для диагностики, лечения или проведения любых медицинских манипуляций. Перед применением любой методики или употреблением любого продукта проконсультируйтесь с врачом. Данный сайт не является специализированным медицинским порталом и не заменяет профессиональной консультации специалиста. Владелец Сайта не несет никакой ответственности ни перед какой стороной, понесший косвенный или прямой ущерб в результате неправильного использования материалов, размещенных на данном ресурсе.

Чтобы все системы и органы функционировали правильно, необходимо поддерживать водный баланс, который выражается в равном количестве поступившей и выведенной из организма человека жидкости.

Нарушение водного баланса приводит к замедлению обменных процессов, так как густая кровь не способна эффективно переносить кислород. Нагрузка на организм увеличивается, что приводит к снижению работоспособности. Нормальный водный баланс значительно улучшает качество жизни.

Причины нарушения водного баланса

Главные факторы, приводящие к нарушению водного баланса – большие потери и неправильное распределение жидкости. В результате этого утрачиваются микроэлементы, без которых нарушается обмен веществ.

  • заболевания сердца и сосудов;
  • нарушения работы щитовидной железы;
  • токсикоз при беременности;
  • терапия препаратами, в состав которых входит радиоактивный йод;
  • патологии печени и почек;
  • лечение мочегонными препаратами;
  • гормональные сбои;
  • сахарный диабет;
  • продолжительная бессолевая диета;
  • диарея.

Внимание! Прежде чем начинать восстановление водного баланса, нужно определить причину, которая привела к его нарушению, и устранить ее.

Симптоматика

Все химические процессы протекают в организме с участием воды. Она растворяет углекислый газ и кислород, поэтому без жидкости человек не может даже дышать.

Формы проявления дисбаланса:

  • дегидратация (обезвоживание);
  • гипергидратация (отечность).

Причинами обезвоживания являются недостаточное потребление воды, избыток солей при патологиях почек, обширных ожогах, перегревании, диареи, рвоте.

  • сухость кожных покровов;
  • неприятный запах из полости рта, налет на языке;
  • учащенное дыхание и пульс;
  • тахикардия;
  • вязкая кровь;
  • потеря веса;
  • ощущение тошноты;
  • боль в суставах и спазмы в мышцах.
  • обмороки;
  • отеки;
  • судороги;
  • общая слабость и рвота;
  • аритмия;
  • неврологические расстройства.

Способы восстановления водного баланса

Если причиной дисбаланса воды является потеря жидкости, ее можно восполнить, употребляя небольшими порциями. При обезвоживании организм утрачивает натрий, поэтому рекомендуют употреблять растворы средств для восстановления его уровня либо электролиты, которые можно купить в аптеке.

Внимание! При ярко выраженных симптомах обезвоживания у маленького ребенка необходимо безотлагательно обратиться за медицинской помощью.

Предотвратить обезвоживание помогут следующие рекомендации:

  • утром натощак выпивать стакан воды;
  • при высоких физических нагрузках увеличить количество жидкости;
  • не терпеть, если мучает жажда – с собой всегда иметь небольшую бутылочку воды.

Отечность и обезвоживание представляют угрозу здоровью и жизни. Соблюдение питьевого режима (2,5 л воды в день) поможет избежать этих проблем.

При возникновении симптомов водно-солевого дисбаланса рекомендуют записаться на прием к специалисту. Проведя обследование, он выявит его причину и назначит лечение или порекомендует эффективные способы его восстановления.

Отказ от ответсвенности

Обращаем ваше внимание, что вся информация, размещённая на сайте Prowellness предоставлена исключительно в ознакомительных целях и не является персональной программой, прямой рекомендацией к действию или врачебными советами. Не используйте данные материалы для диагностики, лечения или проведения любых медицинских манипуляций. Перед применением любой методики или употреблением любого продукта проконсультируйтесь с врачом. Данный сайт не является специализированным медицинским порталом и не заменяет профессиональной консультации специалиста. Владелец Сайта не несет никакой ответственности ни перед какой стороной, понесший косвенный или прямой ущерб в результате неправильного использования материалов, размещенных на данном ресурсе.

Источник статьи: http://ru.siberianhealth.com/ru/blogs/zdorove/kak-vosstanovit-vodnyy-balans-v-organizme/

Оцените статью
Про баню