Как выбрать хороший березовый веник для бани

Содержание
  1. Правильный березовый веник для бани
  2. Свойства березового веника
  3. Как правильно выбрать веник для бани из березы?
  4. Как правильно запарить березовый веник для бани?
  5. Как правильно париться березовым веником для бани?
  6. Как правильно хранить березовый веник после бани?
  7. 10 советов от банщиков: когда заготавливать и как выбрать березовые ветки для веника в баню
  8. 10 советов от банщиков по заготовке веток для березового веника
  9. 1. Маленькие сроки заготовки
  10. 2. Внешний вид листа
  11. 3. Размер листьев
  12. 4. Молодые деревья
  13. 5. Молодые ветки
  14. 6. Заготовка весной
  15. 7. Березы, растущие возле воды
  16. 8. Нижние побеги березы
  17. 9. Березы с коричневой берестой
  18. 10. Гладкие листья
  19. Как выбрать веник для бани – правильные советы
  20. Веники с листвой
  21. Веники с хвоей
  22. Травяные веники
  23. Какие веники для бани лучше всего?
  24. Дубовый веник для бани
  25. Липовый веник для бани
  26. Веник для бани из берёзы
  27. Дубовый веник для бани
  28. Липовый веник для бани

Правильный березовый веник для бани

Банные веники изготавливают из самых разных растений. На протяжении многих десятилетий березовый веник считается одним из самых доступных, востребованных и популярных для использования в парной.

Свойства березового веника

Банный веник творит настоящие чудеса. Собранный из ветвей березы, содержащих большое количество эфирных масел, флавонидов, фитанцидов, он оказывает благотворное влияние на организм.

Обладает следующими полезными свойствами:

  • возвращает красоту и упругость коже;
  • улучшает работу дыхательной системы;
  • очищает легкие;
  • выводит токсины и шлаки;
  • избавляет от болей в мышцах, суставах;
  • устраняет целлюлит;
  • улучшает кровообращение.

Березовый веник практически не имеет противопоказаний. Париться им рекомендовано курильщикам и работникам вредных производств.

Как правильно выбрать веник для бани из березы?

Сбор березовых веников для бани осуществляется в соответствии со следующими правилами:

  • на 50-й день после Пасхи;
  • по прошествии 2 недель со дня Троицы;
  • до появления на деревьях сережек
  • вдали от транспортных магистралей.
Читайте также:  Печи для бани бизнес план

Ветви березы срезают в сухую погоду. Тщательно следят за тем, чтобы листва имела равномерный зеленый окрас, без каких-либо внешних дефектов. Собранное сырье связывают в веники, которые затем просушивают вдали от прямых солнечных лучей в разложенном или подвешенном состоянии.

Выбираемый для парной веник должен обладать березовым ароматом, быть легким и с комфортом размещаться в руке. На расправленных листочках зеленого окраса длинной до 3 см недопустимо наличии налета, пятен. Пожухлая и свернутая листва — признак того, что веник заготовлен неправильно, техника сборки сырья нарушена.

Как правильно запарить березовый веник для бани?

В процессе запаривания ветви и листва размягчаются, становятся гибкими. Исчезает колючесть. Правильно запаренный веник доставляет удовольствие в парной, испаряет полезные компоненты и не повреждает кожу.

Березовый веник запаривают следующим образом:

  • ополосните веник теплой водой;
  • поместите банный аксессуар в запарник с водой температурой +40°C на 7-10 минут;
  • по прошествии указанного времени долейте в запарник кипятка и выждите еще 10-15 минут.

Готовый к выполнению банных процедур березовый веник приобретает насыщенный аромат, который усиливается, если подержать аксессуар над каменкой. Березовые ветки отвечают на пар хорошей отдачей обладающих полезными свойствами эфирных масел.

Как правильно париться березовым веником для бани?

Движения березовым веником должны напоминать легкие похлопывания. В парной следует полностью исключить резкие похлестывания. Веник, словно опахало, служит для нагнетания к коже целебного горячего воздуха, выполнения массажных движений.

Прикосновения веником к телу не должны причинять боль и быть слишком сильными. Листья едва соприкасаются с кожей. Движения веником выполняют размеренно, от головы до пят, по бокам, от плеч к кистям рук.

Как правильно хранить березовый веник после бани?

По окончании банных процедур веник ополаскивают теплой водой, стряхивают излишки жидкости, после чего расправляют веточки. Затем веник подвешивают в затененном и хорошо продуваемом помещении, оставляя его в таком положении до полного высыхания.

После того, как банный аксессуар просох, его оборачивают в хлопковую ткань или обкладывают соломой, затем убирают на постоянное хранение в полиэтиленовый пакет. Хранение должно быть организовано в темном месте. В противном случае листва может пожелтеть. В городских условиях хранение веников можно организовать на лоджии или балконе.

Источник статьи: http://venikibeniki.ru/pravilnyj-berezovyj-venik-dlya-bani

10 советов от банщиков: когда заготавливать и как выбрать березовые ветки для веника в баню

А вы паритесь с березовым веником в бане? Березовый веник несомненно, хороший выбор для людей, которые проходят процедуры массажа в парной. Береза не только очищает поры, но и омолаживает кожу.

Березовые веники для бани. Фото: luckclub.ru

10 советов от банщиков по заготовке веток для березового веника

1. Маленькие сроки заготовки

Ветви березы еще без сережек. Фото: chebo.pro

Очень мало времени отводится на заготовку березового веника. Березовые листья должны быть зелеными, а не салатовыми. Заготовка веника начинается до появления сережек на березе. Можно отличить их по ножке листа, если она покраснела, то можно срезать, если зеленая, то еще рано. Если упустите время, то веник будет жестким, а в бане после запаривания обильно опадать.

2. Внешний вид листа

Листья березы насыщенно зеленого цвета. Фото: dekorsad56.ru

Внешний вид листа тоже важный критерий по заготовке веника. Насыщенный зеленый цвет с ровной пластинкой, без дефектов, следов вредителей и заболеваний — именно так должен выглядеть березовый лист для веника. Береза во время срезания веток на веники должна быть сухой. Если листва будет мокрой, то в бане листья потемнеют и свернутся.

3. Размер листьев

Молодые березовые листья. Фото: album.foto.ru

Многие бабушки и дедушки выбирали ветки для веников с листьями, размером с монету 5 копеек, не больше. Такие листья на ощупь немного клейкие.

4. Молодые деревья

Молодые березы. Фото: rasfokus.ru

Для заготовки веников, выбирайте молодые березы, которые растут на открытом солнце на пригорках или вблизи от водоемов.

5. Молодые ветки

Молодые березы с клейкими листьями. Фото: www.rupoezd.ru

Молодые листья на венике будут создавать эффект мыла, кожа после процедуры заметно станет шелковистее и мягче. После парной от веника на коже также остается слизь, которая не всем нравится. Если не хотите получить такой эффект выбирайте ветки со зрелыми листьями.

6. Заготовка весной

Срезанные ветки в мае отличаются от летних ароматом, который похож на прополис. В мае на кожице веток светлые полосы, от них и дет приятный аромат. Отбирайте ветки на дереве, с полосами не все будут. На ощупь ветки с бугорками.

7. Березы, растущие возле воды

Молодая береза, растущая возле воды. Фото: 7dach.ru

Березы, которые растут возле воды отличаются длинными, эластичными и гибкими ветками. Ветки растущие от пней или корней более упругие и нежные. Отдельно стоящие молодые деревья станут хорошим выбором.

8. Нижние побеги березы

Для веника будут хороши плетистые побеги, которые имеют 2 или 3 ответвления. Если срезать одинарные молодые ветки, несмотря на то, что листа на них густая, получится кнут, а не веник.

Старайтесь не навредить дереву, не срезайте на одном много веток — знайте меру и берегите природу!

9. Березы с коричневой берестой

Ствол березы с коричневой берестой. Фото: i.pinimg.com

Выбирайте деревья по бересте, она должна немного блестеть, а пятна не серые, а коричневые. Таких деревьев немного, но они есть. Так делали наше прошлое поколение.

10. Гладкие листья

Гладкие березовые листья. Фото: simptomov.com

Выбирайте ветки с гладкими листьями. Проведите языком по листу, если он шершавый, то не стоит срезать такую ветку. А если лист гладкий и бархатистый, то такие ветки подойдут для веника.

Эти советы помогут собрать качественный березовый веник для банных процедур.

Источник статьи: http://9ban.ru/aksessyaru/wenik/10090-10-sovetov-ot-banshhikov-kogda-zagotavlivat-i-kak-vybrat-berezovye-vetki-dlya-venika-v-banyu

Как выбрать веник для бани – правильные советы

Выбрать веник для бани целая наука! Почему же к выбор веника не простая задача, что же тут может быть сложного? Всё дело в том, что веников для бани много. Просто привыкли все к берёзовому да к дубовому, а о других ничего не знают.

А ведь древние знахари знали, что у каждого зелёного брата свои особенности, свои силы и каждый применяется для лечения определённого недуга. Кроме традиционных веников в бане пользовались хвойными, травяными и даже чесночными вениками.

Веники с листвой

К лиственным веникам относятся: дубовый, берёзовый, липовый, кленовый, орешниковый, рябиновый, ясеневый, черёмуховый, ивовый, смородиновый. Согласитесь, очень много…

Если сравнить действие самых популярных веников дубового и берёзового, вы удивитесь насколько оно различное. Я расскажу о самых популярных вениках для бани, их свойствах, пользе, помогу выбрать тот, который подойдёт именно вам.

Берёзовый веник отлично впитывает пот, прочно прилипает к телу вытягивая шлаки. Он гибкий и прочный. При необходимости он может выполняет роль не только массажного инструмента, но и мочалки.

Берёзовый веник полезен астматикам, он лечит подагру, больную спину.

Дубовый веник практически не впитывает пот, кожу не размягчает. Она напротив, становится более плотной. Обильного потоотделения с дубовым веником ждать не приходится.

Дубовый парильщик нужен людям с жирной кожей и кожными заболеваниями. Дубовая листва на редкость богата эфирными маслами, дубильными веществами. Именно они делают кожу эластичной, упругой. После парилки дубовым веником кожа становится матовой.

Листва у дуба гораздо прочнее берёзового, она лучше нагнетает банный жар к телу. Если вы любитель сильного жара на банном полке в парилке – этот веник только для вас!

Кроме этого, он полезен гипертоникам, так как не повышает давления. А если у вас расшалились нервишки – дубовый веник успокоит нервную систему.

Липовый веник лучший массажёр! По своим свойствам он очень близок к берёзовому лесному брату. Прежде липовый веник был очень популярен в банном царстве.

Он помогает при нарушении сна, беспокойстве и даже справляется с головной болью. В период осенне-весенних простуд парилка с душистым липовым веником только на пользу.

Эвкалиптовый веник не блещет пышностью форм, веточки его тоненькие, жара такими прутиками нагнать не так то просто. Хорошо похлестаться им никак не получится.

Но, эвкалипт очень ароматен, его листья обладают ценнейшими свойствами, снимают боль, помогают при радикулите, заболеваниях и тугоподвижности суставов.

При болезнях дыхательных путей, кашле, насморке полезно приложить распаренный эвкалиптовый веник к лицу и дышать через нос. Вот такие банные ингаляции.

Веники с хвоей

Хвойных веников многие боятся. Оно и понятно, вместо нежных листочков – иголки колючие. Чаще всего хвойные веники выбирают люди старшего поколения.

Пихтовый, можжевеловый, еловый – вот самые главные хвойные друзья. В первую очередь любой колючий веник – это глубокий массаж кожи. Хвоя помогает при любых заболеваниях дыхательных путей, болезнях суставов, радикулита, ревматизма.

Эфирные масла содержащиеся в хвое наилучшее средство профилактики и лечения простуд, профилактики гриппа.

Если вы решитесь выбрать хвойный веник для своей бани, то должны знать о том, что особенностью всех колючих братьев является их жёсткость. По этой причине запаривать и пользоваться в парилке ими нужно особенно.

Перед тем, как использовать хвойные веники их запаривают в крутом кипятке задолго до банной церемонии (примерно за 45 минут).

Парится ими можно только после того, как основательно разогреетесь в парной. Тогда кожа распарится, будет эластичной уколы размягчённой хвои чувствоваться не будут.

Хвойные веники хороши для заготовок в любое время, их невозможно пересушить. И заготавливать впрок особой нужды нет, если рядом хвойные леса. 🙂

Травяные веники

Это веники на любителя, особенные, пахучие, нежные и к сожалению… одноразовые. Крапивный доктор всех суставных болезней, а полынный доктор усталости, головных болей, раздражительности.

Любая полезная травушка может стать вам веником для бани, вы сами сможете выбрать себе банные ароматы. Нравится вам красавица ромашка – соорудите себе ромашковый веничек. Зверобой, чистотел – это лучшие доктора здоровой кожи!

В любом случае, выбор банного лекаря только за вами!

Если вы сами сооружаете себе душистого лекаря, смотрите внимательно на листики, веточки. Они должны быть здоровыми, без наростов, плесени, жучков и так далее… Сами ведь понимаете, больное, плохое растение не может дать пользы .

Если приобретаете веник в магазине, на рынке – обращайте внимание на качество листвы. Встряхните хорошенько банный инструмент – если листва не осыпается, хорошо держится на ветке, не ломается, хорошо пахнет, имеет приятный не пересушенный цвет – можете смело делать покупку!

Про каждый банный веник у меня написана отдельная подробная статья. Перейдя по ссылкам вы сможете получить более точную и подробную информацию. Узнаете как пользоваться, как заготавливать, как запаривать их. В любом случае, научится выбирать веник для бани можно только путём проб, опыта и даже ошибок. 🙂

Источник статьи: http://blogobane.ru/kak-vyibrat-venik-dlya-bani-pravilnyie-sovetyi/

Какие веники для бани лучше всего?

Еще с давних времен банные процедуры считались залогом здоровья и долголетия. Но чтобы получить от бани максимальную пользу, необходимо воспользоваться специальными вениками. Какими же именно веники выбирать лучше всего и в чем состоит их польза, мы с вами сейчас узнаем.

Веник для бани из берёзы

Берёзовый веник для бани является традиционным и самым распространённым. Содержащиеся в нём эфирные масла и различные витамины уменьшают боли в суставах, улучшают вентиляцию легких, ускоряют заживление ссадин на теле. Помимо оздоравливающих свойств, березовый веник прочен, удобен и хорошо нагоняет жар.

Дубовый веник для бани

Дубовые веники отлично подходят людям с кожными заболеваниями. Полезны такие веники гипертоникам и спортсменам как понижающие давление, расслабляющие, они могут оказывать успокаивающее воздействие. Дубовый веник намного прочнее и долговечнее берёзового, но рекомендуем попробовать оба и выбрать тот, который подходит больше всего.

Липовый веник для бани

Липовый веник для бани действует успокаивающе, он также обладает противопростудными, противовоспалительными, укрепляющими иммунитет свойствами. Пар , который исходит от липового веника помогает при головных болях и нарушениях сна.

Хвойные (пихтовые, кедровые, еловые)

Хвойные веники хоть и имеет меньшую популярность среди банщиков, но польза от них ничуть не меньше. Смолистые вещества хвои увеличивают потоотделение и стимулируют кровообращение, хорошо дезинфицируют воздух и этим самым помогают при респираторных заболеваниях. Единственное, они довольно «грубые» и не подходят людям с чувствительной кожей.

Эвкалиптовый веник для бани считается одним из самых экзотических. Считается, что используя этот веник, можно избавиться от многих легочных проблем уже за 2-3-х похода.

Такой веник рекомендуется тем, у кого есть неврологические заболевания, проблемы с суставами и частые простуды.

Но учтите, что веник из эвкалипта — не дешёвое удовольствие и им не очень удобно нагонять жар, поэтому можно просто добавить листья эвкалипта в другой веник, например, берёзовый или дубовый.

Кстати, веники для бани вовсе не обязательно должны состоять из листьев одного растения. Их можно комбинировать между собой, добавляя листья ясеня, клена, пижмы, тополя, полыни и других растений.

Экспериментируйте и выберите тот, который больше всего подходит именно вам.

Еще с давних времен банные процедуры считались залогом здоровья и долголетия. Но чтобы получить от бани максимальную пользу, необходимо воспользоваться специальными вениками. Какими же именно веники выбирать лучше всего и в чем состоит их польза, мы с вами сейчас узнаем.

Веник для бани из берёзы

Берёзовый веник для бани является традиционным и самым распространённым. Содержащиеся в нём эфирные масла и различные витамины уменьшают боли в суставах, улучшают вентиляцию легких, ускоряют заживление ссадин на теле. Помимо оздоравливающих свойств, березовый веник прочен, удобен и хорошо нагоняет жар.

Дубовый веник для бани

Дубовые веники отлично подходят людям с кожными заболеваниями. Полезны такие веники гипертоникам и спортсменам как понижающие давление, расслабляющие, они могут оказывать успокаивающее воздействие. Дубовый веник намного прочнее и долговечнее берёзового, но рекомендуем попробовать оба и выбрать тот, который подходит больше всего.

Липовый веник для бани

Липовый веник для бани действует успокаивающе, он также обладает противопростудными, противовоспалительными, укрепляющими иммунитет свойствами. Пар , который исходит от липового веника помогает при головных болях и нарушениях сна.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5c57f32425d7b000b1b3b377/kakie-veniki-dlia-bani-luchshe-vsego-5d089b84af2dd900aef1b0d9

Оцените статью
Про баню