Как дать словесный отпор хаму

Как поставить на место хама, 7 способов. Факты из психологии

Каждый человек встречался с бескультурными и неуравновешенными людьми. И как поставить хама на место без особых усилий. Ведь они ведут себя максимально некорректно по отношению к окружающим.

Это может проявляться как в прямых оскорблениях, так и косвенных. Встретить подобных личностей можно где угодно, поэтому необходимо всегда быть готовым к неприятным ситуациям.

Стоит также отметить, что случайная встреча с неприятным человеком забудется достаточно скоро. Конфликт уже вряд ли повторится, если агрессором был, например, прохожий.

Состояние проблемы ухудшается, если приходится иметь дело с коллегой по работе, начальством или даже с родственником. В таком случае потребуется максимально деликатно и понятно объяснить человеку, что его поведение отвратительно. Также понадобится заставить изменить его поведение по отношению к себе.

Содержание:

Научиться понимать ситуацию

В начале конфликта нет необходимости безрассудно перебирать все варианты отпора хаму. Для начала требуется оценить ситуацию и окружающую обстановку. От этого уже будет зависеть способ решения конфликта.

Читайте также:  Показания и противопоказания для бани

Большинство же людей читают только основную информацию о методах наказания хама. И забывают про другие факторы. В результате ситуация усугубляется и все становится только хуже.

Например, обидчиком выступает начальник на работе. Любое проявление агрессии и некорректного недовольства вызовет у него желание уволить сотрудника.

В таком случае попытка решения проблемы была заведомо напрасной. Уволиться можно было и самостоятельно, избежав нервной и неприятной ситуации.

Стоит также отметить ситуацию с конфликтом, связанную с родственником.

Вариант ответа на хамство зависит от конкретной ситуации.

Например, если надоедливая теща постоянно лезет в личную жизнь и пытается задеть словесно. Агрессия и оскорбления в ее стороны могут разрушить молодую семью.

Здесь необходимо быть максимально тактичным и спокойным, чтобы преимущество не перешло на сторону тещи. В противном случае все остальные родственники станут на ее сторону и глобального конфликта не избежать.

Чтобы оценить ситуацию и понять, как поставить на место хама, рекомендуется выполнять следующие действия:

Определить вариант ответа на хамство в конкретной ситуации.

Взвесить все за и против.

Успокоиться и быть уверенным в высказываниях.

Стараться избежать ответного хамства и повышения тона.

Конечно, некоторым людям удается решить конфликт криками и ответным хамством, однако такие случаи достаточно редки. В конфликте, где оба участника орут друг друга, победителя нет.

Оба участника проиграли и вряд ли добились своих целей. В результате ссора может сильно затянуться, а ее возникновение будет постоянно мешать.

7 способов, как поставить на место хама:

1. Игнорирование и молчание

Вывести хама из себя можно грамотным игнорированием его высказываний. Однако именно здесь и заключается ключ стратегии. Важно не обижаться на услышанные слова, не замыкаться в себе. И постараться не проявлять своего недовольства.

Если обидчик видит, что его жертва лишь пытается игнорировать конфликт, его рвение и желание вывести жертву усилятся в несколько раз.

Грамотное игнорирование заключается в показательном поведении, что поведение хама никак не мешает в той или иной ситуации.

Например, если начальник пытается задеть по любому поводу, следует реагировать лишь на те замечания, которые касаются только выполненной или выполняемой работы.

Издавна считается, что спокойствие позволяет не только избавиться от постоянных упреков хама. Но и выставить себя с лучшей стороны. Достаточно научиться игнорировать происходящие.

Однако стоит отметить, что игнорирование и терпение − совершенно разные в понимании. Рекомендуется поставить себя выше хама и не обращать внимание на происходящее. В результате конфликты в жизни будут стремительно исчезать.

2. Улыбка

Улыбка является эффективным способом избавить от причитаний хама. Возможно, улыбка даже более эффективна, чем игнорирование.

Дело в том, что если игнорирование является зеркальным отражением оскорбления и агрессии, то улыбка скорее подавляет негативные эмоции хама.

Например, в некоторых ситуациях достаточно искренне улыбнуться обидчику, чтобы вся его злость прекратилась.

Необходимо также понимать, что улыбку, как и игнорирование, следует использовать правильно.

Например, насмешка вызовет у хама еще больше эмоций, в результате чего конфликт надолго затянется.

Искренняя улыбка позиционирует спокойствие человека и невозможность его задеть ни при каких условиях. В результате агрессор скорее потеряет интерес к выражению недовольства и прекратит себя вести некорректно.

В заключении хочется отметить, что искренняя улыбка в сторону хама заставит его задуматься о своем агрессивном поведении и обдумать ситуацию.

3. Зеркальный эффект

Данный способ эффективен в том случае, если помимо агрессора присутствуют и окружающие люди. Подойдут даже случайные прохожие на улице. Конечно, зеркальный эффект можно использовать и наедине с обидчиком, если правильно подойти к решению конфликта.

Особенность способа заключается в зеркальном отражении агрессии в сторону хама.

Например, если начальник пытается задеть работника по поводу его результатов в работе и упрекает его при всем коллективе. Сотруднику достаточно отразить негативные эмоции.

Для этого можно использовать предложение показать начальнику, как правильно необходимо выполнять поставленные задачи.

Вариант разрешения конфликта особенно эффективен, если сотрудник уверен в своей правоте и правильно выполняет поставленные задачи. Агрессор попытается превзойти его и быстро столкнется с аналогичными препятствиями.

Поле этого начальник вряд ли будет упрекать сотрудника по данному поводу, однако не исключено, что он найдет другую причину.

Следует помнить, что достаточно соблюдать спокойствие и стараться отразить агрессию в сторону обидчика.

4. Согласие

Зачастую проявление хамства объясняется наличием минимальной власти и уверенности в том, что жертва не сможет достойно ответить. Стоит отметить, что подобное поведение характерно трусливым и закомплексованным людям, которые пытаются самоутвердиться за счет своего положения.

Разрешить конфликт можно обычным согласием на упреки агрессора. Достаточно соглашаться с его выражениями, чтобы у него пропало желание продолжать.

Важно! Соглашаться следует спокойно, не прибегая к использованию сарказма и иронии. В противном случае появится и другая причина для оскорблений, что только ухудшить ситуацию.

Например, если начальник пытается задеть работника, обвиняя его в отсутствии профессиональности и компетентности, сотруднику достаточно согласится.

Зачастую агрессоры надеются на ответную реакцию, однако приходят в ступор, когда слышат согласие. В результате он становится обезоруженным и не понимает, в чем дело.

5. Психологические приемы и вежливость

Хамы — трусливые и закомплексованные люди, которым достаточно минимальной власти или уверенности в том, что они выше остальных, чтобы вести себя некорректно по отношению к окружающим.

Однако не стоит опускаться до их уровня и вести себя аналогично. Достаточно сохранять спокойствие и вежливое отношение даже к агрессору. Это даст ему понять, что жертва не реагирует на конфликт и является вежливой личностью.

Также существует «Метод Сократа», который можно использовать в процессе конфликта. Суть способа заключается в том, чтобы заставить хама отвечать на поставленные ответы строго «да» или «нет».

В результате агрессор окажется в тупике.

Например, сотрудник может задать вопросы начальнику, если тот заставляет выполнять подчиненного дополнительные задачи. Достаточно спросить, входят ли они в перечень служебных обязанностей и доплачивают ли за них. Подобные вопросы заставят начальника понять, что все его надежды на придирки безуспешны.

6. Лобовая атака

Лобовая атака — один из действенных способов, который позволяет успокоить агрессора. Для этого достаточно задать вопрос хаму, почему он себя так ведет и какое он имеет на это право. Зачастую обидчики не могут ничего ответить и теряются, особенно, если вопрос задан прилюдно.

Стоит также отметить, что вопрос должен быть задан максимально спокойно и без признаков агрессии. Выход из конфликта данным способом подразумевает сохранение хладнокровия. Достаточно заставить задуматься человека о его поведении, чтобы он успокоился.

7. Сохранение достоинства

В любом конфликте важно помнить, что в итоге необходимо не заткнуть хама, а остаться культурной, достойной и уважаемой себя личностью.

Большинство людей совершают ошибку, когда систематически отвечают хаму на агрессию агрессией. В результате появляется вечный конфликт, который не приводит ни к чему хорошему.

Также не стоит забывать про сарказм и иронию, которые буквально обезоруживают хама.

Использовать словесное оружие следует тоже в меру, чтобы не опуститься до уровня агрессора и не начинать ссоры по своей воле.

Факты из психологии

Рекомендуется обратить внимание на факты из психологии:

Реагировать на злобного человека необходимо спокойно, ведь он требует к себе сочувствия. Далеко не от хорошей жизни он постоянно злится и пытается задеть окружающим. Возможно, у него присутствует и чувство зависти.

Ответить на злость добротой. Достаточно угостить агрессора пирожным и поинтересоваться о внутренних переживаниях. Иногда следует идти на ответный контакт, чтобы обезоружить хама.

Принимать меры необходимо не только в сторону обидчика, но и в свою. Уверенную и не закомплексованную личность тяжело обидеть. Большинство людей, даже если злятся, не могут ничего сказать самоуверенным людям.

Игнорирование не означает слабость. Рекомендуется иронично реагировать на ситуацию, показываю агрессору и окружающим о своей внутренней силе.

Выше были разобраны способы, как поставить на место хама. Все методы эффективны, однако применение каждого из них зависит от конкретной ситуации. Главное — сохранять спокойствие и не забывать проводить анализ агрессора. Это позволит найти его слабые точки и выйти из конфликта победителем.

Источник статьи: http://otnoshenija.ru/kak-postavit-na-mesto-xama-7-sposobov-fakty-iz-psixologii/

Neonna

Вы здесь

Как дать отпор обидчику словами и сохранить достоинство

Случайная встреча с хамом способна испортить настроение надолго. Но что делать, если с грубияном приходится общаться постоянно, например, с коллегой или родственником? Ответить ему тем же – не лучшая идея, так как подобная реакция только раздует конфликт. Здесь встает вопрос: как дать отпор обидчику, остаться победителем и держать ситуацию под контролем?

Почему люди хамят

Хам – это трус, закомплексованный человек, которому в силу стечения обстоятельств удалось получить власть над другими.

Психологи называют следующие причины, почему человек хамит:

  • Усталость, потребность избавиться от напряжения. Если грубиян рос в семье, где резкие высказывания при плохом настроении являлись нормой, то он и сам будет так себя вести. Часто после всплеска агрессии такие люди чувствуют вину. Не отвечайте выпадом на выпад, иначе вина исчезнет и хам сделает вывод, что его поведение действительно является чем-то нормальным.
  • Стремление самоутвердиться и поднять самооценку за счет другого. В большинстве случаев они пользуются хоть какой-то властью, которая дает уверенность, что грубость сойдет им с рук.
  • Желание заявить о своем существовании. Если родители не замечали успехи ребенка, то он начинал привлекать их внимание негативными словами и поступками. Привычка получать внимание, используя агрессию, укоренилась и перешла во взрослую жизнь.

Займ за 15 минут под 0% на банковскую карту здесь

Виды хамства

Интересует, как дать отпор обидчику? Чтобы выбрать способ защиты, нужно понять, с каким типом хамства мы столкнулись. Психологи называют следующие виды:

  1. Детское. Родители не ценили ребенка и его мнение, постоянно закрывали ему рот. Ребенок вырос, но сохранил выработанную модель поведения – самоутверждаться посредством грубости.
  2. Аффективное. Характеризуется низкой самооценкой грубияна. Если ему кажется, что его унижают, происходит взрыв. В какой-то мере агрессия контролируется на сознательном уровне.
  3. Рефлексивное. Злость обусловлена стереотипным восприятием группы людей. Например, человек имел негативный опыт общения с полицией и теперь при одном виде полицейского в нем закипает злость.
  4. Имиджевое. Хам сознательно ведет себя грубо, чтобы стать частью группы, где подобное поведение является нормой.
  5. Специфическое. Представители низов общества хамят, чтобы защититься от осуждения окружающих, защитить ту жизнь, которую ведут.
  6. Кастовое. Богатые и властные люди считают себя вправе хамить.
  7. Диффузное. Проявляется в государствах с резким контрастом очень богатых и очень бедных слоев общества. Низы пытаются грубостью хоть как-то компенсировать свое положение.
  8. Консервативное. Обуславливается фанатизмом и ограниченным сознанием.

Как дать отпор обидчику, или как вести себя с хамами

В первую очередь оцените обстоятельства, в которых находитесь, и только после этого решайте, как поставить на место человека, который оскорбляет вас. Своими действиями вы не должны усугубить ситуацию.

Психологи советуют в общении с грубиянами применять следующие методы:

  1. Игнорируйте выпады, будьте спокойны. Продемонстрируйте, что ситуация, в которой вы оказались, ниже вас. Задумывайтесь только над тем, что сказано по существу. Важно отличать спокойствие от молчаливого терпения. Покажите, что злые слова вас не трогают.
  2. Улыбайтесь в ответ на хамство. Нужна именно улыбка, а не насмешка. К улыбающемуся человеку сложно испытывать негатив. Поняв, что вас не получится спровоцировать, грубиян потеряет интерес и отстанет.
  3. Используйте эффект зеркала. Примером с решением может стать следующая ситуация: вы отлично выполняете свою работу, но начальник постоянно прилюдно критикует вас. В ответ также прилюдно попросите его показать, как правильно это сделать. Когда недовольный руководитель столкнется с теми же проблемами, с какими столкнулись вы, он перестанет вас донимать, по крайней мере по данному вопросу.
  4. Размышляете, как дать отпор обидчику? Соглашайтесь слегка шутливым тоном с тем, что говорит агрессор. Таким образом вы сохраните достоинство, а задира не получит желаемого – бурю эмоций в ответ на свой выпад.
  5. Не опускайтесь на уровень грубияна. Пусть он использует мат, а вы не используйте. Покажите ему отличный самоконтроль. Можно применить метод, при котором собеседник вынужден будет постоянно говорить «да». Пример ситуации: начальник на работе заваливает вас поручениями. Спросите, входит ли это в ваши обязанности. Потом спросите, доплатят ли вам за выполнение того, что в ваши обязанности не входит.
  6. Хладнокровно, тихим голосом спросите хама, по какой причине он считает, что вправе себя так с вами вести, кто ему данное право предоставил. Лучше, если вопрос будет задан прилюдно. В большинстве случаев ответ на этот вопрос не найдется.
  7. Не забывайте о достоинстве. Будьте сдержанны, сохраняйте контроль. При этом не стесняйтесь отражать нападения словами. Помните, что опуститься на уровень оппонента и начать использовать мат и грубые фразы чревато переходом конфликта на физический уровень. В таком случае без правоохранительных органов не обойдется.

Теперь вы знаете, как дать отпор обидчику и постоять за себя. Главное, не забывайте о достоинстве и самоконтроле. Не опускайтесь до уровня хама, и он быстро потеряет к вам интерес.

Возможно, вам будет интересно видео «Как дать отпор обидчику»

Источник статьи: http://neonna.ru/kak-dat-otpor-obidchiku-slovami-i-sohranit-dostoinstvo

Оцените статью
Про баню