Как в древнем риме назывались общественные бани

Как в древнем риме назывались общественные бани

Древнеримские бани-термы: чем они интересны

Несмотря на то что свои национальные, иногда весьма колоритные бани имели разные народы, нашим современникам более всего известны древнеримские термы. Они даже считаются чем-то совершенно уникальным в истории «банной культуры». Так ли это, и что особенного в римских банях?

Происхождение терм

Интересно, что хотя термы и считаются древнеримским, появились они в Римской империи сравнительно поздно, а родом эти бани из античной Греции. Даже слово «термы» древнегреческое и переводится как «горячий», «жаркий». В Греции такие бани сооружались при гимнасиях – спортивных школах, были также и частные.

Римляне бани называли balnea – «место для купания». Первые же термы по греческому образцу построил в Риме император Агриппа в начале I века до н. э., и он же сделал их общественными, и что удивительно, совершено бесплатными. Это был своеобразный подарок императора народу Рима.

И остальные бани, которые возводили преемники Агриппы, несмотря на сложность постройки, технического оснащения и дорогое украшение, тоже были бесплатные. Надо думать, императорам и их наместникам в провинции термы обходились недёшево. Но никому не хотелось выглядеть более бедным или прижимистым, чем предшественники. На строительство и отделку денег не жалели.

Причём с размахом и роскошью возводились термы не только в Риме, но и в отдалённых провинциях Римской империи, например, до наших дней сохранились величественные, напоминающие храмы развалины, терм в Тунисе, в Англии (в Бате), в германском городе Трире и т. д.

Читайте также:  Купель для бани деревянная устройство

Особенности древнеримских терм

Эти роскошные бани, в которых мылись и аристократы, и чернь, поражают техническими и архитектурными решениями, колоссальностью и богатым декором.

Система отопления

Раз термы, значит, они должны быть,как минимум тёплыми. Некоторые из них строились рядом с термальными источниками, но это, скорее, исключения. В большинстве случаев для отопления использовалась обычная дровяная печь. Она нагревала воду и воздух, которые по специальным трубам поступали в разные помещения бани. Трубы эти проходили под полом и в стенах, тем самым нагревая довольно обширные залы терм.

Из труб в бассейны поступала тёплая вода, а горячий воздух – в специальное помещение с сухим тёплом – тепидарий и в горячую парную – кальдарий. После горячих процедур распаренные римляне могли окунуться в бассейны с тёплой или прохладной водой.

Средняя температура в термах была сравнительно невысокой – не выше 40°С, поэтому в бане было комфортно, и горожане проводили в ней много времени, иногда целый день, переходя из одного зала в другой, отдыхая в прохладных комнатах на каменных скамьях. Здесь они могли купить у разносчиков вино и фрукты, пообщаться, узнать последние новости.

Устройство и дизайн

Древнеримские термы – это большие по площади и богато украшенные сооружения. Наряду с залами для согревания и парной, а также несколькими бассейнами с тёплой и холодной водой, в бане имелось место для занятий спортом (палестра) и специальное помещение для массажа и натирания маслами (айлептерий). Имелась также комната для раздевания, где служитель следил за сохранностью одежды. Воровство, конечно, было, но в этом случае пострадавший получал компенсацию из императорской казны.

Особое значение придавалось украшению терм. Они напоминали храм – то же обилие колонн и портиков, разноцветная мозаика и мраморные скульптуры. Сейчас воссоздают интерьер, внутреннюю отделку и украшение помещений древнеримских бань, и эти реконструкции поражают воображение.

Красиво, удобно, изысканно и бесплатно. Недаром же термы считались не просто местом для мытья, а частью культурной жизни римлян, которые нередко в таких банях не только отдыхали и оздоравливались, но и решали серьёзные деловые вопросы.

Впрочем, вся эта изысканная роскошь доступна была только свободным гражданам Рима. А рабы вполне могли и в речке или канале помыться.

Чем занимались в древнеримских банях

Прежде всего, нужно сразу сказать, чем древние римляне в общественных банях, то есть термах, заведомо не занимались — оргиями. Городские термы в древнем Риме были общественным учреждением, в них пускали всех желающих за чисто символическую плату. Уединиться в них отдельной компанией было невозможно, поскольку именно те помещения, в которых люди мылись, являлись общими. Приватные комнаты в больших термах существовали, но вне здания самих терм. Предназначались такие помещения для дружеских посиделок и совместной выпивки, чем-то иным в них заниматься было не слишком удобно.

Кроме того, большие римские термы обязательно делились на мужскую и женскую половины, совместное мытьё лиц разных полов категорически запрещалось. В малых населённых пунктах, где городские термы имели небольшие размеры, женщины и мужчины мылись в разные дни. Самые яростные обличители упадка нравов в древнем Риме, вроде стоика Сенеки, много писали о роскоши и дороговизне украшений римских терм, а также считали, что частое мытьё способствует изнеженности римской молодёжи, но ни одним словом не упоминают о творящемся в термах разврате.

Чем же в таком случае римляне в термах занимались, кроме самого процесса мытья, разумеется? Нужно сказать, что этот самый процесс был длительным и многоэтапным. Сперва посетитель в аподитерии оставлял свою одежду в специальной нише. Далее он проходил в тепидарий: умеренно нагретое и относительно сухое помещение, готовившее организм древнего римлянина к парной. Парная называлась кальдарий, в ней поддерживалась влажность в 100% и температура около 50 градусов. Следующим помещением был лаконий — сухая парная с температурой до 80 градусов по Цельсию и влажностью 20%.

Наконец, посетитель терм попадал во фригидарий с двумя бассейнами: один с тёплой, второй с прохладной водой. Последним помещением перед выходом из терм был лаврий. Там посетителю предлагали свои услуги многочисленные массажисты, парикмахеры и т.д. Но, кроме вышеперечисленных, в больших термах было много и других помещений. Начиная с террас, где можно было просто подышать свежим воздухом, вплоть до настоящего стадиона с трибунами для зрителей.

Прямо в термах (но, конечно, не в парной, а в отдельных помещениях) оказывались и медицинские услуги, в том числе стоматологические. В римских термах в Керлеоне (современный британский Уэльс) были найдены три удалённых зуба, принадлежавших римским подросткам, и два — взрослым. А в стоке одной из терм археологи обнаружили скальпель. Кроме того, в термах продавались самые разные товары — от косметики и банных принадлежностей до выпивки и закуски.

Кроме того, при раскопках в помещениях терм находили игральные кости. В древнем Риме азартные игры были официально запрещены, но этот запрет, судя по всему, соблюдался не слишком строго. А в столичных термах размещалось всё необходимое и для культурного досуга, в том числе библиотека. Кроме того, как внутренние помещения, так и дорожки вокруг здания терм украшали многочисленные скульптуры, в том числе весьма ценные и дорогие. Императоры Рима не жалели средств на обустройство и украшение терм. К примеру, термы Каракаллы вмещали одновременно до двух тысяч посетителей и отличались роскошью даже по древнеримским меркам.

Термы Траяна были не меньше, общая площадь их помещений порядка 100 тысяч квадратных метров. Причём подобные огромные термы строили многие римские императоры. И все они отнюдь не пустовали. Зачем римлянам нужно было столько бань? Основная причина в том, что термы были ещё и общественным местом. Там можно было собраться компанией практически любой численности, чтобы обсудить новости, поговорить о политике или философии.

В комнатах рядом с библиотекой велись учёные беседы, а в больших залах или на открытых площадках народ дискутировал о разнообразных насущных проблемах, связанных с торговой конъюнктурой или, например, обсуждал последний указ императора. В термах можно было просто посидеть в тиши и прохладе с компанией друзей или соседей. Благодаря упоминавшейся дешевизне терм (их содержание оплачивалось государством), такой досуг в древнем Риме был по карману даже самому последнему бедняку.

Если вам понравилась эта статья — поставьте лайк. Это сильно поможет развитию нашего канала, а также новые статьи из нашего канала будут чаще показываться в вашей ленте. Также будем рады, если вы подпишетесь на наш канал.

Как были устроены римские бани?

Общественные бани римляне позаимствовали у греков. Но если греки относились к баням прагматично, используя их только для того, чтобы смыть с тела грязь и пот после физических упражнений, то для римлян общественная баня — терма, была практически аналогом аквапарка по количеству предлагаемых развлечений, а также одним из центров общественной жизни.

Примером тут могут служить термы Каракаллы, расположенные возле Авентинского холма. Они построены в начале III в. н.э, их площадь — 11 гектар. Главный банный корпус находится посреди парка, вокруг него огромный комплекс, включающий два библиотечных крыла и открытый стадион, наблюдать происходящее на котором можно было как из терм, так и со специального амфитеатра. Также в этот комплекс входили две палестры, то есть площадки для тренировок и разнообразного, как сказали бы сейчас, фитнеса.

И, кроме того, специальные помещения для собраний и ораторских выступлений, декламаций и т.п., что римляне называли одним термином — «рецитация». Посетитель этой термы мог не только полюбоваться на настенные мозаики и статуи, но ещё и посмотреть на атлетов, самостоятельно заняться физическими упражнениями, почитать свитки в библиотеке, послушать ораторов и участвовать в диспутах.

Непосредственно сами термы состояли из множества помещений. Первым из них, разумеется, была раздевалка, аподитерий. В нём были каменные лавки, а в стенах — ниши для личных вещей. За ним шло помещение с подогретым воздухом умеренной влажности, тепидарий. После него — кальдарий, с воздухом, нагретым до 45-50 градусов Цельсия и высокой влажностью. И только после этого посетитель бани попадал непосредственно в парилку, лаконий. Это аналог сухой сауны, там поддерживалась высокая температура воздуха, но влажность должна была составлять не более 15-20 %. Сразу за лаконием располагались два бассейна, с тёплой и прохладной водой. Зал с бассейнами назывался фригидарий. Последним был лаварий, в котором можно было принять массажные процедуры.

Как обогревались помещения бани? Римляне, если была возможность, использовали естественные горячие источники. Но обычно их тепла было недостаточно, поэтому в служебных помещениях терм, ниже уровня пола, располагались печи. Они нагревали воздух, который проходил через двойной пол и циркулировал между стен. Горячую воду обеспечивал отдельный котёл, от него же поступал пар в кальдарий. В термах Каракаллы кальдарий был огромным, купол над ним имел диаметр 35 метров. Вокруг него располагались кабинки, в которых можно было мыться приватно.

Большие общественные термы имели две половины, мужскую и женскую. Их обслуживал многочисленный персонал, от гардеробщиков и массажёров до артистов, спортсменов и торговцев, сидевших в мелких лавочках, примыкавших к термам. Помимо банных принадлежностей, они торговали и едой, приготавливаемой тут же, то есть у римлян был и свой аналог нынешнего фастфуда. Цена помывки в термах была очень небольшой, поскольку императоры считали своим долгом субсидировать их из римской казны. Разумеется, всякие дополнительные процедуры, вроде массажа, оплачивались уже отдельно.

Термы справедливо считались римлянами одним из самых ярких преимуществ римской цивилизации и образа жизни. Во всех провинциях, в каждом римском городе обязательно строились городские термы.

Значительная часть досуга римских граждан всех сословий и уровня дохода проходила в термах. Поэтому в них всё было продумано, тщательно рассчитано и устроено для максимального комфорта, обеспечиваемого посетителю с любыми запросами.

Если вам понравилась эта статья — поставьте лайк. Это сильно поможет развитию нашего канала, а также новые статьи из нашего канала будут чаще показываться в вашей ленте. Также будем рады, если вы подпишетесь на наш канал.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/kak-v-drevnem-rime-nazyvalis-obschestvennye-bani/

Древнеримские бани-термы: чем они интересны

Несмотря на то что свои национальные, иногда весьма колоритные бани имели разные народы, нашим современникам более всего известны древнеримские термы. Они даже считаются чем-то совершенно уникальным в истории «банной культуры». Так ли это, и что особенного в римских банях?

Происхождение терм

Интересно, что хотя термы и считаются древнеримским, появились они в Римской империи сравнительно поздно, а родом эти бани из античной Греции. Даже слово «термы» древнегреческое и переводится как «горячий», «жаркий». В Греции такие бани сооружались при гимнасиях – спортивных школах, были также и частные.

Римляне бани называли balnea – «место для купания». Первые же термы по греческому образцу построил в Риме император Агриппа в начале I века до н. э., и он же сделал их общественными, и что удивительно, совершено бесплатными. Это был своеобразный подарок императора народу Рима.

И остальные бани, которые возводили преемники Агриппы, несмотря на сложность постройки, технического оснащения и дорогое украшение, тоже были бесплатные. Надо думать, императорам и их наместникам в провинции термы обходились недёшево. Но никому не хотелось выглядеть более бедным или прижимистым, чем предшественники. На строительство и отделку денег не жалели.

Причём с размахом и роскошью возводились термы не только в Риме, но и в отдалённых провинциях Римской империи, например, до наших дней сохранились величественные, напоминающие храмы развалины, терм в Тунисе, в Англии (в Бате), в германском городе Трире и т. д.

Особенности древнеримских терм

Эти роскошные бани, в которых мылись и аристократы, и чернь, поражают техническими и архитектурными решениями, колоссальностью и богатым декором.

Система отопления

Раз термы, значит, они должны быть,как минимум тёплыми. Некоторые из них строились рядом с термальными источниками, но это, скорее, исключения. В большинстве случаев для отопления использовалась обычная дровяная печь. Она нагревала воду и воздух, которые по специальным трубам поступали в разные помещения бани. Трубы эти проходили под полом и в стенах, тем самым нагревая довольно обширные залы терм.

Из труб в бассейны поступала тёплая вода, а горячий воздух – в специальное помещение с сухим тёплом – тепидарий и в горячую парную – кальдарий. После горячих процедур распаренные римляне могли окунуться в бассейны с тёплой или прохладной водой.

Средняя температура в термах была сравнительно невысокой – не выше 40°С, поэтому в бане было комфортно, и горожане проводили в ней много времени, иногда целый день, переходя из одного зала в другой, отдыхая в прохладных комнатах на каменных скамьях. Здесь они могли купить у разносчиков вино и фрукты, пообщаться, узнать последние новости.

Устройство и дизайн

Древнеримские термы – это большие по площади и богато украшенные сооружения. Наряду с залами для согревания и парной, а также несколькими бассейнами с тёплой и холодной водой, в бане имелось место для занятий спортом (палестра) и специальное помещение для массажа и натирания маслами (айлептерий). Имелась также комната для раздевания, где служитель следил за сохранностью одежды. Воровство, конечно, было, но в этом случае пострадавший получал компенсацию из императорской казны.

Особое значение придавалось украшению терм. Они напоминали храм – то же обилие колонн и портиков, разноцветная мозаика и мраморные скульптуры. Сейчас воссоздают интерьер, внутреннюю отделку и украшение помещений древнеримских бань, и эти реконструкции поражают воображение.

Красиво, удобно, изысканно и бесплатно. Недаром же термы считались не просто местом для мытья, а частью культурной жизни римлян, которые нередко в таких банях не только отдыхали и оздоравливались, но и решали серьёзные деловые вопросы.

Впрочем, вся эта изысканная роскошь доступна была только свободным гражданам Рима. А рабы вполне могли и в речке или канале помыться.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/vse_o_bane/drevnerimskie-banitermy-chem-oni-interesny-5f4578a87802bf352564a966

Оцените статью
Про баню