Как готовить мед для бани

Применение меда в бане для здоровья и красоты

Периодическое действие разгорячённого парного воздуха полезно для организма. С собой рекомендуют брать целебные продукты. Например, мед в бане благоприятно влияет на кожу, суставы, обменные процессы, организм в целом. Варианты применения: маски, скрабы, натирания, массаж.

Полезные свойства применения меда в бане

Пчелиный продукт насыщен полезными веществами (микроэлементами и витаминами, аминокислотами, ферментами). Это наделяет нектар целебностью. Парная (сауна, баня) помогает усилить благоприятное действие. Свойства:

  • раскрытие пор, через которые проникает больше компонентов пчелиного продукта в глубокие слои кожного покрова;
  • активизация кровообращения, разносящего целебные вещества по тканям и органам;
  • стимулирование работы потовых желез, с секретом которых выводятся из организма токсины, шлаки, вредные соединения;
  • ускорение регенерации тканей, заживления ран, повреждений покровов;
  • недопущение развития воспалительных процессов;
  • восстановление работы органов дыхания, то есть ингаляции, помогающие нормализовать поступление целебных компонентов в кровоток.

Отдельно стоит отметить пользу для суставов. Растирания больных мест в парилке медовыми средствами помогают веществам проникать глубоко в ткани и устранять симптомы болезни. Сочетание бани, обработки веником из ветвей с растений и нектара эффективно от целлюлита.

Читайте также:  Хамам что это за знак

Какой мед выбрать для бани

Химический состав разновидностей продукции пчеловодства не отличает однородность. На это влияет климат, место и время сбора нектара насекомыми, количество и разнообразие медоносов. Поэтому полезные свойства меняются в зависимости от сорта. Разновидности для процедур в бане:

  • цветочный – улучшает состояние покрова, укрепляет и питает волосяные фолликулы, нормализует кровообращение;
  • липовый – борьба с огрубевшей кожей, выведение из организма вредных соединений, очищение пор;
  • кориандровый – омоложение, тонизирование эпидермиса, заживление ран и трещин на теле, губительное действие на бактерий;
  • гречишный – укрепление волосяного стержня, придание тонуса, удаление чешуек с эпидермиса, питание клеток, очистка пор, выведение токсинов;
  • акациевый – расслабление мышц, эмоциональная разгрузка.

Для процедур в парилках подойдёт любой сорт. Перечисленные виды при сравнении просто выделяются пользой именно для посещения бани. Применять также рекомендуется рапсовый, донниковый, молочайный мед. Важное условие для проявления результата – брать только натуральный свежий продукт.

Как использовать мед в бане

На способ применения влияет цель или проблема, от которой потребуется избавиться. Методы использования – скрабы, маски, массаж, растирания тела и отдельных участков. Правила:

  • готовить смесь для наружного применения заранее, чтобы прошло время настаивания;
  • предварительно пропаривать кожный покров перед нанесением целебных составов на поражённый участок;
  • не покрывать медово-солевой массой эпидермис, имеющий царапины или раны, воспалённые зоны;
  • не торопиться с выходом из предбанника, чтобы организм восстановился.

Цветочный нектар благоприятно действует на состояние, обменные процессы, волосы, кожу, суставы, дыхательные пути и кровообращение. Иногда мед в бане применяют для борьбы с целлюлитом или похудения. Другая польза: укрепление иммунитета, улучшение настроение, возвращение энергии.

Натирание тела медом в бане

Вариант покрытие медовой массой всего тела, чтобы комплексно действовать на организм. Пошаговое выполнение процедуры:

  1. Зайти в баню, просидеть чтобы тело адаптировалось к пару, температуре.
  2. Ополоснуться, удалить проступивший пот.
  3. Вернуть в парилку, покрыть цветочным нектаром кожные покровы всего тела, в том числе лица, лёгкими массирующими движениями.
  4. Смыть медовую массу прохладной водой под душем.

Обёртывание проявляет два действия одновременно – лечебный эффект и оздоровление. Польза способа – открытие пор, усиление тока крови, разогретая кожа создают больше условий для впитывания максимального количества полезных веществ. Дополнительно проявляется омолаживающее действие.

Нанесение меда после сауны

Иногда нанесение медовой массы непосредственно в парилке приводит к резкому повышению температуры. Это причиняет дискомфорт. Здесь подойдёт другой вариант – покрытие тела после выхода. Польза: избавление от отмерших частиц эпидермиса, очищение, возвращение свежего, здорового вида.

Процедура – пропарить организм (зайти 2–3 раза по 10–15 минут), насухо вытереться полотенцем, затем нанести нектар тонким слоем. После впитывания убрать остатки водой, попариться ещё 1 раз 3–5 минут. Ополоснуться тёплой водой, не применяя мыло или гель для душа.

Скраб в бане с медом

Скраб из меда с солью применяется после бани. Полезные действия этой смеси: удаление отмерших клеток эпидермиса, затягивание повреждений кожи, улучшение кровообращения в дерме, избавление от целлюлита. Приготовление скраба – смешать нектар, мелкую морскую соль 1:2, подлить 5 капель эфирного масла. Поэтапное выполнение процедуры:

  1. Прогреть тело до выделения пота, не обтираться полотенцем.
  2. Покрыть медово-солевой смесью поверхность тела, лица.
  3. Растереть массу лёгкими круговыми массажными движениями.
  4. Оставить на 15 минут, помыться тёплой водой.
  5. Нанести лосьон или увлажняющий крем.

Скраб применяется до или после посещения парилки. Добавление молотых кофейных зёрен, а не соли усилит оздоровительное действие и дополнит омолаживающим эффектом. На лице разгладятся морщины, вернётся здоровый цвет.

Медовый массаж

Польза медового массажа для кожи: улучшение состояния, открытие пор. Целебные компоненты проходят в дерму и попадают в кровоток, разносятся по всему организму. Выполнение процедуры – разогреть тело в парилке (заходить 2 раза по 15 минут), ополоснуться, помассировать проблемные участки. Другие действия: повышение тонуса мышц, возвращение лёгкости, бодрости, хорошего настроения и избавление от целлюлита.

Маски из меда

Открытые поры активно впитывают компоненты нектара, поэтому маски для лица, выполняемые в сауне, так распространены. Эффект – выравнивание и очищение кожного покрова. Целебность состава также помогает избавиться от мелких морщин, пигментных пятен, покраснений или угрей.

Отличие от скрабов – маски делают после выхода из парилки, смыв водой пот и обсушившись полотенцем. С влажной кожи мед быстро стечёт. Полезную медовую массу требуется нанести на лицо, зону декольте, оставить на 15 минут. Затем рекомендуют слегка втереть пчелиный продукт массажными движениями и смыть тёплой водой, не используя мыло, другие средства гигиены.

Медовая сыта

Для восполнения жидкости, выходящей из тела с потовым секретом при посещении бани, применяется медовая сыта. Этот напиток представляет собой разбавленный водой нектар. Пример рецепта:

  1. Сделать травяной отвар из цветков липы или полевых растений.
  2. Взять 1 литр жидкости, внести 100 мл меда.
  3. Томить на медленном огне, снимать пену до полного исчезновения.
  4. Охладить напиток.

К списку ингредиентов рекомендуют добавить имбирь, гвоздику, корицу. Выпивать медовую сыту лучше в тёплом виде. Напиток восполняет запас влаги, часть которой выходит с потом, выводит шлаки и токсины.

Противопоказания

Мед в бане хоть и полезен, но иногда проявляет вред. Касается это некоторых категорий людей с повышенной вероятностью побочных эффектов. Противопоказания:

  • аллергическая реакция на продукцию пчеловодства;
  • острое течение воспалительных процессов;
  • лихорадочное состояние (повышенная температура);
  • тяжёлые болезни органов дыхания;
  • проблемы с сосудами, сердцем, расстройства пищеварения;
  • болезни кожи, воспалительные очаги;
  • злокачественные новообразования;
  • беременность, кормление грудью.

Сочетание бани или сауны с медовыми процедурами – популярный вариант оздоровления организма. Этот способ помогает при кашле, возрастных изменениях и повреждениях кожи, целлюлите, проблемах с суставами. Наносят нектар на всё тело или только лицо, делают маски, скрабы или обёртывания.

Источник статьи: http://mirpchely.ru/produkty-pchelovodstva/med/v-bane

Мед в бане: обзор 4-х способов использования пчелиного продукта для здоровья и красоты

Климат бани способствует оздоровлению кожи, поэтому естественным образом повышает эффективность многих косметических процедур. Причем в 2-3 раза! Единственное, что к подобной косметике предъявляются строгие требования – она должна быть максимально натуральной. Мало кому придет в голову брать в баню продукты, в составе которых сплошные консерванты. Здоровья от этого не прибавится! Другое дело – использовать в качестве оздоровляющего косметического средства мед в бане. Этот продукт изначально натуральный, кроме того имеет очень сложный состав, благотворно влияющий на кожу и на весь организм.

Лечебные свойства пчелиного продукта

Мед в баню чаще всего берут для того, чтобы активизировать потоотделение. Пот, который выделяется в парной, содержит не только воду, но и большое количество различного «неликвида»: шлаков, токсинов, подкожной грязи. Поэтому, чем больше мы потеем, тем больше оздоровляемся. Мед, нанесенный на кожу в бане, заставляет пот стекать ручьями, освобождая нас от ненужного и вредного.

Мед обладает выраженным очищающим и заживляющим действием. Будучи нанесенным на кожу, он снимает воспаления, залечивает раны и порезы, помогает избавиться от угревой сыпи, экземы и других кожных заболеваний. Кроме того, становится более упругой кожа, разглаживаются морщины, тормозится процесс естественного старения.

Косметический эффект – это еще не все. Мед оказывает и лечебное воздействие, например, устраняет боли в позвоночнике, суставах, мышцах. Хороша медовая терапия при простудных заболеваниях и гриппе (протекающих без повышенной температуры).

Подготовка меда и банные процедуры

Лучший мед для бани – свежий, который легко стекает с ложки. К сожалению, со временем он засахаривается и становится слишком плотным. Если вам достался именно такой продукт, не беда – растопите его на водяной бане или просто поставьте баночку с медом возле печки, чтобы он стал текучим. Важное правило: перегревать продукты пчеловодства нельзя, при температуре выше 45°C они теряют свои свойства. Поэтому топить их непосредственно на печи не желательно. Если вы нагрели мед, а он все равно слишком густой, разбавьте его теплой водой или травяным отваром.

Как же использовать мед и медовые составы в бане, чтобы получить максимум пользы?

Способ №1. Натирание тела медом в парной

Если ваша цель – спровоцировать широкое раскрытие пор и повысить потоотделение, то пользоваться медом бане нужно так же, как и обычной маской. То есть нанести мед на кожу во время посещения парной. Однако это процедура не выполняется при первом же заходе в парилку. Сделайте пару-тройку заходов, попарьтесь с веничком, а уж затем, после теплого душа (холодные процедуры принимать нельзя, иначе поры закроются раньше времени!), снова заходите в парную и начинайте медовые растирания. Мед наносите на тело растирающими движениями, особо усердствовать не стоит – действуйте аккуратно. Теперь можно и отдохнуть. Посидите или полежите в парной 7-10 минут, чтобы все оставшиеся токсины успели покинуть организм. Далее – прыгайте в купель, бассейн или ополоснитесь под душем – очищающая процедура окончена. Кстати, после медового растирания, пользоваться мылом не обязательно. Кожа будет настолько чистой, что никакие дополнительные способы очищения уже не потребуются!

Способ №2. Нанесение меда после парной

В этом случае мед используется в бане, как косметическое средство – для разглаживания морщин, повышения упругости кожи, борьбы с целлюлитом.

После 2-3 заходов в парилку примите теплый душ, высушите кожу полотенцем и нанесите на нее тонкий слой меда. Затем заходите в парную и отдохните около 15-20 минут на самой нижней, прохладной полке. Иными словами, в этот раз вы не паритесь, а только немного «повышаете градус» своей кожи, чтобы мед быстрее впитался. После процедуры выходите из парной и немного отдохните в предбаннике (вместе с медовым слоем!), минут 5 будет достаточно. Смойте остатки медовой маски под душем, мыло при этом использовать не нужно.

Способ №3. Скраб из меда и соли

Для пилинга в бане можно использовать мед с солью. Это один из самых эффективных способов сделать кожу мягкой, как бархат. Солевой компонент скраба удаляет с нее ороговевший слой эпидермиса, усиливает потоотделение и выводит наружу всяческие загрязнения. Мед – питает, витаминизирует и также способствует выведению пота. Регулярные использования медово-соляного скраба заметно омолаживают кожу и позволяют бороться с главным женским врагом – целлюлитом. Причем, не хуже, чем дорогостоящие процедуры в модных СПА-салонах и косметических кабинетах!

Все, что нужно: смешать в отдельной емкости расплавленный жидкий мед с морской солью в соотношении 1:2. Перемешайте компоненты, чтобы получился однородный состав, и поставьте его в теплое место (например, недалеко от банной печи) на 20-30 минут. Далее следует хорошенько распариться. Для этого нужно посетить парилку 2-3 раза (можно больше), а уж затем, в очередной заход, натереть кожу теплой скрабирующей смесью. Будьте готовы к тому, что пот начнет стекать с вас ручьями. Примите это, как должное – так ваш организм оздоровляется и избавляется от внутренних загрязнений. Поэтому, после процедуры, когда вы примете душ и смоете с себя остатки скраба, обязательно восполните потери жидкости. Выпейте минеральную воду, чай, квас или морс.

Способ №4. Медовый массаж

Эта процедура родом из Тибета и относится к видам рефлексотерапии. Она помогает организму избавиться от накопившихся шлаков, тонизирует кожу, устраняет отечность, разбивает подкожные целлюлитные отложения.

Медовый массаж выполняется после нескольких заходов в парилку и принятия теплого душа. Вначале просто нанесите мед на тело, втирать не нужно! Затем плотно, с усилием прижимайте к коже ладонь и резко отнимайте ее. Двигайтесь снизу вверх, то есть от ног к туловищу. Постепенно вы увидите, что на руках, вместо меда, начнут появляться серые хлопья. Так и должно быть! Мед – прекрасный адсорбент, способный быстро выводить из организма токсины и впитывать их. Таким образом, серая масса на ваших руках – это и есть те токсины, которые скопились в вашем теле. Массаж должен продолжаться около 10-15 минут, особенного внимания потребуют проблемные зоны. По окончании процедуры следует смыть остатки меда под душем и отдохнуть, лежа в предбаннике, минимум полчаса.

Источник статьи: http://stroy-banya.com/banshikam/med-v-bane.html

Оцените статью
Про баню