Как для заваривать запарки для бани

Травяные запарки для бани. Как приготовить целебный пар самостоятельно?

Травяные запарки помогают не только создать расслабляющую атмосферу, но также укрепить здоровье.

А вы знаете, что такое травяные запарки для бани? Это высушенная трава или смесь измельчённых лекарственных растений, веточек и кустарников, помещённая в матерчатые мешочки и запаренная в кипятке. Она придаёт отдыху в бане невероятный аромат и целительный эффект.

Появились импровизированные запарки ещё в 12 веке в Европе. Врачи советовали посетителям бань пить отвары лекарственных растений (петрушки, ромашки, мяты, лаванды). Одновременно рекомендовалось поддавать ими на раскалённые камни и дышать целебным паром.

В настоящее время сырьё для запарок погружают в банную кадку с горячей водой на 15-20 минут. Полученную целебную воду разбрызгивают на камни. Аромат стоит невероятный!

Самые популярные травы для приготовления запарок

Наиболее широкое применение в качестве запарок для бани получили:

  • мята – снимает раздражение, головную боль, стимулирует деятельность головного мозга;
Читайте также:  Интересный проект двухэтажной бани
Сбор трав из мяты.
  • ромашка – хороший антисептик, отлично снимает воспаления;
  • полынь – уменьшает головную боль, повышает работоспособность;
  • липа – отлично помогает при бессоннице, усиливает потоотделение, способствуя похудению;
  • хвоя ели и сосны – вдыхание этих паров улучшает состояние дыхательной системы и тонизирует организм. Их эфирные масла обладают противомикробным действием, способствуют заживлению ран, гнойников.
Сбор трав их хвои ели.

Комбинирование нескольких видов трав оказывает комплексное оздоравливающее воздействие на организм.

5 полезных свойств для здоровья

Банька в сочетании с ароматерапией – профилактика простудных заболеваний.

Таким образом, можно выделить 5 основных целебных эффектов запарок:

  1. Бактерицидный и противовоспалительный.
  2. Омолаживающий и ранозаживляющий.
  3. Укрепляющий сердечно — сосудистую и нервную системы.
  4. Повышающий иммунитет и работоспособность организма.
  5. Устраняющий ревматизм: боли в спине (корневища сабельника), суставах (трава фиалки, таволга).

Регулярно используя и чередуя различные виды запарок в бане вы сможете восстановить свой иммунитет, улучшить состояние кожи, костно-суставную и сердечно-сосудистую системы. Нервы станут крепче, а роботоспособность выше.

Лучше купить или приготовить самому?

В настоящее время специализированные, интернет — магазины и даже супермаркеты предлагают действительно широкую линейку различных видов трав и комбинаций трав для запарки. Средняя цена за 50-граммовую упаковку варьируется в диапазоне 100 – 150 рублей.

Но приготовить травяную запарку вы можете и сами. Это, безусловно, более длительный, но очень увлекательный процесс. Будьте уверены, он доставит вам удовольствие! Для этого необходимо:

Утренний сбор трав для приготовления запарок.

1. Утром в сухую погоду собрать лекарственные растения в соответствии со сроками их вызревания. Собирайте растения вдали от автодорог, фабрик и заводов. Не срывайте растения у засеянных полей. Почва вокруг них, как правило, перенасыщена нитратами и пестицидами.

Процесс сушения трав для бани.

2. Высушить их в сухом тёмном помещении, желательно в подвешенном состоянии. Если вы готовы регулярно переворачивать растения, то их можно и разложить на бумагу или ткань.

Измельчение лечебных трав.

3. Измельчить на фрагменты размером не более 1*1 см для сохранения целебных свойств и аромата.

Хранить целебные травы лучше в стеклянных банках.

4. Расфасовать полученное сырьё в стеклянные банки, закрыть плотными крышками. Наклеить на банки этикетки, указав дату сбора, поскольку сроки хранения трав разные – от 1 до 5 лет. Например, соцветия календулы, корни петрушки хранятся 1 год. Мята, чабрец, полынь, крапива, донник, тысячелистник, листья смородины годны 2 года. Зверобой, бессмертник, мать-и-мачеху необходимо использовать в течение 3 лет. Ромашка, зверобой, шишки ольхи годны 4 года. До 5 лет можно хранить корни одуванчика, плоды черёмухи, кору крушины и дуба.

Готовые запарки для бани.

5. Перед запариванием в бане травы или их смеси поместить в мешочек из холщовой ткани или мешковины. Для изготовления мешочков можно использовать ткани из хлопка, ситца или старые вафельные полотенца. Наполненные мешочки зафиксировать завязкой.

Рецепты: как готовить запарку для бани

1. Сбор иммуностимулирующий, успокаивающий и улучшающий внимание и память.

Поместите в специально приготовленный для запарки мешочек 1 столовую ложку измельчённого сырья полыни, 2 столовые ложки мяты, 2 столовые ложки листьев смородины. Запаривать в 5 литрах кипятка.

Полынь в бане полезна при ранах, ушибах, язвах. Способствует разглаживанию мелких морщин. Она, как и мята, избавляет от нервного и мышечного напряжения, забирает усталость и головную боль. Листья смородины содействует восстановлению сил после ОРВИ и гриппа.

2. Сбор для восстановления костно-суставной системы, улучшения состояния кожи и волос.

Для получения данной смеси соедините по 2 столовых ложки измельчённых листьев донника, таволги и корневищ сабельника.

Таволга обладает сильным противовоспалительным действием, улучшает структуру волос. Донник снижает артериальное давление, обладает противосудорожными свойствами. Эффективен при заболеваниях верхних дыхательных путей, болезнях кожи, абсцессах, фурункулах. Ускоряет созревание нарывов. Благодаря сабельнику быстро снимаются воспаления в хрящевой ткани, боли в позвоночнике. Его используют при артрозах и артритах, остеохондрозе и ревматизме, радикулитах и других костно-суставных болях.

Как пользоваться запаркой в бане: шаг за шагом

1. Налейте 5 л горячей не кипящей воды в кадку или специальный запарник.
2. Опустите туда сырьё для запарки на 15-20 минут.
3. Аккуратно достаньте мешочек с помощью ковша и оставьте его на некоторое время в помещении. Трава будет источать аромат и отдавать в воздух оставшиеся фитонциды.
4. Обдайте камни чистой горячей водой.
5. Через 15-20 секунд, когда пар рассеется, плесните полученный травяной настой на камни с помощью ковша. Процедуру можно повторять несколько раз.

Таким образом, использование травяных запарок в бане наряду с традиционным веником имеет ряд своих преимуществ:

  • процесс сбора трав и приготовления сырья – очень увлекателен;
  • их легко приобрести в специализированных магазинах, во многих супермаркетах;
  • они очень доступны по цене;
  • запарки имеют широкий спектр действия и с их помощью можно мягко оздоровить весь организм.

Следует, однако, помнить и о противопоказаниях: индивидуальная непереносимость трав и медицинские противопоказания.

Источник статьи: http://sauna.spb.ru/iskra/zaparka-dlya-bani-kak-polzovatsya.html

3 целебных рецепта запарок для парной и основы их приготовления

Традиционно в русской бане используют травяные запарки. Настой или отвар лекарственных трав небольшими порциями выливают на каменки, где жидкость мгновенно испаряется. Эффект от такой ингаляции будет разным, в зависимости от того, какие травы заварить.

Бактерицидный

Мята, чабрец, эвкалипт, шалфей – запарку из этих трав используют при первом заходе в парилку. Вдыхание травяного пара оказывает благотворное влияние на органы дыхания, особенно при наличии инфекций или респираторных заболеваний.

Растения содержат эфирные масла, обладают сильными антибактериальными свойствами. Антиоксиданты, которыми богаты эти травы, способствуют укреплению иммунитета.

Расслабляющий

Ромашка, мята, тимьян, еловая хвоя: для запарки из этих ингредиентов следует взять по 1 части каждой травы. Применение такого травяного сбора помогает при заболеваниях органов дыхания и кожи, успокаивает нервную систему, обладает дезинфицирующими свойствами.

Такой сбор полезен для курильщиков в период отказа от вредной привычки, помогает легче перенести синдром отмены. Отвар успокаивает и расслабляет, обеспечивает крепкий спокойный сон. Кроме прочего, ромашка и мята улучшают работу пищеварительной системы, поэтому чай из этих трав особенно полезно пить в бане, он также способствует похудению.

Тонизирующий

Пижма, тополиные почки, зубровка: тем, кто испытывает частую слабость, недомогание особенно рекомендуется такая запарка. Усилить ее свойства поможет жасмин или лаванда. Травы обладают тонизирующими свойствами, а пучок пижмы используют в бане для мытья, как мочалку.

Как приготовить запарку

Для приготовления банной запарки следует отобрать целые части растений, не поврежденных насекомыми или гниением. Все ингредиенты необходимо тщательно измельчить, фрагменты травы не должны быть больше 1 см. Травы смешать и сложить в эмалированную или стеклянную термостойкую емкость.

Далее следует их залить кипятком, довести смесь до кипения, томить под крышкой 40-45 минут. Дать остыть, отфильтровать, разлить в стеклянные емкости для дальнейшего хранения. Хранить запарки можно до двух месяцев в темном прохладном месте.

Будьте осторожны с неразбавленными запарками. Лучше сначала плеснуть на камни воды, а потом отвара или настоя. Еще лучше использовать 100 мл настоя на 3 л горячей воды.

Источник статьи: http://blogobane.ru/retsepty-tselebnykh-zaparok-dlya-parnoy/

Запарка и отвар для бани: как приготовить, 11 трав и их свойства

Запарка и отвар для бани при умелом использовании прибавят здоровья, а банную процедуру сделают незабываемой. Своими руками сделать их не сложно — достаточно иметь в наличии хотя бы одну, а лучше — несколько целебных трав. У каждой из них — свои неповторимые свойства!

В статье — как приготовить запарку и отвар самому и 11 самых распространенных растений для приготовления запарки и отвара для бани, и описание их воздействия на организм человека.

    1. Запарка для бани из мяты — полезные свойства
    2. Запарка для бани из зверобоя
    3. Ромашка
    4. Травяная запарка для бани — полынь
    5. Запарка для бани из хмеля
    6. Запарка из липы
    7. Тысячелистник
    8. Запарка для бани из хрена
    9. Валериана
    10. Черная смородина
    11. Хвоя ели и сосны

+ Запарка для бани из чеснока

Запарка и отвар для бани своими руками: как приготовить, 11 трав и их свойства

Что такое запарка для бани?

Это смесь высушенных трав и растений, размолотых до размера 5-10 мм. Сушить лекарственные травы необходимо в сухом, темном помещении с хорошей вентиляцией воздуха. После окончания сушильного процесса травы расфасовывают в стеклянные банки, закрывают плотными крышками и ставят в тёмное прохладное место.

Смешивать сборы или хранить их строго по виду растений — дело индивидуальное. Общее же одно: обязательно наклеить на банки этикетки с указанием времени сбора, т.к. сроки хранения трав разные. Сбор из трав, цветов, листьев сохраняется не больше 1 — 2 лет. Сбор из плодов и ягод хранится 3 — 4 года.

Как приготовить запарку для бани в мешочке своими руками и как ею пользоваться?

Перед запариванием в бане смесь высушенных трав помещают в мешочек из натуральной холщевой не окрашенной ткани. Мешочек помещают в кадку с горячей водой и запаривают в течение 15 минут. После чего, данную воду подливают на камни банной печи.

Как приготовить отвар для бани?

Лучше всего готовить отвар из лекарственных трав для бани, использую несколько компонентов. Обычно отвар готовиться в следующей пропорции – на 3 – 4 литра воды необходимо взять 70 – 100 грамм смеси различных лекарственных растений. Смесь сухих трав высыпают в эмалированную посуду, затем заливают крутым кипятком и ставят на огонь.

После того как вода закипит, необходимо до минимума убавить огонь. И оставить настаиваться 5 – 7 минут. Далее отвар нужно остудить, не открывая крышки кастрюли. А затем его необходимо процедить через двойной слой марли. Хранить полученный отвар нужно в прохладном темном месте не дольше двух дней.

Как применять травяной отвар в бане?

Существует несколько способов применения травяных отваров в бане.

  1. Полученный отвар подливают на горячие камни банной печи.
  2. Первый раз камни надо поливать простой горячей водой. Затем сразу, когда камни немного остыли, налить на них порцию приготовленного отвара. После чего опять полить чистой водой. Главное правило поливки камней – лучше меньше жидкости, но чаще ею поливать.
  3. Окунуть веник в приготовленный отвар и разбрызгать по стенам и полкам.

Травяная запарка и отвар для бани своими руками: 11 трав

Запарка для бани из мяты — свойства

Полевая мята считается одним из самых полезных растений для бани. Она является отличным стимулятором деятельности головного мозга, а также расширяет дыхательные пути, что делает ее незаменимой при простудных заболеваниях. Мята прекрасно снимает отеки, головные боли и способствует пищеварению. Кроме этого, мята имеет приятный, ни с чем несравнимый запах.
Если вы хотите снять раздражение и освежить кожу, тогда возьмите с собой – мяту. Также эта трава поможет вам устранить все начинающие простудные заболевания. Мята хорошо воздействует на дыхательные пути.

Запарка для бани из зверобоя

Сам по себе отвар зверобоя при поддаче на камни в бане не дает крепкого пахучего запаха, зато вместе с другими травами создает своеобразный «букет». Но самое главное — зверобой прибавляет к банному пару многие физиологически активные вещества.

Ромашка

Ромашка в бане незаменима. Ее цветы богаты эфирным маслом, витамином С и каротином. Ромашка укрепляет иммунитет и помогает бороться с инфекцией. Ее можно использовать, что бы успокоить организм после трудного рабочего дня. Ромашка является замечательным антисептиком, а также оказывает успокаивающее воздействие.

Травяная запарка для бани — полынь

Полынь снимает усталость , сонливость и помогает избавиться от мелких морщин. Используя полынь для бани, с помощью эфирных масел, содержащихся в растении, можно улучшить память, снять головную боль, повысить работоспособность, избавиться от нервного и мышечного напряжения.

Запарка для бани из хмеля

А если после бани вы хотите куда-то пойти, тогда используйте во время банной процедуры, хмель. Он придаст вам силы.

Запарка из липы

А если вас беспокоит бессонница, то тогда вам поможет липа. Липу можно использовать как ароматерапию. После этого запаха, у вас появиться хороший сон. Липа ускорят процесс потоотделения и поможет тем, кто хочет скинуть лишний вес.

Тысячелистник

Аромат тысячелистника поможет при проблемной коже. Трещины и небольшие ранки быстро заживятся и кожа станет мягкой и нежной.

Запарка для бани из хрена

Пар из хрена поможет вам в борьбе с простудой. Настойку из хрена вылейте в печь. Сразу появиться приятный запах леса, природы, хрена. Вдыхайте эти приятные запахи, и тогда вам любая простуда будет нипочем.

Валериана

Валериана способствует укреплению сердечно-сосудистой системы, а также оказывает успокоительное воздействие на нервную систему. К применению валерианы стоит отнестись внимательно, поскольку не каждый человек относится к этому растению положительно.

Черная смородина

Листья чёрной смородины тоже помогают при простуде и восстанавливают силы после тяжёлой болезни гриппом.

Хвоя ели и сосны

Вдыхание воздуха, наполненного ароматическими хвойными парами, успокаивает нервы, повышает общий тонус организма и благоприятно воздействует на дыхательные органы человека. Являясь отличным ингалятором, эфирные масла хвойных растений оказывают противомикробное и дезинфицирующее действие на организм.

Запарка для бани из чеснока

Чесночный настой для парилки готовят за несколько часов до использования. Головку чеснока очищают и измельчают на тёрке. Можно не чистить зубчики, шелуха тоже выделит полезные вещества вместе с паром. Измельчённый чеснок заливают кипячёной водой, охлаждённой до 85˚С и настаивают несколько часов (можно оставить на ночь в термосе). Настойку процеживают. Перед применением из настойки готовят раствор 6–8 л. Чтобы в парилке был чесночный аромат без примеси запаха гари, камни сначала поливают кипятком, затем сразу же настойкой чеснока и снова кипятком. Дышат лечебным паром. Чесночный раствор можно сделать более концентрированным. В таком случае его не льют на камни, а разбрызгивают пульверизатором или веником по стенам и потолку.

Травяная запарка для бани — видео

Источник статьи: http://domikru.net/zaparka-i-otvar-dlya-bani-kak-prigotovit-11-trav-i-ix-svojstva.html

Оцените статью
Про баню