Как вывести трубу в бане через ондулин

Как сделать трубу в бане через ондулин

Как сделать трубу в бане через ондулин

Вы используете устаревший браузер. Этот и другие сайты могут отображаться в нём некорректно.
Необходимо обновить браузер или попробовать использовать другой.

Пропитки, краски, масла, гидроизоляция от FORUMHOUSE

FORUMHOUSE в этом году исполняется 15 лет! За это время миллионы людей построили себе дома благодаря знаниям, полученным у нас на сайте. Нам хочется, чтобы при строительстве использовались только качественные и безопасные материалы, которые помогут сохранить дома на долгие десятилетия. Поэтому мы запустили проект собственной торговой марки FORUMHOUSE, под которой будут выпускаться строительные материалы и оборудование, которые прослужат вам долгие годы и сделают вашу жизнь в собственном доме комфортнее и безопаснее.

Мы начали этот проект с ЛКМ для деревянных поверхностей. В прошлом году сотни форумчан уже протестировали и дали положительные отзывы о нашей защитно-декоративной пропитке для дерева. Теперь в нашем ассортименте полный спектр продуктов для деревянных домов (пропитки, краски, масла, лаки и гидроизоляция).

Читайте также:  Плитонит для печей в баню

В этой теме мы с радостью проконсультируем вас и подберем лучшие решение для покраски вашего дома!

Как вывести трубу через крышу из ондулина

Ошибки при устройстве кровли недопустимы. Это сказывается на целостности конструкции и на ее долговечности. Своими качествами и характеристиками заслужил доверие ондулин. И если вам удалось выполнить монтаж кровельного материала, то возникает другая проблема: как вывести трубу через крышу из ондулина. Ведь в нем придется делать отверстие, которое нужно качественно загерметизировать.

На самом деле работа несложная, так как сами производители предоставляют подробную инструкцию и видео о том, как выполнить работу. С ними труба на крыше из ондулина не нарушит целостность крыши. Мы рассмотрим особенности ондулина и саму технологию выведения труб, вентиляционных или дымоходных.

Преимущества ондулина

Популярность кровля из этого материала получила не просто так. Ондулин – это вид кровельных материалов, относящихся к мягким, на основе битума. Внешне по форме он напоминает шифер, однако, на этом все сходства заканчиваются. Благодаря особому составу, он имеет массу преимущества и с ним легко работать. Материал делается из волокон целлюлозы, битумных композиций, минеральных компонентов, красителей и смол-отвердителей.

Что это дает? Его легко резать, он не крошится и не трескается как шифр, поэтому через сделанное отверстие легко пройдет вентиляционная или дымоходная труба. Ондулин имеет такие положительные качества:

Что касается недостатков, то это средняя прочность, выгорание цвета под УФ-лучами и отсутствие защиты от огня. Так как материал мягкий, то проход трубы через ондулин сделать несложно. А благодаря дополнительным материалам, его легко сделать герметичным.

Особенности вывода трубы через ондулин

Есть некоторые правила, которых стоит придерживаться. Они связаны со свойствами материала. Профессионалы знают, что жилое здание требует выведения через кровлю нескольких труб. Это и печная труба, вентиляционный проход через крышу из ондулина, которые имеют соответствующий вес. При работе учитывается следующее:

Это нужно знать, прежде чем приступать к работе. Давайте рассмотрим два вида работ, это выведение вентиляционной трубы через ондулин и выведение печной трубы.

Методика вывода вентиляционной трубы

Есть метод упростить себе задачу. Для этого используется непросто обычная труба, а специальный фирменный переходной элемент, сделанный из полихлорвинила. В строительных магазинах, например, СТД Петрович, есть переход вентиляции на кровлю ондулин, который можно купить. А дальше процесс вывода через кровлю можно разделить по некоторым этапам.

Сначала нужно определить точку, из которой будет выведена труба через крышу ондулина. Чаще всего их размещают в последнем ряду кровельного материала. Монтаж проходного элемента в нужном месте выполняется так, чтобы его нижний край был с нахлестом закреплен на листок ондулина нижнего ряда. Этот нахлест на нижний ряд составляет 17 см.

При этом есть некоторые нюансы. Если работы выполняются по ходу укладки ондулина, то достаточно не укладывать последний ряд до конца, оставив место для проходного элемента. Если кровля уже готовая, то придется делать отверстие соответствующего диаметра и продолжать процесс.

Инструкция выведения трубы при укладке ондулина

Если выведение выполняется на этапе устройства кровли, то инструкция следующая:

Работа сделана. Вентиляционная труба выведена через поверхность кровли ондулина. Справиться с задачей поможет подробная видеоинструкция:

Укладка на готовую кровлю

Обустраиваем зону примыкания для дымохода

Существует несколько правил, которых нужно придерживаться, когда речь идет о работах с дымоходной или печной трубой. Вот эти правила:

Пожарной безопасности при выведении дымоходной трубы, уделяется особое внимание. Хоть источник огня находится низко в печи, продукты горения нагревают дымоход до внушительной температуры. В таком случае используются сэндвич трубы через ондулин. Их корпус можно увидеть на этом фото.

Это как термос, который удерживает во внутренней части горячую жидкость, при этом оставаясь холодным с внешней части. Таким образом. дымоход не нанесет вред ондулину. Что касается дымоходов из кирпича или другого материала, то они укрываются в защитный металлический кожух со слоем термоизоляции. Тогда наружная оболочка будет нагреваться не больше 30–40 градусов.

Подведем итоги

Выведение трубы вентиляции или дымохода – важная часть устройства кровли. Мы рассмотрели несколько вариантов того, как можно реализовать все на деле. Основной задачей является обеспечение качественной гидроизоляции ондулина в месте примыкания трубы. Если этого не сделать, то участок станет слабым местом всей конструкции. Туда будет проникать влага, разрушая слой утеплителя, если он есть, и всю конструкцию в целом. Поэтому следуя инструкции, важно правильно выполнить работы, чтобы не урезать эксплуатационный срок кровли.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/kak-sdelat-trubu-v-bane-cherez-ondulin/

Как правильно вывести печную трубу через крышу бани покрытую ондулином

Для чего нужна дымоходная труба

Традиционным материалом, применяемым для топки печи бани, является древесина. При его горении образуются газы опасные дл человека. Их при горении необходимо отводить. Для этого дымоходная труба и необходима.

В чем трудность проведения трубы через кровлю из ондулина

Казалось бы – что такого провести трубу через кровлю?! Ан нет! Проблемы есть. Причиной всех проблем возникающих при выводе дымохода через кровлю из ондулина является состав кровельного пирога. Большинство видов теплоизоляции делаются из синтетики, а гидро — и пароизоляции – и вовсе полимерные пленки. Очевидно, что все они являются горючими материалами.

Как правило, каркас крыши и перекрытия потолка в банях изготавливают из древесины, которая тоже является горючим материалом.

Между тем соответствующий СНиП запрещает располагать легковоспламеняющиеся элементы кровли ближе 130 мм в свету от кирпичных, бетонных, или керамических в теплоизоляции труб. Для труб без теплоизоляции расстояние еще больше – 250 мм. Если учесть что это расстояние необходимо выдержать со всех сторон трубы получается очень немаленькая дырка в кровле.

Наличие такого большого отверстия в кровле может привести к попаданию влаги на утеплитель, как из атмосферы, так и из помещения бани. Кроме того проблемным становится организация вентиляции подкровельного пространства.

Как решить проблему

Есть два способа свести проблемы, возникающие при выводе трубы через кровлю из ондулина к минимуму, а то и вовсе их избежать.

Первый способ заключается в устройстве вокруг дымохода собственной стропильной системы.
Имеющийся между трубой и этой системой зазор необходимо забить любым негорючим изоляционным материалом ( например, базальтовой минватой).

При этом способе дымоходная труба как бы помещается в изолированный канал. Вокруг созданной для трубы стропильной системы слои паро — и гидроизоляции подворачиваются и крепятся скобами или гвоздями. Для надежности стоит загерметизировать стыки уплотнительными лентами. Компания Ондулин выпускает высококачественные ленты Ондуфреш.

Для того чтобы избежать нарушения циркуляции воздуха под кровлей необходимо выше и ниже места выхода трубы установить необходимые вентдетали.

Второй способ заключается в установке на крышу специальных металлических комплектов производящихся серийно. Однако тут есть ряд ограничений:

1.Стальные трубы для печей могут использоваться в том случае, если температура выходящих газов не превышает 500 градусов по Цельсию.

2. Использование металлических труб для печей которые топят углем запрещено.

3. Печные трубы должны быть оборудованы искроуловителями.

Совет. Не крепите трубу к конструкциям крыши жестко. Любые деформации крыши могут разрушить трубу.

Технические решения как вывести печную трубу через крышу бани, покрытую ондулином есть. Осталось выбрать подходящее Вам.

Источник статьи: http://www.onduline.ru/blog/kak-pravilno-vyvesti-pechnuyu-trubu-cherez-kryshu-bani-pokrytuyu-ondulinom

Как вывести трубу через крышу из ондулина

Ошибки при устройстве кровли недопустимы. Это сказывается на целостности конструкции и на ее долговечности. Своими качествами и характеристиками заслужил доверие ондулин. И если вам удалось выполнить монтаж кровельного материала, то возникает другая проблема: как вывести трубу через крышу из ондулина. Ведь в нем придется делать отверстие, которое нужно качественно загерметизировать.

На самом деле работа несложная, так как сами производители предоставляют подробную инструкцию и видео о том, как выполнить работу. С ними труба на крыше из ондулина не нарушит целостность крыши. Мы рассмотрим особенности ондулина и саму технологию выведения труб, вентиляционных или дымоходных.

Преимущества ондулина

Популярность кровля из этого материала получила не просто так. Ондулин – это вид кровельных материалов, относящихся к мягким, на основе битума. Внешне по форме он напоминает шифер, однако, на этом все сходства заканчиваются. Благодаря особому составу, он имеет массу преимущества и с ним легко работать. Материал делается из волокон целлюлозы, битумных композиций, минеральных компонентов, красителей и смол-отвердителей.

Что это дает? Его легко резать, он не крошится и не трескается как шифр, поэтому через сделанное отверстие легко пройдет вентиляционная или дымоходная труба. Ондулин имеет такие положительные качества:

  1. Прекрасные эксплуатационные характеристики и высокое качество благодаря составу.
  2. Производителями выпускаются дополнительные элементы: конек, ендова, уплотнительные материалы и фиксаторы. Они делают устройство кровли еще проще. Поэтому работать с кровельным материалом может каждый.
  3. Ондулин имеет небольшой вес и его просто транспортировать.
  4. Длительный срок эксплуатации, наряду со средней стоимостью, поднимает позиции продукции.
  5. Он безопасен для человека и экологически чист.
  6. Выполнять монтаж не составит труда. Фиксация выполняется посредством кровельных гвоздей, а наличие волн делает процесс еще проще. По ним можно ориентироваться.
  7. Большой ассортимент товаров, отличающихся цветом.
  8. Он подавляет шумы от дождя. Если говорить о металлической кровле, то жильцы жалуются на жуткий шум во время дождя. С ондулином это не наблюдается.
  9. Материал можно резать при помощи ножовки, монтажного ножа или электролобзика. Никаких высокотехнологичных инструментов не потребуется.

Что касается недостатков, то это средняя прочность, выгорание цвета под УФ-лучами и отсутствие защиты от огня. Так как материал мягкий, то проход трубы через ондулин сделать несложно. А благодаря дополнительным материалам, его легко сделать герметичным.

Особенности вывода трубы через ондулин

Есть некоторые правила, которых стоит придерживаться. Они связаны со свойствами материала. Профессионалы знают, что жилое здание требует выведения через кровлю нескольких труб. Это и печная труба, вентиляционный проход через крышу из ондулина, которые имеют соответствующий вес. При работе учитывается следующее:

  • ондулин, в отличие от шифера, боится огня, поэтому его нужно защитить от повышенной температуры от дымоходной трубы и искр, вылетающих из нее;
  • так как материал имеет среднюю механическую прочность, то важно создать полноценные опоры для краев. Если этого не сделать, он может деформироваться;
  • высокая температура от дымохода может размягчать материал, он теряет свою прочность.

Это нужно знать, прежде чем приступать к работе. Давайте рассмотрим два вида работ, это выведение вентиляционной трубы через ондулин и выведение печной трубы.

Методика вывода вентиляционной трубы

Есть метод упростить себе задачу. Для этого используется непросто обычная труба, а специальный фирменный переходной элемент, сделанный из полихлорвинила. В строительных магазинах, например, СТД Петрович, есть переход вентиляции на кровлю ондулин, который можно купить. А дальше процесс вывода через кровлю можно разделить по некоторым этапам.

Сначала нужно определить точку, из которой будет выведена труба через крышу ондулина. Чаще всего их размещают в последнем ряду кровельного материала. Монтаж проходного элемента в нужном месте выполняется так, чтобы его нижний край был с нахлестом закреплен на листок ондулина нижнего ряда. Этот нахлест на нижний ряд составляет 17 см.

При этом есть некоторые нюансы. Если работы выполняются по ходу укладки ондулина, то достаточно не укладывать последний ряд до конца, оставив место для проходного элемента. Если кровля уже готовая, то придется делать отверстие соответствующего диаметра и продолжать процесс.

Инструкция выведения трубы при укладке ондулина

Если выведение выполняется на этапе устройства кровли, то инструкция следующая:

  1. Проходной элемент устанавливается с нахлестом в 17 см, и прибивается к обрешетке в нижней части в каждую волну, кроме волн для нахлеста. Используются специальные гвозди для ондулина.
  2. Отмеряется следующий лист так, чтобы боковой нахлест был равен 1 волне, а свверху, те же 17 см. Лишнее отрезается электролобзиком или пилой, если говорить о резке поперек, а вдоль работа выполняется монтажным ножом.
  3. Лист прикладывается на место и закрепляется гвоздями в каждую волну к обрешетке.
  4. Собирается вент. труба ондулин, проходящая через ондулин, и устанавливается в проходной элемент.
  5. Осталось уложить последний лист, соприкасающийся с проходным элементом, также как предыдущий.

Работа сделана. Вентиляционная труба выведена через поверхность кровли ондулина. Справиться с задачей поможет подробная видеоинструкция:

Укладка на готовую кровлю

  1. В выбранном месте делается отверстие под трубу.
  2. Теперь можно установить трубу через специальный фартук. Края фартука заправляются под ондулиновый лист, а зазоры в местах примыкания заделываются при помощи ленты «Ондуфлеш».
  3. Фартук прибивается к рейкам обрешетки и усиливается накладкой с внутренней части крыши.

Обустраиваем зону примыкания для дымохода

Существует несколько правил, которых нужно придерживаться, когда речь идет о работах с дымоходной или печной трубой. Вот эти правила:

  • дымоход устанавливается ближе к коньку кровли;
  • важна высота трубы. Она должна возвышаться над коньком;
  • запрещается примыкание к трубе оконной конструкции мансардного помещения;
  • делать на кровле защитные экраны для трубы лучше из не слишком жестких материалов;
  • обустройство прохода трубы зависит от материала, используемого для дымохода.

Пожарной безопасности при выведении дымоходной трубы, уделяется особое внимание. Хоть источник огня находится низко в печи, продукты горения нагревают дымоход до внушительной температуры. В таком случае используются сэндвич трубы через ондулин. Их корпус можно увидеть на этом фото.

Это как термос, который удерживает во внутренней части горячую жидкость, при этом оставаясь холодным с внешней части. Таким образом. дымоход не нанесет вред ондулину. Что касается дымоходов из кирпича или другого материала, то они укрываются в защитный металлический кожух со слоем термоизоляции. Тогда наружная оболочка будет нагреваться не больше 30–40 градусов.

Подведем итоги

Выведение трубы вентиляции или дымохода – важная часть устройства кровли. Мы рассмотрели несколько вариантов того, как можно реализовать все на деле. Основной задачей является обеспечение качественной гидроизоляции ондулина в месте примыкания трубы. Если этого не сделать, то участок станет слабым местом всей конструкции. Туда будет проникать влага, разрушая слой утеплителя, если он есть, и всю конструкцию в целом. Поэтому следуя инструкции, важно правильно выполнить работы, чтобы не урезать эксплуатационный срок кровли.

Источник статьи: http://2proraba.com/krysha/kak-vyvesti-trubu-cherez-kryshu-iz-ondulina.html

Оцените статью
Про баню