Как выбрать килт для бани

Как выбрать мужской килт для бани

Банным килтом называется накидка на резинке специального кроя, плотно обматываемая вокруг талии и фиксируемая застежкой. Ее можно использовать не только, чтобы оборачивать тело, килтом можно так же вытираться и лежать на нем в парной.

Эта незаменимая часть банного гардероба является классикой и необходима и мужчинам и женщинам. Женский килт для бани так же называют – парео. Он гораздо длиннее и в него можно завернуться, как полотенце или простыню. Мужской килт обычно широкий и настолько большой, что в него запросто сможет обернуться и женщина.

Килт для бани мужской и женский

Маловероятно, что кто-то, даже не будучи знатоком банного искусства, решится войти в парную, не обернувшись. Здесь суть даже не столько в сокрытии интимных мест, сколь в том, что сидеть на полках в общественной сауне без подстилки не гигиенично. При этом килт защищает от различных грибковых инфекций и вредных микробов, которые невероятно быстро распространяются во влажной среде банной мебели.

Килт так же может стать отличным подарком для близких и родных. Так или иначе, баню, может и не часто, но посещает каждый. В крайнем случае, он может пригодится даже при приеме душа или ванны.

Читайте также:  Обогрев горячей воды в бане

История происхождения килта

В банные аксессуары эта накидка пришла из Шотландии. Юбка-килт является мужской национальной одеждой шотландцев, живущих в горах. Так как она невероятно удобная, не сковывающая движения в древности ее носили воины и пастухи. Лишь во времена второй мировой войны шотландцы разработали новый вид военной формы, которая вытеснила килт.

Поскольку юбка-килт выполняется из шерсти, она является демисезонным видом одежды и способна предохранять от осенней прохлады. Эта практичная часть мужского гардероба является довольно ноской. Материал, из которого изготавливают килт, всегда клетчатый и носит название «таран». Цвет и форма клетки в древности указывали на принадлежность шотландцев к тому или иному клану.

Килт – мужская национальная одежда шотландцев

Юбка-килт малый шьется в складку до колен и украшается пряжками и ремешками. Есть так же разновидность – большой килт, который похож на плед размером 1,5м на 8м. Его использовали в древности при частой непогоде. В такой килт заворачивались полностью. Для фиксации использовали ремень из кожи и закрепляли брошью на плече.

Килт, как банный аксессуар

Принцип использования килта заключается в простом его оборачивании вокруг тела. Это очень удобно, ведь полотенце нужно постоянно закручивать, поправлять и придерживать, зачастую оно постоянно сползает.

При выборе килта лучше всего обратить внимание на изделия из махровой ткани. Они мягкие, плотные и лучше впитывают влагу. Приобретать необходимо килт из хлопковой, натуральной, не окрашенной ткани. Более дешевый вариант – это килт вафельный. Он гораздо тоньше махрового и соответственно быстро промокает, что создает некоторые неудобства.

Заключение!

В зависимости от производителя и используемых при изготовлении материалов, цена на банные килты варьируется от 500 до 3000 рублей. Многие интернет-магазины предоставляют широкий выбор таких товаров. Килты могут продаваться по одному или же в комплекте с рукавицами и шапочкой.

Если вам понравилась статья, то вы можете поделиться ей с друзьями или занести в избранное. Кроме этого, вы принесёте существенную пользу для этого сайта. Спасибо!

Источник статьи: http://24banya.ru/aksessuary-dlya-bani/kak-vybrat-kilt-dlya-bani.html

Как выбрать килт для сауны

Среди широкого ассортимента существующих аксессуаров, предназначающихся для посещения парных, одно из первых мест по праву занимает килт. Его основными характеристиками является многофункциональность и практичность, что делает его таким востребованным. Его можно использовать как подстилку или же как набедренную повязку.

Килт предполагает собой отрез ткани, изготовленной исключительно из натуральных материалов, которым оборачивают обнаженное тело в процессе принятия банных процедур и фиксируют специальными застежками – фиксаторами. Он является прекрасной защитой интимных зон, а также выполняет гигиеническую и эстетическую функцию.

Приоритетные характеристики килта

Килт для бани, по своей сути предполагает альтернативное решение вместо банного полотенца, но только данный аксессуар отличается большей адаптацией по целенаправленному использованию. Его основными задачами являются обеспечение воздухообмена и впитывание влаги. Также следует выделить такие свойства килта:

  • простая и быстрая трансформация набедренной повязки в подстилку и наоборот;
  • не сковывает движения;
  • шьется исключительно из натуральных материалов;
  • практичный и долговечный.

Разновидности килтов

Бывают килты для женщин, мужчин, а также встречаются детские банные килты. Разнятся эти аксессуары по длине и ширине изделия, а именно:

  • мужской килт для сауны имеет более короткий по длине – расстояние готового изделия от талии до колен;
  • женский килт – от груди до колен;
  • килт для детей – имеет разный размер в зависимости от возраста (роста ребенка) и половой принадлежности.

Килты для парных также изготавливаются из различных материалов, а именно:

  • натуральный лен – материал отличается прочностью и теплопроводностью. Он не растягивается, легко стирается и достаточно быстро просыхает;
  • бамбуковое волокно – килт из такой ткани практичен, долговечен, прост в уходе;
  • вафельная ткань – гипоаллергенный материал, имеющий высокие показатели гидрофобных свойств, очень прочный;
  • хлопок – гигиеничен, имеет дышащую структуру. Идеально подходит для нательного аксессуара благодаря своим приятным тактильным качествам – мягкий и нежный на ощупь;
  • махра – очень практичный и гидрофобный материал. Очень красивая ткань, имеющая уникальную структуру и разнообразие цветовых вариантов.

Важным моментом при выборе килта является правильно подобранный материал, который не должен быть крашенным или же синтетическим.

Делая выводы, следует отметить, что приобретая такой банный аксессуар как килт для парной, следует полагаться на такие критерии выбора как материал, из которого он шьется, половое отличие (женский или мужской), а также внешний вид изделия – его эстетичность. Стоит брать во внимание и качество килта, так как это свойство напрямую влияет на его долговечность, а значит на тот срок, на протяжении которого аксессуар будет служить верой и правдой.

Источник статьи: http://wellmart24.com/info/articles/2018/kak_vybrat_kilt_dlya_sauny/

Килт для бани: предназначение, виды и использование

Содержание:

  • Происхождение и предназначение килта
  • Виды килтов для бани
  • Подбор банного килта

Среди банных аксессуаров обязательно должен присутствовать килт. Раньше вместо него использовали обычную хлопчатобумажную простынь, в которую можно было обернуть тело после процедур и выйти в комнату отдыха между сеансами.

Происхождение и предназначение килта для бани

Эта банная принадлежность пришла к нам из Шотландии. Юбка-килт входит в комплект национального шотландского мужского костюма. Ее шьют из клетчатой шерстяной ткани разных цветов, которую называют «тартан». Обычно она кроится в складку и украшается ремнями. Банный аксессуар лишен таких украшений.

Что касается женского килта для бани, то его называют парео. Он пришел в наш гардероб из Французской Полинезии — Таити. Хотя там его повязывают на бедрах, поясе и подмышками.

Этот аксессуар представляет собой полотно из натурального материала с завязками вокруг пояса или резинкой. Шьют его так, чтобы он плотно облегал тело. В первую очередь он необходим, чтобы прикрыть тело, выходя из парилки.

Удобен килт тем, что надежно фиксируется на поясе, не спадает. Его не нужно постоянно заправлять или уметь как-то по-особенному завязывать, как раньше простынь. Посещая коммерческую баню, его можно использовать как подстилку, чтобы защитить тело от контакта с полком в целях гигиены.

Виды килтов для бани

Все килты делятся на две большие группы:

    Мужские. Похожи на юбку-шотландку. Их длина обычно до колен. Носятся на бедрах.

  • Женские. Называются парео. Завязываются над грудью. От мужских отличаются большей длиной.
  • Также производители выпускают килты детских размеров.

    Кроме этого, аксессуары классифицируют по типам использованной ткани, для их шитья чаще всего используют:

      Махру. Плотный, износостойкий материал, отличается мягкостью и очень нежен на ощупь. Хорошо впитывает влагу, согревает в холод и отводит тепло в жару. К недостаткам махрового килта для бани относят длительную просушку и большую массу.

    Вафельное полотно. Гигроскопичное, гипоаллергенное и прочное. Оно не вызывает раздражений на коже и легко стирается. Для килтов традиционно применяется эта ткань плотностью 240 грамм на 1 см 2 . В некоторых случаях вафельный килт в бане может служить полотном для растирки, поскольку улучшает микроциркуляцию крови. К недостаткам можно отнести быстрое промокание.

    Лен. Отличается теплопроводностью и прочностью. Легко отстирывается, быстро сохнет, не растягивается. Имеет высокую сорбционную способность. Однако килт из льна для бани очень привередлив в уходе и сильно мнется.

    Бамбуковую ткань. Она хоть и искусственная, но обладает множеством положительных свойств. Килт из этой ткани будет дышащим, мягким на ощупь и простым в уходе. Он прочный, не впитывает запахи, не усаживается при стирке, не сминается и впитывает влагу.

  • Хлопок. Дышащий материал с отличными гигиеническими свойствами. Приятен на ощупь, мягкий и плотный. Хлопчатобумажный килт при стирке усаживается и долго высыхает.
  • Искусственные и окрашенные ткани обычно для шитья банных принадлежностей не используются, поскольку могут линять при повышенной температуре и влажности.

    Правила подбора банного килта

    Приобрести эту принадлежность можно в банном наборе. Мужской килт для бани продается совместно с шапкой и рукавицами. Женский — в комплекте с чалмой для волос. Также его можно приобрести отдельно. Стоимость напрямую зависит от типа используемого материала, его качества и производителя.

    Основные требования к этому аксессуару:

      Хорошее впитывание влаги;

    Сохранение презентабельного вида и формы;

    Приятный на ощупь;

  • Удобство эксплуатации.
  • Лучше всего с этими функциями справится килт из вафельной, хлопчатобумажной ткани или двусторонней махры. Плотность материала в среднем должна достигать 380 грамм на 1 см 2 . Главное требование к килту для бани: в нем отдыхающий должен чувствовать себя комфортно.

    Перед тем как купить килт для бани, обратите внимание на наличие металлических, стеклянных или пластиковых застежек, заклепок, украшений. Их не должно быть, поскольку при нагревании об них можно обжечься. Выбирайте килт на резинке и завязках. Липучка со временем утрачивает надежность фиксации.

    Оригинально будет выглядеть килт для бани с различными нашивками и аппликациями. Зачастую на нем вышивают оригинальные тематические рисунки. Однако учтите, что лишние нашитые детали могут быть неудобными при использовании килта.

    Присмотритесь к изделиям с накладным карманом. В него можно положить резинку для волос или снять украшения с тела. При желании и наличии базовых навыков шитья этот аксессуар можно соорудить своими руками.

    Смотрите видео о банных аксессуарах:

    Источник статьи: http://tutknow.ru/building/banja-i-sauna/2283-kilt-dlya-bani-prednaznachenie-vidy-i-ispolzovanie.html

    Килт для бани и сауны: зачем нужен, как выбрать

    Килт — это неотъемлемый атрибут проведения банных процедур. Его можно использовать в качестве набедренной повязки или подстилки для полок в парной. Это достойная альтернатива обыкновенному полотенцу. Килт отлично держится на теле, не доставляя никакого дискомфорта. Приобрести его вы можете в нашем интернет-магазине, который также предлагает чехлы на диван по доступной цене.

    Особенности выбора килта

    Существуют мужские и женские килты, которые отличаются друг от друга длиной и шириной. Так, изделия для представителей сильного пола являются укороченными. Они обвязываются вокруг талии и достают примерно до колен, могут быть украшены вышивкой. Женские килты закрывают собой расстояние от уровня груди до колен. Они представляют собой цельный кусок ткани, который сверху фиксируется на застежках, липучках или с помощью тесьмы. Женские килты нередко декорируются бантами.

    Эти изделия могут изготавливаться из таких материалов, как:

    • Махра. Это качественная и долговечная ткань, хорошо впитывающая влагу. К недостаткам килтов из этого материала следует отнести их большой вес, длительность высыхания и достаточно высокую стоимость.
    • Хлопок. Это дышащий, мягкий и приятный на ощупь материал. Правда, изготовленные из него килты тоже долго сохнут и могут дать усадку после стирки.
    • Бамбуковое волокно. Эта ткань обладает такими высокими эксплуатационными характеристиками, как долговечность, практичность и простота в уходе. Изготовленные из нее килты не мнутся, не впитывают запахов и не подвергаются усадке.
    • Вафельное полотно. Этот материал обладает высокими прочностными, гипоаллергенными и гигроскопичными характеристиками. Изготовленные из него изделия легко стираются и быстро сохнут, а их единственным недостатком можно назвать повышенную впитываемость влаги.
    • Лен. Этот материал отличается высокими теплопроводными и прочностными характеристиками. Изделия из него обладают устойчивостью к растягиванию, легко стираются и быстро сохнут, однако сильно мнутся.

    Ну а если вы хотите купить махровый халат для бани, обращайтесь к нам.

    Источник статьи: http://melegimtekstil.ru/blogs/blog/kilt-dlya-bani-i-sauny-zachem-nuzhen-kak-vybrat

    Килты для бани и сауны: преимущества, виды и технология пошива

    Достойное место в списке важных банных принадлежностей занимает килт для бани. Он многофункционален и практичен, используется как набедренная повязка или подстилка для полок в парной.

    Килт является отличной альтернативой традиционному банному полотенцу, хорошо держится на теле, не доставляя неудобств в использовании. Подобный аксессуар можно приобрести в готовом виде или сшить собственноручно.

    Преимущества ношения килта

    Килт для сауны и бани — отрез натурального полотна, который оборачивается вокруг тела и надежно закрепляется фиксаторами. Он выполняет эстетическую и гигиеническую функцию, является банной одеждой и защищает интимные зоны на мужском и женском теле во время процедур.

    При необходимости надежные фиксаторы могут превратить традиционное банное полотенце в функциональный килт. Это достаточно удобно и практично, особенного когда нет времени покупать готовое изделие, а обычные полотенца для бани всегда имеются под рукой.

    Килт — это традиционная юбка, которая является частью народного одеяния шотландских горцев. Для пошива юбок использовались шерстяные ткани, которые обеспечивали надежную защиту нижней части туловища от холода.

    Современный банный килт при посещении парной предназначается для быстрого впитывания влаги и хорошего воздухообмена.

    К преимуществам изделия можно отнести:

    • быструю трансформацию в полотенце для бани;
    • высокие влаговпитывающие характеристики;
    • надежную фиксацию на теле;
    • свободу и легкость движений;
    • пошив из натуральных материалов;
    • практичность, долговечность и износостойкость.

    Разновидности банных килтов

    Существует мужской и женский вариант килтов для парной. Различия между ними заключаются только в длине и ширине изделий.

    • Аксессуар для мужчин имеет укороченную длину, составляющую расстояние от талии до колен. В качестве декора используется вышивка.
    • Для пошива женского килта или парео учитывается длина тела от уровня груди до колен. Такое изделие изготовлено из цельного куска ткани, фиксируется поверх груди при помощи тесьмы, застежек или липучек. Может быть задекорировано бантами и вышивкой.

    Многие производители предлагают в своей линейке детские варианты килтов с учетом возрастных и половых особенностей ребенка.

    Кроме того, подобный банный аксессуар может классифицироваться по типу ткани, которая используется для его пошива:

    • Махра. Качественный, долговечный и практичный материал с высоким показателем гигроскопичности. Он хорошо охлаждает тело летом и согревает зимой, имеет привлекательный внешний вид и широкую палитру расцветок. Махровый килт имеет несколько существенных недостатков: длительная сушка, большой вес и высокая стоимость.
    • Хлопок. Материал с дышащей структурой и высокими гигиеническими характеристиками. Он мягок, нежен и приятен на ощупь. Существенными недостатками килта из хлопчатобумажной ткани является возможная усадка при стирке и долгая сушка.
    • Вафельный материал. Обладает высокими гипоаллергенными, гигроскопичными и прочностными характеристиками. Удобная стирка, быстрая сушка и практичность делают его незаменимым при пошиве банных принадлежностей. Для изделий используется материал плотностью до 250 г/кв.см. Единственным недостатком килта из вафельной ткани является чрезмерное впитывание влаги.
    • Бамбуковое волокно. Материал с высокими эксплуатационными характеристиками: практичность, долговечность, хороший воздухообмен, простота в уходе. Килт из бамбуковой ткани не дает усадки, не мнется и не впитывает посторонние запахи.
    • Натуральный лен. Материал отличается высокими теплопроводными и прочностными свойствами. При этом отмечается его легкая стирка, быстрая сушка и устойчивость к растягиванию. К недостаткам льняного килта можно отнести требовательность в уходе и быструю сминаемость.

    Внимание! Для пошива банных килтов не используются окрашенные и синтетические материалы.

    Технология пошива банного килта в домашних условиях

    Чтобы изготовить стандартный вариант килта для бани своими руками, нужно определить подходящий размер изделия.

    Для работы понадобятся:

    • полотно (махра, вафельное или хлопковое) шириной до 85 см, длиной до 125 см;
    • швейное оборудование;
    • портняжные ножницы;
    • нитки;
    • бельевая резинка;
    • флизелиновая лента;
    • липучка.

    Пошив изделия выполняется следующим образом:

    1. Фиксирующим элементом является резинка для пошива нательного белья, длина которой должна быть в 2 раза меньше ширины подобранного полотна.
    2. Все края отреза ткани обрабатываются оверлоком, чтобы исключить возможную деформацию. Линия пояса дополнительно укрепляется флизелиновой лентой. Для этого лента прикладывается к изнанке изделия и проутюживается так, чтобы обратная сторона приклеилась к полотну.
    3. Полученный стык флизелиновой ленты и ткани обрабатывается на оверлоке.
    4. Выполняется двойной подгиб пояса высотой в 3 см для свободного хода резинки, которая надежно фиксируется по краям.
    5. Боковые срезы и низ готового изделия подгибаются и прострачиваются. На одной стороне пояса прострачивается нижняя часть липкой основы, с другой стороны – верхняя часть липучки. При этом фиксатор в изделиях должен располагаться на разной высоте: у женщин над грудью, у мужчин на талии или бедрах.
    6. При желании полотенце для бани на липучке можно украсить вышивкой, пуговицами, лентами и прочими декоративными элементами.

    Практичный килт — полезный аксессуар, который используется для проведения оздоровительных банных процедур. Кроме того, он может стать хорошим подарком для истинных ценителей парной.

    Главное, что стоит учитывать при выборе или пошиве изделия — эксплуатационные характеристики и качество материала. Только в этом случае подобная принадлежность прослужит не один год, сохранив функциональность и привлекательный внешний вид.

    Источник статьи: http://sdelatbanyu.ru/aksessuary/kilt.html

    Оцените статью
    Про баню