Как делать уборку в бане и с чем

Как помыть баню внутри

Большинство из нас обзаводятся загородными домами и дачами, чтобы максимально отдохнуть. А какая же дача обходится без бани? Чтобы банное помещение прослужило верой и правдой много лет, стоит изучить, как за ним ухаживать и чем помыть баню внутри .

Для чего нужно помыть баню внутри?

Каждый раз после посещения бани в помещении остается грязь. Слив забивается мусором и банными листочками, мыльная вода растекается по поверхностям, образуя неприглядный налет. Размножаются микробы и бактерии, вследствие чего появляется неприятный запах.

И это лишь после пары посещений парной. А что же делать владельцам приобретенных банных помещений, которые задаются вопросом: как отмыть баню внутри после старых хозяев ?

Со временем потолок становится закопченным, а стены требуют чистки. В дымоходе скапливаются сажа, копоть и влага, из-за этого может возникнуть пожароопасная ситуация или отравление угарным газом.

На дне и стенках внутри бака скапливается накипь. Ее причина – жесткая водопроводная вода.

В парилке на полках и стенах оседают частички используемых веников, ароматных трав, запарок, которые льют на камни. Деревянные поверхности теряют свой натуральный цвет, темнеют.

Если систематически не очищать все элементы внутреннего убранства бани, в ней заведутся плесневые грибки , деформируются деревянные покрытия, и в конечном счете придется делать капитальный ремонт. А ведь зная, чем мыть баню , можно обойтись лишь генеральной уборкой.

Читайте также:  Клееный профилированный брус проекты бань

Что понадобится, чтобы помыть баню внутри?

Перед началом работ необходимо вооружиться всеми приспособлениями и средствами для чистки и мойки рабочих поверхностей банного помещения. Химические средства использовать не рекомендуется во избежание порчи деревянных изделий.

  • жесткие щетки;
  • наточенная цикля;
  • наждачная бумага;
  • губки на длинной ручке;
  • мочалки;
  • тряпки;
  • подъемное устройство;
  • ведра, тазы, емкости;
  • хлорный дезинфектор.

Из бытовых средств для борьбы с загрязнениями пригодятся жидкий моющий раствор для плит, антисептик, жидкость для чистки дымохода, эфирные масла для пропитки.

В преддверии процедуры следует надеть респиратор, защитные очки и перчатки из резины.

Порядок действий

Уборка банного помещения делится на несколько этапов, которых следует придерживаться. Прежде всего выносят все принадлежности – тазы, коврики, веники, ковши. Их моют отдельно.

  • Выгребают из печи золу. Кстати, ее можно использовать в качестве удобрения.
  • Метлой выметают мусор, выносят его из помещения.
  • С помощью подъемного механизма поднимают трапы, убирают экраны с потолка и моют полы с добавлением жидкого средства.
  • Очистив полки шкуркой, промывают поверхности замоченными в кипятке жесткими щетками.
  • Из сливного отверстия вынимают скопившийся мусор, листья. Камни в печи очищают от налета.
  • Открыв окна и двери, проветривают и высушивают здание несколько часов. Затем деревянные элементы пропитывают маслами.
  • Периодически очищают дымоход, чтобы избежать возгорания сажи в трубе.

Чем мыть стены и потолок?

По деревянным поверхностям можно пройтись пылесосной щеткой или веником. Важно удалить скопившуюся на них сажу и копоть. Затем стены очищают губками, пропитанными меламином, для уничтожения копоти. Запасаются несколькими штуками, поскольку губки моментально загрязняются.

Удалив следы копоти, стены и потолок 2-3 раза моют водой с добавлением моющего средства. Ни в коем случае нельзя использовать порошки и другие абразивные очистители, чтобы не испортить древесину. Воду меняют по мере загрязнения.

Труднодоступные места отмывают щеткой на длинной ручке.

Отмыть вагонку в бане от грязи можно моющим раствором. Его затем тщательно смывают с поверхности проточной водой. Ее подают прямо из водопровода через шланг. Вагонка – материал деликатный. При большом объеме влаги или некачественной теплоизоляции она чернеет. В таком случае верхний слой вагонки чистят шлифовальной машинкой. Работы проводят на глубине 3 мм, чтобы не повредить древесину.

Вымытые поверхности вытирают насухо чистым полотном.

Чем мыть полки?

Полки и скамьи в парилке загрязняются от ароматических масел, горячей воды и пота, поскольку дерево хорошо впитывает жидкости. На поверхностях образуются трудновыводимые пятна. Иногда от них получается избавиться, только зачистив циклей. Это повреждает внешний слой древесины. Поэтому полки рекомендуют покрывать специальными защитными составами. Ни в коем случае нельзя применять лак, который, нагреваясь, может вызвать ожоги.

Для очищения полков часто используют автомойку. Керхер подает смешанную с воздухом воду под давлением. Это запросто удаляет загрязнения с поверхностей.

Чтобы отбелить полок в бане , почерневший от времени, можно воспользоваться отбеливателем-антисептиком, предназначенным для бань и саун. Если вы противник «химии», поможет обычный речной песок, которым тщательно натирают поверхность.

Чем мыть полы?

Тщательно очистить пол от загрязнений помогут моющие средства. Для профилактики грибков и плесени рекомендуют воспользоваться перекисью водорода или «Белизной». Они надолго избавят деревянное покрытие от образования слизи . Однако после обработки этими веществами баню обязательно проветривают, чтобы не остался специфический запах.

После каждого посещения моечной полы промывают водой с добавлением жидкого мыльного раствора. Это позволит им длительное время оставаться чистыми и блестеть.

Потемневшие половые доски, не поддающиеся чистящим жидкостям, зачищают рубанком с электроприводом. Сняв и просушив дерево , обрабатывают его верхний слой от 5 до 10 мм глубиной. Появившиеся острые кромки шлифуют с помощью машинки. Тонкий потемневший слой доски зачищают наждаком, углы проходят дрелью.

Источник статьи: http://banya-guru.ru/kak-pomyt-banyu-vnutri/

Как правильно делать уборку в бане

Итак, сегодня мы подробно поговорим о наведении порядка в бане. Проще говоря, о том, как мыть баню.

Я различаю три вида уборки. Первая – генеральная. Провожу её один раз в месяц. Тем, у кого в бане часто бывают гости, настоятельно рекомендую проводить её чаще.

“У хорошего хозяина всё на своих местах” – так говорила мне моя бабуля. Каждая вещь служит для определённой цели. Во всём своя система. Держится она на трёх краеугольных камнях. Благоустройство, чистота, порядок.

Я постоянно контролирую положение дел в своей банной империи. Как только боец моей армии жаро – паровых войск теряет свои позиции, я тут же спешу ему на помощь. У меня постоянно что то чинится, обновляется, заменяется на новое.

Помогает мне в этом деле обычный веник, щётка, пемоксоль, отслужившие свой век старые мочалки. Основательно запасаюсь водой, потому что мыть придётся много. И зона моих боевых действий обширна 🙂

Генеральная уборка

Перед тем, как мыть баню – убираю все половики, накидку для скамьи в предбаннике. Выношу это богатство на улицу для выхлапывания, проветривания, просушки. После этого вычищаю совком золу из печи и поддувала. Кстати сказать, она является прекрасным удобрением для огорода.

Затем веником обметаю потолок, стены от всевозможной копоти, пыли. Залезаю во все щели, углы. Это касается так же и моечного отделения. Далее наступает очередь водных процедур для полок, бочек, тазов, ковшов. Чищу их с пемоксолью старой мочалкой. Она отлично справляется с мыльным налётом на полках. Бочки и тазики избавляются от каки которую оставляет вода.

Особое внимание я уделяю полу в моечном отделении. Для уборки я приобрела жёсткую щётку с ручкой. Именно она безжалостно истребляет всех микробов, которых мы смыли с тела.

Приобрести всё необходимое для уборки можно в хозяйственном отделе любого магазина. Тут можно найти как чистящий порошок, так и всевозможные перчатки, щётки.

Сегодня я побывала в таком отдельчике. Стоимость чистящего порошка 42 рубля, а щётки 79 рублей. Для защиты рук во время уборки необходимы перчатки. Так, резиновые стоят от 36 рублей, а матерчатые – 26 рублей. Как правило, цена меняется в зависимости от уровня магазина. Но товары этой категории, приобретённые в малобюджетные отделах, ничем не отличаются от купленных в дорогих отделах.

Уборка перед походом в баню

Это второй вид приборки, он не такой грандиозный и масштабный.

Навожу порядок в предбаннике, подметаю полы, хлопаю половики. Лавки и полки в моечном отделении обливаю водой. Если сильно за мылились после прошлого раза, то промываю их мочалкой.

Уборка бани после парения

Мою баню и после того, как сами намылись и напарились.

Это время для наведения красоты мочалкам и тазикам. Промываю от мыла мочалки, споласкиваю тазы. Подметаю опавшие листья после парных процедур. Вот такие простые мероприятия и ваша банька намыта!

Ежегодная приборка

Примерно раз в год с мужем ( одной мне не справится),

  • Снимаю бак под горячую воду с печи. Намываю его от ржавчины, осадка.
  • Хорошенько мою стены в бане, потолок, двери.
  • Щёткой, жесткой ветошью мою пол под полками от мыльного налёта.
  • Мою окошко
  • Прочищаем дымоход
  • Перебираем камни в каменке

Когда мы это сделаем, у меня такое облегчение наступает, как будто гора с плеч свалилась.

Я люблю порядок и чистоту. Как приятно заходить в убранное царство! В чистой, намытой бане всё радует глаз, настроение хорошее. Положительные эмоции несут нам только хорошее. Я глубоко уверена, жить надо в радость!

Источник статьи: http://blogobane.ru/kak-ya-pribirayus/

Как обеспечить безопасность в бане

Бани и сауны — популярное место отдыха населения. Помимо гигиенических процедур в них проводятся дни рождения, корпоративы и другие мероприятия. Можно просто посетить сауну после тяжелого рабочего дня, попариться, поплавать в бассейне, попробовать СПА-процедуры, отдохнуть телом и душой.

К баням применяются довольно строгие требования санитарных органов. Это связано с особенностями подобных заведений:

  • частая сменяемость посетителей;
  • особые условия (повышенная температура и влажность), благоприятствующие размножению микроорганизмов, в частности грибков;
  • разрешение хозяев приносить в сауну продукты питания и напитки;
  • тесный контакт незащищенных кожных покровов с поверхностями (кафельная плитка, резиновые коврики, скамейки и др.).

Чтобы исключить возможность заражения инфекционными заболеваниями, сохранить отделочные материалы от плесени, необходимо регулярно проводить уборку и дезинфекцию помещения.

Санитарные требования к содержанию бани

В СанПин 2.1.2.3150-13 определены основные гигиенические требования к баням и саунам:

  • принцип поточности, когда посетители последовательно перемещаются из гардероба через раздевалку в мыльную и парилку;
  • размещение подобных заведений в отдельно стоящих зданиях с оборудованным водоснабжением, канализацией, вентиляцией, освещением и отоплением;
  • отделка бань устойчивыми к воздействию влаги и дезсредств материалами;
  • использование отдельного уборочного инвентаря в каждом помещении, маркировка его, дезинфекция и хранение в специально отведенном месте;
  • оборудование бельевых со шкафами и стеллажами для чистого белья (простыни, полотенца, шапочки для парилки);
  • поддержание нужных параметров помещения (температура не ниже 25°С);
  • ежедневное проведение текущей и заключительной (в конце дня) уборки, а раз в неделю и генеральной;
  • 1 раз в месяц дератизация и дезинсекция;
  • допуск работников к выполнению обязанностей только после медосмотров и аттестаций по санминимуму, оформления медицинской книжки и обеспечение их униформой.

Исполнение данных требований обязаны проверять санитарные службы.

Особенности банной уборки

После смены каждой партии клиентов должна проводиться текущая уборка.

Во время неё в раздевалке и предбаннике моют ветошью с дезсредствами и моющими препаратами («Проклин Олдэй», «Септолит Плюс») скамьи и пол. В мыльной и парильной поверхности поливают из шланга. Джакузи, тазы, душевые лейки обрабатывают растворами дезинфектантов («Проклин Санит»). Коврики обеззараживают «Септолит Тетра» или «Септолит Экспресс».

В конце дня осуществляют заключительную уборку и дезинфекцию всех помещений по противогрибковому режиму.

При этом используются дезинфектанты с высокой антимикробной активностью, такие как Септолит.

Щетками, смоченными в моющем растворе, прочищают скамьи, стены. Моют пол. Выбрасывают мусор, обрабатывают урны. Резиновые коврики и тазы замачивают в дезрастворе, промывают и высушивают.

Особенное внимание уделяют санузлам и душевым комнатам. С дезинфицирующими препаратами моют унитазы, раковины, джакузи, ванны, ушаты, а также сильно загрязненные места (кнопки слива, ручки дверей, выключатели, сидения унитаза).

Еженедельная генеральная уборка включает в себя мытье и дезинфекцию стен, окон, дверей, полов, сантехники, мебели, банного оборудования. Проводят мелкий ремонт (устранение протечек и трещин). Хорошо проветривают помещение.

Эффективные методы обеззараживания

Уничтожение патогенных микроорганизмов (грибков, бактерий, вирусов) осуществляют разными методами. Наиболее результативные:

Первый метод подразумевает механическое отмывание грязи с помощью щеток, ветоши и воды.

Физический — воздействие на микрофлору высокой температуры и давления (кипячение, обработка в автоклаве и сухожаровом шкафу, стерилизация), ионизирующего излучения (УФ и инфракрасные лампы). Такие способы больше подходят для обеззараживания белья, инструментария и изделий. Например, полотенец, простыней, шапочек для парилки.

Самым эффективным и легко осуществимым является химический метод — обработка поверхностей дезсредствами.

Дезинфицирующие средства для бань

В настоящее время промышленность производит большое разнообразие дезинфектантов.

Важно, чтобы эти препараты обладали нужными свойствами, а именно:

  • широким спектром антимикробного и противогрибкового действия;
  • хорошей растворимостью в воде;
  • бережным воздействием на материалы, не вызывающим коррозию и разбухание поверхностей;
  • низкой токсичностью;
  • небольшим временем экспозиции;
  • ценовой доступностью и простотой использования.

Эти качества присутствуют у средств российской компании Сателлит.

Например, хлорсодержащие водорастворимые таблетки «Септолит ДХЦ» убивают большинство известных патогенных микроорганизмов, хорошо справляются с плесенью. Раствором этого средства можно обрабатывать сантехнику, полы, посуду, уборочный инвентарь, обеззараживать отходы.

Растворы «Септолит Плюс» и «Септолит Тетра» незаменимы для дезинфекции любых водостойких поверхностей. Они обладают еще и отличными моющими свойствами, эффективно отмывают различные загрязнения.

«Септолит Экспресс» во флаконах с триггером помогает продезинфицировать небольшие и труднодоступные поверхности.

Моющее средство «Проклин Олдэй» используется для ежедневной уборки помещений, а «Проклин Санит» – для очистки сантехники (унитазы, лейки, ванны, джакузи, раковины).

Все они относятся к препаратам последнего поколения с высокой эффективностью, низкой токсичностью и простотой использования. Кроме того, они разрешены Роспотребнадзором к применению в банях и саунах, снабжены необходимой документацией, которая требуется при проверках санитарных органов.

Купить эти средства можно в интернет-магазине septolit.ru.

Если соблюдать нехитрые правила уборки и дезинфекционной обработки поверхностей в бане или сауне, пользоваться современными профессиональными дезинфектантами, можно избежать многих проблем и постоянно поддерживать престиж заведения на должном уровне. Ваша баня будет сиять чистотой и уютом, а от посетителей не будет отбоя!

Источник статьи: http://septolit.ru/blogs/novosti/kak-obespechit-bezopasnost-v-bane

Оцените статью
Про баню