Как выгнать пчел из бани

Как избавиться от пчел: эффективные методы и средства, как прогнать

Пчелы – полезные насекомые, но их появление на участке чаще приносит неудобства. Чувствуя угрозу гнезду, они становятся агрессивными, могут жалить человека и животных.

Ситуация усугубится, если насекомые образуют гнездо в жилом помещении (веранда на даче), деревянном доме, летнем душе, туалете. Известно несколько способов, которые помогут избавиться от пчел.

Способы самостоятельного уничтожения пчел

Справиться с колонией пчел сложно, но, если тщательно подготовиться, можно добиться успеха.

Начинать работы по их уничтожению рекомендуется в конце зимы: численность улья минимальна и пчелки ослаблены болезнями и холодами.

Прежде, чем начинать борьбу с пчелами-медоносами, необходимо обеспечить самозащиту и соблюдать правила: перед мероприятием нельзя курить, пить спиртное, пользоваться дезодорантом, духами с резким запахом.

Руки следует обязательно защитить длинными перчатками, на голову надеть защитную сеточку. Одежду брать плотную, светлых цветов.

Распространенный и несложный способ борьбы с пчелиным поселением – воспользоваться монтажной пеной. Достаточно залить все выходы и входы в улей. Из-за дефицита кислорода насекомые погибнут.

Существуют более гуманные методы удаления пчел с участка.

Как избавиться от диких пчел?

Дикие пчелы часто нападают на человека целым роем, поэтому при обнаружении на участке нужно срочно заняться уничтожением.

Распространенный способ – сжигание. В ночное время, когда улей спит, нужно сбить гнездо с дерева или стены длинной палкой, быстро поместить в плотный мешок. Его нужно унести подальше от дома, облить горючей смесью, поджечь.

Борьба с соседскими пчелами

Чтобы освободить территорию от пчел соседа, готовят ядовитую жидкость. В воду нужно добавить сахар и уксус или жидкое мыло. Насекомых привлечет раствор, они попадут в него и погибнут. Но в этом случае сосед потерпит убытки.

Чтобы не пришлось идти на крайние меры, нужно поговорить с пчеловодом. Достаточно постройки высокого забора (высотой более 2 м), чтобы насекомые не перелетали на чужую территорию.

Борьба с земляными пчелами

Земляные пчелы относятся к диким насекомым: селятся в глубине земли, роя длинные туннели. Они являются вредителями: создавая риск укуса, они также обгрызают листья растущих рядом растений, затрудняют рост молодых саженцев.

Чтобы избавиться от них, нужно в отверстие вырытой норы залить 5-10 л вскипевшей воды.

Борьба с медоносами, обосновавшимися в доме или на даче

Насекомые часто обосновываются в стенах домов. Подбираясь ближе к человеку, они повышают риск укусов.

Безопасный для человека и гуманный метод борьбы с медоносами – сильный шум, которого они не переносят. Достаточно установить радио или мощные колонки рядом со стеной, в которой обосновались насекомые, и включить звук на полную громкость. Пчелы улетят из гнезда.

Химические средства

Высокоэффективное средство от насекомых – инсектициды. При их использовании нужно надевать средства индивидуальной защиты.

Читайте также:  Как делать баню из кругляка

Специалисты рекомендуют использовать такие яды против пчел:

Этими препаратами нужно обработать все гнездо и вход в него.

Ловушки

Если рядом с участком есть пасека и пчелы повадились летать во двор, можно избавиться от незваных гостей при помощи ловушек. Их легко изготовить своими руками.

Самый простой вид ловушки – из пластиковой бутылки. Горлышко срезать, перевернуть верхнюю часть бутылки и поместить ее обратно в емкость. Внутрь залить пиво или сладкую воду – это и будет приманкой.

Закрепить ловушку. Насекомых привлечет запах, и они будут падать в жидкость, не в силах выбраться из нее.

Отпугиватели

Используя эти приборы, можно избавиться от медоносов, не уничтожая их.

Отпугиватель – устройство, которое издает неслышный для человека, но хорошо воспринимаемый насекомыми звук. Он отпугивает пчел, заставляет покинуть занятые места.

Прибор может быть электронным или ультразвуковым. Его преимущество – универсальность: он одинаково эффективно отпугивает пчел, муравьев, шершней, ос, комаров, мышей, тараканов.

Такие ловушки рекомендуют располагать на высоте 2-10 м от земли. Если территория большая, понадобится несколько устройств.

Известные виды отпугивателей – Argus garden, Wasp Trap.

Народные методы

Есть много народных методов, которые позволят избавиться от насекомых на участке или в доме.

Популярными и эффективными остаются такие:

  • Серный фитиль. Он продается в зоомагазинах. Фитиль помещают в улей, закрывают крышку. Сера вызовет гибель пчел. Способ позволяет сохранить произведенный насекомыми мед.
  • Бензин. Если распылить на гнездо и окружающее пространство бензин, большинство насекомых погибнет.
  • Использование аромаламп. Вдоль забора нужно установить ароматические лампы, заполненные эфирным маслом мяты или гвоздики. Можно заменить лампы тканью: отрезы пропитать эфирами и развесить по периметру участка.
  • Сок цитрусовых (апельсина, лимона) или миндальное масло. Таким способом можно избавиться от древесных пчел, которые селятся в деревянных домах, на боковых сторонах. Достаточно распылить свежевыжатый сок либо масло в отверстия на деревянных поверхностях.
  • Ловушки с уксусом. Их можно расположить рядом с источником воды, который привлекает насекомых. Для изготовления ловушки обрезать пластиковые бутылки, налить раствор уксуса (15 мл на 2 л воды), разместить возле воды.
  • Записи с птичьим пением. Такой способ поможет гуманно избавиться от пчел. Нужно записать голоса птиц и включить аудио как можно громче. Насекомые будут остерегаться их и не станут перелетать на эту территорию.
  • Костры. Если чаще жечь сухую траву и ветки, выделяющийся дым будет отпугивать пчел.

На подоконниках открытых окон можно оставить насекомоядное растение: венерину мухоловку, саррацению, кувшиночник. Все они являются растительными хищниками.

Растения, которых боятся пчелы

Растения, обладающие выраженным резким запахом, отпугивают медоносов. Если высадить их по периметру участка, то можно обезопасить себя от нашествия этих насекомых.

  • календула;
  • белена;
  • чемерица;
  • полынь;
  • мята;
  • рододендрон;
  • лаванда;
  • базилик;
  • дельфиниум (шпорник);
  • чеснок;
  • лук;
  • аконит (борец-трава).

Заключение

От пчел избавляются разными способами: одни направлены на уничтожение насекомых, другие гуманнее: цель заключается в изгнании насекомых с территории. Чтобы не привлекать пчел на участок, рекомендуется принять ряд профилактических мер: высадить растения, которые не любят медоносы, прятать источники воды.

Источник статьи: http://domaferma.com/pchyoly/vse-o-pchelah/kak-izbavitsa-ot-pcel.html

Борьба с пчелами-плотникам всеми способами

Древесные пчелы часто селятся в деревянном доме. Эти насекомые могут нанести сильный вред – мало того, что они пугают всех своим жужжанием и неприятным видом, так еще они наносят большой вред конструкции дома вплоть до ее разрушения. Помимо этого они обладают хорошей памятью, она передается из поколения в поколение. По этой причине они раз за разом прилетают к деревянным конструкциям, в которых до этого проживали их родители. Так что же делать, если пчелы поселились в стене вашего дома? Как избавиться от древесных пчел в доме? Рассмотрим особенности этих насекомых и способы их устранения.

Читайте также:  Русская баня в мюнхене

О древесных пчелах

Древесных пчел также называют пчелами-плотниками. Внешний вид этих насекомых отличается от обычных их сородичей, используемых для пасек. Но перед тем как вы начнете бороться с древесными пчелами, все же стоит рассмотреть 10 интересных фактов об этих насекомых:

  • Данный вид широко распространен в семействе пчел, на данный момент известно почти 500 подвидов пчел-плотников.
  • Для того чтобы поселиться в стене конструкций из дерева они просверливают в них отверстия и уже поселяются внутри, поэтому со временем происходит разрушение строений с этими насекомыми.
  • Они не питаются деревом, они только делают в отверстия в этих конструкциях. Внутри они часто откладывают яйца.
  • Они обладают высокой точностью. Отверстия, которые они просверливают, обладают идеальными формами, их диаметр может достигать почти 16 мм.
  • По внешнему виду это большая черная пчела с фиолетовым отливом. Она похожа чем-то на шмеля, но их тело обладает более крупными размерами и не покрыто пушком.
  • У пчел-самцов отсутствует жало, поэтому они не кусаются. Они только лишь пугают человека своим большим видом и жужжанием. А вот самки наоборот обладают жалом и достаточно сильно кусаются. В некоторых случаях укус пчелы может вызвать аллергические реакции.
  • Эти пчелы асоциальны и обитают практически по одному, поэтому их истребление бывает достаточно сложным.
  • Налеты этих тварей начинается с конца весеннего периода или с начала лета. В мае-июне они начинают откладывать яйца. А в августе яйца вылупляются.
  • Излюбленными видами древесины этих насекомых являются виды хвойной древесины.
  • Предпочитают селиться в местах с солнечной стороны, они не любят сильно затемненные стороны домов.

Чем они опасны

Имеется масса причин, которые заставляют многих владельцев жилых строений принять соответствующие меры, чтобы избавиться от пчел в стене дома или в других его местах.

Стоит выделить самые главные причины, которые говорят о том, что эти насекомые опасны:

  • Самки сильно жалят, иногда их укус может вызвать аллергические реакции;
  • Со временем они приводят к разрушению деревянных конструкций. Поскольку живут пчелы внутри деревянных стен, то со временем они прогрызают в них большие дырки. За несколько лет такой деятельности они могут привести в негодность даже крепкие толстые доски;
  • Их личинки манят различных птиц, в особенности дятлов. Они слетаются на запах и в процессе поедания разрушают конструкцию дома;

Они хорошо плодятся. Одна пчела за раз может принести 7-8 пчел. А самец может оплодотворить нескольких самок. Поэтому за сезон может в одной стене наплодиться такое количество пчел, с которым будет сложно справиться.

Как избавиться от древесных пчел

Древесная пчела – это ярый враг всех владельцев деревянных домов и различных строений. Они способны селиться в деревянном доме, откладывать там свои яйца и при этом разрушать стены. Но поскольку борьба с пчелами-плотниками имеет некоторые сложности, все-таки следует знать самые действенные способы устранения этих обитателей.

Сооружение ловушек

Как выманить рой пчел из стены дома? Все просто, нужно соорудить специальные ловушки из дерева. Поскольку эти пчелы нападают на различные сооружения из дерева, проделывают в них дыры, то в этом случае можно сделать приманку.

Читайте также:  Как оформить небольшой предбанник

Для изготовления ловушки потребуются следующий инвентарь:

  • Пластиковая бутылка;
  • Доски из деревянной основы;
  • Гвозди и шурупы для скрепления;
  • Молоток;
  • Шуруповерт;
  • Пила.

Средство от пчел изготавливается по следующей схеме:

  1. Первым делом выпиливается короб будущей ловушки. Для этого выпиливаются 4 одинаковые доски и с размером длины 20-30 см. Все собирается.
  2. Далее делается крыша конструкции, она должна немного выступать по краям.
  3. Дно должно совпадать с размерами стен приманки.
  4. Все элементы собираются в форме ловушки.
  5. Снизу делается в центре отверстие с диаметром 10-20 мм.
  6. Далее отрезается верх бутылки из пластикового материала, но при этом должна предоставляться возможность ее края разрезать в виде лепестка.
  7. Затем нижней частью бутылка вставляется в горловину, а стык закрепляется при помощи скотча.
  8. Выступ лепестков за края клейкой ленты должен составлять 1-2 см.
  9. За счет лепестков бутылка прикрепляется в отверстии в ловушки.
  10. На крыше дома необходимо сделать крюк, на который будет установлена ловушка.
  11. Лучше всего ловушку размещать на солнечной стороне, потому что именно так можно будет вывести пчел намного легче.

Лучше всего в бутылку налить воду с каким-нибудь моющим средством. Пчелы попадут в эту смесь и быстрее погибнут. Дополнительно можно сделать несколько дырок, они будут привлекать большее количество этих насекомых.

Применение пестицидов

Для уничтожения часто применяется отрава для пчел в виде различных пестицидов. Обычно эти средства выпускаются в виде порошков, которые можно разводить в воде. Затем этими растворами обрабатываются места обитания этих паразитов. Лучшими пестицидами являются — карбарил и борная кислота.

Использование бензина и солярки

Данные средства оказывают губительное действие на этих тварей. Для этого просто нужно залить бензин или солярку в места обитания древесных пчел. Действие наступает моментально, после того как пахучая горючая жидкость попадает в гнезда этих насекомых ни сразу погибают. Во время обрабатывания следует соблюдать осторожность. Лучше всего надеть защитную плотную одежду и перчатки на руки. Избегайте возгорания!

Применение очистителя для карбюратора

Это средство обладает легким применением и высоким действием. Для обработки достаточно направить распылитель на места обитания насекомых, и распылить жидкость. Поскольку жидкость обладает неприятным запахом, вредители быстро покинут свои места обитания. В дальнейшем этот запах надолго отобьёт желание у насекомых снова возвращаться на свои старые места обитания.

Сильный шум и вибрация

Древесные пчелы не могут переносить громкий шум и вибрации. Поэтому если рядом со стенами поставить музыкальный центр и включить громкую музыку, то это поможет моментально вывести диких пчел из своих гнезд. Они вылетят из своих гнезд и покинут их на длительное время.

Механический метод устранения

Эти насекомые могут долгое время зависать в воздухе без движения. Как раз в это время пчелу можно поймать и раздавить. Но все нужно делать быстро, чтобы насекомое не успело укусить.

Древесные пчелы – это неприятные насекомые, которые наносят большой вред деревянным строениям. Если вдруг вы обнаружили этих обитателей в стене дома, то желательно сразу же предпринимать соответствующие меры по их устранению. В противном случае они приведут к разрушению всего строения.

Источник статьи: http://bezbukashek.ru/osy/borba-s-pchelami-plotnikam-vsemi-sposobami

Оцените статью
Про баню