Как выбрать мужской халат для бани

Мужской халат своими руками с именной вышивкой — лучший подарок мужчине


Для любителей русской бани подбор вещей, связанный с этим приятным времяпровождением, является особым ритуалом. После душной парилки хочется окружить себя мягкостью и удобством. Поможет в этом банный халат.

Некоторые могут спросить, зачем вообще нужен халат? Ведь можно надеть другую чистую одежду или просто завернуться в плед или простынь.

Во-первых, такое одеяние выручит вас, когда отдых в бане – это часть посиделки с друзьями, особенно если в компании присутствуют и мужчины, и женщины. Кроме того, некоторые могут стесняться своей фигуры или иметь дефекты кожи, которые дадут неприятный повод для смущения в присутствии других людей.

В то же время ни одна другая вещь не даст такого ощущения мягкости и свободы, как правильно подобранный банный халат, ведь он хорошо впитывает воду и дает возможность коже дышать, не стягивая её. В этом и существует основное его отличие от простого домашнего халата.

Как выбрать

В настоящее время представлен широкий выбор халатов, как домашних, так и банных. Чтобы не разочароваться в сделанной покупке и привнести уют в послебанный отдых, следует придерживаться следующих советов:

  • Конечно, необходимо обратить внимание на размер халата: как правило, один халат может подойти людям разных размеров и телосложения за счет свободного кроя и запаха, но нужно выбирать такой вариант, который не будет сдавливать части тела (например, не будет жать в подмышечной впадине);
  • также необходимо правильно подобрать ткань данного предмета одежды, поскольку именно от нее зависит комфорт после принятия водных процедур;
  • обратите внимание на аккуратность выполненных швов: они не должны царапать и травмировать распаренную кожу;
  • выбирая детский халатик, обратите внимание на натуральность ткани, не очень яркий цвет и наличие потайных швов (они не натирают нежную кожу). Также не пытайтесь подобрать модель с молнией: они быстро выходят из строя, поэтому вариант с поясом гораздо надежнее.
Читайте также:  Бани из бруса держать

Как пошить своими руками мужской халат для дома

Подбор необходимых материалов для банного халата:

  • Ткань (велсофт, махра) длиной 2-2,5 м.;
  • Сантиметровая лента;
  • Выкройки для халата;
  • Лента или тесьма для обшивки краев;
  • Иголки, нитки в тон ткани, ножницы;
  • Кусок мыла или мела;
  • Швейная машинка.

Набор материалов для пошива мужского халата быстро и качественно своими руками не так уж объемен, однако все, что в него входит придется приобрести.

Как правильно подобрать ткань для халата?

Банные халаты чаще всего отшивают из обычной махры. Махра

– ткань с ворсом, которую обычно делают из натуральных материалов, но для прочности могут добавить искусственные волокна. Можно подобрать ткань с односторонним ворсом – для лета, или с двусторонним – она лучше впитывает и приятна для кожи после банных процедур.

От длины ворса зависит и свойства материала, и его износостойкость: слишком длинный ворс прослужит недолго и будет постепенно скатываться, а слишком короткий не сможет впитывать в себя влагу и будет уже не таким мягким. Оптимальная длина ворса – 5 мм.

Плотность ткани также влияет на ее теплоизоляционные свойства. Чем выше показатель плотности (максимум обычно около 750 г/м2). Лучше выбирать плотность среднего значения – 400 г/м2.

Обратить свое внимание стоит и на петельки махры. Они могут быть двух видов: простые, которые очень мягки на ощупь и крученые, более жесткие, но и прослужить могут дольше.

Важно! Если махровая ткань изготовлена из органичного хлопка, то она гипоаллергенна и подойдет людям-аллергикам.

Еще одним хорошим материалом для банного мужского халата станет велсофт. Велсофт

– это синтетическая ткань родом из Японии. Необыкновенно мягкая, нежная наощупь, с легким пушистым ворсом. Изделие из этой ткани подарит самые теплые ощущения своему обладателю и станет самым любимым предметом домашнего комфорта.

Свойства ткани очень разнообразны: легкость, долговечность, отличная терморегуляция, гипоаллергенность, простота в уходе.

  1. Основная часть халата — 1 шт. (совмещенные полочки и спинка)
  2. Рукава — 2 шт.
  3. Накладной карман — 1 шт.
  4. Пояс — 1 шт.
  5. Петля — 1 шт.

Для начала необходимо снять с себя мерки, для этого понадобится сантиметровая лента:

  • ОТ – обхват талии;
  • ОБ – обхват бедер;
  • ОГ – обхват груд;
  • ДИ – длина изделия, измеряется от седьмого шейного позвонка;
  • ДР – длина рукава.

Затем необходимо перенести мерки на выкройки. Пример выкроек полочки, спинки и рукава, см. фото ниже.

Для создания выкроек можно взять кальку, рулонную бумагу или даже старые обои.

Переносим выкройки на ткань.

С помощью мела и или мыла можно перенести нужные зарисовки на ткань, не боясь повредить её или запачкать. Просто приложите выкройки к ткани, приколите иголками и обведите по контуру. Острыми ножницами аккуратной вырезайте детали изделия из общего полотна.

Сборка деталей мужского халата.

Первым делом складывается полочка и спинка лицевой стороной во внутрь. Боковые поперечные швы стачиваются. Для того, чтобы при носке халата швы не приносили неудобств, их необходимо сделать плоскими – прострочите изделие еще раз вдоль среза, отгибая при этом припуск на одну сторону.

Затем можно перейти к рукавам. Швы выполняются аналогично первым. После сборки рукава его необходимо втачать в проймы. Для этого нижний срез подгибается на изнанку на 3 см. и рукав вшивается на расстояние 3 мм. от полученного сгиба ткани.

При помощи планки или ленты для обшивки обработайте горловину халата. Далее детали нужно стачать и обработать срезы косой бейкой.

Если на изделии будет карман, то его верхние края тоже необходимо обработать обшивочной лентой. Остальные стороны подворачиваются на изнаночную сторону примерно на 1 см. и пришиваются к изделию. Оптимальное расстояние от полочки до кармана – 50 см. Для того, чтобы карман держался крепко, его верхние углы прострачиваются в виде треугольника – скрепки.

Халат необходимо дополнить поясом. Для этого нужно отмерить на ткани прямоугольник нужной длины и ширины (по желанию). Затем он вырезается и складывается поперек, срезы стачиваются по всей длине, кроме серединных 10-15 см. Данный прием необходим для того, чтобы вывернуть пояс через получившееся отверстие на лицевую сторону. Получившееся отверстие зашивается потайным швом.

Пришейте к готовому изделию петли и вденьте пояс. Осталось только добавить главную изюминку – именную вышивку.

Популярные модели

С капюшоном

Среди любителей удобства особой популярностью пользуются модели с капюшоном, поскольку, вовремя его накинув, можно избежать простуды в следствие быстрого высыхания волос.

Для двоих

Парные халаты теперь стали обыденным явлением. Многие пары предпочитают носить схожие комплекты одежды, чтобы показать своё особое отношение друг к другу. Такие халаты популярны среди молодоженов, семейных пар, девушек и парней, которые давно встречаются, а также среди мам и деток (одинаковая одежда, только разных размеров).

Больших размеров

Кроме обычных моделей, существуют также банные халаты больших размеров, которые являются просто находкой для людей с лишним весом. Конструкция халата позволяет легко завязывать пояс и обеспечивает удобство, поскольку не стягивает тело своего обладателя.

Теплый

В зимнюю пору как никогда актуален банный халат, особенно если из парилки приходится выбегать в холодный предбанник. Наиболее теплыми вариантами являются толстые махровые, велюровые и льняные банные халаты.

С вышивкой

Огромной популярностью пользуются услуги по нанесению вышивки на спинку банного халата. Как правило, заказчики просят написать свою фамилию или имя, сделав вещь именной, или сделать иную важную для них запись. Также халат изначально может продаваться с искусной вышивкой, но будет дорого стоить.

Короткий

Короткий банный халат выбирают, в основном, девушки, чтобы продемонстрировать окружающим свои ножки. Такой халат уместен в теплом помещении или в летнее время года.

Длинный

Универсальный вариант: можно носить и зимой, и летом; и женщинам, и мужчинам. Наиболее популярная модель банного халата у мужского пола.

Домашние халаты

Как правило, домашний халат носят постоянно и подолгу, поэтому подходить к его выбору нужно особо тщательно.

Крой халатов для дома изящнее и сложнее, чем у банных. Они могут быть на молнии, с расклешенным рукавом, длинные или короткие. В отделке домашнего халата нет никаких ограничений, они могут быть расшиты хоть бисером, хоть шелковыми лентами.

  • Для домашних дел женщины часто выбирают аналог халата — хламиду. Это свободная домашняя одежда с рукавами средней длины, которая накидывается через голову и не предусматривает застежек.
  • Тонкие струящиеся халаты из натурального шелка постоянно колышатся и находятся в движении, поэтому они не особенно пригодны для работы. Зато это наиболее красивый из всех вариантов. Натуральный шелк — довольно дорогой материал, однако он обеспечивает циркуляцию воздуха и удерживает тепло гораздо лучше, чем искусственный.
  • Халаты из хлопка лёгкие, удобные в носке и наиболее практичные.
  • Трикотажный халат с капюшоном выбирают те, для кого комфортен спортивный стиль.

Материалы

Вафельный

Преимуществами халата из вафельной ткани является то, что она быстро впитывает влагу и быстро высыхает. Для производства таких банных халатов используется хлопчатобумажный материал – лучшее решение для аллергиков или людей, страдающих повышенным потоотделением. Кроме того, вафельный халат является антистатическим. Единственным минусом материала является запрет на глажку утюгом.

Льняной

Лён – натуральный материал, положительно воздействующий на распаренную кожу. В последнее время в нашей стране производство льна почти не развивается, поэтому в магазинах вы, скорее всего, найдете импортные изделия. Такой банный халат можно смело порекомендовать обладателям проблемной кожи, поскольку льняное волокно обладает серьезными антибактериальными свойствами.

Также стоит помнить, что эта ткань имеет уникальную особенность: охлаждает в жару и согревает при низкой температуре. Единственным недостатком, который может быть у банного халата из льна, является высокая по сравнению с изделиями из других материалов цена.

Из бамбука

В настоящее время становятся популярны модели из бамбука. Модницы полюбили их за стильные дизайны, но такие халаты еще и полезны для здоровья. Гипоаллергенные бамбуковые волокна оказывают противогрибковое действие, что является находкой для обладателей чувствительной кожи. К тому же, такие изделия легко стираются и чистятся.

Из микрофибры

Некоторые любители банных процедур предпочитают натуральным тканям синтетические, как это ни странно. Например, микрофибру – гипоаллергенную ткань, в составе которой имеется нейлон, полиэстер и другие полимеры.

Она способна впитывать больше влаги, чем другие ткани, при этом высыхание происходит гораздо быстрее, чем у натуральных материалов. Однако ни о каком лечебном эффекте при носке синтетического банного халата речи идти не может. Кроме того, одежда из микрофибры «не переносит» масла, которые девушки часто любят наносить во время банных процедур.

Также стоит помнить, что нельзя сушить халат из такого материала рядом с отопительными приборами – синтетические волокна портятся.

Хлопок

Самым популярным видом хлопкового халата является махровый (при изготовлении без добавления синтетических волокон). Он наиболее приятен на ощупь, обладает отличными гигроскопичными и антигрибковыми свойствами, позволяет коже дышать.

Огромными плюсами такого материала являются быстрая впитываемость жидкости и мини-массаж, который постоянно ощущает тело во время носки такого халата за счет особого плетения махровых нитей. Минусом можно назвать достаточно долгое высыхание, а также требовательность к условиям хранения.

Велюровый

Достоинствами халата из велюра является его приятная на ощупь структура и «богатый» внешний вид. Кроме того, такая ткань не мнется и практически не деформируется. Преимуществом велюровых изделий можно назвать также долгое сохранение исходного цвета.

Велюровый халат не так часто используют как банный предмет, предпочитая носить его дома. Такой материал хуже впитывает влагу по сравнению с другими тканями.

Махровые халаты: основные характеристики

Махра — ткань, которая состоит из множества петель. Она мягкая, нежная и приятная к телу. Такой материал не вызывает аллергию и подходит для людей с чувствительной кожей. Махровый женский халат — идеальный вариант для бани и сауны, особенно в холодное время года.

Махровые халаты имеют массу достоинств, среди которых:

  • быстрая впитываемость влаги;
  • гипоаллергенность;
  • износостойкость и прочность;
  • поддержка тепла без образования парникового эффекта;
  • без посторонних запахов;
  • простой уход.

Качественный махровый халат из 100% натурального хлопка становится мягче после каждой стирки. Именно такие модели можно заказать на сайте https://umex.ru/dlya-jenschin/mahrovye-halaty. Максимальная температура стирки изделий из махры составляет 60 oС. Важно помнить, махровые халаты нельзя гладить! В противном случае, изделие утратит мягкость и свои свойства.

Выбирая банный халат из махры, необходимо обратить внимание на плотность ворса. От этого параметра зависит способность материала впитывать влагу. Чем выше этот показатель, тем мягче и пушистее изделие. Оптимальная плотность для банных халатов является 300-400 г/кв.м. Для любителей попариться в суровые морозные дни, можно выбрать махровый халат с максимальной плотностью в 800 г/кв.м.

Что касается длины и цвета. То здесь уже дело вкуса. Кто-то предпочитает длинные модели в пол, кому-то нравятся модели до колена. Цвет можно выбрать классический белый или что-нибудь по ярче.

Актуальные цвета

После выбора подходящей ткани следующим важным фактором приобретения банного халата является цвет изделия. Цветовые предпочтения у людей разнятся, поэтому здесь не может быть универсального совета. Можно лишь отметить те расцветки, которые в банной моде особенно актуальны:

  • черный цвет — предпочитают строгие женщины и большинство мужчин, он является классическим, зрительно уменьшает фигуру;
  • светло-серый цвет, любимый мужчинами, а также женщинами – приверженцами лаконичных вещей;
  • белый – совершенно классический вариант банного халата, навеянный голливудскими фильмами, вариант unisex, непрактичный;
  • нежно-розовый – для девушек всех возрастов, особенно такие халаты любят невесты или новоиспеченные жены, а также нежные особы;
  • ярко-красный – для femme fatale, женщины-соблазнительницы;
  • желтый, фиолетовый и другие яркие оттенки придутся по душе большинству прекрасных дам, желающих раскрасить свою жизнь.

Модели для детей и подростков

Видя своих родителей в халатах, ребенок тоже хочет им соответствовать. Разработано много дизайнов детских моделей: от классических мини-версий банных халатов взрослых до вариантов с абсолютно детскими принтами.

  • Для девочек шьются модели халатиков ярких цветов или белые, с рисунками, принтами. В них могут как присутствовать капюшон и карманы, так и отсутствовать. Если есть капюшон, то он либо выполнен в тонах основного цвета изделия, либо представляет собой голову зверюшки: для девочек делаются капюшоны в виде зайчика, кошечки и т.д.
  • Для мальчиков изготавливаются модели темных цветов (предпочтительно синих, черных и серых оттенков) с цветной или тон-в-тон окантовкой. Также популярным вариантом являются банные халаты с супергеройской символикой.

Интересные модели для взрослых

Для мужчин существуют интересные варианты банного халата, обыгрывающие одежду боксеров, а для парней-гиков – модели с принтом в виде логотипа супергероя. Для женщин производятся модели с «самоуверенными» надписями на спине, различными узорами и принтами, с капюшонами в виде мульт-персонажей и зверей.

Создаем стильную именную вышивку крестиком на изделии

Для того, чтобы выполнить именную вышивку понадобятся специальная канва, маркер, нитки и иголка.

  • Первым делом необходимо выбрать участок, на который будет нанесена именная вышивка: спинка, воротник, передняя полочка. На выбранное место прикладывается канва;
  • Фломастером или маркером нужно пометить границы будущей надписи;
  • Теперь нужно выбрать нужные нитки и начинать делать стежки, соблюдая наклон в одну сторону. Затем вернуться обратно и пройти стежками уже в другую сторону;
  • После завершения надписи нитки канвы распускаются, а надпись остаётся на изделии.

Мужской халат с именной вышивкой готов! Теперь можно преподнести его и с удовольствием слушать слова благодарности в свою сторону.

Отзывы

Большинство людей предпочитает махровые банные халаты остальным разновидностям. Связано это с особой пушистостью ткани и мягкими ворсинками – петельками, которые легко массируют кожу, не вызывая раздражения. При этом такое полотно отлично впитывает воду.

Мнения на счет натуральности изделия или использования полусинтетической махровой ткани разделились. В целом, большинство жалуются, что в последние годы качество предлагаемых на рынке изделий снизилось.

Льняные халаты предпочитают люди, имеющие более высокий доход. Многие отмечают, что банный халат пригождается не только в бане, но и в сауне, и дома после душа.

Халат: продлеваем жизнь

Для того чтобы ваш халат прослужил дольше – уделите особое внимание его стирке. Если к нему не прилагался кусочек ткани, предназначенный для выбора наиболее оптимального моющего средства, не отчаивайтесь и используйте для этой цели пояс. И только после того, как убедитесь, что выбранное вами средство подходит – стирайте весь халат целиком. Помимо этого следуйте строгим инструкциям, указанным на ярлычке, остерегайтесь температур выше 40 градусов и отбеливателей, отдавая предпочтения гелеобразным средствам, а также качественным кондиционерам для стирки.

Ну и, разумеется, хорошо просушивайте халат после каждого использования, а также отведите отдельное место для хранения изделия, лучше за пределами ванной комнаты. И тогда, ваш любимый пушистый халат не только будет с благодарностью вам служить, но и долгие годы радовать глаз, став своеобразной стильной изюминкой вашего домашнего образа.

Источник статьи: http://xn—-btbthzjhegg9g.xn--p1ai/tovary/halat-posle-bani-dlya-muzhchin.html

Оцените статью
Про баню