Как выбрать печь для бани по объему парилки

Как выбрать печь для бани? Расчет параметров печи, стоимость, производители!

Приветствую! Сегодня речь пойдет о выборе банной печи! Будут рассмотрены самые популярные представители банных печей из чугуна и стали в своем роде. А изначально мы поговорим, как определится с печью, какого она должна быть размера и какие данные нужно подготовить для продавца-специалиста, перед походом в магазин. Разбираемся!

Печь обязательно должна соответствовать по мощности размерам бани, чтобы экономно и быстро прогревать парилку, а дымоход должен обеспечивать надежную тягу и гарантировать пожарную безопасность деревянных конструкций бани.

Во-первых , необходимо определить размеры парилки: длину, высоту и ширину. Также надо выяснить высоту конька крыши для расчета высоты дымохода. Именно от устройства дымохода будет зависеть стабильность работы печи и удобство ее растопки в любое время года, при любых погодных условиях.

Во-вторых , нужно уточнить материал стен — кирпич или дерево, выяснить их толщину и вид утепления.

В-третьих , надо определиться с тем, как часто вы будете использовать баню и какие режимы предпочитаете: высокую температуру и сухой воздух или умеренный нагрев и повышенную влажность.

ВАЖНО! Кроме того, нужно понять, будете ли вы использовать печь круглый год или только летом. Подборку и формирование комплекта оборудования для монтажа печи лучше всего доверить специалистам.

Читайте также:  Проложил трубы водопровода в бане а вода не идет почему

Ознакомиться со всеми элементами оборудования, которые необходимы для эффективной и правильной работы печи, вы можете на приложенной компоновочной схеме традиционной парилки. С помощью схемы можно контролировать подбор оборудования в процессе покупки печи для вашей бани.

ВАЖНО! При расчете мощности печи для летнего варианта бани необходимо знать только размеры парилки.

Существует стандартная формула для определения мощности печи. Объем парильного помещения умножается на коэффициент тепловых потерь, в зависимости от материала стен. Для деревянных стен он составляет 1,5, а для кирпичных — 1,2. Например, деревянный сруб с парилкой размером 2×2×2 м имеет объем 8 м3. Умножаем на 1,5 и получаем 12 м3. Печь нужно выбирать так, чтобы это значение попало в середину диапазона мощности, рекомендованного производителем печи. Например, 12 м3 попадает в середину диапазона мощности печи среднего класса 8–18 м3. Важно помнить, что использование печей бóльшей мощности нежелательно, так как будет происходить перегрев парилки. Но и меньше брать тоже нельзя, так как парилка будет прогреваться слишком долго и печь будет постоянно работать при недопустимой нагрузке. Для зимнего использования печи (особенно в суровых климатических зонах) у нее должен быть запас мощности.

При желании наблюдать за огнем из комнаты отдыха можно взять модификацию с широким панорамным остеклением дверцы . Для экономного варианта можно купить печь базовой модели с простой металлической дверцей.

Нагревать воду в бане можно с помощью печи с установленным на дымоход баком самоварного типа. Есть возможность взять модель со встроенным теплообменником и поместить выносной бак в удобном для вас месте, например в мойке за стенкой парилки. Это наиболее хороший вариант, так как при закипании воды в баке пар не будет попадать в парную. Для небольшой баньки, где парятся максимум два человека, можно купить печь со встроенным прямо в нее нержавеющим баком. Не надо тратиться на дополнительный бак.

Не всегда есть возможность установить печь в парилке с топочным удлиненным каналом через стенку и закладывать дрова в топку в другой комнате. Для удобства монтажа и экономии на строительных работах есть возможность купить печь с коротким топливным каналом (КТК). Закладывать дрова и растапливать печь можно прямо в парилке, контролируя процесс работы печи, «не вставая с полка».

Для экономных любителей банных процедур всегда есть возможность выбрать печь из недорогой конструкционной толстой стали. Печи из толстой стали менее эффективны, особенно большая нагрузка на них ложится зимой, поэтому недорогие печи из простой конструкционной стали предпочтительнее эксплуатировать летом.

Сейчас рассмотрим популярные модели по критерию «цена/качество» из стали и чугуна :

1) Банная печь ЭВЕРЕСТ КОВКА 24 (281) ( производитель: Везувий ) НОВИНКА

Чугунная банная печь Эверест 24 в кованной сетке.

Большая мощность, эстетичный внешний вид, высокая теплоёмкость, вместительная каменка – вот ключевые отличия сборной чугунной печи Эверест 24.

Печь рассчитана на объём парного отделения от 15 до 30 кубических метров.

В каменку умещается 20-25 килограммов камней крупной фракции.

Сетка сделана по комбинированной технологии, с использованием стального прутка и кованой стальной ленты. Декоративные элементы придают сетке элегантный внешний вид и хорошо вписываются в тематический банный дизайн.

К основанию печи крепятся фасонные стальные детали, образующие поверхность для укладки камней.

Сетка предназначена для обустройства открытой каменки, повышения теплоёмкости печи, выравнивания скорости нагрева парной. Наполнение сетки камнями помогает защитить парильщиков от жёсткого инфракрасного излучения, возникающего при нагреве металлической поверхности печи.

Сетка вмещает в себя 240-280 килограммов камней крупной и средней фракции.

  • Топочная дверца Везувий 281
  • Высота, мм 700
  • Ширина, мм 700
  • Глубина, мм 890
  • Диаметр дымохода, мм 150 / 115
  • Объем парильного помещения, м3 30
  • Материал чугун

СТОИМОСТЬ ПЕЧИ: 52500 рос.руб. (690$)

2) Банная печь ЛЕГЕНДА СТАНДАРТ 22 (ДТ-4) ( производитель: Везувий )

Преимущество печи в том, что топка печи состоит из 3-х элементов. На стыке между ними используется керамический шнур с рабочей температурой 1200 градусов. То есть топка печи абсолютно герметична! Для фиксации деталей между собой применяется болтовое соединение, что даёт 100% гарантию безопасности при эксплуатации.

Банная чугунная печь Легенда Стандарт 22 (ДТ-4) укомплектована чугунной не герметичной дверцей Везувий ДТ-4. Конвекционно-вентилируемый кожух «Стандарт» изготовлен из металлического прутка диаметром 6мм покрашенной черной термостойкой краской.

  • Топочная дверца Везувий ДТ-4
  • Топится Из смежного помещения
  • Высота, мм 680
  • Ширина, мм 560
  • Глубина, мм 760
  • Вес камней, кг 180
  • Диаметр дымохода, мм 115
  • Объем парильного помещения, м3 12-24

СТОИМОСТЬ ПЕЧИ: 25990 рос.руб. (340$)

3) Банная печь ЛЕГЕНДА РУССКИЙ ПАР КОВКА 24 (271) Б/В (ДТ-4) ( производитель: Везувий )

Новая линейка дровяных печей для бани «Легенда Русский пар 24 б/в» рассчитанные на парное отделение объемом от 12 до 26 м3. «Легенда Русский пар 24 б/в» отличается от своей предшественницы дровяных печей для бани «Легенда Ураган» прежде всего наличием закрытой каменки, которая охваченная круговым потоком пламени, в которой камни прогреваются до температуры 600 °С, что позволяет создать в парилке наиболее благоприятный микроклимат, не пересушивая и не перегревая воздух.

Вода подается в самую горячую центральную часть закрытой каменки через воронку (при этом дверь закрытой каменки должна быть приоткрыта для поступления мелкодисперсного пара в парное отделение) Все элементы топки отлиты из чугуна и соединены между собой с помощью болтового соединения через термостойкий шнур и герметик, а закрытая каменка изготовлена из жаростойкой высоколегированной 4 мм нержавеющей стали.

Вес камней в закрытой каменке — 25-40 кг.

  • Минимальный объем парильного помещения м³ 12
  • Максимальный объем парильного помещения м³ 26
  • Топочная дверца Везувий 271
  • Топится Из парильного помещения
  • Высота, мм 940
  • Ширина, мм 640
  • Глубина, мм 700
  • Вес камней, кг 280
  • Диаметр дымохода, мм 115
  • Материал дверцы Чугун

СТОИМОСТЬ ПЕЧИ: 46970 рос.руб. (620$)

Для приобретения данных печей, можно перейти по ссылке ниже!

Если вам было полезно, то подписывайтесь, ставьте лайки и пишите комментарии! Если остались вопросы, пишите их внизу статьи! Всем спасибо за уделенное время! До скорых встреч!

С уважением, автор блога Мисюченко Максим!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5fa5967740cd2d2c13419101/kak-vybrat-pech-dlia-bani-raschet-parametrov-pechi-stoimost-proizvoditeli-5fb66e3815eeab28638db81d

Как правильно выбрать печь для бани

Сегодня баня – это помещение, которое имеется практически на каждом загородном участке. Здесь могут отдыхать сами хозяева либо приглашать гостей. Отдых, здоровье и приятное времяпрепровождение. Очень важно правильно выбрать печку, которая будет вмонтирована внутри бани.

Выбираем правильную печь для бани!

Конечно, печь является главным механизмом, это сердце всего помещения. Если печка будет подобрана неудачно, тогда это можно назвать холостым выстрелом, зря потраченными деньгами. Здесь нужно тщательно изучить все варианты и с полной серьезностью выбрать самый оптимальный.

Во время выбора стоит учитывать такие факторы:

  • как будет отапливаться баня, какой энергоноситель применяться (электричество, газ либо дрова);
  • объем помещений;
  • как часто люди будут посещать баню;
  • нужен ли резервуар, внутри которого будет находиться горячая вода;
  • тип нагрева (какая печь будет – “холодная”, “горячая”).

Способы отопления бани

Можно выделить 3 варианта – газ, электричество, дрова.

Печь на газу

Хотя стоит знать, что газовые банные печи легко эксплуатируются, они удобные, имеют компактные размеры, поддерживают определенную температуру. Ими просто управлять, даже на расстоянии. В газовой печи не создается сажа, зола, вам не понадобится подготавливать топливо, место, где оно будет храниться. Здесь только один недостаток – газ с каждым годом дорожает.

Если у вас нет возможности подключиться к газу, тогда остается только 2 варианта: отапливать баню с помощью электричества либо дров.

Электрические печи для бани

Производители сегодня создают разные вариации электрических печей, они отличаются конструкцией, мощностью, качеством исполнения. Человек подбирает модель, исходя из своих предпочтений и финансовых возможностей. Основной плюс электропечей, которые устанавливаются в саунах, банях, — отсутствует необходимость в капитальном дымоходе. Последний понадобится в случае отопления дровами и газом. Если вы поставили электропечь, то хватит самой вентиляции. То есть, строительство бани вам обойдется гораздо дешевле.

Но за электроэнергию будут приходить большие счета, поэтому восторг станет меньшим. Каждый год эти суммы растут. Если люди обеспеченные, то им это не особо портит картину. Но люди, имеющие более скромные доходы, могут расстроиться. Стоит просчитать возможные платежки, чтобы не получить неприятный сюрприз. Стоит взять калькулятор, карандаш и произвести расчеты.

Если грубо оценивать потребление энергии, то можно предположить, что на 1 кубометр бани будет уходить 1 кВт электричества. Если вам все подходит по подсчетам, тогда ставьте печку на электричестве. Если это будет чересчур дорого, тогда стоит искать методы, с помощью которых удовольствие можно сделать дешевле. Либо посчитайте, сколько будет стоить эксплуатация дровяной печи.

Дровяная печь для бани

Когда речь заходит о печи, работающей на дровах, то здесь большой выбор. В качестве топлива можно брать дрова либо биотопливо (брикеты, пеллеты, стружка). Если человек является истинным ценителем бани, то он покупает стандартную дровяную печь. Поскольку другие варианты считаются суррогатом, на который не стоит обращать внимание.

Виды дровяных печей для бани

Есть определенные требования к печи на дровах. Если соблюдать их, то банная процедура будет комфортной и доставит большое удовольствие:

  • воздух должен нагреваться быстро и равномерно, температура должна достигать 45 градусов. Сверху внутри помещения она достигает 80 градусов. Рекомендуют выбирать конструкции, обладающие конвекцией, они гарантируют равномерный нагрев, высокую скорость;
  • разогретые камни должны прогреваться до нужной температуры, чтобы образовывался пар;
  • нельзя допустить, чтобы внутрь парилки попал угарный газ либо дым.

Почти все модели отвечают вышеперечисленным требованиям. Стоит брать модель, которая будет подходить по объему парного помещения.

Какие виды каменок бывают?

Стоит также определить тип каменки. Она может быть закрытой либо открытой.

Открытая каменка

Открытая каменка довольно быстро может нагреваться, однако она также быстро будет остывать. Воздух будет нагреваться от камней. Последние достигают температуры в 250 градусов. Благодаря этому создается сухой пар.

Закрытая каменка

Закрытая каменка – присутствует заслонка перед дымоходом, а камни прикрываются кожухом. Заслонку закрывают после того, как сгорит все топливо. Такая баня отличается отличной теплоизоляцией, поэтому после окончания топки тепло может держаться еще несколько дней. Но для прогрева такой каменки нужно больше времени. Отапливать такой вид каменки стоит начать за 3 часа до того, как люди собираются мыться.

Если баня не будет использоваться очень часто, но при случае наведываться будет большая компания, тогда нужно очень быстро готовить парилку. В таких ситуациях рекомендуют ставить каменку открытого типа. Спустя 1 час баня будет прогрета, люди смогут попариться, а после окончания всех процедур помещение быстро остынет.

Если вы приезжаете специально, чтобы попариться, происходит это до 3 раз в неделю, тогда лучше закрытая каменка. Здесь будет обеспечен равномерный прогрев воздуха, с каждым следующим разом будет уменьшаться время нагрева бани. Поскольку тепло от предыдущего отдыха будет держаться.

Что еще нужно знать при выборе печи

Если изучать тип нагрева, то можно вспомнить холодные, горячие печи.

Холодные печи

В первом варианте воздух нагревается благодаря тому, что в каналах осуществляется интенсивная циркуляция. Здесь будет обеспечен равномерный прогрев бани, а температура наружных стен печи достигает лишь 45 градусов.

Горячие печи

В горячих печах воздух нагревается от поверхности корпуса, которая расположена сбоку. Температура здесь может доходить до 100 градусов. Такие печи отличаются своей эффективностью, однако назвать их полностью безопасными нельзя. Это особо актуально для небольших парилок, там есть вероятность ожогов. В случае решения монтировать горячую печь, стоит задуматься о мерах предосторожности. Раскаленные стенки следует закрыть специальными защитными экранами, которые выполнены из кирпича, дерева.

Конструкция топки

Также дровяные печи могут отличаться конструкцией топки. Разделяют выносной и короткий тип.

Если говорить об обычной топке, то дрова в нее кладут непосредственно в парилке. Вычищают также золу, угли, ведь мусор здесь всегда будет. Обычная топка устанавливается внутри парной. Выносная модель топки может стоять в предбаннике, который расположен через стенку. Парилка тогда будет оставаться чистой.

С резервуаром или без?

Есть также модели, имеющие резервуары для горячей воды. Если внутри парилки вы просто отдыхаете, а мыться вы собираетесь в другом помещении, тогда не стоит брать печь, где будет дополнительная емкость для воды. Если все находится в одном помещении, тогда лучше использовать печь с водонагревательными емкостями. Резервуар может стоять на дымоходе, изготовленном из металла, либо на боковой поверхности печи.

Заказать отделку бани и сауны вы можете на нашем сайте или позвонив по телефону: 8 (499) 110-97-56.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5ced18e2862b2800b00321d0/kak-pravilno-vybrat-pech-dlia-bani-5dd67ac18f162361ae09caf7

Оцените статью
Про баню