Как в бане добиться сухого пара

Как в бане добиться сухого пара

Лёгкий или тяжелый пар в бане: от чего это зависит

Традиционное пожелание «С лёгким паром!» известно всем. Но и всем же любителям русской бани известно, что пар не всегда бывает лёгким. А «тяжёлый» пар в бане не в радость.

Лёгкий пар и тяжелый пар – как их различить

Лёгкий пар – сухой. Парадоксально? Казалось бы, да. Ведь пар в бане образуется из воды, попадающей на раскаленные камни. Однако частицы воды, составляющие пар, бывают разные.

Тяжелый или сырой пар – это конденсат, то есть капельки воды. Вода прекрасно проводит тепло, поэтому сырой пар обжигает и тело, и легкие. В такой бане тяжело дышится, усиливается нагрузка на сосуды и сердце, а тело мгновенно покрывается потом. Это быстро вызывает обезвоживание организма и слабость. Сырой пар, кстати, не помеха мытью. Но именно мытью, и температура в такой бане не должна превышать 40°C, то есть это не парилка. А при более высоких температурах тяжелый пар не только вреден, но и может быть опасен.

Легкий или сухой пар – это, по сути, тоже вода, но находящаяся в газообразном состоянии, то есть в виде мельчайших частиц, а не капелек. Такой пар еще называют мелкодисперсным. В отличие от тяжелого, он не затрудняет дыхания и не обжигает даже при довольно высокой температуре. Так, в сауне температуру выше 80° можно выдерживать именно благодаря лёгкому, сухому пару и низкой влажности.

Читайте также:  Насосная станция для водоснабжения бани

От чего зависит «вес» пара

Будет ли в вашей бане лёгкий пар, зависит от многих факторов. В технические детали, а так же в проблему установки парообразователя углубляться не буду. Главное, что определяет «вес» пара в бане – это температура в парной, прогрев камней и качество воды.

Температура в парной

Этот фактор зависит и от качества печки, и от топлива, и от старания того, кто топит баню. Если температура ниже 40°, то пар не будет лёгким, потому что частицы воды в нем не успеют прогреться до газообразного состояния. Они остынут сразу же, как пар поднимется с разогретых камней, и превратятся в конденсат. Значит, в бане будет тяжелый, сырой пар – взвесь капелек воды.

Оптимальной температурой в русской бане считается 50-60 градусов, но некоторые любят и погорячее, прогревая парную даже до 80 градусов. Но если сырой пар при низкой температуре просто не всем приятен, то при высоких температурах он опасен для здоровья. Значит, нужно обратить внимание на два других фактора.

Разогрев камней

Узнать степень прогрева камней можно по их цвету. До температуры 400° окраска камней не меняется, а затем в них появляются оттенки красного: от коричнево-красного при температуре 600° до ярко-алого при 800°. Когда нагрев камней превышает 900°, они начинают белеть. «Раскаленный до бела» – это выражение, думаю, все знают.

Конечно, камни разных сортов нагреваются по-разному, но различие температуры прогрева незначительные, и их можно не учитывать.

Качество воды

Вода, которая используется в парной должна быть чистой, без химических примесей, хотя натуральные добавки, типа эфирных масел или специальных запарок, вполне допускаются. Насыщая пар целебными веществами, они делают его более полезным для здоровья. Но слишком усердствовать тоже не стоит, так как любые твердые частицы в воде – это основание для образования конденсата.

Поддавая на каменку для парообразования, нужно учитывать температуру воды. Лучше брать горячую воду (50°-60°), но не кипяток, так как он быстро испаряется с раскаленных камней, и пара почти не остается в бане. Поэтому, вместо того чтобы наслаждаться парилкой и расслабляться, придется постоянно поддавать.

Холодная вода совсем не годится для этого. Именно она часто становится причиной тяжелого, сырого пара, потому что такая вода не успевает прогреться до газообразного, мелкодисперсного состояния. К тому же от разницы температур камни будут трескаться.

Возможно, вас заинтересуют еще и такие статьи:

Банные техники и хитрости. Температура и влажность.

Привет уважаемый читатель. В этой статье, я хочу поделиться своими банными «фишечками». У каждого увлекающегося баней человека, есть свой алгоритм действия в бане. Как правило эти процедуры у разных людей не сильно разнятся, но детали могут быть разными и интересными. О деталях связанных с температурой и влажностью в парной, я и хочу поговорить в этой статье.

Допускаю, что для опытных любителей и профессионалов банного дела, информация может быть не нова, но для людей, которые только начали увлекаться баней, статья может быть полезной. Я намеренно пропускаю вопросы подготовки к бане, как-то: как правильно топить баню или подготовить веники. (Кстати про выбор и подготовку дубовых веников, можно прочитать тут ) Сейчас речь пойдет об условиях, непосредственно в парной.

Все методички по банной науке, в один голос говорят, что классическое сочетание в русской бане, это 60-75 °, при влажности 90%. Можно разогнать температуру и побольше, но больше не значит лучше, все сугубо индивидуально, и нужно оглядываться на самочувствие конкретного человека. Влажность в парилке, главное условие наравне с температурой и ее следует поддерживать на заявленных 90%.

Но как же поймать нужные градусы и проценты, если нет термометра? Я доверяю своему организму и ощущениям. Мои индикаторы комфортной температуры и влажности в парной:

Обратная ситуация, когда в парной слишком влажно. Неприятное ощущение обжигания и жжения по телу, говорят о том, что парную пора сушить. Достаем швабру или водосгон, метем листья и сгоняем накопившуюся воду. Открываем форточку, для движения воздуха, подкидываем несколько ковшей воды в печь и сушим парную, опуская пар вниз простынями или полотенцем.

Подводя итог скажу не хитрую мысль, парение должно быть в удовольствие, а комфортные условия для получение удовольствия у всех могут быть разными. Прислушивайтесь к своим ощущениям и

Сухой пар в русской бане

В русской бане сухой пар – всегда в цене, ведь он крайне благоприятно влияет на здоровье отдыхающего человека. Как же приготовить такой пар, который был бы действительно целебным? Во-первых, возможность его получения существует только в настоящей русской бане с массивной, до 600 кг, печкой-каменкой. В финской сауне, оборудованной лёгкой печкой, получить настоящий сухой пар невозможно. При нагревании до температуры свыше 500 градусов, печь русской бани накапливает огромное количество тепла. Осторожное и медленное поливание раскалённой печки водой приводит к мгновенному появлению сухого пара, распространяющегося в считанные секунды от пола до потолка и заполняющего всё пространство. При этом вероятность переувлажнения бани сведена к минимуму, если, конечно, температуру печи не опускать ниже 400 градусов.

Следует знать, что сухой пар в чистом виде далеко небезопасен, как купленный фьючерс на бирже – чем ближе к печи, тем выше его температура. Чтобы исключить опасность обжечься, воду на каменку необходимо лить крайне аккуратно, используя ковшик с длинной ручкой из дерева. Кроме этого, париться в бане, наполненной сухим паром, не рекомендуется – данная процедура слишком опасная и жёсткая. Намного лучше немного «переделать» сухой пар в увлажнённый или мягкий.

Мягкий пар рекомендован людям с ослабленным здоровьем, лицам пожилого возраста и детям. Приготовить его очень просто – достаточно всего лишь занести в сухую парилку влажный веник, вымоченный в холодной воде. Именно он и станет источником целебного мягкого пара.

Ещё более приятным и полезным для человека считается увлажненный сухой пар, для приготовления которого следует поочередно лить горячую воду на раскалённые камни, с которых вода будет испаряться мгновенно, с сухим и резким хлопком, и на менее горячие. Здесь процесс испарения будет проходить медленнее, сопровождаясь характерным шипением. Наилучшим рецептом приготовления пара опытные банщики считают смешение трёх четвертей сухого пара и одной четверти – увлажнённого. Однако добиться такого соотношения непросто – далеко не каждый банщик может похвастать умением создавать идеальный пар.

Допускать падения температуры камней ниже 375 градусов нельзя ни в коем случае, иначе баня переувлажнится и её придётся высушивать заново. Если температура воздуха в парилке опустится ниже 80 градусов, немедленно начинайте подливать на камни воду тонкой струйкой, охватывая как можно большую площадь – это позволит быстро поднять температуру в бане до оптимальной, составляющей 100-120 градусов. Если же при подливе воды на раскалённые камни вместо хлопка раздаётся шипение, значит, печь сильно переохладилась – прекратите лить воду и подождите, пока температура камней снова не поднимется. Этот сигнал работает, как индикаторы forex на совершение сделки.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/kak-v-bane-dobitsya-suhogo-para/

Как правильно приготовить пар в бане

Каждый уважающий себя банщик должен знать, как правильно приготовить пар в бане. Научиться с первого раза не получится, так как это дело требует определенной сноровки. Многое зависит от типа парной, индивидуальной переносимости температурного режима и влажности каждого парильщика. Кроме этого, само помещение необходимо соответственно подготовить.

Правила затопки

Еще перед тем, как приступить к затопке бани, ее требуется в обязательном порядке подготовить. Для получения легкого пара необходимо хорошо проветрить помещение, чтобы в нем отсутствовала сырость и затхлость. Можно даже заранее протопить, чтобы комната смогла хорошенько просушиться.

А также важно обратить внимание на дрова, они должны быть сухие. Лучше всего подходят береза и осина. Эта древесина сохранит тепло гораздо дольше, нежели другая порода. Кроме этого, нужно учитывать, что камни должны накаливаться до температуры не менее 350 °C, именно такая баня считается правильной.

Вода, которую подают на каменку, может быть обычной или ароматизированной. Ее следует плескать умеренно, иначе случится большой выброс горячего воздуха. А это, в свою очередь, приведет к снижению температуры. В целях безопасности не стоит стоять очень близко к каменке, иначе можно обжечься.

Чтобы приготовить пар, нужно придерживаться следующих правил:

  • Для получения температуры чуть больше 80 °C жидкость следует расплескивать на стенки, тем более, если это травяные отвары. В таком случае целебные вещества не будут сгорать на раскаленных голышах, окажут положительное воздействие.
  • Если необходимо получить температурный режим ниже 80 °C, то воду поддают непосредственно на камни, но их следует вначале немного остудить. Сделать это можно при помощи холодной жидкости, но лить ее нужно в малом количестве, иначе пара будет очень мало.
  • Вода обязательно подается небольшими порциями, идеальной считается дозировка в 100 мл за раз. А уже в процессе ее следует убавить до 50 мл.

Чтобы пар в помещение оставался как можно дольше, следует сразу после подачи жидкости закрывать каменку, что обеспечит равномерный прогрев. Это касается печек закрытого типа. У открытых моделей пар сначала уходит к потолку и только потом распределяется по всей площади.

Главные ошибки

Существует ряд распространенных ошибок, которые очень часто совершают неопытные банщики при приготовлении пара. Стоит рассмотреть их подробнее, чтобы избежать при растопке печи, и купание тогда будет приятным и полезным:

  • Ни в коем случае нельзя плескать на печное устройство чистый квас или другие напитки, так как пар в таком случае не будет легким. Единственное, что допустимо — это использовать их в разбавленном виде. Притом чем меньше доза, тем ароматнее получится баня.
  • Чтобы повысить жар в парной, не следует плескать жидкость на мокрые камни. Лучше подождать, пока они высохнут.
  • Крайне нежелательно закидывать в печку порошки, сухие травы или ароматные веточки. Полезнее добавлять их в жидкость, где будут вымачиваться банные веники.
  • Не стоит злоупотреблять в парилке эфирными маслами. Дело в том, что большая концентрация может спровоцировать сильнейшие головные боли.
  • Как видно, процесс приготовления пара хоть и сложен, но крайне увлекателен. К нему обязательно следует подходить с душой и любовью. Если не получилось правильно затопить баню с первого раза, не стоит расстраиваться, опыт приходит со временем.

Источник статьи: http://9ban.ru/poleznoye/kak-prigotovit-par-v-bane

Сухой пар в русской бане

В русской бане сухой пар – всегда в цене, ведь он крайне благоприятно влияет на здоровье отдыхающего человека. Как же приготовить такой пар, который был бы действительно целебным? Во-первых, возможность его получения существует только в настоящей русской бане с массивной, до 600 кг, печкой-каменкой. В финской сауне, оборудованной лёгкой печкой, получить настоящий сухой пар невозможно. При нагревании до температуры свыше 500 градусов, печь русской бани накапливает огромное количество тепла. Осторожное и медленное поливание раскалённой печки водой приводит к мгновенному появлению сухого пара, распространяющегося в считанные секунды от пола до потолка и заполняющего всё пространство. При этом вероятность переувлажнения бани сведена к минимуму, если, конечно, температуру печи не опускать ниже 400 градусов.

Следует знать, что сухой пар в чистом виде далеко небезопасен, как купленный фьючерс на бирже – чем ближе к печи, тем выше его температура. Чтобы исключить опасность обжечься, воду на каменку необходимо лить крайне аккуратно, используя ковшик с длинной ручкой из дерева. Кроме этого, париться в бане, наполненной сухим паром, не рекомендуется – данная процедура слишком опасная и жёсткая. Намного лучше немного «переделать» сухой пар в увлажнённый или мягкий.

Мягкий пар рекомендован людям с ослабленным здоровьем, лицам пожилого возраста и детям. Приготовить его очень просто – достаточно всего лишь занести в сухую парилку влажный веник, вымоченный в холодной воде. Именно он и станет источником целебного мягкого пара.

Ещё более приятным и полезным для человека считается увлажненный сухой пар, для приготовления которого следует поочередно лить горячую воду на раскалённые камни, с которых вода будет испаряться мгновенно, с сухим и резким хлопком, и на менее горячие. Здесь процесс испарения будет проходить медленнее, сопровождаясь характерным шипением. Наилучшим рецептом приготовления пара опытные банщики считают смешение трёх четвертей сухого пара и одной четверти – увлажнённого. Однако добиться такого соотношения непросто – далеко не каждый банщик может похвастать умением создавать идеальный пар.

Допускать падения температуры камней ниже 375 градусов нельзя ни в коем случае, иначе баня переувлажнится и её придётся высушивать заново. Если температура воздуха в парилке опустится ниже 80 градусов, немедленно начинайте подливать на камни воду тонкой струйкой, охватывая как можно большую площадь – это позволит быстро поднять температуру в бане до оптимальной, составляющей 100-120 градусов. Если же при подливе воды на раскалённые камни вместо хлопка раздаётся шипение, значит, печь сильно переохладилась – прекратите лить воду и подождите, пока температура камней снова не поднимется. Этот сигнал работает, как индикаторы forex на совершение сделки.

Источник статьи: http://sauna-banya.com.ua/suhoy-par-v-russkoy-bane

Оцените статью
Про баню