Как вымыть камни в бане

Как правильно подготовить камни для парной

Все мы помним фразу «И опыт, сын ошибок трудных» товарища Пушкина. Фраза «Самая долгая и дорогая – это школа собственного жизненного опыта, но, к сожалению, дураки не хотят учиться в другой!» менее известна. Хотя, надо признать, Бернард Шоу более честен. Так вышло и со мной, когда я закончил парилку, купил камни, которые тут же выложил в каменку и радостный затопил печь. Результат был ужасен, поскольку в парной наступил смрад и ад. В общем, первая баня не задалась, и я попытался разобраться, что и как было сделано не так. Как оказалось, не так было сделано всё.

Какие камни лучше?

Самые хорошие камни для парной – каменные. И это не шутка, что там только не встретишь, начиная от чугунных шаров и заканчивая высоковольтными изоляторами (кстати, с точки зрения удержания температуры не самые плохие варианты), но правильным все-таки будет первый вариант.

Камень должен выдержать нехитрое испытание – нагрейте его до 100-120-ти градусов, (так, чтобы вода не шипела, а отскакивала) и бросьте в холодную воду. Если не расколется – для каменки подходит. В остальном камни делятся по цене, калибру, типу обработки, и сегодня это вообще не проблема – в любом банном магазине есть их выбор.

Читайте также:  Чай из липы для бани

Итак, камни делятся :

— колотые, или катанные (они же обваленные, вальцованные и пр., то есть такие, у которых нет острых углов);
— мелкие, средние и крупные (выбирать стоит исходя из размеров печи и каменки);
— натуральные, или искусственные (некоторые искусственные, по характеристикам не хуже камней натуральных);
— экзотические варианты (соляные камни, ископаемые, древние минералы и прочее).

В моём случае выбор был банальным – талькохлорит, как наиболее бюджетный вариант, тем более печь с запасом тепловой мощности и с температурой в парной вопросов не было.

Не стоит думать, что большой объём каменки способен дольше поддерживать температуру в парной, это не так. Любая банная печь (кроме кирпичной) это «буржуйка». А «буржуйка» греет, пока в ней горят дрова. Объём камней делает тепло «более мягким», только и всего.

Процесс подготовки для каменки

На ФОТО 1, хорошо видно, в каком виде поступают камни. Никто мне не сказал, что они не готовы для использования, напротив – на упаковке написано, что ничего делать не надо.

Именно в таком виде я и загрузил их в парную, после чего вынужден был разобрать каменку и заняться подготовкой камней. Задача эта не сложная, но отнимет некоторое время и вообще довольно нудная. Тем не менее, перед выкладкой в парную настоятельно рекомендую выполнить все процедуры, описанные ниже.

Первый этап — замачиваем камни в обычной воде (БЕЗ МОЮЩИХ СРЕДСТВ!) на полтора-два часа, дожидаясь момента, когда они станут скользкими, «мылкими» на ощупь.

Второй этап – тщательно оттираем щёткой, (у меня идеально подошла малярная, гибкая основа и жёсткая щетина), удаляя всю пыль и грязь.

После того, как камни очищены (ФОТО 4) и приобрели естественный цвет, заливаем их водой, и через полчаса — час, проливаем проточным потоком воды.

У меня была возможность, поэтому процесс был непрерывным, по мере очистки камней, я их подкладывал в проточный таз, очищая следующий.
На следующем ФОТО, хорошо видно, что именно окажется в легких, если не очистить камни. Слой вязкой мыльной и плохо пахнущей жидкости (глубина четыре сантиметра) в белом ведре это то, что смыто с них.

Технически, после вымачивания и ополаскивания, можно считать процесс подготовки законченным и приступить к выкладке каменки.

Улучшаем свойства камней

После того, как камни отмыты и очищены, я не поленился и, выложив каменку, прокалил её до температуры в 110-120 градусов. Это показало, что не все они были отмыты хорошо ФОТО 6, и с теми, которые оказались белее, я процедуру промывки повторил.

Но это ещё не всё. Когда все камни (после второго прокаливания оказались тёмно-зелёными, что говорит о чистоте, поскольку это правильный цвет талькохлорита), несколько из них я снова положил в таз. Правда в тазу уже была не вода, а перенасыщенный раствор соли. Я сделал смесь – поваренная, морская, и несколько кристаллов «гималайской» соли. Смесь разогревал в большой кастрюле до момента, пока перестала растворяться поваренная соль (крупного помола). В этом растворе камни пролежали около двух суток.

Для оценки пропитки камня солью, используйте зубочистку, которую положите на верхний край камня, почти на уровне поверхности раствора. Наличие кристаллов между камнем и зубочисткой покажет насыщение камня солью (в идеале зубочистка «прилипнет», как вышло у меня).

Как правильно уложить камни

В моём случае всё было просто. Просоленные камни остались для верха. Наиболее чистые ушли в печь, как основа. Выкладывал по принципу – низ каменки ДОЛЖЕН дышать. Неправильно забить низ печи мелкими камнями, ведь из-за этого верх каменки не будет правильно нагреваться – не хватит конвективных потоков разогретого воздуха.

Перед выкладкой в печь, все камни разложил на полках (не забудьте постелить полотенце, чтобы не испортить доски), так, чтобы все они были перед глазами, и выбрать нужный кусок для укладки не составляло проблем.
Просоленные пошли на верхний слой печи, а остальные на финальную пирамиду.

Но финальная пирамида, не совсем верно, поскольку через несколько парок, мы решили увеличить объём парной. Не для того, чтобы сохранять тепло – а чтобы снизить жёсткость раскалённой трубы дымохода.
Решение было бюджетным и простым. Обычная корзина из нержавейки за 850 рублей, перебор каменки (это был четвёртый перебор, но фразу Бернарда Шоу никто пока не опроверг), и добавлен ещё один 20-ти килограммовый ящик камней из талькохлорита, столь, же тщательно обработанного.

И это была очень правильная выкладка каменки. Чистые и просоленные камни, точная пирамида закрывшая «горячую» трубу, и соляной кирпич рядом. Всё это вкупе создало в нашей парной атмосферу отдыха и удовольствия.
Правда, мне пришлось немного повозится, чтобы отмыть полки от первой «бани», оттирая зеленоватые следы от не отмытых камней, да и повторить процесс промывания придётся. Теперь конструкция позволит закрыть трубу и доложить еще немного камней. В итоге у меня на печь ушло 80 кг. камней, а время прогрева парной с 10 градусов до 90 осталось на уровне чуть больше часа.

Источник статьи: http://banya-v-derevne.ru/pechi-dlya-bani/kamni/kak-pravilno-podgotovit-kamni-dlya-parnoy/

Как подготовить камни для бани

Работающая бесперебойно банная печь – залог приятной атмосферы в парной. Чтобы каменка служила верой и правдой, необходимы постоянный уход, профилактика и ремонт. Камни нагреваются, накаляются, остывают и за время эксплуатации приходят в негодность – покрываются сажей и копотью, трескаются. Вопрос, как подготовить камни для бани , неизбежно возникает у каждого ее владельца.

Какими качествами должны обладать камни для бани

В банном помещении используются природные минералы, имеющие необходимую прочность, не растрескивающиеся при температурных колебаниях и от воздействия воды. Отсутствие вредных примесей и экологическая безопасность – еще одно требование. Минералы, используемые в печи, благотворно влияют на состояние здоровья, способствуют снятию усталости и стрессов, улучшению сна.

Виды камней для бани :

За камнями следует регулярно ухаживать. Визуальный осмотр покажет степень загрязнения и наличие дефектов, из-за которых отдельные экземпляры придется заменить.

Подготовка камней

В том, чтобы помыть камни для бани , нет ничего сложного. Перед началом эксплуатации новых камней проверяют, нет ли на них трещин, окунают на пару часов в прохладную подсоленную воду, промывают. Тщательно просушивают.

Перед началом укладывания минералов их закаливают: нагревают до красноты и резко остужают, облив холодной водой. Это позволит сразу избавиться от брака.

Кладут в каменку в три слоя (соотношение к объему парной – 1 к 50). Порядок укладки – снизу должны лежать крупные камни (150 мм в поперечнике), сверху – самые маленькие (70 мм), между которыми оставляют зазор для воздуха. Камни для бани обычно продолговатой формы, и класть их следует не плашмя, а стоймя, чтобы лучше проходил воздух.

Если используются разные виды минералов, ближе к источнику тепла кладут более теплопроводные и менее теплоемкие. Таким образом тепло быстрее перейдет к верхним экземплярам.

Когда необходимо обновить имеющиеся в печи камни, прибегают к их чистке. Мыть камни для бани перед укладкой следует тщательно, поскольку использованные ранее экземпляры покрыты толстым слоем сажи. Следует грамотно экипироваться, ведь копоть и золу нелегко отмыть и отстирать. Работу проводят в одежде, которую не жаль запачкать, и резиновых перчатках.

Готовят большую емкость и щетки для мытья камней, а также средства бытовой химии. Противники искусственных чистящих средств прекрасно справляются с заданием при помощи речного песка и лимонной кислоты.

Минералы выбирают из каменки, прочищают засыпку от крошек и проверяют надежность основы для засыпки, выгребают золу.

Камни, которые подлежат повторному использованию, опускают в емкость с водой и оставляют на пять-шесть часов. По прошествии времени их вынимают по одному и с помощью щетки (и чистящего средства при необходимости) отмывают от грязи, тщательно споласкивают в проточной воде и выкладывают на расстеленную ткань в проветриваемом месте. Если на высушенных камнях есть налет – значит, их помыли некачественно, и процедуру следует повторить.

Профилактика и дополнительная обработка банных камней

Разбитые, дефектные, изменившие окраску и фактуру камни не подходят для дальнейшего использования. Проверить их прочность можно, ударив молотком. Если камень рассыпался – значит, и в печи он не прослужит. На такой случай следует запастись несколькими новыми минералами.

После окончания работы камни укладывают на места указанным выше способом, размещая в самом низу крупные породы и оставляя промежутки между элементами для тяги.

Если в бане открытая каменка, профилактика камней так же важна. Емкость избавляют от раскрошившегося камня, минералы вынимают. Обычно для красоты в открытых банных печах применяют красивые дорогие экземпляры (жадеит, кварцит), за которыми нужен уход. Ведь от постоянного воздействия на поверхность минерала жидкостей, эфирных масел камни покрываются пятнами, оттереть которые нелегко. Отмыть камни для бани поможет речной песок, а оттереть масляные пятна – раствор лимонной кислоты.

Чтобы пребывание в банном помещении приносило удовольствие, необходимо заботиться о правильной эксплуатации всех его составляющих. Банная печь – одна из «главных героинь» парной церемонии, за которой следует бережно ухаживать: проверять, чистить дымоход, мыть камни. Вся важная и нужная информация о бане и ее аксессуарах – в нашем блоге banya-guru.ru .

Источник статьи: http://banya-guru.ru/kamni-dlya-bani/

Мытье камней для бани

Перед тем, как уложить натуральные камни в печь только что построенной бани или на замену старым, их нужно предварительно отмыть, так как не всегда их продавцы поставляют в безупречно чистом виде. Процесс подготовки минералов к использованию занимает несколько часов.

Как мыть камни для бани

  • сначала надо положить все камни в емкость с чистой водой и оставить их в ней на полтора часа. Никаких моющих средств добавлять в воду не требуется;
  • по истечении положенного времени надо проверить камни, они должны стать скользкими. Это нужно для того, чтобы с них можно было легче и быстрее убрать загрязнения;
  • после того, как камни подготовлены для чистки, надо взять щетку и тщательно обработать их со всех сторон. Желательно использовать щетку с толстой и жесткой щетиной, которая сможет убрать загрязнения с них полностью;
  • после чистки надо промыть минералы, убедиться в их чистоте.

Как проверить, нужно ли промывать камни для бани еще раз, хорошо ли они очистились от загрязнений? После завершения процедуры чистки можно уже укладывать камни в печь. После нагрева нужно внимательно их осмотреть. Если минералы промыты хорошо, то их природный цвет останется неизменным. Если на них выступит налет, то это будет сигналом, что процедуру мытья камней надо повторить. Только после того, как минералы будут хорошо промыты, можно их использовать в бане. Ведь от того, какими они будут, зависит, какой будет воздух в парилке. И если они останутся грязными, то воздух в бане нельзя будет назвать целебным.

Источник статьи: http://almaz2000.ru/for-clients/articles/myte-kamney-dlya-bani/

Как отмыть сажу с камня в бане

Камни в бане играют далеко не последнюю роль, именно от них зависит качество и интенсивность пара, а, следовательно, и эффективность самих банных процедур.

Они должны быть максимально гладкими, без лишних вкраплений и, естественно, чистыми.

В процессе эксплуатации на камни оказывается определённое воздействие, в следствии которого может образоваться сажа.

Это явление может понизить их способность к равномерному нагреванию и вызвать выделение вредных веществ в воздух. Поэтому крайне важно не допускать длительного загрязнения камней и знать способы, как отмыть сажу с камня в бане.

Способы очистки камня:

  • Механический. Данный способ заключается в ручном удалении сажевых отложений при помощи подручных средств. Это может быть заточенный металлический шпатель, абразив либо любой другой инструмент. С его помощью слой сажи соскабливается с поверхности камня. Процесс это достаточно трудоёмкий и, к сожалению, малоэффективный. К его достоинствам можно отнести только отсутствие финансовых вложений, однако последствия этого могут быть достаточно велики. При механической чистки очень сложно избежать частичного удаления поверхностного слоя камня, что обязательно изменит его первоначальный внешний вид, а со временем может и вызвать разрушения целостности.
  • Очистка водой и бытовыми моющими средствами. Камни обрабатываются раствором обычного средства для мытья посуды и водой. Как отмыть сажу с камня в бане полностью при помощи подобных средств сказать достаточно сложно, так как их состав не предназначен для борьбы с подобными загрязнениями, максимум, что им удастся – это снять верхний слой, но не то, что уже успело впитаться.
  • Химический. Данный метод основывается на использовании специальных химических средств. Необходимо приготовить раствор в полном соответствии инструкции и обработать им поверхность, после чего смыть чистой водой. Так как формула данных средств разработана с учётом всех особенностей сажевых отложений – липкости, маслянистости, впитываемости, то этот способ можно назвать единственно эффективным для удаления сажи. К тому же воздействие происходит очень мягко, поверхность камня при этом не повреждается.

Рекомендуем

DOCKER MAZBIT PLUS — концентрированное средство для очистки поверхностей от последствий пожара. Предназначено для эффективной быстрой очистки любых поверхностей (дерево, бетон, штукатурка, камень, плитка) от различных загрязнений продуктами горения, таких как копоть, сажа, нагар.
Без запаха. Не содержит хлора и кислоты.

Применение в бане подобных средств совершенно безопасно, все они производятся на водяной основе, поэтому при последующем нагревании камня не происходит никакого испарения в воздух. Основными действующими веществами являются щелочные компоненты и органические моющие присадки. Перед тем, как отмыть сажу с камня в бане, ознакомьтесь с рекомендациями производителя, которые указаны на упаковке.

Источник статьи: http://dockermsk.ru/uborka-posle-pozhara/kak-otmyt-sazhu-s-kamnya-v-bane

Оцените статью
Про баню