Как вывести соль медом в бане

Bookitut.ru

Ванны, русская баня и сауна

При отложении солей, остеохондрозе, суставных болях ванны и баня (сауна) оказывают поистине исцеляющее действие.

Солевыводящие ванны

Хороший эффект оказывают ванны с отварами солевыводящих трав. Их рекомендуется перемежать успокаивающими ваннами. Также полезны ванны с морской водой, солью, морские грязи и водоросли.

Талассотерапия, что в буквальном переводе с греческого означает «лечение морем», улучшает кровообращение, активизирует обменные процессы, снимает боли и спазмы, выводит избыток солей, токсины и пополняет организм недостающими микроэлементами. Кроме того, после таких процедур значительно улучшается настроение!

Баня (сауна) играет не менее важную роль в процессе солевыведения. Она представляет собой естественную очищающую процедуру, во время которой организм вместе с потом избавляется от множества вредных веществ. Кроме того, при прогревании ослабевают боль и спазмы, снимается нервное напряжение, уходит усталость, а после этого человек ощущает себя словно заново родившимся!

Особенно показана баня больным подагрой, поскольку выведение мочекислых солей с каждым разом будет улучшать состояние пациента.

Длительность пребывания и температуру каждый человек должен определять по самочувствию. Не стоит переоценивать силы, ведь баня должна приносить удовольствие, расслабление и покой, возрождать после трудной работы или заряжать энергией для борьбы с недугом.

Противопоказания к посещению бани:

– острый период болезни, сопровождающийся лихорадкой, повышением температуры, болью;

– обострение любого хронического заболевания;

– тромбозы или кровотечения.

Обильное питье помогает усилить потоотделение, при котором легче переносится банный жар. Спиртные напитки (и даже пиво) здесь исключаются, гораздо уместнее минеральная вода, отвары и потогонные чаи:

– настой листьев брусники (1 ст. л. заварить в 200 мл кипятка, принимать в течение банной процедуры трижды по 1 ст. л.);

– отвар корней шиповника (пить в бане как чай);

– настой сушеных листьев березы (1 ст. л. залить 200 мл кипятка, натаивать 6 часов, а затем процедить и выпить в бане в 2 приема);

– потогонный чай из корней багульника (1 ст. л. измельченных корней залить 250 мл кипятка и настаивать в течение 15 мин, а затем использовать для растираний).

Лечение укусами пчел и продуктами пчеловодства

Термин «апитерапия» происходит от латинского слова apis – «пчела», а само понятие включает комплекс методов, разделяемых на 2 группы:

– лечение укусами пчел;

– применение продуктов пчеловодства (мед, пчелиный воск, пыльца, прополис и т. д.) и приготовленных на их основе препаратов.

Пчелиный яд представляет собой одно из самых высокоэффективных натуральных средств, известных медицине. Он обладает целым рядом бесспорных достоинств и оказывает обезболивающее, противовоспалительное, противоотечное, антибактериальное и противоревматическое воздействие.

Кроме того, он улучшает питание органов и тканей, повышает иммунитет, ускоряет заживление ран и улучшает биохимические свойства крови.

Поразительный результат пчелоужаливания достигается при лечении артрозов, артритов, подагры, остеохондроза и ревматизма. По мнению врачей, целительный эффект апитерапии часто становится альтернативой использованию медикаментов, а порой и оперативному вмешательству.

Единственным противопоказанием является индивидуальная непереносимость пчелиного яда.

Ниже приведены рецепты приготовления средств, которые весьма эффективно помогают справиться с недомоганиями, вызванными повышенным содержанием солей в организме.

Медовый настой от боли в суставах

Мед – 300 г, лимоны – 250 г, корни петрушки – 250 г, трава петрушки – 150 г.

Приготовление. Корни и зелень петрушки хорошо промыть под проточной водой. Лимон разрезать, удалить семена, кожуру не отделять. Затем все пропустить через мясорубку, добавить мед и тщательно перемешать до образования однородной массы.

Применение. Принимать по 1 ч. л. за 1 час до еды. Курс лечения – 1 месяц. Затем сделать перерыв на 1–2 недели и все повторить.

Рекомендуется провести по меньшей мере 3 лечебных курса.

Медовая настойка с листьями лопуха

Листья лопуха, срезанные в мае – сколько потребуется, мед – 2 стакана, 40 %-ный винный спирт – 2 стакана.

Приготовление. Листья лопуха тщательно промыть и аккуратно обсушить на полотенце, после чего пропустить через мясорубку, завернуть в марлю и выжать сок (должно получиться 0,5 л). Перелить его (по 250 мл) в отдельные стеклянные банки емкостью 0,7 л. Добавить по 1 стакану меда и спирта, а затем тщательно перемешать. Одну банку поместить в холодильник, а другую – в прохладное место в комнате на 1 неделю. Содержимое «комнатной» банки нужно регулярно перемешивать.

Применение. Полученное средство принимать по 1 ст. л. 3 раза в день за 30 минут до еды. Когда «комнатная» банка опустеет, следует сделать перерыв.

Лечение рекомендуется начинать весной, в этом случае повторный курс (вторая банка) придется на позднюю осень.

Данное средство помогает от суставных болей, вызванных отложением солей. Положительный эффект заметен даже в запущенных случаях и у людей пожилого возраста.

Мед и изюм от болей в суставах

Мед – 1 кг, изюм – 1 кг.

Применение. В первый день съесть 1 ст. л. меда утром за 2 часа до приема пищи, а на следующий день – 1 горсть изюма тоже за 2 часа до еды. Далее чередовать мед и изюм, пока они не закончатся.

Профилактика отложения солей

Утверждение о том, что профилактика является лучшим способом лечения, как нельзя лучше применимо к проблемам, вызванным отложением солей. Не допустить накопления избыточных солей значительно легче, чем заниматься их выведением.

Каковы же главные меры профилактики нарушений водно-солевого обмена? Как узнать: возникнут ли в организме солевые отложения или он в состоянии самостоятельно справляться с излишками солей? Какие факторы могут склонить чашу весов в ту или иную сторону?

Есть два ключевых фактора, которые оказывают решающее воздействие на состояние обменных процессов:

Генетическая предрасположенность заключается в наследственных обменных нарушениях, приводящих к неполному окислению и усвоению некоторых составляющих белка. Следствием этого становится отложение солей. К сожалению, пока люди не научились исправлять генетические дефекты, однако, как говорят, «кто предупрежден, тот вооружен». Знание слабых мест своего организма позволяет с помощью грамотно организованного питания значительно снизить вероятность нарушения обменных процессов.

Основным методом профилактики накопления солей является правильное питание. Поскольку источником избыточных солей, как правило, служит не усвоенная организмом белковая пища, нам нужно помочь организму полноценно переварить и усвоить поступающие с ней белки, поддержать его водно-солевой баланс. Для этого необходимо выполнять следующие рекомендации:

1. Ограничьте употребление острых, маринованных закусок и солений.

2. Следите за количеством поглощаемой вами ежедневно белковой пищи. Уменьшите потребление жиров. Не увлекайтесь такими продуктами, как жирные мясо, рыба и субпродукты (печень, мозги, почки).

3. Возьмите за правило сочетать мясо и овощные салаты. Это способствует лучшему перевариванию белковых продуктов.

4. Старайтесь, чтобы на вашем столе было меньше пряностей, соусов, томатной пасты и кетчупа, а также блюд, приготовленных из слоеного теста.

5. По возможности не запивайте пищу большим количеством жидкости.

Кроме того, профилактике отложения солей помогут активный образ жизни, разумное занятие физкультурой и спортом, регулярные курсы массажа и физиотерапевтических процедур, а также средства народной медицины. Почаще проходите необходимые обследования и консультируйтесь с лечащим врачом.

Однако без соблюдения диеты, при беспорядочном и несоответствующем питании все эти меры не дадут положительного результата. Поэтому ради достижения хорошего качества вашей жизни отнеситесь к питанию ответственно и серьезно. А в ответ на проявленную заботу организм отблагодарит вас отменным здоровьем и бодрым самочувствием.

Заключение

Теперь вы хорошо знакомы с причинами и механизмом отложения солей, а также с основными методами лечения возникающих вследствие этого заболеваний и их профилактики. А это значит, что ваше тело имеет все шансы долгие годы оставаться здоровым и молодым.

Остается лишь еще раз напомнить, что очищение является лишь средством, временной поддержкой, но не самоцелью. Главным в терапии заболеваний, вызванных отложением солей, является не очищение само по себе (тем более «экстремальное»), а восстановление нормальных обменных процессов, которое вновь позволит организму самостоятельно поддерживать соответствующий обменный баланс.

Активизируя собственные силы, вы запускаете уникальный механизм самоисцеления – жизнелюбие, уходящее корнями в глубину тысячелетий. И все богатство, вся сила жизни, накопленные за это время природой, могут послужить вам, если вы отнесетесь к своему телу с уважением, которого оно, безо всякого сомнения, достойно.

Источник статьи: http://bookitut.ru/Vyvodim-solj-iz-organizma-effektivnye-sposoby-ochishheniya-dietami-i-narodnymi-sredstvami.52.html

МЕД И СОЛЬ В БАНЕ ДЛЯ ТЕЛА

КАКОЙ ЭФФЕКТ ОТ МЕДА С СОЛЬЮ В БАНЕ

О чудодейственной пользе русской баньки известно всем и очень давно. Она отлично помогает оздоровить и омолодить организм. Все дело в том, что она благотворно воздействует на все его системы и органы. При высокой температуре:

  • Сердцебиение становится чаще.
  • Дыхание глубже.
  • Кровообращение ускоряется.
  • Метаболизм увеличивается.
  • Поры раскрываются.
  • Организм вместе с обильным потоотделением выводит накопившиеся там вредные вещества.

Женщинам особенно полезно посещать парную, так как после этого:

  1. Заметно поднимается настроение.
  2. Улучшается самочувствие.
  3. Тело очищается и омолаживается.
  4. Некоторым удается сбросить пару килограммов без утомительных многочасовых тренировок.

Чтобы усилить положительный эффект от посещения данного заведения, Вы можете приготовить и взять с собой смесь мёда и соли. Именно эти продукты имеют в своем химическом составе огромное количество необходимых для поддержания здоровья веществ.

В мёде содержится много углеводов, витаминов, эфирных масел, минералов и много других полезностей.

Соль тоже богата минеральными веществами. В ее составе можно найти и натрий, и калий, и магний, и фтор, и железо и другие минералы.

Пребывание в парилке и пользование медово-соляной смесью обязательно дает хороший результат по ряду причин:

  • Под действием хорошо нагретого воздуха, поры на поверхности кожи расширяются, и все полезные вещества из смеси проникают даже в самые нижние слои.
  • Действие мёда усиливает потоотделение, с помощью которого из организма выводятся наружу шлаки, токсины и ороговевшие клетки.
  • Под действием пар усиливается кровоток и разносит компоненты, полученные из смеси, по все органы и системы жизнеобеспечения организма.
  • Взаимное действие меда, соли, горячего пара обеспечивает прекрасное ингалирование органов дыхания.
  • Размягченный паром и составом целлюлит отлично поддается на энергичную работу веника.

Баночка с витаминизированным средством, которую Вы не забыли взять в баньку, поможет не только стать чище, моложе, краше, но и успокоит нервную систему, вылечить заболевания позвоночника и суставов, укрепить иммунную систему.

Благодаря приятному теплу и двум замечательным продуктам, после бани Вы почувствуете себя полным сил и в приподнятом настроении. А еще смесь прекрасно способствует глубокому очищению кожи, что помогает купировать воспалительный процесс, заживить царапины, забыть о прыщах, угрях и других болезнях кожи.

РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ МАСКИ

Для того, чтобы приготовить самим это чудо-средство, понадобится, как Вы уже поняли, всего две вещи, которые есть в каждом доме – соль и мед.

Соль можете брать и пищевую, но лучше морскую или гималайскую, они мягче и более полезны.

Мед тоже берите любой, в зависимости от того, что Вы хотите получить после процедуры.

  1. Липовый мед имеет антибактериальные, ранозаживляющие и омолаживающие свойства.
  2. Гречишный мед хорошо влияет на процессы метаболизма в организме, укрепляет иммунную систему, выводит вредные вещества.
  3. Полевой мед обладает легким седативным действием, улучшает работу сердечно-сосудистой и дыхательной системы.
  4. Мед из акации будет полезен при лечении разных болезней кожи.
  5. Рапсовый — омолаживает и регенирирует кожу, способствуя тем самым замедлению процессов увядания.

Мед для приготовления смеси можете использовать и свежий, и засахаренный, его можно довести до нужной консистенции на водяной бане. Например, для любой маски подойдет жидкий мед. Для чистящего скраба и антицеллюлитного состава засахаренный. Расходоваться он будет экономнее, а результат порадует: Вы получите и мягкое очищение, и разогретые мышцы, и усиленное кровообращение, и отличный метаболизм.
Основные компоненты смеси миксуют в пропорции один к двум и получают однородную массу. Мед или соль будет преобладать – решать Вам. Приготовленную смесь держат в теплом, но не горячем месте, иначе мед потеряет свои уникальные свойства.

Для того, чтобы приготовленная смесь в полном объеме раскрыла свои лечебные свойства, следует соблюдать следующие рекомендации:

  • Средство для баньки желательно приготовить заранее, чтобы состав до конца смиксовался;
  • Намазываться лучше после того, как Вы хорошо пропарились;
  • Лучше не пользоваться смесью, если у Вас имеются какие-либо кожные повреждения;
  • После того, как Вы смыли смесь с кожи, рекомендуется посидеть, отдохнуть, привести температуру тела в норму. В это время очень полезен травяной отвар с медом, чтобы восполнить запасы жидкости в организме.
  • Смесью можно пользоваться и на этапе распаривания в парилке, и после него в предбаннике, и как маску для омоложения, и как скраб для очищения. Причем при желании Вы можете использовать компоненты и вместе, и по отдельности.
  • Очень эффективна маска «от и до» — это когда Вы обмазываете тело полностью, всё, кроме волос.

Для достижения максимального результата придерживайтесь следующего порядка действий:

  1. Начинайте с прогревания, с пропаривания организма, минут двадцать, можно в несколько заходов.
  2. Примите теплый душ, очистите кожу.
  3. Намажьтесь медом с помощью легких круговых движений или похлопываниями.
  4. Отправляйтесь в парилку минут на 7-10, расслабьтесь и потейте.
  5. Хорошенько смойте всё водой комнатной температуры.

Такое беспленочное банное обертывание имеет и косметический, и лечебный эффект.

Прекрасного результата можно достигнуть с помощью скрабирования солью или смесью.

  • Соль счищает отмершие клетки, открывает поры, подготавливает кожу действию меда. Опять обязательно предварительное распаривание, чтобы натирание солью не приносило неприятных ощущений.
  • После того, как Вы полностью «просолеете», смойте скраб душем и устройте чайную паузу.
  • Затем возвращаетесь в парилку и легкими похлопывающими или круговыми движениями быстро вбейте в кожу мёд.
  • Медовый состав держите на минут двадцать, а потом смываете водой приятной температуры.
  • Еще один способ — скрабирование заранее приготовленной смесью из соли и меда. Порядок выполнения такой же, как и в первом случае.
  • Если Вас смущает эффект «апельсиновой» кожи, делайте специальные воспользуйтесь следующим банным методом.

Конечно, такую процедуру можно делать после максимального пропаривания и расслабления, чтобы «хлестание» доставило Вам удовольствие. До намазывания медом, натритесь сначала солью, для приятных ощущений можно капнуть любым эфирным маслом, аромат которого Вы любите.

Поверх соли на тело наносится слой меда, очень равномерно, легкими быстрыми движениями рук. Затем сразу в парилку, да дубовым веничком по проблемным местам. Затем все смываете и отдыхаете, травяной отвар попиваете. После некоторого количества сеансов Вы обалдеете, увидев результат – кожа подтянулась, стала упругой, а целлюлит уже не бросается в глаза.

Любители могут побаловать себя медовым массажем. Сначала прогрейтесь в парилке, потом ополоснитесь, хорошо вытритесь. Тело должно быть сухим и чистым. Мед наносится тонким слоем, он не должен стекать. После этого продолжается растирание, несильное физическое воздействие. Далее идет усиление процесса. Ладони плотно прижимаются к коже, словно вдавливая мед, затем отрывают руку. По окончании сеанса обязательно примите теплый душ.

КОМУ ПРОТИВОПОКАЗАНО

При видимой пользе банных процедур с использованием меда существуют противопоказания:

  1. Острая реакция аллергического характера.
  2. Индивидуальная непереносимость.
  3. Воспалительные заболевания в острой форме.
  4. Недомогания с повышенной температурой.
  5. Заболевания дыхательной системы.
  6. Проблемы с сердцем, сосудами.
  7. Расстройства ЖКТ.
  8. Кожные патологии.
  9. Онкология.
  10. Беременность.

Если вышеперечисленное к Вам не имеет отношения, мед и соль Вам в руки и вперед за здоровьем и молодостью в баню. Немного времени, несложные и приятные процедуры и Вам уже не нужен врач и настроение как после спа-салона. Всего два продукта помогут Вам укрепить иммунитет и сэкономить семейный бюджет.

Источник статьи: http://promed.site/med-i-sol-v-bane-dlja-tela/

Читайте также:  Кадка для солений огурцов
Оцените статью
Про баню