Как делать навес для бани

Как сделать навес для бани своими руками

Как быстро и недорого сделать навес к дому своими руками

Когда есть частный дом или собственная дача, то можно заняться самодельным строительством. Например, один из вариантов дополнения конструкции здания — сделать навес к дому своими руками, дешево и быстро. Такое сооружение сделает отдых на природе приятнее и защитит жилище от атмосферных осадков, а значит и увеличит его эксплуатационный ресурс.

Прошу прощения за длинную статью. Среднее время чтения: 10 мин.

Что нужно подготовить?

Так как в этот канал посвящен экономному ремонту, то мы будем выбирать доступные элементы для строительства защитно-декоративной конструкции. Все же низкая стоимость предоставляет некоторую свободу в подборе материала для кровли, опорных стоек и стропильной системы. Кроме того, нужно заранее подготовить весь необходимый инструмент, ведь от этого зависит качество готовой конструкции.

Выбираем материал для установки навеса

Перечислим материал, который можно использовать для постройки навеса возле дома. Все что будет упомянуто в этом списке можно купить за относительно небольшие деньги:

Необходимые инструменты

В строительстве навеса для дома пригодятся следующие инструменты:

🏡 Ножовка по дереву или электрическая ручная дисковая пила.

Читайте также:  Как оборудовать баню горячей водой

🏡 Болгарка с комплектом дисков по металлу.

🏡 Перфоратор с комплектом победитовых свёрл.

🏡 Контрольно-измерительные инструменты (уровень, отвес, рулетка, угольник, карандаш, отбивочный шнур).

Базовый принцип сооружения навеса

В этой статье обсуждаем строительство навеса примыкающего к одной из стен дома. Обычно один край крыши сооружения крепится на горизонтальную балку, прикрученную к стене анкерными дюбелями. Но такое крепление можно заменить на дополнительные вертикальные стойки. Правда, в таком случае нельзя ошибиться в конструкции примыкания, иначе на доме будут потеки.

Быстрее и проще всего сделать односкатный плоский навес у дома. Вообще же, в архитектуре, используют двойные, закругленные и даже китайские конструкции.

Очередность общих этапов сборки

Навес возле дома с опиранием на стену и деревянным каркасом собирается за пять шагов:

Сборка металлического каркаса собираются по тому же принципу, но с применением другого крепления (уголки, болты, накладки, электросварка).

Строительство навеса возле дома может отличаться и по способу установки опорных столбов. Так, в некоторых случаях заливают бетонную стяжку, а в других балки приходится крепить к крыльцу с помощью стальных уголков.

Подробнее о сборке деревянного и металлического каркаса

Первым делом нужно закрепить опорную балку на стене дома. Иногда владельцы жилища отказываются использовать анкерные болты, мотивируя это тем, что такое крепление испортит облицовку. Но такое решение считаю ошибочным по двум причинам:

☝ Навес возле дома ставят не на один день, скорее всего он прослужит десятки лет.

✌ При необходимости любой отделочный материал можно заменить на аналогичный.

Только в одном случае крепление опорной балки к стене может быть осложнено — дом облицован сайдингом. В такой ситуации каркас можно полностью собрать на стойках.

Однако и в этой ситуации нужно понимать, что если навес оставить на четырех деревянных столбах, то в ближайшую весну вся конструкция перекосится. Специалисты рекомендуют крепить каждый столб к стене хотя бы одним анкерным болтом. Единственный способ сохранить каркас навеса в целостности — установить дополнительную перемычку или связи. Но все эти «движения» лишь удорожают и затягивают строительство.

Теперь поговорим о монтаже опорных столбов. Обычно под навесом возле дома делают террасу или крыльцо. Для этого делают бетонную заливку в которую можно установить сами опоры или закрепить металлический кронштейн для крепления деревянных столбов.

Но есть и другой способ крепления:

☝ Уже в готовое бетонное основание можно закрутить пластиковый дюбель, в который посадить кронштейн.

✌ Сам крепеж можно собрать своими руками если загнуть стальную полосу буквой «П» и просверлить в боковинах монтажные отверстия. Такой кронштейн крепится к бетону анкерным болтом.

Если планируете самостоятельно собрать крепление для опоры, тогда с тыльной стороны бруса просверлите потай (отверстие для болта). В бетоне стамеской выбейте небольшую канавку для того, чтобы полоса погрузилась в основание, а столб встал вплотную.

Если говорить о металлическом несущем каркасе, то в роли столбов лучше всего использовать трубы с опорными фланцами. Во фланцах есть монтажные отверстия для крепления к основанию анкерными болтами. Если же крыльцо собрано из металлических листов, тогда опорные столбы привариваются электросваркой.

Теперь можно переходить к монтажу мауэрлата и стропил. Несущую балку поверх столбов крепят уголками или длинными болтами с шайбами и гайками. У этих способов монтажа одна цель — соединить детали чтобы не было люфта.

Стропила к мауэрлату легче всего крепить специальным перпендикулярным профилем. Но можно использовать и усиленные уголки с двух сторон доски.

После сборки всю деревянную конструкцию следует обработать антисептиком и лаком для дерева. Часто для этой цели применяют морилку, а в роли финишного покрытия — бесцветный лак.

Металлический каркас собирается по тому же принципу, что и деревянный. Самый быстрый способ соединить такие балки, трубы и уголки — сварка. Но по желанию можно использовать и болтовое соединение.

Укладка кровельного материала

Поликарбонатные листы крепят к стропилам саморезами с пресс-шайбой. Благодаря этому монтажное отверстие закрывается крепежом и под навесом не будет подтеков. В местах стыков двух листов устанавливается разъемный профиль, а на краях на клей крепят торцовый профиль.

Металлочерепицу или профнастил укладывают на обрешетку внахлест. Для крепления используется специальный саморез с резиновой прокладкой. Вкручивать крепеж можно как в сами волны, так и между ними. Но если вы планируете зимой чистить снег на навесе, тогда логичнее будет вкрутить саморезы именно между волнами.

Шифер начинают укладывать с нижнего ряда и делают это внахлест. К обрешетке прибивают в гребень волны специальными гвоздями. Между шляпкой крепления и самими шифером для навеса должен оставаться зазор в 1-1,5 мм. Он сохраняет материал в целостности защищая от тепловой деформации металла. С обратной стороны концы гвоздей лучше всего срезать болгаркой.

Собирали ли вы когда нибудь навес для дома? Расскажите в комментариях с каким трудностями столкнулись.

Как сделать навес для бани своими руками

Вы используете устаревший браузер. Этот и другие сайты могут отображаться в нём некорректно.
Необходимо обновить браузер или попробовать использовать другой.

Пропитки, краски, масла, гидроизоляция от FORUMHOUSE

FORUMHOUSE в этом году исполняется 15 лет! За это время миллионы людей построили себе дома благодаря знаниям, полученным у нас на сайте. Нам хочется, чтобы при строительстве использовались только качественные и безопасные материалы, которые помогут сохранить дома на долгие десятилетия. Поэтому мы запустили проект собственной торговой марки FORUMHOUSE, под которой будут выпускаться строительные материалы и оборудование, которые прослужат вам долгие годы и сделают вашу жизнь в собственном доме комфортнее и безопаснее.

Мы начали этот проект с ЛКМ для деревянных поверхностей. В прошлом году сотни форумчан уже протестировали и дали положительные отзывы о нашей защитно-декоративной пропитке для дерева. Теперь в нашем ассортименте полный спектр продуктов для деревянных домов (пропитки, краски, масла, лаки и гидроизоляция).

В этой теме мы с радостью проконсультируем вас и подберем лучшие решение для покраски вашего дома!

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/kak-sdelat-naves-dlya-bani-svoimi-rukami/

Строительство навеса у бани: инструкция

Традиционно места для отдыха на придомовой территории оборудуют у бани. Это удобно – выйти из парилки и отдохнуть на свежем воздухе с кружкой чая или пива. Для этого сооружают веранды, террасы, беседки. Они требуют не только умения, но и правовой базы.

Ниже описан процесс изготовления наименее затратной конструкции – деревянный навес к бане. Как выбрать материал и нюансы деревянного каркаса?

Что такое навес

Согласно интернет-справочнику – это крыша, расположенная на опорах, имеющая стены или полностью открытая. Она может быть присоединена к общему объекту, иметь одну стропильную систему или быть самостоятельной конструкцией. В качестве кровли деревянный каркас могут покрывать следующие материалы:

  1. Поликарбонат. Бывает двух видов – сотовый и монолитный. Для крыши лучше использовать первый вариант, так как лист имеет рёбра жёсткости, отчего прочность к нагрузкам возрастает.
  2. Металлические листы – ондулин, профлист, металлочерепица. Долговечны, легки в монтаже, но подвержены коррозии.
  3. Гибкие материалы – резиновая или битумная черепица. Для таких покрытий, скат навеса должен иметь существенный угол наклона, иначе осадки задержатся на крыше и со временем сгниют.

Из чего сделать навес

Для конструкции используется брус твёрдых хвойных пород – сосна, кедр. Важно, чтобы он был лишён каких-либо дефектов – растрескивания, сучков. Это особенно важно для несущих элементов – стоек, стропильной системы.

Проект конструкции навеса

«Отправляться вплавь» не зная брода, и не имея на руках выверенной схемы, по меньшей мере, глупо. Стоит заранее нарисовать себе эскиз и перенести на него требуемые размеры + совершить расчёты нагрузки снега и ветра – такие данные можно найти в местном архитектурном отделе.

Инструкция по монтажу

Этапы работы следующие:

  1. Подготовка участка.
  2. Конструирование основания.
  3. Подготовка древесины, включая обработку.
  4. Конструирование каркаса.
  5. Монтаж стропильной системы.
  6. Настил кровли и декор.

Каждый из пунктов прост даже для непрофессионала, поэтому чтобы не откладывать дела в долгий ящик, можно приступать:

    Участок расчищается и выравнивается. Обязательно проверяется уровнем и размечается, если нужно. Требуется сразу определиться с основанием – для навеса монолитный тип слишком тяжёл и дорог.

Поэтому лучше утрамбовать грунт и уложить тротуарную плитку, пересыпав промежутки песчаной смесью. Участок затем проливается водой, и керамика будет надёжно закреплена.

Опорный брус сразу запиливается под обвязку, потом на высоте это трудно сделать. Необходима и средняя обвязка, если навес превышает 2 м. Стойки каркаса нужно закрепить в грунте.

Для этого выкапывается несколько ям, по числу «ног» и концы бруса, перед погружением гидроизолируются рубероидом.

Использовать мастику для обмазывания нежелательно – древесина потеряет способность дышать и сгниёт. Ямы заливаются бетоном. Предварительно пустоты можно забутовать строительным мусором.

Далее брус обвязывается. Древесина такого же сечения кладётся в подготовленные места и фиксируется крепежом. Устанавливается средняя обвязка и нижняя, оставляя одну сторону конструкции пустой.

Желательно для деревянного каркаса сделать диагональные вставки. Они будут работать как усиление конструкции и при декорировании не испортят внешнего вида.

Теперь конструируется стропильная система. Формы её бывают разные – купол, скаты, арки и прочее. Важно не допустить скатывания влаги под баню, поэтому традиционно выбирается одно- или двускатная форма. Самый простой – скат, отходящий от бани, рассчитанный таким образом, что карнизные свесы, будут выходить за пределы площадки под навесом:

  • Если навес к бане своими руками задуман внушительный, то обойтись набивкой обрешётки не удастся. Нужно приготовить фермы – конструкции с зигзагообразными усилениями и двумя поясами. Их готовят на земле, а затем поднимают наверх, где и фиксируют.
  • На фермы набивается обрешётка. Шаг подчиняется схеме. На неё крепят брус сечением от 50 мм – меньше нельзя, так как в будущем навес понесёт на себе все тяжести погодных проявлений – снег, град, дождь и ветер.
  • Каркас готов. Теперь предстоит защитить древесину, навести лоск и покрыть кровлю выбранным материалом. Итак:

      Ещё до работы весь брус должен был быть подвергнут защите посредством пропиточных составов. Сюда входят антипирены, влагоотталкивающие масла, антисептические препараты.

    Сэкономить средствами три в одном не удастся, соединения друг друга ослабляют или, вообще, купируют – эффект нулевой и не более чем рекламный ход. Лучше использовать пропитки по отдельности и дать высыхать каждому слою, перед тем как нанести следующий.

    Декорировать готовый каркас нужно до настила кровли, чтобы пропитки и краски легли «во все труднодоступные места». Чем это можно сделать: краской, лаком, морилкой, обжигом.

    Первый вариант скроет непрезентабельность бруса, остальные – подчеркнут природный рисунок дерева. Если баня сделана из цельной древесины, то навес к ней не должен диссонировать.

  • Также навес может представлять не только крышу, но и закрытые боковые части. Здесь есть особенность – материал для кровли должен совпадать со стенками. Например, поликарбонат – его можно использовать и на крыше, и на боках.
  • Когда декоративные и защитные работы окончены, можно приступать к настилу кровли.

    Как уложить поликарбонатные листы

    С металлическими кровельными материалами всё понятно – на обрешётку кладётся гидроизоляция, и листы выстилаются внахлёст. Крепятся они специальными оцинкованными болтами, во избежание коррозии. С поликарбонатом, дело обстоит сложнее, но не в плане трудности, а в количестве действий. Итак:

    • На кровлю идёт только сотовый поликарбонат, так как каждый лист имеет рёбра жёсткости и ему не страшны нагрузки. Монолитный вариант используется на вертикальных поверхностях.
    • Раскраивать листы следует только после примерки их на кровлю и соответствующих отметок. Отверстия под крепёж высверливаются заранее, так как если фиксировать их сразу на каркас, то можно сдвинуть покрытие. Сгибать лист поликарбоната следует только вдоль сот, если пренебречь этим правилом, возможны переломы.

  • Поликарбонатный навес над баней своими руками монтируется с помощью термошайб – уплотнителей, играющих роль герметизации. Для пущей надёжности можно изнутри наклеить резиновые кольца. Тогда деревянному каркасу не грозит протечка.
  • Листы соединяются с помощью особого профиля, который, в свою очередь, крепится к каркасу.
  • Карнизные свесы должны выступать за край площадки на 30 см, так потоки воды не будут воздействовать на площадку, и вымывать песок между плитками или брусчаткой.
  • После монтажа на торцы листов надеваются декоративные профили, чтобы не копилась испаряемая влага.
  • Вот и всё. Поликарбонат не требует особого ухода – его просто моют. Нельзя использовать чистящие порошки, так как на поверхности могут остаться царапины. Достаточно мыльного раствора и воды из шланга.

    Преимущества готового навеса

    Возможно самостоятельное строительство — не конёк домашнего мастера или на это просто нет времени. Тогда ради будущего комфорта можно приобрести готовые конструкции, которые выполняются под заказ специалистами, учитывающими все пожелания собственников бани. Достоинства их в следующем:

    1. Это конструктор. Собрать навес по схеме, прилагаемой к комплектующим, не сможет только ленивый.
    2. Вся конструкция тщательно выверена – от запилов под лаги, до стропильной системы и обвязок.
    3. Древесина высокого качества – за несущие способности можно не волноваться, равно как и за расчёт нагрузки.
    4. Красота фабричных элементов вне конкуренции – это, конечно, не ручная работа, но и погрешностей тоже нет. Вся древесина обработана и приведена в презентабельное состояние.

    Стоимость готового деревянного навеса окупается комфортом.

    Баня не может быть комфортной, если рядом не предусмотрено место для отдыха. Внутри это не всегда уместно, особенно летом – высокая постоянная температура внутри не способствует приятному времяпрепровождению.

    Источник статьи: http://1drevo.ru/page/stroitelstvo-navesa-u-bani-instrukcija

    Оцените статью
    Про баню