Как добавить влажности в бане

Содержание
  1. Как поднять влажность в парилке — советы профессионалов
  2. Как сделать пребывание в парилке комфортным
  3. Как повысить влажность воздуха в сауне
  4. Банные техники и хитрости. Температура и влажность.
  5. Влажность в бане – что делать
  6. Как увеличить влажность в сауне
  7. 1. Поддать на камни вручную.
  8. 2. Поддать на камни. Не вручную.
  9. 3. Использовать чашу или бак для воды.
  10. 4. Испаритель, он же парогенератор. Встроенный.
  11. 5. Обустройство готовой парилки оборудованием.
  12. Проект сауны: пошаговая инструкция
  13. Выдвижной полок в бане своими руками
  14. Вся правда о вентиляции в сауне
  15. Банный лайфхак: 7 убойных советов, о которых вы не догадывались
  16. Изготовление и монтаж сауны
  17. Строительство сауны в доме под ключ
  18. Почему безвкусица в моде? или Не все клиенты – наши клиенты.
  19. Как сделать подсветку гималайской соли в сауне?
  20. Что происходит, когда неправильно подобрана высота дымохода Schiedel UNI
  21. Минимальный размер сауны
  22. Какой выбрать диаметр трубы для бани?
  23. 7 причин хорошо подумать перед покупкой дровяной печи для сауны или бани
  24. Строительство сауны под ключ в квартире
  25. Почему такой разброс в ценах на сауну под ключ?
  26. Можно ли поддавать на электрическую печь?

Как поднять влажность в парилке — советы профессионалов

Баня — это настоящая панацея от болезней. Банные процедуры способствуют улучшению кровообращения, благодаря чему ускоряются обменные процессы. Но для комфорта в бане нужен соответствующий микроклимат. Оптимальным считается соотношение температуры и влажности 60/60. Одновременно более высокие показатели температуры и влажности доставляют ощутимый дискомфорт. А недостаток влажности делает неприятным процедуру парения. Поэтому многие любители русской бани задаются вопросом, как поднять в ней влажность.

Как сделать пребывание в парилке комфортным

Русская баня требует знания и умения париться: для того чтобы пар в бане был «лёгким», надо быть мастером банного дела

Читайте также:  Баня на грига время работы

Причин недостатка влажности в парилке может быть много. Самой распространённой из них является неправильный подбор печи. Современные печи предназначены для бани или сауны. Второй вариант предполагает сухой жар при высокой температуре. Как говорят профессионалы, если повышать влажность в горячей бане (при температуре больше 70°С), можно просто свариться. Если у вас проблема с печью, то целесообразнее её поменять.

Некоторые советуют поставить вокруг печи кирпичный экран, который частично будет поглощать жар. В этом случае для достижения нужного уровня влажности придётся лить большое количество воды на каменку.

Идеальное соотношение температуры и влажности в русской парной получают, когда теплоёмкая каменка изготовлена из кирпича.

Ещё одна причина в сухом дереве стен и потолка. Сухое дерево быстро впитывает влагу. Чтобы этого не происходило, во время топки парной облейте стены и потолок водой. Пока печь топится, древесина впитает часть воды, а остальная испарится, повысив влажность.

Пристроенный к печи негерметичный бак с водой существенно увеличит влажность. Вода в баке будет нагреваться и испаряться. Количество пара зависит от площади открытого отверстия в баке — чем оно больше, тем сильнее испарение.

Можно поставить в парной на полок металлический таз с водой, которая в процессе парения будет испаряться.

Наконец, перед тем как принимать банные процедуры, можно установить в парилке увлажнитель воздуха или парогенератор.

Вот таким образом профессионалы советуют повышать влажность воздуха в парной до нужного уровня.

Источник статьи: http://tvoya-banya.ru/banshikam/kak-podnyat-vlazhnost-v-parilke.html

Как повысить влажность воздуха в сауне

Банные техники и хитрости. Температура и влажность.

Привет уважаемый читатель. В этой статье, я хочу поделиться своими банными «фишечками». У каждого увлекающегося баней человека, есть свой алгоритм действия в бане. Как правило эти процедуры у разных людей не сильно разнятся, но детали могут быть разными и интересными. О деталях связанных с температурой и влажностью в парной, я и хочу поговорить в этой статье.

Допускаю, что для опытных любителей и профессионалов банного дела, информация может быть не нова, но для людей, которые только начали увлекаться баней, статья может быть полезной. Я намеренно пропускаю вопросы подготовки к бане, как-то: как правильно топить баню или подготовить веники. (Кстати про выбор и подготовку дубовых веников, можно прочитать тут ) Сейчас речь пойдет об условиях, непосредственно в парной.

Все методички по банной науке, в один голос говорят, что классическое сочетание в русской бане, это 60-75 °, при влажности 90%. Можно разогнать температуру и побольше, но больше не значит лучше, все сугубо индивидуально, и нужно оглядываться на самочувствие конкретного человека. Влажность в парилке, главное условие наравне с температурой и ее следует поддерживать на заявленных 90%.

Но как же поймать нужные градусы и проценты, если нет термометра? Я доверяю своему организму и ощущениям. Мои индикаторы комфортной температуры и влажности в парной:

Поднятая вверх рука согнутая в локте. Температуру должен почувствовать локоть и предплечье. Я намеренно не поднимаю руку высоко, когда прислушиваются ощущениям ладони — лень снимать-надевать варежку да и ладонь на мой взгляд менее чувствительна. Нет жжения, но есть жар — отлично. Воздух, если вдохнуть ртом создается впечатление, что сделал глоток горячего чая — влажность для меня идеальная, около 90%.

В парилке слушком сухо. Воздух сухой и обжигающий горло — поливаем стенки водичкой , намочив веник. Если парная нагрелась до состояния, когда полог обжигает через войлочную подкладку, поливаем доски, и выставляем тазик с водой, для достижения комфортной влажности.

Обратная ситуация, когда в парной слишком влажно. Неприятное ощущение обжигания и жжения по телу, говорят о том, что парную пора сушить. Достаем швабру или водосгон, метем листья и сгоняем накопившуюся воду. Открываем форточку, для движения воздуха, подкидываем несколько ковшей воды в печь и сушим парную, опуская пар вниз простынями или полотенцем.

Подводя итог скажу не хитрую мысль, парение должно быть в удовольствие, а комфортные условия для получение удовольствия у всех могут быть разными. Прислушивайтесь к своим ощущениям и

Жмите палец, если статья понравилась! Есть, что добавить, милости прошу — комментарии открыты. Подписывайтесь на канал — «Мужской журнал МотоР» — журнал о туризме, сплавах, бане и прочих мужских интересах.

Влажность в бане – что делать

Баня – это место повышенной влажности, но как быть, если хочется и часто попариться и чтобы баня прослужила как можно дольше. Ведь в этом и заключается парадокс – частое применение бани приводит к накоплению сырости, а обрабатывать деревянную облицовку бани спецсредствами, продлевающими срок «жизни» не допустимо.

Из-за повышенной температуры в помещении нельзя обрабатывать древесину ни лакокрасочными материалами, ни какими-либо противогрибковыми пропитками. Не забывайте, что при разогреве древесины выделяется все, что она содержит в себе, т.е. начинает «дышать». Именно поэтому очень важно ответственно подойти к выбору облицовки. Она не должна содержать вредных веществ, быть слишком маслянистой, или пористой.

Итак, что же нужно для борьбы с сыростью в бане:

1. Качественно выбранный материал. Это очень важно, и довольно часто многие просто забывают или пренебрегают этим фактом. Пористые структуры, как кладовые, запасаются водой при любой возможности. Поэтому шлифовать нужно облицовочные материалы не только с лицевой стороны, причем желательно выбирать мелкопористую структуру древесины. Желательно выбирать породы древесины «не боящиеся» воды: лиственница, ольха, ель и многие сосновые. При облицовке также используют дуб, но он сильно «крутится» от влаги, если сделан неправильный распил. Поэтому при использовании дуба в строительстве бани нужно быть настоящим профессионалом в определении подходящего материала.

2. Качественная гидроизоляция под облицовкой всех стен, потолка и пола. Не выполнив это условие, вы гарантированно получите сырость в стенах и вдобавок плесень, которая очень любит «злачные» места.

3. Вентиляция просто обязана быть правильно спроектирована, и должна «охватывать» все участки помещений. Недостаточная вентиляция – самая распространенная ошибка, т.к. в попытке сохранить тепло, забывается о важности циркуляции воздуха. В идеале на каждое помещение устанавливают пару приточных каналов внизу и пару вытяжных каналов вверху. Приток и вытяжка должны располагаться на максимальном удалении по углам. Печь также должна иметь дополнительный прямой вытяжной канал, он эффективно помогает ускоренно «вывести» основной объем пара, что уменьшает конденсат при «остановке» бани. А для быстрого набора тепла большая часть вентиляции закрывается шиберами, т.е. заслонками, оставляя открытыми только «рабочие» каналы.

4. Расположение «мебели» и всех предметов интерьера должно учитывать пути конвекции воздуха. Не располагайте у стен никаких предметов, это обеспечит правильное движение воздуха и отсутствие плохо вентилируемых мест. Конструкция мебели не должна содержать скрытых пустот и влагопоглощающих материалов. Используйте только специализированные конструкции.

5. Надежная канализация сильно влияет на присутствие воды на полу, особенно в помоечной. Если канализационные каналы имеют недостаточный уклон слива или плохой водный затвор, то остатки стоков с успехом будут добавлять сырости в помещение, причем с неприятным запахом. Именно по запаху вполне можно определить, нет ли застоя в канализации.

6. И последнее — общее качество сборки бани. Если все выше перечисленные пункты были учтены, а присутствие сырости осталось, то значит, была плохо сделана гидроизоляция фундамента и пола. При таких нарушениях влага «тянется» непосредственно с земли, особенно, на грунтах с неглубоким расположением подземных вод. Как вариант: близкое расположение сточной ямы от бани или негерметичный канализационный канал способствует насыщению грунта водой.

Только при соблюдении всех условий можно не бояться поливать по стенам водой, и быть уверенным в долговечности банного сооружения. Причем, если обратить внимание, то ничего сверхестественного нет в этих требованиях, и все вполне выполнимо.

Как увеличить влажность в сауне

Повышение влажности в сауне связано с водой. Во время нагрева вода начинает испаряться, за счет чего и происходит «эффект русской бани». Вспомните поход в ванную: после того, как вы приняли душ, зеркало запотевает. То же самое происходит на кухне, если варить что-то. Механическая вытяжка может компенсировать это явление, но вы поняли в чем суть. Если в душе включить только холодную воду, то зеркало не запотеет. На этих простых бытовых примерах каждый может убедиться у себя дома, что горячая вода создает влажность. В сауне при отсутствии воды в какой-либо форме каменка будет только сушить воздух, потому что на в данном случае она будет работать как отопительный прибор, повышающий температуру. Чтобы создать влажность в парной, надо только дать возможность воде нагреваться и испаряться. Для этого есть масса вариантов. Рассмотрим все.

1. Поддать на камни вручную.

Дровяные и электрические каменки имеют отсек для загрузки камней. Плеснув на камни ковш воды, можно получить кратковременное повышение влажности. Вы точно знали об этом способе. Плескать лучше небольшое количество воды на хорошо разогретые камни. Вода должна быть теплой. Холодная вода издаст больше шума, но эффект от этого не усилится. Наша конечная цель – нагреть воду. А какую воду проще и быстрее нагреть? Конечно, горячую. Холодная вода сильнее остудит камни, или даже поспособствует их разрушению. Недостаточно нагретые камни не смогут успеть испарить воду до того, как она попадет на топку или ТЭНы. Это сокращает срок службы каменки. По этой же причине не стоит лить слишком большое количество воды.

Встречаются случаи, когда поддают не только на камни, но и на корпус печи, и даже на стены. Этого делать не стоит, т.к. эффективность нагрева намного меньше. Так можно только испортить отделку и оборудование. Подумайте, насколько сильнее нагреты камни, чем стены. Стена никогда не нагреет воду так сильно как камни в печи. А корпус каменки хоть и нагревается намного сильнее стен, но совсем не предназначен для того, чтобы его обливали водой.

2. Поддать на камни. Не вручную.

Устройство автодозирования или простой дозатор сделает нужную работу почти без вашего участия. Достаточно нажать кнопку или залить воду.

Устройство подключается к водопроводу и может смешиваться с ароматизаторами.

В простой дозатор добавляется вода и ароматизатор, которые потом капают на камни из подвешенной над печкой чаши.

3. Использовать чашу или бак для воды.

В продаже доступны модели каменок со встроенным баком. У дровяных каменок бак может быть расположен сбоку или спереди. На нем есть кран для слива воды.

Бак для воды можно также установить на дымоход.

Электрокаменки могут продаваться со встроенным в камни отсеком для воды.

Есть еще решение для готовых саун: испаритель, который вставляется в камни. Такая колба подойдет к любой каменке. Придется только убрать несколько камней, чтобы встроить ее.

4. Испаритель, он же парогенератор. Встроенный.

При выборе электрокаменки попадаются модели со словами “combi”, “vapor”, “steam” и пр. Такие нагреватели оборудованы дополнительным отсеком для воды, в котором она нагревается от отдельно ТЭНа. На выносной панели управления от каменки выставляется не только температура, но и влажность. В плате программно заложена зависимость температуры от влажности. Т.е. при более высокой температуре потребуется меньшая влажность для достижения комфортного микроклимата сауны. При температуре 90 °C невозможно будет выдержать влажность 80%, поэтому вы не сможете выставить на пульте такие параметры.

Для особого удобства каменки могут подключаться к водопроводу для автоматической подачи воды через гибкий шланг. Этой возможностью обладают не все модели, поэтому при покупке надо уточнять наличие такой функции.

5. Обустройство готовой парилки оборудованием.

Для тех случаев, когда сауна уже смонтирована, можно установить отдельное устройство, аналогичное тому, которое находится в каменке со встроенным парогенератором.

Такое решение подойдет и для сауны с дровяной печью. На выносной панели можно будет выставить влажность. Прибор также имеет температурный датчик, поэтому система подскажет, какой влажностью можно ограничиться при заданной температуре.

Здесь еще нет комментариев. Будьте первым!

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо Войти.

5 — расстояние до проёма

Проект сауны: пошаговая инструкция

Изменено: 02 Окт 2020

Создано: 06 Ноя 2018

Выдвижной полок в бане своими руками

Изменено: 29 Июл 2020

Создано: 29 Апр 2020

Вся правда о вентиляции в сауне

Изменено: 29 Июл 2020

Создано: 06 Ноя 2018

Банный лайфхак: 7 убойных советов, о которых вы не догадывались

Изменено: 29 Июл 2020

Создано: 06 Ноя 2018

Изготовление и монтаж сауны

Изменено: 29 Июл 2020

Создано: 06 Ноя 2018

Строительство сауны в доме под ключ

Изменено: 29 Июл 2020

Создано: 06 Ноя 2018

Почему безвкусица в моде? или Не все клиенты – наши клиенты.

Изменено: 29 Июл 2020

Создано: 06 Ноя 2018

Как сделать подсветку гималайской соли в сауне?

Изменено: 29 Июл 2020

Создано: 06 Ноя 2018

Что происходит, когда неправильно подобрана высота дымохода Schiedel UNI

Изменено: 29 Июл 2020

Создано: 06 Ноя 2018

Минимальный размер сауны

Изменено: 29 Июл 2020

Создано: 06 Ноя 2018

Какой выбрать диаметр трубы для бани?

Изменено: 25 Май 2020

Создано: 06 Ноя 2018

7 причин хорошо подумать перед покупкой дровяной печи для сауны или бани

Изменено: 29 Апр 2020

Создано: 29 Апр 2020

Строительство сауны под ключ в квартире

Изменено: 21 Фев 2020

Создано: 06 Ноя 2018

Почему такой разброс в ценах на сауну под ключ?

Изменено: 21 Фев 2020

Создано: 06 Ноя 2018

Можно ли поддавать на электрическую печь?

Изменено: 13 Фев 2020

Создано: 08 Ноя 2018

Из-за незнания ответа на этот вопрос часто электрическую печь даже не рассматривают как вариант, а зря. Поддавать на нее можно. Но если быть корректным, то поддавать надо НЕ на печь, а на камни. Когда температура в сауне не менее 60 °, то камни раскалены настолько, что вода на них сразу же испаряется, не доходя до элементов самой печи. Соответственно, чем больше камней в электропечи, тем меньше можно беспокоиться о попадании воды на элементы каменки. Это, кстати, не народная находка. О поддавании на камни в электропечи говорят даже производители в инструкциях по эксплуатации электропечей.

Как видите, Harvia советует обливать камни водой для поддержания комфортного вам уровня влажности. Главное – не переборщить с количеством. В ковше должно быть не более 200 мл воды. Если используете ароматизатор, то он должен предназначаться для использования в сауне. С маслом надо быть особенно осторожным: оно не испаряется, поэтому некоторые масла лучше вообще не использовать. Если использовать хорошее импортное масло, то на нем обязательно должно быть указано, что оно может использоваться в сауне. Разбавляете как можно бОльшим количеством воды. Не используйте морскую воду – она ускоряет коррозию. Не используйте хлорированную воду – она вредна для здоровья.

Теперь о безопасности. Главное поливать небольшими порциями. Но в случае пролива большого количества воды или если камни не успели сильно прогреться, в печи есть защита. В местах примыкания ТЭНов к корпусу печи есть резиновые заглушки (уплотнители), которые препятствую попаданию влаги на контакты. Попадание воды на сами ТЭНы не критично. Их надо беречь, но попадание влаги на них предусмотрено. Чем реже попадает на них влага – тем дольше они служат. Кстати, в общественных саунах с электрическими печами иногда предупреждают, что поддавать на электрокаменку опасно, что может быть замыкание и т.п. Это ерунда, просто они заботятся о сроке службы ТЭНов в своих печах. Но для них это всегда будет расходным материалом. В печи также нижняя часть корпуса сделана так, чтобы случайно попавшая на дно каменки вода стекала: она наклонная.

Думаю, после изучения этого изображения, многое станет понятным.

manager, большое спасибо за столь подробный ответ! А не подскажите, какая печь наиболее оптимальна с точки зрения удобства и защищенности от влаги (объем камней, скорость нагрева, долговечность ТЭНов)?

Чем больше камней в печи, тем дольше она будет прогревать сауну. Можно взять печь помощнее, чтобы не ждать очень долго.
Также, чем больше камней, тем защищеннее тэны.
Самые надежные с точки зрения конструкции печи — те, у которых тэны отделены от камней. Выглядит это так:


Такая конструкция позволяет заменять тэны без извлечения камней, чтобы упрощает обслуживание часто используемой электрокаменки.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/kak-povysit-vlazhnost-vozduha-v-saune/

Оцените статью
Про баню