Как выбрать паз при срубе бани

Межвенцовые соединения в срубе — плюсы и минусы, важная информация!

Мы не зря уделяем столько внимания особенностям технологий строительства бревенчатых срубов. Мы искренне считаем деревянные постройки самыми надежными, теплыми, а главное – полезными здоровья наших семей. Русские зодчие веками по крупицам собирали лучшие приемы возведения бревенчатых домов и, к счастью, интерес россиян к ним сегодня возрождается. Именно поэтому сегодня – еще один материал, что называется, «в тему». На этот раз мы поговорим о таком важном элементе домов ручной рубки, как межвенцовые соединения.

Важность межвенцовых соединений бревен

Первым делом хочется сказать несколько слов о том, какую нагрузку несет на себе межвенцовое соединение. Являясь, по сути, стыком между бревнами, уложенными в сруб, оно выполняет несколько важных функций:

  1. Помогает проветривать сруб (что особенно важно для бань).
  2. Не выпускает изнутри дома тепло и не впускает холод внутрь.
  3. Сохраняет соединение бревен прочным.

Полноценно выполнять свои функции межвенцовое соединение будет лишь в том случае, если грамотно вырублены продольные пазы в бревнах и верно подобран межвенцовый уплотнитель.
Что касается выбора уплотнителя, то об этом мы уже упоминали не раз – традиционно для деревянных стен использовали мох сфагнум, известный своей долговечностью и особыми антисептическими свойствами. Но современный рынок изобилует новыми материалами, не уступающими традиционным ни по качеству, ни по свойствам. Поэтому предлагаем вам выбрать и купить тот межвенцовый уплотнитель, который вам больше нравится, лишь бы он идеально сочетался с самим деревом.

Читайте также:  Опыт строительства бани из бруса

Мы же разберемся в технологии рубки пазов

Вековые традиции

Издревле пазы в бревнах для срубов вырубались вручную, топором. Работа эта – почти ювелирная, поскольку нужно точно соблюсти технологическую ширину и форму пазов.

  • Ширина паза зависит от того, в каком регионе вы живете, точнее – какая температура воздуха за вашим окном зимой. Специалисты рекомендуют вырубать продольный паз

— шириной от 14 сантиметров и более, если температура зимой опускается ниже минус 40°;

— шириной от 12 до 13 см – для региона с температурой ниже минус 30°;

— шириной от 10 до 11 см – с температурой ниже минус 20°.

Ширина прдольного паза

  • Форма продольных пазов должна полностью соответствовать поверхности низлежащего бревна, быть дугообразной, иногда – с поднутрением. Для уплотнителя можно оставить полусантиметровый зазор в самой верхней точке дуги.

Для деревянного дома русичи не делали специальных вентиляционных отверстий в продольных пазах, на практике проверяя увлажнение бревен. Оперируя современными терминами, можно сформулировать эту практику примерно так: при температуре -20 и относительной влажности в 60 процентов конденсат почти не образуется. А если и образуется, то не приводит к повышению влажности древесины: в морозы дополнительное накопление влаги в бревне составляет примерно 1 процент. Ну, а в теплую зиму конденсата на бревнах вовсе нет.

Совсем другое дело – баня. Помещение это особое: в холода тепло с влагой изнутри бани сквозь уплотнитель понемногу выходит наружу. Из-за разницы температур на межвенцовых пазах образуется конденсат, и для того, чтобы уплотнитель успевал просыхать, его не нужно закрывать, а также желательно заранее оставлять в межвенцовом соединении зазоры (до 0,8 см).

Еще один прием, дошедший к нам из глубины веков – конатка сруба. Этому процессу мы посвятили отдельную статью, и подробно останавливаться на нем не будем, отметим только, что конопачение проводится лишь после усадки дома.

Современность

Современные строители бревенчатых домов ручной рубки используют несколько новых приемов изготовления продольных межвенцовых пазов. Можно выделить следующие:

    Американский (W-образный);

Американский W — паз

Сложный авальный паз

Как правило, строители, использующие современные технологии, оставляют внутри пазов поднутрение – или полости, которые заполняют уплотнителями. Изобрели поднутрение зарубежные плотники. По сути, поднутрение позволяет упростить процесс вырубания паза – не нужно тщательно выбирать древесину топором, как делали это русские плотники, гораздо проще – выпилить его.

Кроме простоты, поднутрение удобно последующим эстетическим видом бревенчатой стены – зазор практически не виден. Но есть у него и очевидные минусы:

  • Межвенцовый уплотнитель полностью закрыт краями межвенцовых пазов. А это чревато его гниением – из-за отсутствия возможности просыхать, проветриваться.
  • Сам паз получается довольно большим, в него входит больше уплотнителя, ну, а сам слой древесины, соответственно, уменьшается.
  • Выпиленный паз будет раздвигаться нижним бревном, как это делал бы деревянный клин. Понятно, что со временем верхнее бревно треснет. Трещины в бревнах будут появляться тем быстрее, чем больше нагрузка – например, в доме высотой 5-6 метров.
  • Финансовые расходы при строительстве деревянного дома увеличиваются – на большее количество уплотнителя.
  • В полостях между бревнами в теплом слое уплотнителя будут замечательно чувствовать себя самые разные представители фауны – грызуны, вредители.

Возможно, для канадцев и американцев эти нюансы не так важны – с их относительно теплыми зимами и стремлением сделать все по-быстрому, с помощью техники. Но не зря наши деды и прадеды делали дома крепкими, на века, только топором. Поэтому, когда какой-то специалист предлагает вам сделать рубленый дом «по канадской» технологии, подумайте: неужели наши предки оставили бы нам в наследство плохие советы?

Надеемся, у вас не осталось вопросов относительно важности грамотного подхода к выполнению межвенцовых соединений. Также надеемся, что поведали вам полезную информацию о видах соединений, и о целесообразности их использования в российских условиях. Ну, а если вопросы все-таки остались – задавайте их в комментариях ниже и вступайте в нашу группу ВКонтакте

Источник статьи: http://building-hut.ru/blog/novosti-saita/kak-delat-mezhvencovye-soedineniya-v-srube-doma

Как выбрать сруб для бани

Многие люди не представляют полноценный загородный дом без уютной бани. Если вы еще ей не обзавелись, стоит узнать, как выбрать сруб для бани, чтобы не потерять много денег и времени.

Сруб может состоять из лесоматериалов, обработанных любым из способов либо из брусьев, соединенных в горизонтальные ряды. Принято считать, что только бревно, обладающее естественной формой можно считать правильным срубом для бани. В любом случае, к срубу бани из дерева нельзя относить двери, окна, перекрытия, пол и лестницы.

Что собой представляет бревенчатый сруб?

Сруб является сооружением из венцов бревен, сложенных одно на другое и закрепленных на углах в пазы. Каждое бревно подгоняется друг под друга, чтобы получилось ровное строение. Бани из дерева очень популярны, многие любят неповторимый аромат древесины при нагревании. Дубильные вещества полезны для организма.

Стены бревенчатой бани быстрее прогреваются, они «дышат» и хорошо впитывают влагу.. Соединения венцов из рубленого бревна могут утепляться джутовой лентой, льняной паклей, войлоком или мхом.

деревянный бревенчатый сруб

Необходимо установить мелкозагубленный ленточный фундамент. Есть вариант и винтовых свай. Чтобы защитить бревно от намокания, требуется вентиляция фундамента. Для этого продухи ставят со всех сторон, а в холодное время года их закрывают. Не стоит экономить на свесах кровли. Чем выше будет строение, тем длиннее нужны свесы.

Расстояние между постройкой и другими постройками указано в нормативных актах. Соблюдение правил проверяется государственными органами. Существуют нормы расстояний, которые касаются только бань, независимо от их материалов. Сруб бревенчатой бани следует обязательно обрабатывать антипиреном и антисептиком. Каждый раз после использования бани ее нужно проветривать.

Размеры, диаметры и особенности рубки

Для ровной кладки лучше использовать не конусообразную, а цилиндрическую форму бревен. Есть три вида обработки стволов:

Максимально ровное бревно получается при оцилиндровке. Этот способ является также самым экономичным. Важно, чтобы при обработке древесина была высушена по определенным правилам.

При строганном варианте нужно придерживаться правила при укладке бревен: на каждый погонный метр допускается изменение диаметра в 1 сантиметр (сбежистость). В варианте скобления остаются все изъяны. Нет устранения кривизны ствола. Стоит предпочесть только первые два варианта обработки при выборе бревен для бани.

На конструкцию прямо влияет однородность бревен. Линейные габариты во всех случаях зависят от общего проекта и климатических условий. Для летней бани подойдут тонкие бревна, для всесезонной – нет.

Если строение планируется использовать круглый год, следует выбирать диаметры бревен в пределах 22-28 сантиметров. При холодном климате диаметр бревен рекомендуется до 36 сантиметров.

Есть большое количество способов рубки бревен. Популярнее всего:

  • Чаша,
  • Лапа,
  • Норвежская и канадская рубки,
  • С курдючным пазом,
  • В лафет,
  • В паз гребень.

Мастера рекомендуют остановиться на чашке или лапе.

Популярные способы рубки и их особенности

Выбор породы дерева

Отвечая на вопрос: как выбрать сруб для бани, нужно отметить, что сруб выполняется из хвойной или лиственной древесины.

Хвойные породы

Бани делают из бревен 1 и 2 сорта, это могут быть:

Их средняя толщина составляет от 14 до 24 сантиметров, а длина от 3 до 6,5 метров. Важно знать, что из кедра срубы не делают, поскольку эта порода дерева при нагревании выделяет вредные вещества.

хвойный сруб для бани

Используя сосну и ель, часто нижние венцы делают из более твердой лиственницы. Она идет также под стропила и пол.

Ель отлично выводит наружу лишнюю влагу, а сосна лучше пропускает воздух. Нет разницы в долговечности. Сруб из лиственницы будет стоить дороже, поскольку она требует больших усилий при обработке. При этом, стены будут тяжелее и немного холоднее. Уровень огнестойкости у лиственницы больше, чем у сосны и ели. Ядро ствола лиственницы влагостойкое и прочное.

Лиственные породы

Для сруба из лиственных пород древесины подходят бревна 2 сорта. Их толщина может варьироваться от 12 до 24 сантиметров, а длина от 4 до 6,5 метров. Конструкция может усложняться внутренними перегородками. Баня может быть сделана из стволов березы, липы, клена, тополя, осины, бука, граба.

Баня из липы

На лаги для пола и закладной венец можно взять дуб. Часто для сруба берут осину, она устойчива в влаге, устойчива к вредителям и возгораниям, имеет небольшую стоимость. После шлифовки осина выглядит прекрасно, пар в осиновой бане более мягкий и приятный. Но баня из такой древесины плохо пропускает влагу, помещение нужно регулярно проветривать.

Липа похожа на осину по уровню мягкости и своим многочисленным неровностям. Но нужно отметить склонность липы к гниению. Липовыми можно сделать верхние венцы или только полки. Они не будут сильно нагреваться. Береза тверже липы и осины, она менее подвержена загниванию. Береза прогревается лучше липы.

Как подобрать бревна для сруба правильно?

Стоит знать, что в зимнее время деревья «спят» и в них не происходит сокодвижения. Древесина из зимних деревьев является прочной и сухой. В летнее время деревья наполнены соком, поэтому бревна, высыхая, часто трескаются. Каждая трещина открывает путь гнили, влаге и насекомым.

Продавцы бревен прекрасно знают эти нюансы. Когда люди покупают сруб летом, продавцы пытаются доказать, что он из «зимних» деревьев. Чаще всего, это не так. Хранение леса обходится слишком дорого. Если речь идет действительно о «зимнем» лесе, то бревна могут хранить под открытым небом, что уничтожает все достоинства такой древесины. Вывод прост: подобрать хорошие бревна можно, но делать это нужно зимой. Лучше время для покупки сруба: с конца октября по март.

На качество сруба также влияет место роста деревьев. Крепкая и плотная продукция получается из деревьев, росших на возвышенностях и в песчаной почве. Если деревья росли на заболоченной местности или в низине, то древесина будет более низкого качества. Она рыхлая и «водянистая».

Часто сруб продают в комплектах. Туда входят окна, потолки, двери и другие конструкции. С одной стороны это удобно, поскольку все сочетается между собой. Но с другой стороны на комплекты может быть слишком завышена цена.

Стоит отметить, что сруб лучше приобретать непосредственно у самого производителя. Всегда выгоднее избегать посредников. На рынке их, к сожалению, слишком много. Пользуясь услугами посредников, вы сильно переплачиваете. В стоимость сруба заложена заработная плата продавца, расходы на рекламу и т.д.

Выгоднее покупать сруб без дополнительных товаров. Часто в комплекте со срубом продаются пиломатериалы низкого качества, причем из другой древесины. Заказывая сруб, следует спросить у продавца, что входит в базовый комплект.

Утепление сруба

Обычно срубы утепляются мхом. Данный метод использовали еще несколько веков назад. Популярны также такие материалы, как пакля и джут. Они со временем не деформируются и реализуются в виде удобных лент. Их при сборке довольно удобно укладывать. Ленточный утеплитель прокладывается между бревном или брусом. Все это затем закрепляют степлером. Если эту процедуру сделать еще при сборке бани, то далее ее не нужно будет конопатить.

конопатка сруба (утепление сруба)

У древесины низкий показатель теплопроводности. Нагретый воздух даже зимой сохраняется в бане надолго. Часто строение вообще не утепляют, а просто длительно отапливают его. Это дороже с точки зрения эксплуатации, но знатоки бани утверждают, что только так можно создать знаменитую атмосферу русской бани.

Если использовать сосновые бревна, которые не прошли предварительную обработку, то часто при нагревании может появляться смола, которая нередко становится причиной ожогов. Это стоит учитывать при внутренней обшивке помещения.

Выбирая бревна для бани, обратите внимание на такие нюансы:

  • На срезе не должно быть пятен черного или синего цвета,
  • Сердцевина не должна занимать¾ части диаметра бревна. У нее должен быть равномерный цвет,
  • На заготовках не должно быть множество смоляных карманов и сучьев,
  • Срез не должен быть рыхлым и оставлять ощущение сырости.

Влажность древесины для бани не должна быть выше 20%. Показатель должен показать продавец при помощи влагомера. При отсутствии этой процедуры покупатель должен отказаться от покупки бревен в этой компании.

Как выбрать сруб для бани вам могут подсказать только добросовестные продавцы пиломатериалов. Но этого мало, ведь нужно еще установить баню, не нарушив действующие нормы и рекомендации. Если квалификации и опыта не хватает, лучше довериться профессионалам, предварительно изучив их работы и сравнив несколько бригад между собой.

Источник статьи: http://bibliostroy.ru/building-material/kak-vybrat-srub-dlya-bani/

Оцените статью
Про баню