Как выводить канализацию из бани

Как сделать канализацию в бане?

На первых этапах постройки бани, нужно выбрать место для расположения труб водоснабжения, электрических кабелей, слива для отходов. Канализация в бане — важный элемент. Она необходима для вывода отработанной жидкости, продуктов жизнедеятельности людей из банных помещений в специальный дренажный колодец.

Тип системы

Известно три типа канализаций, которые отличаются конструкцией, монтажом, техническими характеристиками.

Напорная

Сливная система, в которой сточные воды, отходы сливаются под напором. Давление создает насосная станция или бытовой насос. Такие системы устанавливаются, если безнапорные конструкции не могут справиться с откачкой жидкости. Особенности напорных канализаций:

  • зависимость от подключения к электросети;
  • высокая цена по сравнению с безнапорными системами;
  • необходимость в утеплении трубопровода на зиму.

Безнапорная

Второе название такой системы — самотечная. Отработанная вода, отходы стекают по трубе своим ходом благодаря углам трубопровода. Преимущества:

  • низкая цена;
  • надежность, долговечность;
  • простота выполнения монтажных работ;
  • работа без подключения к сети электроснабжения.
  1. Важно точно соблюдать уклон при сборке трубопровода.
  2. Безнапорную систему нельзя построить под землей, если рельеф сложный, имеет неровности.
Читайте также:  Проект каркасной бани с мансардой и террасой

Врезная

Этот способ подключения трубы слива к канализации. Такой вариант доступен для бань, расположенных в черте города, крупных населенных пунктах. Прежде чем «врезаться» нужно обратиться в местные органы управления. Для подключения бани к трубопроводу необходимо заключить договор, оплатить услугу.

Какую систему лучше выбрать?

При выборе системы нужно учитывать:

  • глубину залегания грунтовых вод;
  • тип почвы;
  • частоту использования бани;
  • наличие центральной канализации;
  • сложности рельефа, перепады высот на территории участка.

Монтаж

Если нет возможности подключиться к центральной канализации, нужно собрать канализационный трубопровод самостоятельно, вывести трубы в септик или выгребную яму.

Выбор места и определение грунта

Чтобы определить тип грунта на своем участке нужно провести геологическую разведку. Выбрать, где будет проходить траншея. Лучше прокладывать в отдалении от построек, избегая неровностей рельефа. Так можно избавиться от лишних проблем.

Подготовка и проектирование

Когда с местом закладки траншеи будет решено, нужно наметить ее границы. Для этого необходимо воспользоваться деревянными колышками, белой толстой нитью. Колышки расставить по периметру будущей траншеи, связать их вместе нитью.

Для подготовки участка необходимо выполнить несколько действий:

  1. Очистить площадку в области котлована для отходов.
  2. Прощупать землю металлическим прутом на наличие других коммуникаций. Если есть металлоискатель, можно воспользоваться им.
  3. Выкопать колодец для слива отходов из бани.

Материалы и инструменты

Расходные материалы, инструменты:

  • пластиковые трубы большого диаметра;
  • соединительные муфты;
  • лопаты — штыковая, совковая;
  • герметик для стыков.

Если прокладка канализационного трубопровода будет выполняться в построенной бане, понадобятся инструменты для создания отверстий в полу, фундаменте постройки, чтобы вывести трубы.

Прокладка системы на этапе строительства

Прокладки трубопровода при строительстве бани:

  1. Глубина котлована под прокладку трубок зависит от региона в котором строится баня. Для юга — 70 см, для севера — 150 см, для средней полосы — до 120 см.
  2. Сначала прокладывается труба большого диаметра. При ее размещении нужно помнить про уклон в сторону выгребной ямы.
  3. От основной трубы к верху постройки прокладываются трубки малого диаметра. Сливы разводятся к туалету, душевой, умывальнику, парной, моечной.
  4. Чтобы понять насколько правильно сделан наклон трубок, нужно залить в них 1–2 литра воды. Если на выходе трубы вылилось столько же воды, значит система не имеет протечек, работает правильно.
  5. Когда трубопровод будет собран, его нужно утеплить. Для этого можно использовать волокнистые материалы, плиты из пенопласта.

Прокладка в готовой постройке

  1. Первое, что нужно сделать при прокладке канализации в готовом помещении — вскрыть пол в местах прохождения будущего слива.
  2. Для основной трубы необходимо сделать отверстие в боковой части фундамента. Соединить ее под баней с трубками из точек слива.
  3. Восстановить половое покрытие. Обработать герметиком места прохождения труб через пол, чтобы через них не протекала вода под баню.

Изоляция

В холодных регионах нужна теплоизоляция канализационного трубопровода. Для этого можно использовать волокнистые материалы, специальные утеплители, асбестоцементные трубы, заполненные теплоизолятором.

Как избавиться от неприятного запаха?

Одна из проблем самодельной канализации на дачном участке — появление неприятного запаха, для избавления от которого нужно установить гидрозатвор для канализации в бане. Он представляет собой водяную пробку, которая всегда находится в трубопроводе. По внешнему виду он напоминает U-образный сифон.

Канализация в бане обязательна. Она нужна для выведения отходов и сточных вод. Если есть возможность, лучше подключить трубопровод к центральной канализации, если ее нет — собрать самостоятельно, вывести в выгребную яму.

Источник статьи: http://probani.guru/kommunikacii/kanalizatsiya/

Канализация в бане своими руками – пошаговое руководство этапов обустройства с видео инструкциями

Как обеспечить канализацию в бане своими руками – пошаговое руководство с подробными видео инструкциями даст Вам четкое представление, какую канализационную систему выбрать и как ее правильно обустроить.

Ведь современная баня на участке с загородным домом становится непременным хозяйственным атрибутом многоцелевого назначения с парилкой, помывочным помещением, с унитазом, а зачастую и прачечным отделением.

Обустройство стоков из бани необходимо по многим причинам, но, прежде всего, для обеспечения комфортного пользования и безопасности проживания. Для этого сливные воды должны быть в максимальной степени очищены от различного вида загрязнений.

В данной статье представлено четкое пошаговое руководство, как организовать данную систему своими руками правильно, и как это сделать с наименьшими затратами.

Выбор вида канализационной системы – пошаговое руководство

Прежде, чем приступить к устройству канализации в бане, нужно определиться с составом сантехнического оборудования. Касательно внутренней канализации – она должна обеспечивать выполнение следующих функций. Давайте рассмотрим их.

В парильном отделении – единственным сантехническим устройством в этом отсеке является сливной трап, через который использованная вода с пола собирается к месту слива, и, через сифон, поступает в сточный трубопровод. Сам слив должен быть закрыт густой сеткой, чтобы задерживать мусор – например от банных веников.

Трап в обязательном порядке оснащается сифоном для создания водяного затвора.

Непременным атрибутом бани является душевое помещение. Особенностей это помещение не имеет, нужно только установить такой же трап, как и для парилки.
В бане традиционным является чаепитие. Перед застольем вполне естественно помыть руки, для чего в комнате отдыха устанавливается умывальник. Его нужно подключать к внутренней канализационной разводке через сифон.

Современная баня сегодня располагает к длительному пребыванию за чаем и неторопливой беседой, или просмотром телевизионных программ. В таких условиях просто необходим туалет – слишком велик контраст при пользовании уличным устройством. Установка и подключение канализации в бане с туалетом ничем не отличается от таковой при монтаже схемы внутренней сети в жилом доме.

Типовым решением для бани является и оборудование прачечной в ней.

Таким образом, получается наличие в бане всех видов сточных вод, которые нуждаются в канализации. Следовательно, и подход к выбору типа сливной системы совершенно стандартен.

Давайте более подробно рассмотрим, какие типы сливных систем бывают, и какие являются наиболее распространенными.

Безнапорные канализации

В сливных устройствах, по которым жидкость перемещается самопроизвольно под воздействием гравитации, обязательным условием является расположение труб под уклоном на каждом участке. Величина этого показателя составляет 2-3 градуса, и он является оптимальным для обеспечения стока.

Если угол меньше, часть загрязнений останется в трубе, создавая условия для образования засора. При величине уклона 3 и более градуса вода будет стекать быстро, не успевая вынести твердые фракции.

Непременным условием хорошей работы сливной системы является фановый стояк, предназначение которого – вентиляция.

Для устройства наружной части канализации используются трубы диаметром 100 миллиметров, желательно из пластика. Их преимущество состоит в том, что они эластичны и практически не страдают от сезонных подвижек грунтов. Глубина заложения труб наружной канализации должна быть не меньше уровня промерзания грунта. А с учетом создания дренажного слоя – на 30-40 сантиметров глубже.

В большинстве случаев, учитывая природные условия нашей страны, возникает необходимость рытья довольно глубоких траншей. Чтобы этого избежать на канализационные трубы устанавливается греющий кабель, включающийся в автоматическом режиме при критичном снижении температуры.

В этом случае достаточно глубины заложения в 0,5 метра, трубопроводы утепляются изоляцией из пористых материалов. Для устройства канализации в бане используются пластиковые раструбные трубы из ПВХ с уплотняющими резиновыми манжетами.

Наружная канализация от бани, как правило, имеет значительную протяженность, поскольку этот объект располагается в конце участка. Конечной точкой отведения стоков является либо септик с фильтрующим колодцем, либо место подключения слива к сети централизованной канализации.

Следует заметить, что фильтрующий колодец можно установить не везде. На глинистых грунтах фильтрации стоков не происходит, и канализационная вода будет накапливаться под колодцем.

Препятствием для использования фильтрующего колодца является также высокий уровень грунтовых вод. Если при максимальном их подъеме вода в колодце или скважине поднимается до уровня 2,5 метра, устройство устанавливать нельзя ввиду заражения стоками грунтовых вод. В таких случаях устраиваются фильтрующие поля с инфильтратами, либо накопительный септик, подлежащий регулярной откачке с вывозом содержимого.

Для небольших дачных участков с ограниченным посещением в ряде случаев достаточно в бане сделать канализацию из бочки.

Напорная канализация

Такие конструкции для удаления сливных вод применяются в случаях, когда невозможно поместить трубы канализации для бани в одной горизонтальной плоскости. Причиной тому могут быть особенности ландшафта участка или конструкция самой бани.

Для создания напорной сети используются специальные фекальные насосы. Они могут быть погружными, полупогружными или поверхностными.

В ряде случаев для канализации в бане можно использовать насосные станции небольшой мощности, которые удобно установить непосредственно у сантехнических приборов.

Отличительной особенностью фекальных станций и насосов является наличие измельчителя для дробления твердых включений различного рода, кроме твердых.

Врезная канализация для бани

В зависимости от конфигурации трубопроводов фекальных стоков, в ряде случаев возникает необходимость подключения отводящей трубы к действующей системе. Это возможно при монтаже наружной сети канализации или для подсоединения к центральному городскому трубопроводу.

Во втором случае понадобится оформить специальное разрешение Горводоканала, а операция подключения будет производиться специалистом этой организации. Самостоятельное подключение производится пользователем наружной канализации на участке с использованием специальных хомутов.

Какая канализация для бани лучше – это даже не выбор застройщика. Вид и конструкция зависит от характера ландшафта и архитектурных особенностей здания бани.

По простоте и стоимости устройства лучше всего использовать простую самотечную систему, которая требует минимального внимания в процессе эксплуатации.

Руководство по проектированию канализации

Основой для этого мероприятия является проект здания – бани, с указанием мест расположения сантехнических приборов. Грамотный проектировщик заранее расположит их все последовательно по одной оси, чтобы упростить монтаж и минимизировать денежные затраты. Последовательность действий при этом может быть следующей:

  • Создать графическое отображение канализационной системы для бани с указанием размеров каждого элемента конструкции внутренней разводки.
  • Предусмотреть на каждом сантехническом приборе подключение через сифон для создания гидрозатворов, в данной статье более подробно раскрыт данный момент.

  • Перед подключением к стояку устанавливается ревизия.

По мере удаления системы от начальных точек размеры труб можно изменять только в сторону увеличения:

  • от мойки отвод можно устроить из трубы 40 миллиметров;
  • от душевой комнаты через трап сливную трубу лучше установить диаметром 50 мм;
  • отводная магистраль наружной канализации выбирается в размере 100 миллиметров. Так же, как соединительные участки между отдельными секциями многоступенчатого септика.
  • В месте подключения отводных труб к стояку необходимо предусмотреть установку воздушного клапана, предотвращающего срыв водяного затвора в сифонах. Установка фановой трубы в большинстве случаев неприемлема.
  • Трубы наружной канализации для бани нуждаются в утеплении с использованием греющего кабеля. В этом случае теплый воздух будет поступать внутрь системы, оберегая ее от замораживания, чреватого разрывом фаянсовой сантехники. Поэтому нежелательно для бани устанавливать фановую трубу, через которую он будет выходить в наружное пространство.

В остальном конструкция канализации для бани не отличается от типовых устройств подобного назначения.

Монтаж внутренней системы канализации

Трубную разводку сливной системы монтируют по окончании основных строительных работ до выполнения отделки.

В процессе проектирования здания бани в соответствии с проектом уже предусмотрены проемы под все виды коммуникаций, что снижает стоимость работ по их установке.

Монтаж внутренней канализации при строительстве

Порядок выполнения работ по прокладке сливной системы в процессе выполнения строительных работ дает много преимуществ. Мест пересечения со стенами значительно упрощаются, поскольку изготавливаются при возведении простенков.

Кроме значительного сокращения трудозатрат такая технология сборки в значительной степени улучшает качество выполнения работ, позволяет правильно выполнить уклоны и надежно их зафиксировать их цементным раствором.

Смонтированную систему можно надежно закрыть кладкой или съемными панелями. Монтаж канализационной системы при этом ведется снизу – вверх что требует качественного проектирования и точного исполнения.

Прокладка внутренней канализации в готовом здании – пошаговое руководство

Такой порядок прокладки коммуникаций применяется в уже построенном здании во время капитального ремонта. При этом на этапе ее проектирования учитываются уже готовые сложившиеся условия, диктуемые конструкцией строения. Поэтому коммуникации не всегда идеально вписываются в конструкцию.

ВАЖНО! Канализационный трубопровод обычно начинают вести от водозаборных точек, на которых устанавливаются сантехнические приборы. Перед началом работ производится разметка сети, и вырубаются в стене окошки для прокладки труб.

Смотреть видео
[sociallocker]

Слив в душевом отделении заглубляется непосредственно в пол и над ней устраивается герметичная стяжка с уклонами в сторону направления движения жидкости.

Выход жидкости наружу производится через трап, оснащенный сифоном. На мойке и раковине также устанавливаются сифоны, предотвращающие попадание запахов из канализационной системы в жилое пространство. Представленные на рынке трубы для канализации имеют стабильный размер в состоянии поставки, поэтому перед установкой их нужно разрезать на требуемые длины.

Для резки пластиковых труб разработаны и выпускаются специальные инструменты, которые обеспечивают строго перпендикулярный конец отреза и не образует заусенцев на краях. Трубу из такого материала можно отрезать пилой – ножовкой, но при этом образуются заусенцы, которые при монтаже могут повредить поверхность резиновой уплотняющей манжеты, создавая условия для протечек в последующем. Поэтому кромку отреза нужно зачистить наждачной шкуркой.

При использовании чугунных труб для канализации, их, как правило, не режут, а стараются использовать цельными. Во-первых, разрезать такую трубу довольно сложно, во-вторых, качество реза не обеспечивает герметичности соединения.

Соединения труб в процессе монтажа производится различными способами:

  • Соединение в раструб является самым простым и самым распространенным способом. Узкий конец вводится в раструб, где уже имеется уплотнительное резиновой кольцо. Для повышения герметичности стык обрабатывается силиконовым уплотнителем.
  • Для пластиковых изделий можно применять клеевое соединение или с помощью сварки.
  • Соединение фитингами производится не только при стыковке, но и при выполнении разветвлений сложной системы. Используются муфты, угольники, крестовины и другие изделия. При их использовании нужно применять подключения с углом наклона 135 или 120 градусов с уклоном в сторону потока жидкости.


Отводная труба выводится в стояк, располагаемый в углу строения. Его изготавливают из трубы диаметром 100-110 миллиметров, и, через уголок, выводят в наружное пространство. Обращаем внимание, что глубина заложения выпускной трубы должна быть ниже уровня промерзания грунта.

Для вывода трубы через фундамент, в нем необходимо проделать отверстие по размеры трубы с плюсом порядка 60-70 миллиметров. После прокладки трубы отверстие утепляется доступными рулонными материалами.

Перед установкой трубопровод утепляется греющим кабелем. Система регулировки включает его в работу при определенной температуре, близкой к точке замерзания. Поверх него устанавливается теплоизолирующая рубашка из синтетических пористых материалов.

В соответствии с действующими правилами расстояние от здания до септика должно составлять не менее 10 метров. Но для бани существует конкретное правило – расстояние от бани до ближайшего водозабора должно составлять не менее 20 метров.

Источник статьи: http://trubanet.ru/kanalizacionnye-truby/kanalizaciya-v-bane-svoimi-rukami-poshagovoe-rukovodstvo.html

Оцените статью
Про баню