Как выравнить стены в бане

Чем выровнять стены в бане

Как выровнять стены своими руками — 5 различных способов

Нередко бывает, что бани обустраиваются в помещениях, которые раньше принадлежали гаражу, летней кухне или просто старому небольшом дому. Почему бы и нет? Вложений нужно уже куда меньше, строительных работ – тоже (основа-то есть!), остается только заняться отделкой и внутренним наполнением – установить печь, купить вагонку и… А вот здесь как раз и встречаются трудности – стены в таких конструкциях зачастую неровные, старые и требуют капитального ремонта. Что делать? Рабочих нанимать не обязательно – как выровнять стены своими руками, расскажет эта статья.

Итак, технология выравнивания стен бывает «сухой» и «сырой». В первом случае используются гипсокартонные конструкции, во втором – коррекция производится строительной смесью. А чтобы грамотно выбрать, на каком из методов остановиться, неровности нужно измерить лазерным нивелиром или хотя бы уровнем. Так, небольшие впадины можно исправить обычной шпаклевкой – если они не более пяти сантиметров. Для всего остального существует сухая технология. А вот если перепады оказались более 5 сантиметров, лучше приобретать гипсокартон.

Способ №1. Самый бюджетный – топором

Самые грубые места чистить легче топором. Причем, как только таких отходов наберется килограмм-другой, их можно замочить в ведре на всю ночь, потом добавить немного обойного клея – и вот бесплатная смесь для выравнивания ям готова! Дешево и сердито.

Читайте также:  Свод правил строительство бани

Но это – черновой вариант, а далее все равно придется задумываться, чем лучше выравнивать стены в бане, или их стоит закрыть вагонкой.

Способ №2. Для небольших изъянов — шпатлевкой

Шпаклевкой в бане делают выравнивание стен по маякам – но только тогда, когда есть смысл — когда перепады высот в ней совсем небольшие, или же завершают ею выравнивание углов стен во всех помещениях. Для такой работы понадобятся узкий и широкий шпатель, смесь и кюветка с плоским дном. Итак, шаг за шагом:

В принципе, даже с более серьезными неровностями можно обойтись одной шпаклевкой – если только использовать специальную сетку. Хотя сам процесс будет более трудоемок.

Необходимые инструменты для выравнивания стен

Способ №3. Для ощутимых перепадов высот – штукатуркой

Итак, вот подробная инструкция, как в бане выровнять стены штукатуркой:

Этим же методом не сложно понять, как выровнять углы стен в бане – точно по такому же принципу, только используя дополнительные инструменты.

Способ №4. Для очень старых стен – раствором

Если стены в бане ну совсем уже старые, то крепить на них новую штукатурку не только дорого, но и чаще всего неэффективно – со временем все равно появятся трещины. В таком случае лучше придерживаться такой технологии:

Вот как выровнять стены в старой бане с минимальными затратами!

Способ №5. Для безнадежных вариантов – гипсокартон и его аналоги

Для больших выбоин самый малобюджетный, и в то же время эффективный вариант – это гипсокартон. А крепить его можно как каркасным, так и бескаркасным способом.

В первом случае ставится каркас из готового металлического профиля или бруса – менее долговечного и более сложного в плане монтажа. Ставить такой каркас не трудно – к потолку монтируются направляющие профили, после чего на расстоянии полуметра крепятся направляющие по ширине листа (стандартно – 120 см). Затем стены утепляются пенопластом или минеральной ватой. После чего листы гипсокартона провинчиваются специальными саморезами из оксидированного метала, шляпки которых нужно «прятать» в лист. А за самим гипсокартоном можно проложить коммуникации – заодно и спрятать их из виду.

Бескаркасный метод состоит в том, что листы гипсокартона клеятся прямо на стену – быстро и дешево, но серьезные дефекты так не ликвидировать, конечно. И, естественно, для парилки и моечной такой метод не подойдет – нельзя, чтобы на гипсокартон попала влага. Вот почему для таких мест используется только вагонка – она тоже крепится на каркас с утеплителем, и для нее выравнивание стен своими руками и его качество не особо важно.

Можно вместо гипсокартона использовать и фанеру, и пластиковые панели, для которых вместо профилей ставятся деревянные бруски. Но для бани, ввиду ее перепадов температуры и влажности воздуха, подходят далеко не все материалы — это нужно помнить.

В общем, главное — это результат. Какова бы ни планировалась отделка, главное, чтобы не получилось, как в том анекдоте, где каменщик рассчитывает, что стену выровняет штукатур, штукатур – что шпаклевщик, а последний рассчитывает на покраску, которой займется маляр.

Ровные стены в бане – это не только красивый дизайн, но и гарантия долговечности ее внутренней отделки!

Что нужно знать при внутренней отделке бани

Сегодня на рынке, в специализированных магазинах можно найти много разных аксессуаров, материалов для отделки сауны, бани. С их помощью можно воплотить в жизнь самые смелые фантазии. Но подбирая все материалы, человек учитывает свои предпочтения, общепринятые нормы, правила.

Если вы собираетесь делать отделку бани, важно помнить, что весь процесс на общестроительных работах (установка лотков, трапов, гидроизоляция полов, пароизоляция потолков, стен, утепление) не кончается.

Электропроводка и освещение

Согласно правилам безопасности, электропроводка, которая прокладывается в сауне, бане, должна находиться в гофрированной трубке. Она сделана из ПВХ и является довольно гибкой. При этом для ее монтирования используется открытый способ. Еще электропроводку можно помещать в короб из пластика. Провода в результате размещены сверху отделки. Хозяину стоит изначально определиться, где они будут прокладываться, где размещены розетки, выключатели. Это необходимо сделать, чтобы внешний вид потолков, стен не сильно был испорчен. Также стоит заранее подумать, какого оттенка будет гофра либо короб.

Если говорить о банях, то здесь лучше брать кабель, изготовленный из меди. При этом изоляция должна быть двойной и термоустойчивой. Чтобы избежать короткого замыкания, не стоит тянуть электропроводку по потолку, стенам. Кабель, который подключается к осветительным приборам, лучше подключать непосредственно к точкам монтажа, используя отверстие в стенах либо потолке. Чтобы пропустить провода через стены, потолок нужно покупать ПВХ трубки. Что касается осветительных устройств, то светильники должны быть термостойкими, защищенными от влаги, герметичными. Их напряжение во время работы должно равняться 24 вольт, не больше. Также должен быть ввод для кабеля, который герметизируемый. Если говорить о раздевалке, комнате отдыха, то для таких помещений можно приобрести стандартные приборы для освещения.

Освещение в парной

Выключатели, розетки необходимо размещать в раздевалке либо предбаннике, при этом расстояние между полом и этими приспособления должно быть 80 см. В парной, сауне нельзя ставить выключатели, розетки. В случае необходимости монтажа выключателей в моечной стоит отдать предпочтение устройствам, которые защищены от брызг.

Стоит помнить, что все аппараты, связанные с электричеством (светильники, розетки, электрические приборы) необходимо правильно заземлить.

Отделка парной

Обычно поверхности, используемые внутри парилки, делают из дерева. Ведь воздух здесь отличается высокой температурой. Если применять для отделки металл, плитку, камень, то они способны обжечь тело. Дерево не так быстро нагревается, поэтому является более безопасным для людей. Единственное возможное исключение – стенка, находящаяся за печкой. Там можно использовать для отделки керамическую плитку, камень природного происхождения, кирпич. Для обшивки в большинстве случаев берут вагонку, но можно также купить другие пиломатериалы. Например, необрезную отшлифованную доску.

Используя вагонку, вы потом при необходимости сможете заменить целые участки либо отдельные доски. Это в случае, если они будут грязные. Если отделка будет выполнена из светлых, темных оттенков, тогда интерьер станет более оригинальным. Если говорить о сауне, парилке, то какие материалы стоит предпочесть? В таких помещениях показатель влажности всегда значительно выше, поэтому дольше будут служить хвойные породы дерева. Например, кедр, лиственница. Но они содержат большое количество смолы и для парной это большой недостаток. Из-за раскаленных капель, которые выделяются из дерева, тело может получить ожог.

В большинстве случаев отделку выполняют из лиственных пород (осина, липа и др.). Если посмотреть на финнов, шведов, то там стены сделаны из хвойной вагонки. Но она заранее обрабатывается, чтобы убрать лишнюю смолу. Поэтому при нагревании воздуха и поднятии температуры не выделяются горячие капли. Что касается пола, то здесь берут лиственные породы дерева.

Больше всего люди в парной воздействуют на пол, доски, которые там находятся. В результате срок службы их по сравнению с другими отделочными материалами короче. Если вы не хотите менять пол через каждые 4 года, тогда стоит делать рациональнее. Лучше использовать долговечные материалы для напольного покрытия (керамогранит, керамическая плитка), а уже сверху сделать решетки из дерева. Когда будет необходимость, можно их выносить, чтобы проветрились.

Моечная или помывочная

Здесь рекомендуют брать керамическую плитку, чтобы делать облицовку стен, пола. Можно также применять более дорогие варианты. Речь идет о керамограните, мозаике, камне искусственного происхождения. Для моечного отделения могут также использовать пеноблок либо кирпич. Если речь идет о деревянных срубах, то нужно будет изначально подготовить поверхность, а только после этого класть плитку. Пол из досок, стены из бревен обшивают, применяя листы ЦСП. Таким образом, получается ровная поверхность, которая будет хорошо контактировать с клеем для плитки. В моечной можно не создавать пол из дерева, а просто залить керамзитобетоном, затем выровнять стяжку (цементную). А после этого уже выполняется облицовка плиткой. Если вы не хотите делать такие сложные процедуры, то можно вмонтировать душевую кабину в бане, сделанной из сруба. При этом кабина должна быть герметичной. Тогда стены не будут сыреть.

Комната отдыха в бане

Что касается показателей влажности в данном помещении, то она должна быть до 60%, не больше. В противном случае отдыхать людям будет некомфортно. Нельзя, чтобы на материалы, с помощью которых выполняется отделка, экстремально воздействовали. Здесь стоит учесть то, что внутри минусовая температура, если время от времени его не отапливали. Но для комнаты, где посетители после парной отдыхают, можно брать разные отделочные материалы. Главное, чтобы они отвечали вашим пожеланиям и требованиям.

Материалы для отделки комнаты отдыха:

Чтобы получить истинное удовольствие от посещения бани, сауны, стоит изначально качественно сделать отделку внутри помещений.

Заказать отделку русской бани или финской сауны с обустройством вентиляции вы можете на нашем сайте или позвонив по телефону: 8 (499) 110-97-56.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/chem-vyrovnyat-steny-v-bane/

Оцените статью
Про баню