Как выбелить вагонку в бане

Содержание
  1. Как отбелить вагонку в бане и внутри дома — 2 действенных способа
  2. Механическая очистка
  3. Химические методы очистки
  4. Специализированные средства для отбеливания вагонки
  5. В бане чернеет вагонка — причины, как очистить и обезопасить отделку в будущем
  6. Почему вагонка чернеет в бане
  7. Как отреставрировать почерневшую вагонку в бане
  8. Обработка вагонки в бане для предотвращения почернения
  9. Отбеливатель для древесины: гигиеническая чистота для бани и сауны
  10. Правильная обработка древесины позволяет сохранять ее натуральную красоту и прочность, бережет от порчи вредителями и помогает превратить ее в практически негорючий материал. Но что делать, если доска уже повреждена и на ней видны явные признаки поражения, такие как синева и серый налет, темные пятна и так далее? Мастера советуют применять специальные составы, о которых мы расскажем в этой статье.
  11. Антисептик для бани и сауны: для чего нужен, как помогает беречь здоровье
  12. Для чего применяют антисептики для древесины
  13. Что такое отбеливатель и чем он отличается от антисептика?
  14. Разновидности отбеливателей по составу
  15. Порядок применения отбеливателя и антисептика
  16. Лучшие отбеливатели для древесины разных производителей
  17. Что покупать: какой отбеливатель для древесины выбрать для своего дома
  18. При выборе конкретного средства следует исходить из таких критериев:
  19. Заключение

Как отбелить вагонку в бане и внутри дома — 2 действенных способа

Сауна, обшитая деревянной вагонкой – место для оздоровления, отдыха и проведения времени в приятной компании. Но даже отделка, выполненная с соблюдением всех правил, через несколько лет утратит первоначальный вид, виной этому постоянное воздействие влаги, горячего воздуха, пота, копоти при растопке печи. С потемнением древесины, независимо от причин, можно справиться, узнав как отбелить вагонку в бане от черноты. Алгоритм действий будет зависеть от степени потемнения ламелей, что и необходимо определить в первую очередь.

Читайте также:  Проект бани из бревна проекты деревянных домов

Механическая очистка

Если почернение вагонки проникло в толщу древесины не слишком глубоко, справиться с ним можно с помощью механической очистки. Работу можно провести вручную с помощью наждачной бумаги, когда участок совсем небольшой, или использовать шлифовальную машинку с диметром круга 125 мм и зернистостью около 40 единиц. Используя этот способ без потери качества и эстетических свойств древесины можно снять слой до 3 мм.

Существует ряд народных методов, рассказывающих о способах как отбелить вагонку внутри дома потемневшую, но их нельзя отнести к категории действенных. Самый популярный из них потребует много сил и времени. Всю поверхность необходимо натереть мыльным раствором, а затем натирать песком либо толченым кирпичом, до снятия слоя необходимой толщины.

Химические методы очистки

Когда потемнение проникло глубоко в толщу ламели, устранить его механическим путем невозможно, снятие слишком толстого приведет к деформации и разрушению всей отделки. Наработанные годами народные методы как отбелить вагонку внутри дома потемневшую предлагают использовать обычный отбеливатель или хлорку. Обработка должна проводиться только в хорошо проветриваемом помещении, в респираторе и перчатках. Способ достаточно эффективный, но выделяемые еще длительное время испарения могут нанести вред здоровью. Это вариант точно не ответ на вопрос, как отбелить вагонку в бане, при нагреве остатки хлора будут испаряться и нанесут вред здоровью людей.

Специализированные средства для отбеливания вагонки

Чтобы отбелить вагонку в бане безопасно для здоровья, разработаны специализированные очистители на водной основе. Вещество разводится по схеме, указанной на упаковке, это зависит от рекомендаций фирмы производителя, и наносится на всю поверхность с помощью кисти или валика. Поверхность необходимо оставить на 15 минут, вагонка будет белеть буквально на глазах. По прошествии времени воздействия, смесь смывается теплой водой с помощью губки.

Когда процесс очистки вагонки от почернения завершен, древесина должна хорошо высохнуть. После полного высыхания наносят защитные смеси, грунтовку и выбранные лако-красочные покрытия.

Источник статьи: http://infovagonka.ru/v-bane/kak-otbelit-vagonku-v-bane-i-vnutri-doma-2-dejstvennyh-sposoba/

В бане чернеет вагонка — причины, как очистить и обезопасить отделку в будущем

Баня – классический пример обязательного использования дерева во внутренней отделке. Лежанки, потолок, стены, все элементы принято зашивать вагонкой. Это придает парилке особый шарм, аромат и эстетическое наслаждение от посещения. Часто случается так, что в бане чернеет вагонка, обшивка теряет презентабельный внешний вид, выглядит грязной и неухоженной. Почему вагонка чернеет, как этого избежать и исправить уже начавшуюся порчу дерева.

Почему вагонка чернеет в бане

Парилка ассоциируется с высокими температурами и влажностью, древесина постоянно подвергается воздействию горячего водяного пара, который и начинает процесс почернения в волокнах. Среди причин, почему чернеет вагонка в бане, выделяют основные:

  • Чрезмерная влажность внутри. Исключить этот фактор невозможно, ведь парилка и создана чтобы получать удовольствие от разгоряченного пара и высоких температур.
  • Плохая гидро и пароизоляция наружи. Этот фактор — продолжение предыдущего, он отвечает за возможность отвода лишнего пара и влажности наружу.
  • Небольшие каменные печи вместо массивных кирпичных. Почему раньше в бане чернела вагонка гораздо реже? После завершения процедур, кирпичная печь долго остывала, полностью высушивая помещение. Современные элементы обогрева внутри парилок остывают гораздо быстрее, не успевая качественно просушить деревянную обшивку. Влага остается внутри досок и начинается процесс почернения вагонки.
  • Отсутствие защитных экранов вокруг печи приводит к потемнению вагонки за счет воздействия высоких температур. Этот фактор опасен не столько потерей внешнего вида обшивки, сколько возможностью возгорания. Наличие защиты из металла обязательно во всех потенциальных местах воздействия жара.

Как отреставрировать почерневшую вагонку в бане

В бане чернеет вагонка, что делать и как исправить ситуацию? Существует несколько путей решения возникшей проблемы. Если процесс только начался, и порча еще не проникла в глубокие слои древесины, рекомендуется удалить почернения механически. Для этого понадобится углошлифовальная машина под круг Ф125. На нее следует установить лепестковый диск около 40 единиц зернистости и аккуратно обработать все почерневшие участки на вагонке. Для предотвращения в бане чернения вагонки в будущем рекомендуется наладить систему вентиляции, проветривать до полного высыхания после каждого использования или вскрыть ошкуренную древесину акриловым покрытием. Если снятие слоя в 3-5 мм не помогает, проникновение считается слишком глубоким и нужны химические методы воздействия.

К химическим методам решения проблемы, когда в бане чернеет вагонка, относится обработка отбеливающим раствором. Лучше всего купить готовый состав в магазине, входящие в его основу хлор и соляная кислота не подходят для самостоятельных домашних экспериментов по смешиванию. После обработки доска становится светлой, но постепенно будет темнеть и для сохранения внешнего вида понадобится вскрытие лаком. В случае несильного потемнения древесины можно и вовсе ограничиться обработкой поверхности прозрачным лаком, это не уберет темные пятна, но сделает внешний вид опрятным и обезопасит от дальнейшего разрушения.

Обработка вагонки в бане для предотвращения почернения

Чтобы не задаваться вопросом, почему в бане чернеет вагонка, что делать, можно предупредить процесс порчи доски. Первое, на что обращают внимание при выборе средства – безопасность. Использование внутри помещения, особенно в бане, подразумевает отсутствие токсических веществ, выделение которых усиливается при тепловом воздействии. Среди натуральных средств, которые подходят для обработки бани внутри, наиболее распространены:

  • Растопленный натуральный воск;
  • Льняное масло;
  • Специальные составы для бань на основе масел и воска, которые можно купить в магазине.

Обработка составами образует тонкую незаметную пленку на поверхности доски, благодаря чему не чернеет вагонка даже через годы активного использования и не слишком хорошего проветривания. Перед финишным покрытием рекомендуется обработка дерева раствором антисептика на основе борной соли. Эти составы безвредны, допустимы к использованию во влажных и жилых помещениях, защищают вагонку от образования плесени, грибка и почернения.

Источник статьи: http://infovagonka.ru/v-bane/v-bane-cherneet-vagonka-prichiny-kak-ochistit-i-obezopasit-otdelku-v-budushhem/

Отбеливатель для древесины: гигиеническая чистота для бани и сауны

Правильная обработка древесины позволяет сохранять ее натуральную красоту и прочность, бережет от порчи вредителями и помогает превратить ее в практически негорючий материал. Но что делать, если доска уже повреждена и на ней видны явные признаки поражения, такие как синева и серый налет, темные пятна и так далее? Мастера советуют применять специальные составы, о которых мы расскажем в этой статье.

Антисептик для бани и сауны: для чего нужен, как помогает беречь здоровье

В состав дерева, как материала растительного происхождения, входит множество химических соединений. В их числе полисахариды, лигнин и прочие элементы, которые представляют интерес для других организмов. Представьте себе, если бы вся выросшая на планете древесина надолго оставалась после гибели в виде сухостоя, как бы выглядела эта планета? Только благодаря «оперативной работе» бактерий, грибов и насекомых Земля не превратилась в кладбище растений, поэтому не стоит удивляться тому, что доска, оставленная во влажной среде или на улице, начинает быстро портиться.

Если Вам интересно ознакомиться с качественными товарами на тему данной статьи, предлагаем перейти по ссылке

Для чего применяют антисептики для древесины

Учитывая тот факт, что внутренние помещения деревянных бань не принято красить краской или покрывать лаком, можно себе представить, что ждет неподготовленную деревянную мебель, стены, потолок и прочие детали при характерной для бани влажности. Чтобы подготовить материал к применению во влажной и агрессивной среде, используют антисептик для бань и саун. Основные свойства этого препарата:

  • является водным раствором определенного набора биоцидов, воздействующих на бактерии, грибы, насекомых и прочих паразитов;
  • не наносит вреда структуре и свойствам древесины, не меняет ее прочностных показателей;
  • абсолютно не вредит человеку после высыхания, не выделяет в атмосферу помещения никаких токсинов при нагреве во время банных процедур;
  • не мешает дальнейшей отделке и обработке поверхности ЛКМ, маслами, восками и так далее;
  • значительно продлевает срок жизни деревянных изделий, используемых во влажной среде или на открытом воздухе.

Купите оптом по выгодной цене

I am raw html block.
Click edit button to change this html

Если пятна и серость уже появились, отчаиваться не надо, есть способы отбеливания древесины, о которых мы расскажем дальше.

Что такое отбеливатель и чем он отличается от антисептика?

Несмотря на то, что многие путают или вообще не отличают одно от другого, отличия есть и они существенны. Об этом можно догадаться даже из названия, но все же лучше проговорить чётко. Итак, что же такое отбеливатель для бань и саун?

Этот препарат содержит в составе вещества, которые расщепляют или иным образом взаимодействуют с пигментами, выделяемыми окрашивающими грибами, бактериями, устраняют естественный серый налет, возникающий от окисления и попадания ультрафиолета. В результате обработанная поверхность может принять первоначальный или более светлый оттенок, кроме того, исчезнут пятна от плесени и прочих паразитов.

Итак, применение отбеливателей рекомендуется для уничтожения уже проявившей себя заразы, а также, и даже в большей степени, для устранения следов деятельности вредителей и возврата нормально цвета материалу. Кроме того, отбеливание позволяет манипулировать тоном здоровой древесины и создавать интересную фактуру.

Только лучшие товары компании GOODHIM для защиты и декорирования деревянных конструкций

Разновидности отбеливателей по составу

Как мы упоминали, отбеливатели бывают разные как по составу, так и по механизму действия.

Таблица. Разновидности отбеливателей.

Таблица. Разновидности отбеливателей

Необходимо понимать, что любой эффективный отбеливатель представляет опасность с точки зрения токсичности и химической агрессивности, особенно при непосредственном контакте со слизистыми, кожей, глазами. Поэтому выбирать тот или иной препарат следует только лишь исходя из того, какая у вас порода дерева, каковы особенности поражения и т.д. Эта информация доступна в инструкции к препарату.

Порядок применения отбеливателя и антисептика

Эти препараты можно применять самостоятельно и независимо друг от друга. Антисептики вообще представляют собой более обширную группу растворов, куда входят транспортные, вымываемые и невымываемые, наружные и внутренние, комплексные огнебиозащитные, тонирующие и так далее.

Классическая схема применения этих двух средств такова:

  1. Деревянные заготовки строгают и шлифуют механически, после чего осматривают.
  2. Поверхность обрабатывают отбеливателем, чтобы убить очаги плесени и осветлить материал.
  3. Остатки отбеливателя смывают водой.
  4. Деталь обрабатывают антисептиком в зависимости от ее дальнейшего применения;
  5. В конце поверхность может быть окрашена, вскрыта лаком или масло-воском.

Кроме того, отбеливатель можно использовать для обновления банной утвари и мебели, если она начала темнеть, для устранения очагов плесени и обеззараживания гнилостных проявлений.

Возможно вам будет интересно

Лучшие отбеливатели для древесины разных производителей

Чтобы выбрать, какой отбеливатель или антисептик выбрать, необходимо рассмотреть лучшие варианты, представленные на рынке. Одни бывают универсальными, другие больше подходят для ремонта или обработки фасадов из бревен, третьи годятся для бань и саун.

Таблица. Производители отбеливателей и особенности товара.

Производители отбеливателей и особенности товара

Мы не претендуем на исчерпывающий список лучших препаратов, мы выражаем свое личное мнение. Если у вас имеется опыт использования других хороших средств, напишите нам об этом в комментариях. Средство от компании GOODHIM отличается массой интересных качеств, поэтому мы поставили его на первое место в списке. Что это за качества:

  • полная безопасность;
  • надежная защита от плесени и синевы;
  • глубокое проникновение;
  • защищает от всех видов биопоражений;
  • подходит для использования в банях и саунах.

Это сравнительно недорогое и эффективное средство, сделанное по современной рецептуре на новейшем оборудовании. Продукт соответствует российским и европейским стандартам качества.

Что покупать: какой отбеливатель для древесины выбрать для своего дома

Наконец, мы подошли к самому главному вопросу: «Что лучше купить для собственного дома?». Здесь надо подходить серьезно, ведь в случае неудачи вас могут ждать не только проблемы с порчей древесины или внешнего вида фасада, но и проблемы со здоровьем.

Во-первых, препарат может иметь токсичные компоненты в составе, особенно если он произведен в странах с низким уровнем стандартов безопасности. Такое средство может навредить как во время нанесения, так и позже, когда начнет выделять токсины в воздух, которым дышат люди.

Во-вторых, малоэффективный отбеливатель может не убить плесень полностью, а лишь убрать на время ее явные проявления. Плесень в дома может привести к целому ряду заболеваний, начиная простой аллергией и заканчивая серьезными диагнозами.

Нажмите кнопку ниже и убедитесь в высоком качестве предлагаемых нами товаров при их конкурентной стоимости

При выборе конкретного средства следует исходить из таких критериев:

  • сфера применения – внутри или снаружи;
  • порода древесины и ее особенности;
  • степень повреждения и его тип;
  • соотношение цены и качества.

Первые три критерия вопросов не вызывают, так как вы скорее всего знаете, где будете применять средство, на какой древесине и по какой причине – пятна, синева, серость и т.д. Здесь достаточно изучить инструкцию и посоветоваться с продавцом.

Намного сложнее с последним пунктом, так как никто не станет вас отговаривать от покупки не очень качественного товара, так как именно его труднее всего продать. Здесь есть два выхода – покупать известные, раскрученные, но весьма недешевые мировые бренды, или потратить время, изучить отзывы, почитать подобные статьи и самостоятельно разобраться, что покупать.

Из перечисленных в нашей таблице вариантов все по-своему хороши, но, если учесть все «за» и «против», можно прийти к выводу, что наиболее интересным по цене и качеству вариантом будет GOODHIM DW-400 S.

Это безвредный для человека и животных водный раствор хлористых соединений с поверхностно-активными веществами и стабилизаторами. Так как использование предполагается в бане или сауне, помещениях с повышенной температурой и влажностью, а также контактом полков с кожей, в составе нет никаких аллергенов или токсинов.

Если же вам нужен отбеливатель для фасада бревенчатого сруба или коттеджа из клееного бруса, то здесь понадобится другое средство, которое лучше подбирать с помощью специалиста или обученного продавца-консультанта. Зачастую эти продукты имеют в названии такие метки как «очиститель фасадов», «отбеливатель для стен» или что-то в этом роде.

Проверенные временем и нашими заказчиками антисептики и другие продукты для защиты деревянных конструкций

При нанесении препарата можно использовать распылитель, кисть или валик. Обязательно следовать технике безопасности и защитить глаза, лицо, волосы, открытые участки тела и руки от непосредственного контакта с отбеливателем.

После нанесения раствор оставляют на поверхности согласно инструкции производителя, обычно от 30 минут до нескольких часов в зависимости от степени поражения и других факторов. Затем отбеливатель рекомендуется тщательно смыть водой.

Заключение

Очевидно, что отбеливатели обеспечивают не только внешнюю красоту и чистку деревянных изделий, но и общую гигиену помещения и, в особенности, рабочих поверхностей бань и саун. При использовании совместно с антисептиком они способны значительно продлить срок жизни изделий с сохранением их первоначальной красоты.

Если вы согласны или не согласны с содержанием данного материала просим вас оставить свой отзыв или проголосовать.

Остались вопросы? Наши контакты ниже:
☎: +7(495) 215-13-29
☎: +7(985) 127-01-29
✉-Отдел продаж: prom@goodhim.com
✉-Отдел продаж: sp.vending@mail.ru
Отдел снабжения: snab@goodhim.com

Время работы:
с Понедельника по Пятницу: с 9:00 до 18:00
Суббота — Воскресенье: выходной

Источник статьи: http://goodhim.com/otbelivatel-dlya-drevesiny-dlya-bani-i-sauny.html

Оцените статью
Про баню