Как действует соль в бане

Солевая сауна

Особые места для водных процедур есть практически у каждого народа. В России такие заведения называются русскими банями. Для них характерно использование влажного жаркого пара, который возникает за счет того, что на горячие камни или печь периодически выплескивается вода.

Известность по всему миру получили турецкие хаммамы. Но те, кто хочет получить от банной процедуры максимальный лечебный эффект, отправляются в соляные бани.

Особенности солевой сауны

Главной изюминкой соляной бани является то, что ее стены и потолок покрыты слоем специальных минеральных солей, которые, как известно, чувствительны к влаге. И в то время, когда специально оборудованная печь разогревает воздух, соль начинает таять и растворяться во влажном воздухе.

Необходимый уровень влажности (75 %) достигается благодаря работе печи, которая способна нагреться до 65 градусов, в то время как влажность в помещении будет 35 %.

Соляные бани могут быть довольно аскетичными — с обычной каменной печью, а могут оснащаться специальными системами ионизации и вентиляции, которые способствуют выведению излишков влаги из воздуха и, соответственно, продлевают срок службы самой бани.

Польза и вред солевой бани

Как известно, многие доктора в качестве дополнительной терапии рекомендуют своим пациентам посещение мест с большим содержанием солей. Это могут быть не только бани, но и пещеры, соляные комнаты и т. д. Важно помнить, что находиться в таком месте нужно минимум 25 минут, поскольку в противном случае желаемый эффект не наступит.

Значительную помощь в лечении оказывают соляные бани людям с заболеваниями органов дыхания. К таковым относятся ларингит, бронхит, астма, аллергический ринит и т. д.

Походы в соляную баню окажут положительный эффект на людей с заболеваниями кожи: всевозможные экземы, дерматиты и т. п. Это связано с тем, что соль и теплый воздух способствуют стабилизации кровотока.

Соляные бани особенно популярны среди женщин. Водные процедуры в них тонизируют и омолаживают. Уже после нескольких посещений кожа выглядит подтянутой и обладает здоровым оттенком.

При усталости и нервном перенапряжении бани также способны оказать целительный эффект. Расслабляющий горячий воздух способствует сильному потоотделению, вместе с которым из организма выходят шлаки и токсины.

К сожалению, данная процедура доступна не всем. В случае если у человека наблюдается сильное повреждение кожных покровов, обострение заболеваний, есть злокачественные образования или недавно было оперативное вмешательство, посещение соляной бани ему противопоказано. Перед посещением соляной бани проконсультируйтесь со специалистом!

Особенности процедуры похода в солевую сауну

Согласно распространенному мнению, температурный порог в соляной бане не должен опускаться ниже 70 °C. Влажность же, напротив, предпочтительнее низкая — не выше 30 %.

Принято считать, что именно такие показатели позволят получить максимальный лечебный эффект. Соль лучше использовать гималайскую, а время пребывания в парной ограничить четвертью часа во избежание негативного влияния высоких температур.

Специалисты считают такое мнение несколько искаженным. Полное раскрытие целебных качеств минерала достигается при температуре порядка полусотни градусов Цельсия. При таких температурах можно вдвое увеличить время пребывания в парилке, не нагружая организм, и в полной мере получить весь комплекс полезных солевых воздействий.

При нагревании микрочастицы минерала ионизируются, насыщая воздух, который благотворно воздействует на дыхательную систему, эффективно очищая легочную ткань. Дышать соляными парами в профилактических целях тоже не противопоказано, напротив — очень полезно.

Гималайская соль в таких процедурах занимает ведущее место. Отметим, что постоянное посещение соляных бань способствует стимуляции иммунитета, нормализует артериальное давление, оздоравливает кожный покров.

Читайте также:  Настои для бани пить

Если при этом придерживаться размеренной методики, увеличивать нагрузки плавно, начиная с небольших воздействий и краткосрочных пребываний в парной, очень скоро начнет укрепляться сердечно-сосудистая система.

Способы применения соли в бане

Самые простые способы применения соли — размачивание до состояния густого раствора в теплой воде и втирание в эпителий по типу массажа. Перед процедурой необходимо хорошо распарить тело для максимального открытия пор.

Для разных людей временной интервал пребывания в парной до достижения нужного состояния различный. От пары минут до четверти часа. После чего можно начинать нанесение соли на кожу. Следует избегать попадания раствора на шею и лицо.

Через 5—7 минут, когда соль окончательно растворится, можно массировать тело или поработать банным веником.

Соль относится к лучшим скрабам из натуральных ингредиентов. Приготовить раствор для втирания в кожу легко. В стакане воды растворяют стакан соли — и скраб готов.

После посещения соляной сауны рекомендуется восстановить гидролизный баланс организма. Для этого следует пить больше жидкости: компоты, травяные чаи, морс и т. д.

Вариант кристаллических друз в качестве банных ионизаторов также распространен среди поклонников соляных саун. Кристаллы при нагреве ионизируют воздух, наполняют его минералами, полезно влияющими на кожу, дыхательную систему и весь организм.

Полезные сочетания

В идеальном случае добавкой к гималайской соли может послужить мед. Этот продукт заряжен целым комплексом полезных свойств. Это и антисептик, и противоцеллюлитное средство. Мощный источник витаминов и минералов. Хорошо увлажняет кожу, обеспечивает питание эпителия.

Для изготовления масочной смеси необходимо растопить мед с солью в пропорциях один к двум. Смесь наносится на распаренную кожу. Необходимо дать ей впитаться в течение четверти часа.

Для приготовления скрабовой смеси соль с медом смешивают до получения густого пенящегося слоя. Пенку наносят на тело в сочетании с массажем. Держать на коже можно до получаса, после чего необходимо смыть. Процедура придает ощущение легкости и «дышащей» кожи.

Смесь соли со сливочным маслом (иногда вместо масла берут сливки) используют для нанесения на любой участок тела. Такой коктейль богат протеинами и окажет оздоровительный эффект на кожный покров. Иногда для смеси используют растительные масла, чаще всего оливковое.

Источник статьи: http://saunapiter.ru/solevaya-banya

Все о гималайской соли для бани

У европейцев баня ассоциируется с помещением для купания, но для русского человека она является особенным местом, где проводят традиционную процедуру. Парение в бане не только способствует улучшению самочувствия человека, но и повышает иммунитет, приводит в тонус все тело. Для того чтобы процедура была более эффективной, используют различные вспомогательные средства, одними из таких является гималайская соль.

Особенности

Гималайская соль известна еще с древних времён, так как её целебное действие было отмечено врачами и знахарями. Соль имеет розовый цвет и особый привкус. Ее добыча проводится в соляной шахте в Пакистане на глубине до 600 метров. Поскольку месторождение находится недалеко от Гималайского горного хребта, то и соль получила аналогичное название.

Ее залежи образовались ещё миллионы лет до нашей эры во время большой засухи, которая привела к высыханию океана. Они сохранились к нашему времени в достаточном количестве и неизменном качестве для того, чтобы люди создавали шахты для добычи целебного продукта. Её получают вручную без использования взрывчатки, специальной техники. После добычи промывают в сильно насыщенном соляном растворе и высушивают под солнцем.

По сравнению с поваренной солью, которая содержит всего 2 микроэлемента, гималайская соль сохраняет в себе от 82 до 92 целебных компонентов, необходимых нашему организму. В ней присутствует железо, благодаря которому соль имеет розовый цвет. В процессе ее смешивания с магмой она насыщается калием. Магний, медь, йод, бром и много других химических соединений есть в ее составе в небольших долях. Она немного отличается от обычной соли, так как имеет сладковатый привкус и мягкий приятный аромат.

Читайте также:  Сын и мать в бане на дачи

Гималайскую соль применяют в кулинарии не только для придания пищи пряности, но и для украшения блюд. Если присмотреться к ее кристаллу, то он имеет красивую структуру и по всей плоскости красные прожилки.

Она полезна не только во время приема в пищу, но и для соляных процедур в бане.

Плюсы и минусы

Во время нагревания воздуха в сауне с необходимым количеством влаги соль начинает испаряться и пополнять организм самыми важными микроэлементами. Благодаря ей успокаивается нервная система, выводятся токсины – организм полностью очищается. Все мышцы тела приходят в тонус, улучшается приток крови к конечностям. Кроме всего этого, уничтожаются вредные бактерии, так как соль имеет антисептическое действие, а поврежденные клетки быстро восстанавливаются.

Она оказывает на организм диуретические действия: повышается аппетит, улучшается метаболизм, а если присутствует похмельный синдром, то его признаки уменьшаются. Пары соли оказывают слабительное действие на кишечник, снимают боли в суставах. Врачи не сомневаются в ее целебности, поэтому смело назначают с ней банные процедуры.

Показаниями для этого являются заболевания пищеварительной и мочеполовой, дыхательной и сердечно-сосудистой систем, кожные высыпания от псориаза, аллергические реакции. Полоскание раствором соли полости рта снимает раздражение и воспаление с дёсен. Использование компрессов устраняет синие мешки под глазами и улучшает цвет лица. Кроме того, солью с мелкой структурой можно натирать уже нагретое в парной тело. Необходимо массажными движениями втирать ее в кожу – произойдет не только эффект скрабирования, но и раскрытие пор для восполнения недостатка микроэлементов.

Банные процедуры с солью ни в коем случае не навредят организму, даже при частом ее применении. Но вот для использования ее в пищу есть некоторые ограничения и противопоказания, которых необходимо придерживаться. Соль может оказать негативное воздействие на организм людей, которые имеют злокачественные опухоли и болезни крови. Категорически противопоказано употребление соли беременным, особенно на последних сроках, и людям, у которых есть почечная недостаточность, туберкулез и варикозное расширение вен.

Также может иметь место индивидуальная непереносимость организмом.

Как отличить подделку?

Чтобы отличить гималайскую соль от подделки, существует несколько проверенных способов.

  • Необходимо небольшое ее количество растворить в воде. Если вода не поменяла своей прозрачности, осталась светлой, значит, розовая соль настоящая. В том случае если вода помутнела, появился осадок или она приобрела розовый цвет, тогда это обычная соль с примесями красителя.
  • Также можно проверить её другим способом. Для этого мокрую крапинку соли нужно провести по листу белой бумаги. Настоящая соль никогда не оставит за собой цветного оттенка.
  • Еще её можно отличить по вкусу, ведь обыкновенная поваренная соль, даже если она окрашена, будет иметь просто соленый вкус, а розовая характеризуется специфическим послевкусием.

Как использовать в бане?

Тибетская соль для бани может используется в нескольких вариантах.

Это может быть укладка пола из соляных кирпичей. Обычно для этого используют неотшлифованные элементы для шероховатости поверхности. В обустройстве пола находится система отопления. Во время процедуры по полу можно ходить босиком, так как он сильно не нагревается, но имеет эффект испарения. Кожа ступней смягчается, а благодаря шершавой поверхности происходит массаж с эффектом пилинга.

Стены

Очень красиво смотрятся стены из соляных брикетов или плит. Блоки могут быть толщиной не больше 10 см с отшлифованной или необработанной поверхностью. Из них выкладывают самостоятельную перегородку или обкладывают уже имеющуюся стену. Также для облицовки стен используют плитку из соли. За счет разнообразия цветов создают красивую мозаику или узоры. Несмотря на хрупкий вид блоков, они отличаются высокой прочностью и плотностью, но в условиях с небольшой влажностью.

Читайте также:  Обустройство стока воды в бане

Материал выдерживает большие нагрузки не хуже мрамора. Для того чтобы стена прослужила максимально долго и сохранились лечебные свойства, необходимо удалять попавшие на нее капли воды, а уровень влаги не должен превышать 50%. Помещение нужно часто проветривать или оборудовать хорошей системой вентиляции. Соль не боится высоких температур, а наоборот, они способствуют увеличению испарения.

Галька из соли

Из соли можно создать крупные гладкие камни, которые похожи на гальку. Их раскладывают на раскаленные камни в парилке перед тем, как налить на них воду. Это в том случае, если ваша печь из натурального камня или имеет антикоррозийное покрытие. Благодаря этому соль будет быстро испаряться вместе со своими полезными свойствами.

С помощью гальки декорируют потолок или стены, создавая различные вставки или узоры.

Декоративные элементы

Соль прекрасно поддается резке, из нее можно создать декоративные фигуры и геометрические элементы под дизайн вашего помещения. Это может быть узорное панно на стене или фонарь, который предаст парилке не только уют, но и мягкий свет с розовым оттенком. Для изготовления светильника берут необработанные камни и во внутренней их части делают отверстие. После включения камень нагревается, а воздух ионизируется.

Также на стене можно расположить металлические чаши с солью, а на полу установить специальные деревянные корзины с хаотичными кусочками полезного компонента. Такие композиции не требуют особых затрат, долго прослужат и окажут пользу организму. Из солевых кирпичей часто выкладывают экран вокруг печи.

Правила установки

Для того чтобы произвести монтаж солевых блоков, необходимо придерживаться особой технологии. Благодаря небольшой форме блоки или плитка легко укладываются, а самое главное – при помощи болгарки им можно придать любой размер и форму. До начала укладки необходимо очистить поверхность материала от мусора, пыли и инородных предметов. Если основной плоскостью для укладки будет деревянная поверхность, то её нужно зачистить крупнозернистой бумагой, если стеклянная, то мелкозернистой сеткой. Для лучшей сцепки блоков с поверхностью все элементы необходимо обезжирить. Для кладки используют специальные клеевой состав. Это должен быть двухкомпонентный клей на основе каустического магнезита, который должен быть тщательно перемешан.

Можно использовать для склеивания жидкое стекло, оно создает более привлекательный вид, но не отличается прочностью. Для того чтобы прикрепить блок, необходимо нанести на него и основную поверхность слой клея толщиной не больше 2 см. Для установки первого ряда клей наносится на пол. Проводить такие работы необходимо в теплую и сухую погоду. В помещении не должно быть сквозняков, а тёплый воздух способствует быстрому высыханию клеящего средства. Для создания светотерапии за плитками можно установить LED-освещение, благодаря которому в помещении будет красивый и ненавязчивый полумрак.

Также монтаж солевых блоков можно производить бесклеевым или скрытым способом, который увеличивает прочность конструкции в 2–3,5 раза. Работа производится при помощи специальных пазов, которые вставляются в профиль. Можно выкладывать узоры и использовать для этого разную толщину и фактуру материала. Такой способ существенно сокращает время работы, а также в случае необходимости дает возможность разобрать конструкцию и перенести ее в другое место.

Элементы из гималайской соли в бане при правильном уходе и периодической реставрации могут прослужить до 15 лет.

В следующем видео вы сможете взглянуть на гималайскую соль с разноцветной подсветкой по всему периметру парной.

Источник статьи: http://o-vannoy.ru/banya/aksessuary/vse-o-gimalajskoj-soli/

Оцените статью
Про баню