Как выбрать место под строительство бани

Как выбрать место для строительства бани

Иметь собственную баню на дачном участке – большое везение. В ней можно снять стресс после тяжелого рабочего дня или недели, провести косметические или оздоровительные процедуры, да и просто отдохнуть. Но порой удовольствие омрачают выяснения отношений с соседями, представителями СНТ или государственных органов. Самая распространенная претензия – неправильное расположение бани. Чтобы избежать бесконечных споров, кто прав, кто виноват, лучше заранее (на стадии проекта) детально изучить правила выбора места для этого сооружения. К сожалению, многие не уделяют должного внимания месту постройки бани, полностью переключаясь на дом, хозблок, гараж и т.д. Что, кстати говоря, может привести не только к ссорам с соседями, но и к возникновению потенциально опасных ситуаций: например, пожаров.


Иметь собственную баню на дачном участке — большое везение

Немного исторических фактов

В старину все было совсем наоборот: баня считалась особенным, нечистым местом, в котором люди смывают с себя грехи. Поэтому к выбору места для нее подходили со всей ответственностью, чтобы задобрить злых духов, по преданиям, обитающих в бане. Как же выбирали место под баню наши предки?

Строились бани на задворках, подальше от дома, но поближе к источнику воды (чтобы воду легче было таскать) и к оврагу (чтобы грязная вода стекала в него). Ситуация немного изменилась в 18-19 веках. Это связано с тем, что люди стали уходить из густонаселенных деревень на неосвоенные площади. Сразу же возвести дом на новом месте было проблематично. Поэтому выбирали место рядом с водой и строили баню. В ней и жили, и готовили, и мылись, и даже использовали как хозяйственное строение. Как правило, по прошествии нескольких лет территория осваивалась, земля распахивалась, строился добротный дом для всей семьи и прочие постройки. Иногда из такого двора, начавшегося с бани, постепенно возникал хутор или село.


Изображение бани в живописи. Фото с сайта lovestorie.ru

Получается, что основные критерии выбора местоположения бани у предыдущих поколений – это:

  • наличие водоема,
  • наличие оврага,
  • достаточная удаленность от жилья.

А что сейчас? Баня на берегу реки или озера – возможный, но не самый распространенный вариант. Рядом с оврагом – имеющий место, но очень редкий случай «на любителя». Ну а об удаленности от дома и говорить нечего… Не каждый дачник может похвастаться настолько большим количеством площади. Вот и приходится большинству «впихивать» баню на свои 6 и более соток. Но делать это нужно в соответствии с регламентом, чтобы соблюсти пожарную безопасность – как свою, так и окружающих – и сохранить эстетику участка в целом.

Основные критерии места для строительства бани по СНиП

Приготовьтесь к тому, что СНиП станет вашей настольной книгой на некоторое время. Ведь именно там изложены основные требования к месту для будущей бани. Изучить необходимо СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения», определяющий нормы застройки садовых участков. В этом документе изложены безопасные расстояния от построек на вашем и на соседних участках. Особое внимание уделяется материалам, из которых сделаны эти постройки и ограждения. Приведу несколько параметров, с полным их перечнем при желании вы можете ознакомиться, открыв печатную или электронную версию СНиП.

Читайте также:  Баня сибирская в паровозе


Расстояние от бани до деревянного капитального строения на соседнем участке — не менее 15 метров

Итак, по отношению к соседнему участку нужно соблюсти следующее:

  • Расстояние от бани до границы с соседним участком (по забору или меже) – не менее 1 метра. Важно: Скат крыши должен «смотреть» в сторону своего участка.
  • Расстояние от бани до деревянного капитального строения на соседнем участке – не менее 15 м. Важно: Лучше заранее обговорить с соседями удаленность от гаража (в нем могут храниться горючие материалы), колодца или скважины (не каждому приятно, что рядом с источником питьевой воды сливается грязная из бани), детской площадки (та же ситуация, что и с колодцем), зоны барбекю и пр.
  • Баня, как и любое другое строение, не должна затенять участок соседей. В связи с этим рекомендуют оставлять просвет между баней и забором/межой, равный высоте самой бани.

По отношению к постройкам и насаждениям на своем участке обращаем внимание на такие факторы:

  • Расстояние от бани до сооружений из негорючих материалов должно быть не менее 6-10 м.
  • Расстояние от бани до деревянных построек хозяйственного значения – не менее 10-15 м.
  • Расстояние от бани до деревянных построек с негорючей отделкой составляет не менее 8-10 м.
  • От жилой постройки баня должна быть удалена не менее, чем на 8 м.
  • И, наконец, «красная линия» (минимальная удаленность от улицы или проезжей части) должна составлять 5 м.

Это важные, но достаточно обобщенные правила. А, как известно, у каждого участка есть свои нюансы, которые тоже нужно учитывать при строительстве бани. Это могут быть особенности грунта, дизайн участка, климатические и другие условия.

Дополнительные критерии выбора

Природоохранные нормативы

Эти нормативы диктуют нам следующие условия:

  • Расстояние от бани до лесного массива должно быть не менее 15 м.
  • Расстояние до колодца с питьевой водой — не менее 12 м.
  • Расстояние до высокорослых деревьев – минимум 4 м, до деревьев средней высоты – минимум 3 м, а до кустарников – не менее 1 м.

Конструкция будущей бани

Если вы решили построить баню дымную (которая топится по-черному), то расстояние до ближайших строений и границ участка должно быть не менее 12 м. Плюс необходимо учесть наиболее частое направление ветра в этой местности, чтобы дым не «выкуривал» соседей из их домов. В целом же строительство дымных бань не допускается в густонаселенных поселках, селах, садоводческих товариществах и деревнях из-за высокого уровня пожароопасности. Обладателям участка на отшибе немного проще: позаботиться придется только о соблюдении правил относительно своих построек и правил природопользования.


Если вы решили построить баню дымную, то расстояние до ближайших строений и границ участка должно быть не менее 12 м.

Для недымной бани (по-белому) требования другие. Ее можно размещать поодаль от строений, а можно совместить с домом. Такое совмещение значительно экономит пространство, а также средства на отдельную ветку водопровода и канализации. Но чтобы все исправно работало, проект лучше обсудить со специалистом и не скупиться на хорошую гидроизоляцию и вентиляцию.

Особенности ландшафта и грунта

При выборе территории для строительства бани не стоит забывать про особенности местного ландшафта и характеристики почвы. Эта информация будет подспорьем при выборе типа фундамента и материалов:

  • Если рельеф неровный, то баню лучше строить на возвышенном участке. Это обеспечит хороший сток. Иногда специалисты советуют даже на ровном месте создать искусственную возвышенность, чтобы не устанавливать водоотводящее оборудование и обеспечить естественную защиту фундаменту.
  • Чем тверже грунт, тем лучше. Поэтому участки с песчаным грунтом (особенно с мелким песком) сразу же вычеркиваем из списка «претендентов».
  • Наличие водоема тоже имеет значение.
Читайте также:  Как правильно прогревать баню

Вот опять мы вернулись к «истокам». Вспомним традиции: территорию для бани выбирали около водоема. Сегодня участки у воды достаточно редки и дороги. Но если счастливым обладателям такого «сокровища» захотелось построить баню, то нужно соблюсти правила, выдвинутые органами природоохраны:

  • Баня не должна находиться непосредственно у самой воды или на территории, подверженной паводкам.
  • Баня должна быть расположена не менее чем в 20 м от воды.
  • Сточные воды ни при каких условиях не должны стекать в водоем.

Не нужно отчаиваться, если водоема нет. Его можно заменить бассейном или купелью.

Особенности климата

При умеренном климате место для бани выбирают так, чтобы вход был с южной стороны. Это особенно актуально для тех, кто не прочь «поддать парку» зимой. С юга снега наметает меньше, и тает он быстрее. Окна должны выходить на запад или юго-запад: это обеспечит максимальное количество дневного света.

Расположение относительно других построек

  • Бани обычно строят с подветренной стороны относительно прочих строений. Такое расположение защитит от обильных дождей, вредящих древесине.
  • Сама баня и вход в нее должны быть хорошо видны из окон жилого дома. Очень сложно постоянно находиться в бане во время растопки. Все мы любим совмещать приятное с полезным, вот и пытаемся делать несколько дел одновременно. Почему бы не сделать что-то по мелочи в доме, пока банька топится? Поэтому из окон жилого помещения она должна быть хорошо видна. В случае возгорания легче и быстрее получится предпринять соответствующие меры.


Русская деревянная баня

Наличие территории для отдыха

Определяя место для бани, нужно сразу решить, будет ли около нее место для отдыха. Если будет, то распланируйте его в соответствии с размерами будущей бани.

Выбираем место для бани по фен-шуй

Есть еще один способ выбрать место для бани – это обратиться к древнекитайскому учению фен-шуй. Однако уточню сразу, что этот метод поможет определиться с энергетически правильным местом. Он не имеет отношения ник СНиП, ни к требованиям природоохраны и пожарной безопасности.

Для начала весь участок делится на зоны в соответствии с законами фен-шуй:

  • зона карьеры;
  • интеллекта, духовности и образования;
  • творчества, будущего и детей;
  • прошлого и семьи;
  • путешествий;
  • брака и взаимоотношений;
  • богатства, славы и т.д.

Некоторые советуют расположить постройку в секторе «мелкие неприятности», чтобы избежать травм во время банных процедур. Что касается сторон света, то идеальное место для бани – юго-запад или северо-восток от жилого дома.

Интересно: С южной стороны нежелательно строить баню.


С южной стороны нежелательно строить баню

Таковы хитрые и не очень правила выбора территории под баню.
А где вы строили свою баню?

Источник статьи: http://cemicvet.mediasole.ru/kak_vybrat_mesto_dlya_stroitelstva_bani

Поддай парку! Выбираем, какую строить баню в загородном доме.

Жизнь за городом у многих людей ассоциируется с большим уютным домом, красивым и просторным придомовым участком и, конечно же, с баней! Для всех любителей березовых (и не только) веников, горячего пара и здорового образа жизни рассказываем, как выбрать место под строительство бани, из чего ее лучше построить, на чем можно сэкономить, а на чем экономить категорически запрещено.

Выбор места под баню или почему баню лучше строить отдельно от дома.

Существует три возможных варианта расположения бани на участке: отдельностоящее строение, пристройка, баня в самом доме.
Выбор варианта зависит от вкусовых предпочтений и наличия/отсутствия достаточного количества места на участке. Однако чтобы строение было долговечным и соответствовало требованиям и нормам, при возведении бани стоит руководствоваться СНиП 30-02-97, СНиП 2.08.01-89 и СП 11-106-97.

Исходя из практики, самым популярным и при этом самым безопасным во всех отношениях вариантом профессиональные строители считают возведение отдельностоящей постройки. И вот почему:

  • когда баня в доме, вам нужно будет продумывать устройство дровника, отдельного входа, логистику перемещения дров по придомовой территории и внутри самого дома (если планируете отапливать дровами/углем);
  • расположение второго (и последующих) этажей над парной весьма опасно, так как баня предполагает скопление огромного количества конденсата;
  • чтобы баня эстетично вписывалась в экстерьер дома, ее нужно строить изначально, в ином случае она станет пристройкой и испортит архитектурное решение строения.
Читайте также:  Вентиляция фронтонов в бане

После того как вы определитесь с вариантом размещения бани, нужно задуматься о коммуникациях. Как проходят канализационные трубы, как подвести водопровод и электричество — это основополагающие вопросы, которые в обязательном порядке решаются на этапе проектирования. Расположите будущее строение таким образом, чтобы вам не пришлось мастерить огромные сети труб и проводов по всему участку в дальнейшем.

Материал для строительства бани и выбор основного источника тепла.

Материал для строительства бани будет зависеть от материала основного строения – вашего дома. Для поддержки архитектурной задумки и экстерьерного решения лучше выбирать аналогичный материал, хотя многие предпочитают готовые срубы. Стоимость сруба размером 30 квадратных метров на 2019 год начинается от 150 тысяч и зависит от вида дерева и комплектующих (например, на цену влияет наличие/отсутствие чернового пола).

Внутреннюю отделку вы сможете сделать абсолютно любую. Чаще всего баню внутри отделывают деревом. Это может быть кедр, лиственница, дуб, ольха или липа. Особое внимание нужно уделить гидроизоляции помещений. Здесь подойдет как обмазочная жидкая гидроизоляция, так и пленочная. Также можно использовать пленочную пароизоляцию, которая одновременно выполняет функционал гидро- и пароизоляции.
Не стоит забывать и о теплоизоляции. Для этих задач подойдут: минеральная вата, пенополиуретан или пенопласт. Именно они выдерживают требования по характеристикам, важным для влажных помещений:

  • не дают скапливаться конденсату,
  • являются экологически чистым материалом,
  • имеют минимальное влагопоглощение, соответствуют противопожарным и санитарно-гигиеническим стандартам.

Примерная стоимость материалов для внутренней отделки на 2019 год

НАЗВАНИЕЦЕНА Жидкая гидроизоляцияот 500 рублей за 4 кг.Пленочная гидроизоляцияот 1000 рублей за 10 метровПароизоляцияот 9000 за 75 квадратных метровМинеральная ватаот 1000 рублей за упаковкуПенополиуретанот 500 рублей за упаковкуПенопластот 100 рублей за упаковку

Что же касается выбора основного источника тепла, то баня может отапливаться газом (магистральным, если он есть), электричеством или топливом (дрова, уголь). Учитывая особенности загородных поселков, не в каждом поселке есть централизованный газ, а электричество – довольно дорогостоящий вариант, тем более что на сетях электропроводов иногда бывают аварии. Самым надежным и экономически выгодным вариантом является печь на дровах и/или угле. На нагрев бани размером 10-15 квадратных метров уйдет не более 2 часов. А тонны угля и пары-тройки кубов дров должно хватить на целый сезон (зависит от частоты посещения бани). В случае выбора печного отопления, в конструкции бани стоит предусмотреть дополнительное место под топку и дровник.

Как определиться с размером бани?

Баня является не только местом, где вы можете помыться, но и местом отдыха и расслабления. Поэтому не стоит строить баню размером 10 квадратных метров и пытаться разместить на них паровую, помывочную, зону отдыха и туалет. Приемлемый размер бани, где можно провести время с комфортом и удовольствием начинается от 30-40 квадратных метров. Также в будущем строении можно заложить возможность устройства бассейна или купели. Подробно об устройстве бассейнов в загородных домах читайте в статье «Загородный дом с бассейном? Легко! Виды бассейнов, проектирование, устройство на участке».

На чем сэкономить при строительстве бани и на чем экономить не стоит?

Любое строительство – дело затратное и всегда возникает вопрос: на чем сэкономить. Так вот в строительстве бани не стоит экономить на теплоизоляции и гидроизоляции, зато можно сэкономить на сантехнике, так как ее эксплуатация будет происходить не ежедневно, соответственно, амортизация будет гораздо меньше.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/sredalife/poddai-parku-vybiraem-kakuiu-stroit-baniu-v-zagorodnom-dome-5d2724350aca0500ac711da4

Оцените статью
Про баню